Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Книга первых красавиц королевства (галерея красавиц в Нимфенбурге)


Книга первых красавиц королевства (галерея красавиц в Нимфенбурге)

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Где находится: Мюнхен
Как добраться: остановка S-Bahn - Laim (далее есть автобус до Schloss Nymphenburg), либо U-Bahn - Rotkreuzplatz и трамваем до остановки Schloss Nymphenburg
Мы посетили дворец в рамках поездки по Австрии, куда летели через Мюнхен, на обратном пути мы специально выбрали точкой базирования район близ дворца, откуда пешком около 20 минут прогулки.
Германия, Мюнхен, Super 8 Munich City West

Зачем ехать: чтобы посмотреть один из самых больших и прекрасных королевских дворцовых комплексов Европы, и особенно - галерею красавиц. Приятный бонус - замок Блютенбург, расположенный в этом же парке.
Сайт замка https://www.schloss-nymphenburg.de/engl … /index.htm

Дворец был построен для баварского курфюрста Фердинанда Марии из рода Виттельсбахов.

Фердинанд Мария модернизировал баварскую армию и ввел первый баварский административный кодекс для местных органов власти. Кроме этого, он отличался весьма заметной по тем временам бережливостью и сильно улучшил финансовое положение Баварии. Кроме этого он оставил заметный след в области баварской культуры и искусства в качестве покровителя итальянского барокко, чему в немалой степени способствовала женитьба Фердинанда Марии на принцессе Савойского дома. В частности, в 1663 году в Мюнхене началось строительство знаменитой Театинеркирхе в знак признательности за рождение наследника престола будущего Максимилиана II. В 1664 году по его указу началось строительство дворца Нимфенбург в западной части Мюнхена. При нём получило европейскую известность Штарнбергское озеро, как место проведения многочисленных празднеств с участием венецианских гондол.

Главная жемчужина дворца - знаменитая Галерея красавиц, сделанная через почти 200 лет после строительства дворца по заказу короля Людвига I Баварского, большого ценителя женской красоты (на чем король и погорел, в конце жизни попав под влияние международной авантюристки Лолы Монтес,  что по совокупности спровоцировало революцию в Баварии в 1848 г. и отречение короля от престола). Все портреты были выполнены Йозефом Штилером, причем самое примечательное, что изображены на них самые красивые женщины своего времени, вне зависимости от статуса - там есть и авантюристка Лола Монтес, и дочь сапожника Хелена Зедльмайр.

0

2

От отеля мы прошли через довольно милый район - Варламову бы понравилось. Нам, кстати, он тоже понравился.
https://i.postimg.cc/fb7zYVXp/IMG-3276.jpg

https://i.postimg.cc/MTWW5zmT/IMG-3277.jpg

В дворцовый парк мы вошли со стороны, противоположной дворцу, поэтому начали с павильонов. В некоторых из них есть отдельные выставки, но поскольку нашей целью был именно дворец, то туда мы и двигались.
https://i.postimg.cc/cHXd5PFc/IMG-3279.jpg

https://i.postimg.cc/vTKbGfFg/IMG-3282.jpg

https://i.postimg.cc/QCCjLSPZ/IMG-3283.jpg

Череда пышных барочных залов - позолота, портреты, канделябры. Есть аудиогид, есть информационные таблички в каждом зале. Честно говоря, мы быстро устали все это читать и просто ходили и смотрели, читая только про особенно заинтересовавшее.

https://i.postimg.cc/qMtpjby8/IMG-3284.jpg

https://i.postimg.cc/3JPY6XFz/IMG-3286.jpg

https://i.postimg.cc/wx4658yq/IMG-3288.jpg

https://i.postimg.cc/VNw1szTR/IMG-3289.jpg

https://i.postimg.cc/TPcxpZvX/IMG-3290.jpg

https://i.postimg.cc/j5grhPjg/IMG-3294.jpg

https://i.postimg.cc/vBHs93Gx/IMG-3295.jpg

https://i.postimg.cc/WpyvFGCt/IMG-3297.jpg

https://i.postimg.cc/SRnb1R2y/IMG-3298.jpg

https://i.postimg.cc/BbR9r3H2/IMG-3299.jpg

https://i.postimg.cc/65GNd7xc/IMG-3300.jpg

https://i.postimg.cc/RZ5xGMMB/IMG-3303.jpg

https://i.postimg.cc/jSH0FG5J/IMG-3304.jpg

https://i.postimg.cc/vHddtY8d/IMG-3312.jpg

https://i.postimg.cc/65LxHkT4/IMG-3314.jpg

https://i.postimg.cc/T3dMBtW7/IMG-3315.jpg

https://i.postimg.cc/8Cs8zs4L/IMG-3327.jpg

https://i.postimg.cc/cJzpgZk2/IMG-3329.jpg

https://i.postimg.cc/rmtv5bvm/IMG-3330.jpg

https://i.postimg.cc/7h8j99kN/IMG-3332.jpg

https://i.postimg.cc/T1VF4b2v/IMG-3333.jpg

0

3

Заканчивается прогулка по анфиладам той самой галереей (во время нашего приезда часть покоев была закрыта на ремонт).

