Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом


Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом

Сообщений 31 страница 40 из 98

31

talusha написал(а):

Ещё идеи для выездов из Питера

Не впечатлило. Если для презентационного фото выбраны такие, значит в такой поездке важная роль отводится путешествию во внутренний мир себя самого.
Уверен, вы можете проделать его и в другом окружении.

0

32

Loconte**
Галя, выставки обычно один раз в месяц, на начало октября ничего нет. На сайте график.

0

33

Ксения написал(а):

У нас в Питере проводятся ювелирные выставки в красивых дворцах-особняках. Обычно там бывают бесплатные сборные экскурсии по интерьерам. 17-20 сентября выставка во Дворце Нарышкиных-Трубецких
Можно распечатать бесплатный  билет =приглашение через сайт   https://expospb.com/ , и зайти, посмотреть. Дворец красивый  https://trubetskoy-palace.com/ .

А вы были на этих экскурсиях? Нет ли толп? Потому,что давали много раз бесплатные билеты.Меня и ювелирка и дворцы интересуют.но рассказывали,что толпы на экскурсиях.Но это до пандемийные сведения.

Есть у нас кстати экскурсии по модерну платные и бесплатные от Федора Грибкова.Очень рекомендую.
А ладожские шхеры не рассматривали для добавления в маршрут?

Отредактировано Acca (2020-09-09 11:05:20)

0

34

Acca написал(а):

А вы были на этих экскурсиях? Нет ли толп? Потому,что давали много раз бесплатные билеты.Меня и ювелирка и дворцы интересуют.но рассказывали,что толпы на экскурсиях.Но это до пандемийные сведения.

Я была на таких экскурсиях во дворце Половцова (Доме архитектора), во Дворце Безбородко (музей связи), во дворце Нарышкиных=Трубецких. В будние (пт) днем народа не очень много. но раз на раз не приходится. Экскурсии бесплатные, правда, иногда надо искать, где собираются желающие. Экскурсоводы разные. Во Дворце Безбородко смотреть-то два-три зала, но экскурсия была просто потрясающая. В других местах экскурсии скорее "для галочки"... Как это проходит сейчас, и проходит ли вообще - не знаю, надо смотреть пригласительный на сайте.

talusha написал(а):

Ксения, спасибо, сейчас прикину, в какой особняк мы попадаем!

А тут без вариантов: в эти дни выставка только во дворце Нарышкиных-Трубецких.

0

35

Acca написал(а):

А вы были на этих экскурсиях? Нет ли толп?

Я стараюсь посещать эти экскурсии, когда есть возможность. Была, практически, уже во всех особняках, в которых проводят ювелирные выставки. Народу на экскурсии собирается всегда много, даже в будни в дневное время.

Ксения написал(а):

Экскурсоводы разные.

Ксения, мне везет. Я попадаю всегда на одного и того же экскурсовода – большого знатока  камней, замечательного рассказчика, преподавателя университета с очень сильным «оперным» голосом. Так что, его слышно всегда отлично. По Дворцу Безбородко тоже он водил, наверно, ты тоже на него попала. (Мне кажется, что эти экскурсии только он и ведет во всех дворцах).
Но надо понимать, что это не экскурсия в прямом смысле этого слова. Это рассказ (всегда интересный, увлекательный) об особняке и его владельцах. А осматривают особняк все самостоятельно – то, что можно осмотреть, т.к. стены заставлены витринами с ювелиркой.
Последний раз я была буквально на прошлой неделе в особняке Зинаиды Юсуповой на Литейном.

Следующая выставка будет проходить с 17 по 20 сентября в особняке Трубецких-Нарышкиных по адресу: ул. Чайковского, д. 29.
Талюша, если вы будете жить на Чернышевской, то это рядом. Рекомендую.

Экскурсии бесплатные. Проводятся  в 12.00, 15.00 и 17.00.

Галя, а вы когда планируете приехать?
С 29 октября по 1 ноября выставка во дворце Зинаиды Юсуповой на Литейном.

0

36

K-Olga

Галя, а вы когда планируете приехать?
С 29 октября по 1 ноября выставка во дворце Зинаиды Юсуповой на Литейном

мы будем с 4 по 9 октября  :'(

0

37

На эти даты подобных экскурсий нет.  :dontknow:

0

38

Ксения написал(а):

А тут без вариантов: в эти дни выставка только во дворце Нарышкиных-Трубецких.

да, я это уже поняла, и мы уже схватили билеты, и это совсем рядом  с нами, мы живем на Фурштадской, акт что прямо с утра и сходим, спасибо за идею!

K-Olga написал(а):

Следующая выставка будет проходить с 17 по 20 сентября в особняке Трубецких-Нарышкиных по адресу: ул. Чайковского, д. 29.
Талюша, если вы будете жить на Чернышевской, то это рядом. Рекомендую.

