Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Нидерланды - северный цветущий край.


Нидерланды - северный цветущий край.

Сообщений 121 страница 130 из 259

121

Лена ГМ
GALI
Я вам очень рада!

0

122

rukola614 написал(а):

Дом похожий на мордочку собаки.

И, действительно... Обычно такие дома с окошками называю "глазастыми". А Вам попался и Вы углядели круче - мордочку собаки.

Ольга, Гитхорн - удивительное место, побывать в нем просто необходимо. Мы, конечно, после рассказа Лены ГМ поехали туда, но вот пожить там мыслей не возникло. Возможно, потому чтомы пожили в замечательном городке -Зволле, он самодостаточный, в нем нашла классный отель, есть  и парк, и музей, и виллы красивые, и вкусные ресторанчики. Да из него в Гитхорн и в сады Ады Хоффман съездили. Сейчас подумала, что от Гитхорна с разноцветными магнолиями отказаться не смогла бы...Время  выбрали замечательное, у нас было красиво, но магнолий и близко не было. Как же цветы разнообразят картинку, освежают и радуют! У Вас Гитхорн цветочным оказался. А нас Зволле побаловал огромными кустами рододендронов и азалий, магнолий же мы там не увидели.
Оля, спасибо за то, что продолжаете рассказ - все интересно и очень красиво!

0

123

Неслучайные гости
Спасибо за добрые слова!

0

124

Зволле

Зволле – столица провинции Оверайссел. Население Зволле – чуть более 120 000 человек.

Археологические раскопки подтвердили, что места эти были населены, как минимум, с бронзового века. Городом Зволле официально стал в 13 веке, а к Ганзе присоединился в 15-м. К началу 20 века он уже был крупнейшим торговым центром (благодаря рекам); здесь работал большой рыбный рынок, и проводилась вторая по величине ярмарка скота после роттердамской. Во время Второй мировой войны город был оккупирован немцами и освобождён одним-единственным солдатом, канадцем Лео Мэйджором. Ему присвоили звание почётного жителя города, и в его честь назвали одну из улиц.

Французский канадец Мэйджор был отнюдь не генеральского чина: обычный рядовой 24 лет. К тому же ослепший на один глаз после десанта в Нормандии. Когда его часть подходила к Зволле в апреле 1945 г., Лео вызвался добровольцем, чтобы оценить примерное число засевших в городе немцев и, по возможности, связаться с бойцами Сопротивления. Мэйджор отправился в Зволле ночью, вдвоём с другом (того убили ещё по дороге), и поднял такую панику стрельбой из автомата и гранатами, что немцы уверились в том, что их атакует крупное воинское подразделение, и оставили город.

Город Зволле имеет прозвище «синий палец». В былые времена, когда Зволле собирал «дань» с окрестных городов, соседний Девентер был сильно против, поэтому отправлял «налоги» монетами. От пересчета таких объемов денег синели пальцы . Те времена давно прошли, а прозвище сохранилось до сих пор..

Припарковались мы рядом с каналом Singelgracht. Он окружает центр города многогранной звездой.

https://i.postimg.cc/6QNKMLnk/IMG-5532.jpg

Двигаемся в центр.

https://i.postimg.cc/TYFfDXwY/IMG-5533.jpg

Под мостом такая рука, но попасть монеткой туда невозможно. Может это дань "синему пальцу"?

https://i.postimg.cc/KzG22G9Q/IMG-5534.jpg

Саксонские ворота.  Ворота были построены в 15 веке как часть укреплений города, до наших дней практически не сохранившихся.

https://i.postimg.cc/gjBdsCHs/IMG-5535.jpg

https://i.postimg.cc/vHcGTmGN/IMG-5536.jpg

https://i.postimg.cc/6pZwV12V/IMG-5537.jpg

https://i.postimg.cc/MZsWzBJB/IMG-5538.jpg

Фонтан напротив.

https://i.postimg.cc/ZRwhYG2m/IMG-5541.jpg

Ах погода, ах небо, ах настроение!

https://i.postimg.cc/Z56tvB2V/IMG-5542.jpg

https://i.postimg.cc/4NDR3bLY/IMG-5544.jpg

https://i.postimg.cc/HLtqBGpM/IMG-5545.jpg

https://i.postimg.cc/SN2pqtr0/IMG-5546.jpg

0

125

Старый ганзейский город Зволле расположился у двух рек, на заболоченном участке. Это город зелёный, в прошлом — аграрный, окружённый лесами и лугами. Вместе с тем Зволле в своё время был крупным торговым центром и до сих пор может считаться довольно оживлённым местечком, хоть и без столичного лоска. Старый центр средневекового города неплохо сохранился, в городском музее есть собственный Ван Гог, а орган главной городской церкви известен даже за пределами страны.

