Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 11 зданий Константина Мельникова в Москве


11 зданий Константина Мельникова в Москве

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

talusha написал(а):

визуально он странный, но интересный же

По мне он визуально совсем не интересный, поэтому он единственный из стилей, который я реально не люблю. Хотя недавно все -таки сходила в Дом Центросоюза, надо же отдать дань Ле Корбюзье.

0

32

Лена ГМ написал(а):

Хотя недавно все -таки сходила в Дом Центросоюза, надо же отдать дань Ле Корбюзье.

:cool:
у меня кстати и тема про Ле Корбюзье наклевывается, мы во Франции немного зацепили, а в Москве никак не дойду

0

33

7. Клуб "Буревестник" в Сокольниках

ул. 3-я Рыбинская, 17, стр. 1, м. Красносельская

Проект реализовывался с 1928-го по 1930г. Здание клуба в плане представляет несколько прямоугольников разного размера. Справа от фасада находится пятилепестковая четырехэтажная башня с огромными полукруглыми окнами.
"У Мельникова все постройки с изюминками, с технологическими новшествами, часто опережающими свое время. Например, клуб "Буревестник" и клуб фабрики "Свобода" включали идею бассейна и спортзала. Это были трибуны спортзала для проведения соревнований, затем пол мог раздвигаться, и зрители оказывались на трибунах бассейна. Клуб "Буревестник" - гениальный, красивый проект, но во время строительства выяснилось, что в этом районе не было водопровода и канализации", - комментирует первый замдиректора музея архитектуры им. А.В. Щусева Павел Кузнецов.

В 2002г. под видом реставрации здание было переделано

https://i.postimg.cc/HszvmNtD/IMG-7667.jpg

https://i.postimg.cc/HkPSc7K6/IMG-7669.jpg

https://i.postimg.cc/BvrMNfJD/IMG-7670.jpg

0

34

8.  Дворец культуры им. И. В. Русакова, еще одно здание по проекту К. Мельникова на Стромынке, 6 (м. Сокольники)

Дом культуры им. И. В. Русакова (первоначальное название клуб Русакова Союза Коммунальников), в котором сейчас находится Театр Виктюка, - здание рабочего клуба на пересечении улиц Стромынка и Бабаевская в Москве, построенное в 1929г.
Это здание является всемирно известным памятником архитектуры советского авангарда. В 1999г. Дом культуры им. Русакова включен в списки объектов истории и культуры, охраняемых международной организацией ЮНЕСКО. В 2005г. Центральный банк РФ тиражом 10 тыс. штук выпустил серебряную памятную монету "Дом культуры имени И. В. Русакова" номиналом 3 руб. В 1996г. клуб был передан в аренду Театру Романа Виктюка

https://i.postimg.cc/QMc04N0D/IMG-7696.jpg

https://i.postimg.cc/SxBgfYLV/IMG-7697.jpg

https://i.postimg.cc/k49wkrpb/IMG-7698.jpg

https://i.postimg.cc/Hx23mSqP/IMG-7700.jpg

0

35

9. Гараж Госплана на Авиамоторной, 63

На ул. Авиамоторная, 63 расположен Гараж Госплана - последний проект Константина Мельникова. Здание в странном состоянии - вроде бы и целое, но кругом мусор. Недавно мы ехали мимо гаража Интурист на Существом валу - там вроде бы началась реконструкция здания, то же самое в гараже на Басманной, так что думаю, что руки реставраторов и до этого места доберутся.  Посмотреть на эту гигантскую фару приезжают поклонники конструктивизма со всего мира.

В 1934 году был построен гараж Госплана по проекту Константина Мельникова в соавторстве с архитектором Владимиром Курочкиным. Здание расположено на Авиамоторной улице, 63[17]. По замыслу архитекторов, здание представляет собой прямоугольное помещение для автомобилей. Главным элементом фасада является огромное круглое окно в виде автомобильной фары, выходящим на Авиамоторную улицу. Фасад четырёхэтажного корпуса мастерских подчёркнут вертикальными каннелюрами. В 1990 году в связи со 100-летием со дня рождения Константина Мельникова гараж Госплана был включён в Список объектов культурного наследия Москвы регионального значения.

https://i.postimg.cc/6QyYrgYH/IMG-8828.jpg

https://i.postimg.cc/3rg9FgFH/IMG-8830.jpg

https://i.postimg.cc/x1s6bnyJ/IMG-8833.jpg

Ложится в маршрут Золотая миля советского конструктивизма

0

36

Талуш, а что у тебя под номерами 10 и 11?

0

37

Гараж на Басманной и электростанция на Бережковской
Фасад театра на Тверском бульваре

0

38

А ЗИЛ? Музей хоккея теперича...

0

39

Он тоже конструктивизм, не не мельниковский. У меня уже следующий список в обдумывании, про объекты https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_зданий_в_стиле_конструктивизма_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)

0

40

Это точно? Я где-то читал... но потерял... а по новой  только строчка в Архнадзоре...

предложила сохранить весь фронт цехов вдоль Третьего транспортного кольца, справа и слева от жемчужины ЗИЛа – здания Заводоуправления архитектора Константина Мельникова, звезды советского авангарда.

Вот еще накопал...

Здание заводоуправления для АМО Рябушинских в 1917 году проектировал знаменитый Жолтовский, а помогал ему тогда начинающий, а впоследствии знаменитый архитектор Мельников.

Отредактировано vicont-m (2022-10-28 21:57:21)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 11 зданий Константина Мельникова в Москве