ага! спасибо, девочки! хорошая идея - и особняк посмотреть, и на камни поглазеть

0

39

K-Olga написал(а):

(Мне кажется, что эти экскурсии только он и ведет во всех дворцах).

Точно нет, т.к. в доме архитектора и в особняке Нарышкиных экскурсию вели женщины.

0

40

Мы вернулись. Программа выполнена вся, наконец-то закрыли многолетние планы по осмотру всех обязательных достопримечательностей вокруг Петербурга:)

Решение жить на Чернышевской было верным: Финляндский вокзал через реку (ездили в направлении Выборга, Комарово), ходили пешком полчаса, Московский вокзал тоже в одной остановке, тоже шли пешком, до всего удобно добираться.

Докладываю, как все вышло по факту:
день 1, приезд на Сапсане, переезд на маршруте от Автово в Петергоф, заселились в отель в Петергофе (удачное решение - парк Александрия через дорогу, удобно прогуляться и в Петродворец, единое шоссе ведет в Стрельну, в Ораниенбаум, в Кронштадт), посмотрели парк Александрия, прошли пешком через Петродворец (смотрели его 4 года назад, повторно в этот раз не стали), посмотрели дачи Бенуа, имение Сергиевка и собственную дачу рядом (идет реконструкция дачи, дворец обходится кругом)

важно! обязательно везде брать электронные билеты (Ораниенбаум, Стрельна, Гатчина, Эрмитаж, Царское село), почти везде их нужно взять заранее на определенное время, а вот в Юсуповский дворец взяли билеты за 20 минут до захода в музей, там их полно и пускают группами каждые 5 минут

проезд на местных автобусах и маршрутках для приезжих только наличными (у местных есть типа социальных карт), стоит заранее приготовить мелочь

день 2 - от Александрии идем пешеходной дорожкой в Знаменку и Михайловку (куда пролезли по-партизански, тайной тропой, впрочем, протоптанной), далее Шуваловка, Стрельна, где смотрим Константиновский дворец (только с гидом, билеты заранее) и далее - Троицкий монастырь на границе Стрельны и Петербурга (гробница Зинаиды Юсуповой в соборе, захоронения на территории), перед посещением Константиновского дворца посмотрели центр города и путевой дворец Петра (закрыт пока)
Парк Константиновского дворца был закрыт, потому что в этот день утром было штормовое предупреждение.

день 3 - Ораниенбаум, Меншиковский дворец (закрыта только Катальная горка, в парке часть огорожена, но подобраться ко дворцу Петра III можно), Кронштадт (если не смотреть музеев, вполне смотрится за 3 часа, с радостью увидела, что с 2000 года город стал намного лучше, и еще больше будет в ближайшее время, внутри крепости сделали приятный парк с яблонями, восстановили собор, где можно взобраться наверх и т.п.), не смотрели форты, но решили, что когда тут откроют океанариум, можем приехать повторно и посмотреть и то, и другое

день 4 - переезд в Петербург, выставка украшений в особняке Нарышкиных, Благовещенская усыпальница в Лавре (все никак не попадали раньше), дворец Юсуповых на Мойке (2 года назад, когда там была только я, было закрыто еще 4 зала, сейчас посмотрели вдвоем и оставшиеся залы тоже увидели), несмотря на то, что вроде бы билеты продаются онлайн, купили на месте, но и онлайн билетов было полно.

день 5 - Царское село - прошли по маршруту Наташи, от жд станции через Федоровский городок и далее через Ферму по парку, все 25 км прошли в один день, даже зацепили дачи в городе чуточку, уходились, но при желании пройти это все в один день можно, тем более что на реставрацию закрыты Федоровский городок, Александровский дворец, Баболовский дворец в консервации. С купленными заранее билетами прийти стоит за 15 минут до времени. Дворец последний вход в 16.45, судя по времени на фото, у нас на него с аудиогидом (входит в стоимость, залог 1000 наличкой) как раз столько и ушло, и народу в это время уже совсем мало.

день 6 - Выборг. ехали Ласточкой от Финляндского. Билеты без мест, поэтому стоит учитывать, что за 20 минут начинают пускать и уже стоит толпа, поэтому оптимально прийти за полчаса до отправления и точно сесть. Прошли все по рассказу Алины в старом городе, и большой кусок в городе 19-20 века, дальше побежали смотреть Монрепо. Парк в стадии глубокой реконструкции, полностью разобраны все усадьбы, перекрыта половина парка, поэтому за час все смотрится спокойно, плюс до самого Выбора минут 12-15 в одну сторону пешком. Таким образом, при желании можно и за один день все посмотреть, учитывая закрытость парка, если поедете на два, можно рассмотреть еще посещение этнической деревни Сваргас под Выборгом, там 26 сентября был фестиваль, куда ломились толпы несколькими днями позже.