Галерея это всего одна, но просторная комната с портретами. Особых пояснений в ней нет - то ли приводят сюда преимущественно группы с гидами, то ли по причине идущего ремонта недосмотрели. Советую запастись описанием портретов с википедии - я шла по английской https://en.wikipedia.org/wiki/Gallery_of_Beauties - там есть ссылка на статью о каждой женщине и маленький портрет для ориентира

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c5/Stieler_Archduchess_1832.jpg/800px-Stieler_Archduchess_1832.jpg
София Фридерика Доротея Вильгельмина Баварская (нем. Sophie Friederike Dorothea Wilhelmine von Bayern; 27 января 1805, Мюнхен — 28 мая 1872, Вена) — принцесса Баварская, супруга эрцгерцога Австрийского Франца Карла, мать императора Франца Иосифа I, свекровь Сисси.
Статья на русском

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1d/Joseph_Karl_Stieler_-_Lola_Montez.jpg
Лола Монтес

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c2/Marie_of_prussia_queen_of_bavaria.jpg/800px-Marie_of_prussia_queen_of_bavaria.jpg
Мария Фридерика Франциска Гедвига Прусская (нем. Marie Friederike Franziska Hedwig von Preußen; 15 октября 1825, Берлин — 17 мая 1889, замок Хоэншвангау) — прусская принцесса, в замужестве королева Баварии. Мать баварских королей Людвига и Отто.
Статья на русском

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5e/Stieler_Kruedener.jpg
Баронесса Амалия фон Крюденер (Amalie von Krüdener; в русских источниках Амалия Максимилиановна Криденер, урожд. графиня Лерхенфельд, во 2-м браке графиня Адлерберг, 1808—1888) — известная красавица высшего света XIX века, в которую был влюблён и которой посвящал стихи Фёдор Тютчев. Во время Крымской войны открыла в Симферополе детский приют.
Статья на русском

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a2/Helene_Sedlmayr.png
Хелена Зедльмайр (нем. Helene Sedlmayr; 12 февраля или 12 мая 1813, Тростберг — 18 ноября 1898) — жительница Мюнхена, известная как «воплощение мюнхенской красоты» благодаря портрету, написанному Йозефом Карлом Штилером и ставшему частью Галереи красавиц[2]. Её портрет является одним из самых известных среди 36 работ, выставленных в галерее дворца Нимфенбурга.
Статья на русском

Виды галереи

https://i.postimg.cc/jqyyFcTJ/IMG-3305.jpg

https://i.postimg.cc/nckBHLCF/IMG-3306.jpg

https://i.postimg.cc/GtPYTLKj/IMG-3307.jpg

https://i.postimg.cc/7YDS8zPt/IMG-3308.jpg

https://i.postimg.cc/D03LzJrZ/IMG-3309.jpg

https://i.postimg.cc/nhh7MtDv/IMG-3310.jpg

https://i.postimg.cc/9Qg97Nds/IMG-3311.jpg

https://i.postimg.cc/Pxw1hz89/IMG-3323.jpg

https://i.postimg.cc/zfLgSSpv/IMG-3325.jpg

0

4

Дворцовый парк
https://i.postimg.cc/rygZHqM4/IMG-3336.jpg

https://i.postimg.cc/DyMj25Wy/IMG-3337.jpg

https://i.postimg.cc/dVZWDddR/IMG-3339.jpg

https://i.postimg.cc/rp6f4mCB/IMG-3341.jpg

https://i.postimg.cc/HxzzFtDm/IMG-3342.jpg

https://i.postimg.cc/ZR4jfMQj/IMG-3343.jpg

https://i.postimg.cc/8ChtmSZj/IMG-3344.jpg

https://i.postimg.cc/PJqyH8Tw/IMG-3345.jpg

https://i.postimg.cc/Kc9QNQDr/IMG-3346.jpg

https://i.postimg.cc/Wzfn1b1f/IMG-3349.jpg

https://i.postimg.cc/QxHmn56L/IMG-3350.jpg

В предела видимости в дворцовом парке расположен замок Блютенбург (Schloss Blutenburg)

https://i.postimg.cc/bNWgXJMZ/IMG-3351.jpg

0

5

Блютенбург - бывший охотничий замок, удачно расположенный между рекой и прудами, поэтому создается впечатление, что он стоит на острове. Старый замок был заложен тут еще в 13 веке, нынешняя версия датируется 15 веком, когда принц Альбрехт фон Виттельсбах перестроил остатки старого замка, превращая его в дворец для совместной жизни со своей тайной супругой Агнес Бернауэр. О драматическом финале этой любовной истории можно прочесть здесь.

Замок Блютенбург, a также прилегающий к нему парк, носящий название Am Durchblick («На Просеке»), известны ещё тем, что здесь творили такие знаменитые художники, как Ян Полак (Jan Pollack), расписавший капеллу замка в 1500 году, и Василий Кандинский (сохранились его натурные этюды дворца Нимфенбург 1902 и 1904 годов).

Замок принадлежит библиотеке, там проводятся выставки.

Обходим его кругом
https://i.postimg.cc/sx3RPz7c/IMG-3356.jpg

https://i.postimg.cc/Jn1TPzYG/IMG-3358.jpg

https://i.postimg.cc/4dBWMRjw/IMG-3359.jpg

https://i.postimg.cc/wMMwYbpz/IMG-3360.jpg

https://i.postimg.cc/SNwDHrt0/IMG-3361.jpg

https://i.postimg.cc/ryZhNc1w/IMG-3362.jpg

https://i.postimg.cc/x8Ztfyfz/IMG-3363.jpg

https://i.postimg.cc/PrLS6cyz/IMG-3365.jpg

https://i.postimg.cc/Qd10DTRF/IMG-3366.jpg

https://i.postimg.cc/R0mGZ0BX/IMG-3367.jpg

https://i.postimg.cc/N0xD9wGY/IMG-3368.jpg

https://i.postimg.cc/MTKD1rXB/IMG-3372.jpg

Про Нимфенбург все:)

0

6

И красавиц действительно подобрали самых-самых, и портреты хороши, и жемчуг сверкает...

Я в теме про усадьбу Гагариных -Тютчевых , что в Армянском переулке,  рассказывала, что однажды к даме, которая организовала в усадьбе импровизированный мемориальный музей Тютчева, обратились в просьбой показать дом одной немке из Баварии.
Высокая, красивая, уже не очень молодая немка, походила по дому и даже заплакала. Выяснилось,  что она в своей Баварии живет на берегу озера Тегензее  в бывшем  доме Амалии Крюденер, которой Тютчев посвятил романс «Я встретил вас». И ухаживает за ее могилой. Женщина плакала потому, что приехала узнать, есть ли память о Тютчеве в России, об их романе с Амалией, и очень боялась, что нет. А выяснилось — что есть.

А у меня с дворцом Нимфенбург есть свое воспоминание 2004г.. На входе в него я на немецком попыталась выяснить, разрешена ли видео съемка, на что мне ( в очередной раз в той поездке) ответили на чистом русском, что разрешена. Охранник снова оказался из "наших", он был родом из Питера,  музыкант, днем стерег красавиц, а вечерами поигрывал где-то в ресторане. Он на радостях передал пост напарнику и повел нас по залам.

Ты сняла трогательную сцены -лысуха с лысенком, мамаша воспитывает малыша

Блютенбург -а вот до него мы не дошли. Симпатичный замок.

0

7

Лена ГМ написал(а):

Я в теме про усадьбу Гагариных -Тютчевых , что в Армянском переулке,  рассказывала, что однажды к даме, которая организовала в усадьбе импровизированный мемориальный музей Тютчева, обратились в просьбой показать дом одной немке из Баварии.
Высокая, красивая, уже не очень молодая немка, походила по дому и даже заплакала. Выяснилось,  что она в своей Баварии живет на берегу озера Тегензее  в бывшем  доме Амалии Крюденер, которой Тютчев посвятил романс «Я встретил вас». И ухаживает за ее могилой. Женщина плакала потому, что приехала узнать, есть ли память о Тютчеве в России, об их романе с Амалией, и очень боялась, что нет. А выяснилось — что есть.

ой, а я историю помню, а имя девушки из головы вылетело! вот она, связь)

Лена ГМ написал(а):

А у меня с дворцом Нимфенбург есть свое воспоминание 2004г.. На входе в него я на немецком попыталась выяснить, разрешена ли видео съемка, на что мне ( в очередной раз в той поездке) ответили на чистом русском, что разрешена. Охранник снова оказался из "наших", он был родом из Питера,  музыкант, днем стерег красавиц, а вечерами поигрывал где-то в ресторане. Он на радостях передал пост напарнику и повел нас по залам.

здорово как!

Лена ГМ написал(а):

Ты сняла трогательную сцены -лысуха с лысенком, мамаша воспитывает малыша

я знала, что ты мне скажешь, кто это! я всех птиц для тебя снимаю))

0

8

talusha
Фото чУдные!

Лена ГМ
Лена, а лысуха и кашкалдак одно и то же?

0

9

Volkova написал(а):

лысуха и кашкалдак одно и то же?

Да !   Местные названия лысухи: кашкалдак (в Нижнем Поволжье, Казахстане, и в Азербайджане), качкалдак (на Кавказе и в Туркмении).

talusha написал(а):

я всех птиц для тебя снимаю))

Молодец, это правильно.  :cool:

0

10

talusha
Как мне нравится парк в Нимфенбурге! В прошлое лето обошли дважды, посетили все павильоны. Там столько живности! Птицы, косули... А рядом еще ботанический сад! А вот про Блютенбург ничего не знала... Пойду смотреть карту...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Книга первых красавиц королевства (галерея красавиц в Нимфенбурге)