Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Яркая сосновая Сигулда


Яркая сосновая Сигулда

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

rukola614 написал(а):

Мы ездили в октябре - осенние краски зашкаливали в Сигулде, Цесисе (я писала рассказ).

мы были и в октябре, и в ноябре в Латвии - все время лил дождь и задувало
возможно, в Сигулде микроклимат свой

0

22

talusha написал(а):

а ты где жила?

В городе. Снимали комнаты у частников. На улицах, ближе к центральной площади.Там был двухэтажный универмаг и столовая, где мы обедали. Тогда комната стоила от 40 до 60 руб в месяц.

0

23

представляю, как классно целое лето там провести!
удивительно, что все в Юрмалу рвались

0

24

talusha написал(а):

представляю, как классно целое лето там провести!

Я там все пещеры знала,  водила туда тех знакомых, кто приезжал впервые. Там собиралась тусовка пенсионеров из Москвы и Ленинграда. Кто-то приезжал с внуками. А я еще и с местными дружила, они почти не знали русского,  я -латышского, но отлично играли вместе.
А такая лестница, по которой вы ходили в Кримулду, вела из центра города к Гауе на пляж.  Не часто, но мы ходили на реку. Бабушке было уже за 65 лет, все -так тяжеловато.
Канатную дорогу начинали стоить как раз в эти годы ,  а было это с 1966 по 1970 гг.
После Сигулды мы перебрались в Друскининкай, тоже года три ездили.
А все потому, что у нас не было своей дачи. И это было отлично, гораздо больше для развития дало время в Прибалтике, чем сидение на даче.

0

25

Лена, ты так вкусно это описываешь, представляю, какие у тебя воспоминания!

а как туда добирались? просто купил билет и приехал?

0

26

talusha написал(а):

а как туда добирались? просто купил билет и приехал?

Да, просто купить билет. Это же была одна страна -СССР. Москвичи ехали до Риги, а от Риги на электричке, точнее на тепловозе, а ленинградский поезд вообще проходил через Сигулду и там делал остановку.

Мы жили там втроем -я, бабушка и бабушкина сестра из Ленинграда, блокадница  с Невского проспекта. Тетя была учительницей русского языка и и литературы, она со мной летом занималась.

talusha написал(а):

ты так вкусно это описываешь,

Могу еще вкусней -там продавали мороженое на развес, накладывали в вафельные стаканчики, какое-же он было сладкое , это мороженое ! Я помню его вкус до сих пор.

0

27

Лена ГМ написал(а):

Могу еще вкусней -там продавали мороженое на развес, накладывали в вафельные стаканчики, какое-же он было сладкое , это мороженое ! Я помню его вкус до сих пор.

:love:

Лена ГМ написал(а):

Да, просто купить билет. Это же была одна страна -СССР. Москвичи ехали до Риги, а от Риги на электричке, точнее на тепловозе, а ленинградский поезд вообще проходил через Сигулду и там делал остановку.

я думала, что были проблемы с билетами

0

28

talusha написал(а):

я думала, что были проблемы с билетами

Понятно, что брали заранее, не накануне   :rolleyes:

0

29

Лена ГМ

И это было отлично, гораздо больше для развития дало время в Прибалтике, чем сидение на даче

конечно, лучше, чем на даче, кто бы спорил  :crazyfun:

talusha

удивительно, что все в Юрмалу рвались

я всегда скептически относилась к тем кто в Юрмале отдыхал, но когда туда попала не так давно, была очарована, мне очень понравилось, сама от себя не ожидала  :flirt:

0

30

Лена ГМ написал(а):

Понятно, что брали заранее, не накануне

не, я про то, что из прочтения разных книг про то время у меня сложилось впечатление, что в Прибалтику билетов было особо не достать и попасть туда было сложнее, чем в Крым
моя мама с родителями ездили по Эстонии в конце 50х, поездка получилась благодаря тому, что брат бабушки был полковник в тех местах, типа было не проехать самтуристу с улицы, хотя может это после войны так было и недолго

Loconte написал(а):

я всегда скептически относилась к тем кто в Юрмале отдыхал, но когда туда попала не так давно, была очарована, мне очень понравилось, сама от себя не ожидала

там славная деревянная застройка, много зелени, но холодище же! первый раз были в начале ноября, нас с пляжа сдувало
потом были в октябре, была красивая осень, но дожди и в одну ночь был ураган, мы выходим, а там деревья валяются
купаться там можно, но очень редко и недолго, а  от моря холод, зябко
поэтому если искать курорт воздухом дышать, то Сигулда гораздо лучше, не такое людное место

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Яркая сосновая Сигулда