день 7 - Шлиссельбург, ехали автобусом от Дыбенко, далее на местном пароме, очень славном. Крепость смотрится за час-полтора, если обойти все и читать таблички, но была чудесная погода, и мы еще час просидели на лавочке, смотря за тем, как паромы ходят в разные стороны. В самом городе нечего смотреть, кроме комплекса собора возле паромной остановки.

день 8 - Гатчина. Главный дворец в реконструкции снаружи, внутри экспозиция больше, чем нас водили в школе, очень порадовали залы, где жила семья Александра III- много фотографий, вещей той эпохи, представляешь себе жизнь семьи очень хорошо. Чудесный парк, часть тоже закрыта на реконструкцию, но в целом погуляли отлично и часть города тоже зацепили.

В городе две станции, мы приезжали и уезжали с Варшавской, учтите, что для выхода на платформу, чтобы ехать обратно, надо не идти внутрь станции, а обойти здание станции слева, а не то как мы - пройдете через турникеты, а там поезда на Псков))) и тетка верещит, что "чего вы не читаете, тут же на Псков", однако же пропустила обратно и нужные турникеты наши билеты тоже съели.

Важно! в Приоратском дворце смотреть нечего, я прямо обиделась. В описании читалось, что там прямо часть экспозиции дворца, а там фоточки, пара кирпичей, картинки, несколько стендов, аудиогиды не дают, типа вирус у нас, обращайтесь в главный дворец (там тоже не дают), за 200 руб. с лица там точно нечего делать.

день 9 - Старая Ладога: ехали от Рыбацкой деревни электричкой  в 7.30, далее от ст. Волховстрой автобусом до Ладоги, итого на месте в 10.45, местный транспорт, кстати, ходит по расписанию, всем расписания есть на Яндексе и даже видно, где сейчас каждый автобус. Учитывая логистику, Новую Ладогу посмотреть в этот день не получится, а так мы уже на автобусе в 15.15 выдвинулись обратно и от станции ехали уже на Ласточке. Учитывайте, если поедете так же, что надо приехать на Рыбацкую деревню заранее, потому что переход из метро на нужную сторону нетривиальный (в центре зала сбоку и он долгий), потом сама станция прячется влево от выхода среди ресторанов и магазинов, да плюс до самой платформы надо пройти еще минут 5. На осмотр всего, что нужно, от курганов до монастырей как раз уходит 3,5 часа.

день 10 - Зеленогорск, Комарово - дело было в субботу, погода была отличная, а в Выборге фестиваль, поэтому подойдя к Финляндскому вокзалу, увидели толпу, которая не помещается в вокзал, охрана опустила руки и пропускала всех без досмотра, в кассы толпа, хорошо, что сообразила сразу пробиться к кассам-автоматам в конце зала, слева от выхода, там очереди были совсем маленькие, сразу купили билеты и поскакали на Ласточку, которая шла набитая битком так, что аж скрипела, обратно все электрички тоже шли битком. Но и Зеленогорск, и особенно Комарово в хорошую погоду прелестны, просидели пару часов на пляже - песок, небольшие дюны, ветер, море, сосны; затем прогулялись в само Комарово, смотрели дачи, собирали чернику, посетили местное кладбище

день 11 - Давно запланированные острова: Елагин (весь остров занимает парк, куда в выходные вход платный с 9 часов, ладно 100 руб, но снова огромная очередь, зато дворец без лесов наконец-то), Аптекарский, Каменный, с 17 ч - Эрмитаж, маршрут 2, откуда нас выгнали в 21 час))

Важно! маршрутов в Эрмитаже несколько, ценность именно маршрута 2 в том, что он начинается с того, до чего мы обычно не доходим - коллекции монет, очаровательных залов с иранским серебром и керамикой, артефактами из раскопок гуннов, из оазисов Кашгарии - прелесть что такое! в это время (наше время было в 17, пускают без 10) народу совсем мало, в дворец Юсуповых мы пришли примерно в это же время и тоже почти везде ходили вдвоем.

день 12 - был запланирован этнопарк Богословка, но встали и решили никуда не ехать, поэтому совершили прогулку по Петроградской стороне, где не были 15 лет, погуляли по Петропавловской крепости, быстро сбегали в "Север":)

Учитывая посмотренное за предыдущие 7 поездок, сделала вывод, что для того, чтобы посмотреть Петербург и пригороды в одну поездку, надо дней 16-17, благодаря прежним поездкам, посмотрели основное в городе, плюс Петергоф и Павловск, а это как раз 5 дней.

А еще пока гуляли по дворцовым комплексам, пришли к выводу, что аналогов в мире очень мало, вечером сидели и анализировали австрийские, французские, немецкие резиденции - наши масштабнее всего увиденного, сравнение выдерживает разве только Шенбрунн, Сан-Суси и Версаль и это приятно.

Учитывая, сколько всего восстанавливается, наверное, приедем еще раз через некоторое время, чтобы посмотреть, что получилось в итоге.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом