Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд


Провинциальный Таиланд

Сообщений 1 страница 10 из 101

1

В Таиланд регулярно с целью осмотра достопримечательностей мы стали ездить с 2015 года. И как-то само собой получилось так, что каждый ноябрь у нас даже идей поехать куда-то еще не возникало: приехав из очередной поездки, мы сразу покупали билеты на следующий год. В первую поездку мы смотрели Бангкок и сделали пару выездов, прочие поездки получались комплексными: Таиланд и что-то еще.

Ужасно хочется поделиться с вами рассказами об этих поездках, тем более что и смежные поездки я почти уже описала. Показать, что Таиланд это далеко не только Паттайя, а даже вовсе наоборот (в Паттайе мы, к слову, не были).

https://www.milletour.ru/media/image/Thailand/map_of_Thailand_4.jpg

Оглавление - анонс
2015 год: Бангкок, Аюттайя, Накхонпатхом.
2016 год: Бангкок +  Чиангмай 
2017 год: Бангкок + Камбоджа - Не вся Камбоджа за 7,5 дней
2018 год: Бангкок + Лаос (Вьентьян, Луангпрабанг) - Лаос в два приема + Чиангмай, Мэасарианг, Мэхонгсон 
2019 год: Бангкок + Лаос (Паксе и водопад Кхон) - Лаос в два приема
+ УбонратчатханиНакхонратчасима/Корат (кхмерские храмовые комплексы ПхимайПханом Рунг и Муанг Тум)

Если будет интерес, напишу про королевские дворцы в Таиланде (мы видели четыре).

Тайская еда и места, где она обитает
Шопинг в Таиланде/ что привезти из Таиланда
Зоопарк в Чиангмае

0

2

О, меня север Таиланда интересует, вроде там потрясная природа!

0

3

talusha

Ужасно хочется поделиться с вами рассказами об этих поездках, тем более что и смежные поездки я почти уже описала. Показать, что Таиланд это далеко не только Паттайя, а даже наоборот (в Паттайе мы, к слову, не были)

с удовольствием посмотрю  :yep:
В Таиланде не были еще  :rolleyes:

0

4

Julia написал(а):

О, меня север Таиланда интересует, вроде там потрясная природа!

Там и города потрясные, один Чиангмай чего стоит!
Зоопарк в Чиангмае - себе для памяти, что про зоопарк уже писала:)
Надо еще раз съездить в него, взять себя в руки и наконец посмотреть там рядом племена длинношеих, фермы с тиграми и слонами. А рынок там какой!
и Чианграй рядом опять же

Loconte** написал(а):

В Таиланде не были еще

кааак! надо ехать, как только откроют) давай так: мы едем на Цейлон, а вы в Таиланд))

0

5

Начать, как ни странно, я хочу с Бангкока, вернее, с его речного транспорта, потому что для современного мегаполиса, каковым Бангкок уже однозначно является, такой вид транспорта самый что ни на есть милый и провинциальный.

https://pattayatrip.ru/sites/default/files/pictures/maps/bangkok/bangkok-tourist-map.jpg

На карте центра города видна река Чао Прайя - крупная артерия, а чуть глубже - каналы, которые по-тайски называются "клонг". Интереснее всего клонг Saen Saep. Он начинается от храма  Ват Сакет (Золотой горы или Golden Mount) и идет на восток через деловой центр Бангкока: торговых центров Central World, Siam Center, Siam Paragon, Pantip Plaza, Big C. Одна из остановок находится прямо у нашего обычного отеля в Бангкоке - Таиланд, Бангкок, Evergreen Place Bangkok 4* и это самый простой и недорогой способ добраться до района вокруг Королевского дворца.

https://tuda-suda.net/wp-content/uploads/saen-saep-route-map-mini.jpg

Сайт лодок http://www.chaophrayaexpressboat.com/en/home/

Неужели в Бангкоке нет иного транспорта, спросите вы. Конечно же есть, кроме многочисленных машин и такси метро целых три вида - наземное, подземное и специальная ветка, идущая до аэропорта (и тоже от нашего отеля, в этом плане он идеально расположен, да). Просто лодка ужасно милая и аутентичная.

Многочисленные сайты о Бангкоке речной транспорт, идущий по каналам, делят по цвету флага:

Всего есть 4 маршрута экспресс-лодок (чтобы узнать, по какому маршруту идет лодка, достаточно посмотреть на цвет ее флага, именно по цветам и различаются маршруты):
Лодка без флага останавливается на каждом пирсе. Стоимость — от 10 до 14 бат. Время работы: Пн-Пт 6.45-7.30 и 16.00 — 16.30.
Оранжевый флаг. Маршрут: Nonthaburi — Wat Rajsinkorn. Стоимость — 15 бат. Время работы: Ежедневно 6.00 — 19.00.
Желтый флаг. Маршрут: Nonthaburi — Wat Rajsinkorn, Rajburana-Nonthaburi. Стоимость — от 20 до 29 бат. Время работы: Пн-Пт 6.15 — 8.20 и 16.00 — 20.00.
Зеленый флаг. Маршрут: Pakkret — Sathorn. Стоимость — от 13 до 32 бат. Время работы: Пн-Пт 6.10 — 8.10 и 16.05 — 18.05.

https://i.postimg.cc/HktTN8V2/IMG-1579.jpg

Из моих наблюдений, стоит избегать только явно туристических лодок-экспрессов, они легко опознаваемы по 2-3 человека на борту - они прогулочные, стоят 200 бат на день и могут катать вас по каналам до посинения. Причем избегать это я фигурально, если вы и хотите только кататься, то вам как раз туда.