https://i.postimg.cc/q70fsBd0/IMG-5547.jpg

https://i.postimg.cc/L5JG9njk/IMG-5548.jpg

https://i.postimg.cc/yx2tksTM/IMG-5549.jpg

На небольшой площади цветут деревья.

https://i.postimg.cc/1tCL1pV5/IMG-5550.jpg

В кафе ещё никого...

https://i.postimg.cc/4NhjjHfs/IMG-5551.jpg

Церковь Михаила Архангела (Grote of Sint-Michaëlskerk) на центральной площади города (Grote Markt). В ней находится орган — один из самых знаменитых в стране

https://i.postimg.cc/sft3Br1f/IMG-5554.jpg

https://i.postimg.cc/3wST3MPT/IMG-5555.jpg

https://i.postimg.cc/Sj01mVSq/IMG-5556.jpg

Напротив церкви стоит скульптура из зеленого стекла. Современная версия Архангела Михаила под названием «Стеклянный ангел» («De Glazen Engel») появилась здесь в 2010 году.

https://i.postimg.cc/6QBS7Hdp/IMG-5552.jpg

https://i.postimg.cc/zvHPm410/IMG-5553.jpg

Гуляем.

https://i.postimg.cc/rFxMxPt1/IMG-5558.jpg

https://i.postimg.cc/TPYx82N0/IMG-5559.jpg

На заднем плане видна еще одна достопримечательность Зволле — башня Базилики Вознесения Богоматери (Basiliek van Onze-Lieve-Vrouw-ten-Hemelopneming), тоже построенной в 15 веке. Высота башни — 75 метров.
Она носит милое название «Перечница» (Peperbus), которую напоминает внешне. Видимо из -за зелёной «шапочки».

https://i.postimg.cc/sgzyc4pt/IMG-5560.jpg

0

126

rukola614 написал(а):

Старый ганзейский город Зволле расположился у двух рек, на заболоченном участке.

Ольга, вот и Вы добрались до Зволле. И "Стеклянный ангел" - на месте. Мы из Зволле ездили в Гитхорн, в дивные Сады Ады Хоффман и еще пару маленьких городков. Зволле - прелестный городок, я рада, что  еще раз посмотрела на него в Вашем рассказе.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-22 21:34:21)

0

127

Особо интересно смотреть на город, где мы не были. Красота !

0

128

Долго не задерживаясь внутри  старого города пошли гулять вокруг канала.

https://i.postimg.cc/sgJz0Gm1/IMG_5561.jpg

Это городской музей Зволле  (Museum de Fundatie Zwolle) В коллекции жемчужиной считается «Мельница Ле Блют-фин» работы Ван Гога. Авторство работы долгое время оспаривалось, но сегодня сомнений не вызывает.

https://i.postimg.cc/RF2xn7Sp/IMG_5562.jpg

Museum de Fundatie Zwolle расположен в неоклассическом здании, построенном в 1838-1841 годах по проекту архитектора Эдуарда Луи де Конинка. Он служил Дворцом правосудия, а затем здесь размещались офисы государственных организаций. В 2004/2005 году здание было приспособлено для нужд художественного музея.
После ремонта в 2012 году на крыше появилась удивительная надстройка в виде лежащего на боку огромного яйца - теперь визитной карточки музея. Благодаря «яйцу» музей увеличил свою выставочную площадь на 1000 м2.

https://i.postimg.cc/8CC2KKsn/IMG_5563.jpg

https://i.postimg.cc/g2GFRkpp/IMG_5564.jpg

https://i.postimg.cc/1X6h084m/IMG_5566.jpg

На другой стороне канала есть несколько красивых особняков в стиле модерн.

https://i.postimg.cc/j5wGKDHH/IMG-5567.jpg

https://i.postimg.cc/t4D0zQRx/IMG_5568.jpg

https://i.postimg.cc/BZ10fVpr/IMG_5569.jpg

Поймали радугу.

https://i.postimg.cc/wBbSSXmx/IMG_5570.jpg

https://i.postimg.cc/9M6sfcbv/IMG_5571.jpg

И поехали дальше...

0

129

Оленька, спасибо за Зволле, нам там очень понравилось -цвели вовсю рододендроны и азалии. Город мил, такое разнообразие -и виллы, и коровки. Мы в музее были, оттуда сверху виды понравились.

0

130

Ирина, вы конечно, уделили больше времени этому милому городку. Тем не менее нам тоже он приглянулся.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Нидерланды - северный цветущий край.