Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На очень долгое лето в Болгарию!


На очень долгое лето в Болгарию!

Сообщений 281 страница 290 из 414

281

Loconte*
Про визу Виктор написал, но есть нюанс - того же мнения должны придерживаться сотрудники авиакомпании (если лететь из РФ).
А с ковидом - наш ПЦР годится (Спутник тоже, но Вы ведь антиваксер?).

0

282

vicont-m

Галя, в плане визы можете. Хорватский мульт позволяет посещать Румынию, Болгарию и Кипр. Ну и наоборот, с визами этих стран в Хорватию можно

Виктор, спасибо, я так и думала. А вот в одном солидном турагентстве об этом не знают.

А в плане ковидных разрешений Андрей лучше знает

а у меня вопрос только про визу  :flirt:

ANEM

того же мнения должны придерживаться сотрудники авиакомпании (если лететь из РФ)

как я могу заранее знать какого мнения они придерживаются?

Отредактировано Loconte (2021-11-06 00:49:05)

0

283

Loconte
Если интерес к Болгарии не теоретический, то учтите, что там сейчас локдаун довольно серьёзный и конца не видать пока…

0

284

ANEM

учтите, что там сейчас локдаун довольно серьёзный и конца не видать пока…

так нам не сейчас

0

285

Ну, съел супчика из базарной курочки в Хисаре, выпил ракийки с маринованным белым грибочком с того же рынка, и решил чуть-чуть про свои "долгие леты" в современных условиях поделиться.
Прошлое долгое лето было пандемийным, а это понятно какое было и - вероятно - продолжится в "между летом и летом".

По порядку. Хотели приехать весной, прямые были билеты на С7 на 20 марта в Бургас с комфортными условиями перевозки Шона в салоне, но тут произошло то, что произошло. Всё отменили, деньги вернули...
Сильно колебались и не знали ехать ли через Стамбул, учитывая проблемы со здоровьем жены и то, что Шон к 13 годам заматерел и прибавил полкило, критические для перевозки в салоне (С7 позволяет, а вот с турками - не договоришься!).
Кроме того, Шону в апреле сделали не слишком сложную, но операцию, и надо было восстановиться.
Короче, созрели к поездке через Стамбул с трансфером на авто в Несебр к середине мая. Купили билеты у туркишей, зажмурившись от цен :D , забухали ночь в отеле недалеко от аэропорта и договорились со знакомым знакомых о трансфере за 150 евро до Несебра от отеля (в сезон болгары начали драть до 300 евро за машину).
Во Внуково при отлёте выяснилось, что подтверждение собаки на перелёт в компе отсутствует! Пока я улаживал вопрос со старшим представителем (который быстро оформил подтверждение), жена, еле стоя на ногах (там даже присесть у стойки регистрации негде было), выражала персоналу всё, что мы об этой ситуации думаем! Оказалось, что подтверждение не сделали (хотя нас уверяли, что всё ОК) сотрудники кассы-партнёра в том же Внуково (билет я покупал у них, поскольку в кассу самх туркишей стояла очередь на часы!). Он лайн с собакой ничего в то время купить было нельзя!
Нет худа без добра - видя наше состояние, нам для жены сделали ассистанс во Внуково и - главное - при встрече в Стамбуле, так что жену на коляске возили по бесчисленным коридорам  в Стамбуле, да и во Внуково неблизко было пешком.
Шону дал пару таблеток экспресс успокоина и сдал в багаж. Вылет задержался без предупреждения на примерно час, а он уже был с нами разделён.
Впрочем в Стамбуле, когда мы вышли и нас докатил милый мальчик, слегка говорящий по английски, без очередей на паспортном, к стойке выдачи негабарита, Шон уже был там. Он спокойно вылез из контейнера и сказал нам, что пора из этого места валить! Таможня в полном составе прибежала на него смотреть и умиляться и не спрсоила никаких документов!
Наш мальчик-возница посадил нас в такси и за 15 минут приехали в очень милый отель, принимающий с собаками. За 40 евро получили нормальный номер, выпили бутылку вина, купленную ещё в Москве в дьютике (в отеле не было штопора, но справились своими силами) и съели вкусный бюрек и айран , взятый из кафе рядом с отелем. Отдохнули, выспались и утром за нами приехал человек и за 5 часов отвёз в Несебр.
На болгарской границе таможенники-болгары очень удивились, увидев, что у нас нет багажа (только 2 рюкзачка с техникой и личными мелочами) и даже попросили один открыть. Потом спросили на непереводимом болгарском, всё ли в порядке у товарища Путина (мой ответ из соображений политкорректности не привожу) и всё - мы в Болгарии. Как тут и что - в следующий раз.

0

286

Тяжелая дорога... Ну ладно, что все закончилось благополучно...

0

287

Главное - рассказал с юмором. И это очень здорово.

0

288

Андрей, спасибо за подробности.
Смотрю я на дорогу в европы... и понимаю что даже до Стамбула мне долететь уже трудно физически... И по ценам и по времени 4,5 часа... Увижу ли немецкую внучку - Бог ведает... :dontknow:
А вам с супругой приятного пребывания, желательно без волнений.

0

289

ANEM написал(а):

По порядку.

Подробно  описали долгую дорогу - домой, ведь, в знакомые места ехали. Но какова была дорога - натерпелись. Главное, что все Ваши "подопечные" все выдержали... Хорошего Вам проживания в привычных условиях, комфортной  погоды, не варварских цен. Берегите  себя и супругу, и  конечно,  Шона.

ANEM написал(а):

Он спокойно вылез из контейнера и сказал нам, что пора из этого места валить!

Как хорошо понимаете своего питомца!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-11-16 15:42:59)

0

290

ANEM написал(а):

стойке выдачи негабарита, Шон уже был там. Он спокойно вылез из контейнера и сказал нам, что пора из этого места валить! Таможня в полном составе прибежала на него смотреть и умиляться и не спрсоила никаких документов!

Какая прелесть!
Я как раз в понедельник смотрела, как у тетки забрали болонку в багаж и переживала, как она там долетит. Турки какие-то негибкие в этом плане, собака на глаз совсем мелкая была.
Но хорошо, что добрались! Пишите, мы ждём фото Шона!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На очень долгое лето в Болгарию!