Но мое повествование - об обычной лодке, которая идет себе по каналу, сажая и высаживая людей на каждой остановке. Это действительно обычная лодка, только большая, в которой имеются сиденья для пассажиров (на потолке - спасательные жилеты, кстати), но в часы пик примерно половина лодки стоит.

https://i.postimg.cc/QCZCpGFY/IMG-1061.jpg

https://i.postimg.cc/9XyrcMk6/IMG-1062.jpg

https://i.postimg.cc/PrhNJHsP/IMG-1063.jpg

Лодка приходит к причалу, вы садитесь, ждете, пока по бортику пробежит кондуктор, называете ему свою остановку, платите деньги, едете. Проезд в 2019 году стоил 9 бат, это около 20 рублей. Обратите внимание, что кондуктор обычно в плотной одежде (на канале ветрено, кроме того, если упадешь в воду, паразиты не проберутся через джинсу) и в шлеме - местами лодка идет под низкими мостами. Некоторые лодки имеют специальные приспособления для того, чтобы при проходе под мостом сложить крышу, выглядит это завораживающе.

Лодка готовится причалить, ее привязывают канатом

https://img-fotki.yandex.ru/get/64820/854410.9/0_1417be_1234276c_orig.jpg

Причал на остановке, откуда 15 минут пешком до Королевского дворца через комплексы монастырей
https://i.postimg.cc/NF8MDJTs/IMG-1055.jpg

Причаливания и фиксации лодки стоит дождаться, потому что на волнах она может качнуться и между ней и пирсом образуется зазор, иногда примерно в метр, однажды при высадке так и получилось: Денис уже высадился, и только я занесла ногу, как лодку качнуло и передо мной образовалась темная вода, не перепрыгнуть. Девочка с канатом это увидела и крикнула водителю,чтобы лодка снова прижалась боком к причалу.

https://i.postimg.cc/RFFyXNHN/IMG-1319.jpg

https://i.postimg.cc/NMzVVB6b/IMG-1320.jpg

https://i.postimg.cc/FzkqX8Gv/IMG-1323.jpg

На борту

https://i.postimg.cc/qgfFJwZ3/IMG-1325.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5908/854410.9/0_1417bc_46fc4698_orig.jpg

Обратите внимание, по бокам лодки натянуты полотна полиэтилена - как только лодка начинает двигаться, она поднимает волны, местами качает изрядно и волны такие, что лодка взлетает вверх и вниз, и вот чтобы не вымокнуть, пассажиры веревками держат эти боковые стенки.

По берегам канала кипит жизнь: тайская столица настоящий город контрастов.
https://i.postimg.cc/N0V5jrBc/IMG-1056.jpg

https://i.postimg.cc/k4bD6Xgt/IMG-1058.jpg

https://i.postimg.cc/GmX465f9/IMG-1060.jpg

на лодке тоже интересно
https://i.postimg.cc/dQTwYxhD/IMG-9987.jpg

https://i.postimg.cc/qRWrK85k/IMG-9994.jpg

https://i.postimg.cc/D0sTP891/IMG-9996.jpg

0

6

Второй раз вы столкнетесь с речным транспортом при переправе от Королевского дворца к храму Ват Арун
https://i.postimg.cc/BvY4SW5P/IMG-1739.jpg[/url]

https://i.postimg.cc/vmHGw8nd/IMG-1741.jpg

https://i.postimg.cc/DZSFmC5j/IMG-2015.jpg

Здесь ходит паром, который стоит 3 бата (готовьте без сдачи, на турникете суровая тетка). Здесь все еще проще: вышел на пирс, сел, едешь.

https://i.postimg.cc/bNHD9JHx/IMG-0485.jpg

https://i.postimg.cc/dVs7HY4z/IMG-0487.jpg

https://i.postimg.cc/qMd6KnnB/IMG-0492.jpg

Все-все, молчу, дальше про провинцию:)

0

7

talusha написал(а):

если вы и хотите только кататься, то вам как раз туда.

во, мы на такой катались! не сказать, что сильно интересно - так, посмотреть разок на речную сторону Бангкока и хватит.

0

8

ну да, если проехать посмотреть, самое оно, но поскольку мы лодку используем именно как транспорт, то катаемся на обычных

0

9

talusha

кааак! надо ехать, как только откроют) давай так: мы едем на Цейлон, а вы в Таиланд))

а давай  :yep: у меня неделя в октябре и неделя в ноябре. Откроют ли? На неделю стоит мне в Тай ехать?

0

10

мы ездим обычно на 11 дней, но мы же по стране мотаемся
неделя это Бангкок посмотреть, без моря, в Аюттайю выехать еще, то есть тут или море, или смотреть большей частью
или ты пишешь неделя, а реально это 9 календарных?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд