Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питерский "маршрут желаний".


Питерский "маршрут желаний".

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

В Питере была не раз и просто бродить по городу без всякой цели уже не хотелось. Нужно было придумать нечто эдакое, чтоб можно было подурачиться и задать тон поездке. Я вспомнила, что в прошлый свой приезд чет терла, бросала и загадывала желания, но где и что помнила весьма смутно. Потому кинула клич питерцам, и в результате получила внушительный список таких мест, из которых и родился  маршрут "за сбычей мечт".

Поскольку это был последний день и возвращаться в отель было не нужно. Мы загрузили нашу "лошадку" и отправились на поиски счастья. Оставили машину на площади Белинского и пошли пешком вдоль Фонтанки к Итальянской. В самом начале улицы на площади перездоровались с итальянскими зодчими. А поскольку их натирать до блеска никто не предлагал, то лишь порадовались за Итальянскую, что ее создавали такие великие архитекторы.

http://s39.radikal.ru/i085/0808/36/6dc70e3a44c7.jpg

Первой ее пересекла маленькая улочка, одна из самых коротких в городе, которая и есть сердцем всех желаний питерцев и гостей города. И это понятно, в сыром и холодном Питере, это самое теплое место в городе.
При реконструкции этой улочки, какой-то умный человек предложил проложить трубы теплотрассы прямо под мостовой по типу пола с подогревом. И теперь здесь нет ни луж, ни снега,  всегда сухо и чисто.

Мы прошли в самое начало улочки, где первым нас встретил "Фотограф"  со своим бульдогом. Он всегда прячет свою дорогостоящую технику под зонтиком от жаркого солнца или непогоды. По правилам ритуала исполнения желаний нужно погладить пса и замириться с фотографом мизинцами. Если вы с кем-то в ссоре, то обязательно помиритесь.
Само собой мизинец сияет медным блеском от многочисленных желающих наладить свои утерянные дружеские отношения. Эта скульптура оказалась в этом месте совсем не случайно - в начале ХХ века здесь находилось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла. И не факт, что я фотографировалась  не с самим Карлом Карловичем Буллой - основателем династии.

http://s43.radikal.ru/i102/0808/02/24cbe69499ec.jpg

Но самым первым из "желанных" достопримечательностью на Малой Садовой появился фонтан с гранитным шаром, свободно крутящимся в потоке воды. Чтобы исполнилось загаданное, нужно дотронуться до шара ладонью и раскрутить его как следует.

http://s41.radikal.ru/i094/0808/1a/13e69f974559.jpg

В одном из внутренних дворов на Малой Садовой раньше жила собачка Гаврюша. Но, видно, уж очень много  охочих за шаровыми желаниями ходило к ней, и изрядно загадив двор своими искренними желаниями по типу :" Собачка, как я хочу, чтобы все мужики сдохли!", расписанными на стенах двора. Самое забавное, что собачку водрузили для гламура, абы там не понаставили мусорных баков, которые видны с улицы, а получилось как всегда - образовалась есстественная мусорка из вороха записочек оставляемых Гаврюше на исполнение. В общем закрыли лавочку и Гаврюшу прибрали.

А вот коты живут припеваючи. Кота "посадили" в 2000 году историк Сергей Лебедев и архатектор Лариса Домрачева
(фотограф, кста, тож с ее легкой руки обрел здесь свое пристанище) Если монетка брошенная на подставку, там останется, желание сбудется. Охотников за счасьем хватает с избытком, несчастное животное как на поле боя после артиллерийской атаки, весь фасад в выбоинах . Коту долго выбирали имя и остановились на Елисее - рядом Елисеевский магазин.

http://s58.radikal.ru/i161/0808/03/a87aaf3f5804.jpg

А вскоре напротив по другую сторону улицы появилась его подружка - кошка Василиса.

http://s44.radikal.ru/i104/0808/8d/6106498796cd.jpg

Изначально скульптором (а это  скульптор-анималист Владимир Петровичев) задумывалось целое шоу для туристов: кота предполагалось ежедневно кормить. Для этого из ближайшего окна должна была высовываться тетка в чепце и ставить на карниз блюдце молока и муляж сосиски.
Но идею похоронили из-за каких-то причин, что не мешает Елисею с Василисой собирать гидские байки. Вроде той, что ранним утром, когда еще Невский спит, можно услышать, как коты переговариваются между собой.

Еще на Малой Садовой есть электронное табло, где сначала отсчитывались дни до нового тысячелетия, потом до 300-летия Петербурга, а сейчас - до мира во всем мире;) Выключено оно, пока не придумают очередную громкую дату.

А потом мы отправились за осуществлением самых авантюрных желаний начищать нос Остапу Бендеру. Остап-Сулейман-Берта-Марии Бендер-бей встречает гостей у входа в ресторан, предлагая передохнуть на стуле работы мастера Гамбса.  Очень уж похож великий комбинатор на актера его игравшего - Сергея Юрского.

http://s45.radikal.ru/i109/0808/85/5352c2dde2b3.jpg

Пофотографировали Спаса-на-Крови с Итальянского и Трехколенного моста. Храм Спаса-на-Крови был возведен по указу императора Александра III на месте где в 1881 году был смертельно ранен император Александр II. Проект выполнен в "русском стиле" а-ля Василий Блаженный в Москве.

http://s59.radikal.ru/i163/0808/fc/e15aab0e0056.jpg

И отправились на Марсово поле. В центре расположен мемориал в память о погибших во время февральской революции 1917 года - первый вечный огонь в России. Именно от него были зажжены огни на Пискаревском мемориальном кладбище и на Красной площади в Москве. И сейчас он не без дела – согревает бездомных питерских «дворян».

http://s54.radikal.ru/i144/0808/c5/7c544f2366fc.jpg

А далее Летний сад - самый первый и самый известный сад Санкт-Петербурга.
Рядом с центральной аллеей появилась свежая аттракция - "Глобус Петербурга" в окружении сказочных "Двенадцати стульев". Ритуала желаний похоже еще не придумали, но на всякий случай я посидела на самом большом стуле и сфотографировалась у Глобуса.

http://s41.radikal.ru/i092/0808/d3/1663127520e8.jpg

А потом мы дурачились меж скульптурами Летнего сада. Ну как не припасть к груди покровителя овнов бога войны Марса.

http://s49.radikal.ru/i124/0808/81/841ef5a544ad.jpg

Все дожидались, когда доблестная милиция перекочует отдыхать к богине Правосудия, но так и не дождались. Время - деньги.

http://s39.radikal.ru/i086/0808/71/85b4b9be73d3.jpg

И последней аттрактивной точкой нашего маршрута стал Чижик-Пыжик. На набережной реки Фонтанки, сидит маленькая птичка - тот самый Чижик-Пыжик, с которым еще с детства ассоциируется песенка:"Чижик-Пыжик где ты был? На Фонтанке водку пил". Недалече еще в IХХ веке находился трактир, куда и бегали пить водку воспитанники Императорского училища правоведения. За желто-зеленые мундиры и пыжиковые шапки учащихся этого заведения и прозвали "чижиками-пыжиками". А памятник птичке поставили во время проведения фестиваля юмора "Золотой Остап" в 1994 году. Скульптурку ваял  грузинский скульптор, режиссер и сценарист Резо Габриадзе. Птичка нравится и питерцам и гостям очень, именно потому ее регулярно воруют и ставят вновь на место. В Чижика метают монетки на удачу. Удача улыбается лишь тем, чья монетка задерживается на постаменте. Моя осталась.

http://s44.radikal.ru/i106/0808/45/a571693f1a62.jpg

Круг замкнулся и мы уехали обедать в Чехов. Но это не все желанные места - накануне, гуляя у Дворцовой площади и по Университетской набережной, мы  были еще у двух аттрактивных точек.

На балконе Нового эрмитажа   щекотали  большой палец  левой ноги у  атланта, поддерживающего небеса,  второго по счету от  Марсового поля,  и только у него;) на семейное счастье.

http://s57.radikal.ru/i158/0808/94/4f12270e8168.jpg

А у Академии художеств лаская по головке  "счастливого" грифона правой рукой,  держась за правый зуб чудища левой рукой, преданно и влюбленно смотрели в глаза  находящемуся рядом сфинксу. При соблюдении инструкции гарантируется исполнение самого-самого заветного желания. Считается, что лучше всего грифон откликается на исполнение желание о богатстве, удачной карьеры и осуществление самых неправдоподобных планов.

http://s44.radikal.ru/i103/0808/b6/8c20474935dd.jpg

А две точки остались не охваченными в этот раз, но их-тоя я точно видела в прошлый приезд. Ибо как раз зайцу  под Иоанновским мостом и положено бросать монету, чтоб вернуться в Питер вновь. На одной из деревянных опор рядом с мостом находится  скульптура, спасающегося от наводнения зайца. По легенде, во время наводнения один хитрый заяц спрятался в сапоге Петра I и спасся - именно тогда было решено остров назвать Заячьим. А этот маленький памятник напоминает о наводнениях, коих было за триста лет с небольшим гаком лет, немеренное количество.

А на территории Петропавловской крепости найдете шемякинского"сидящего" Петра I. С ним рекомендуется общаться в полночь. А мы все полночи благополучно пропили в многочисленных барах и пабах Питера - не сложилось, да видно не очень и надо было. Ибо исполняет он специфические желания - присев на колени Петра женщину в скором будущем ожидает прибавление семейства. Лысину гладить ни в коем разе нельзя - это неуважение к царственной особе и может последовать наказание.

Большая просьба к питерцам сфотографируйте эти точки дабы дополнить ветку с желаниями до конца.

А если вы во все это не верите, а есть определенные безвыходные ситуации, то на полном серьезе отправляйтесь в Часовню Ксении Петербуржской - Ксения поможет.

http://s58.radikal.ru/i160/0808/43/aec1b1ca4dcc.jpg

Отредактировано Ёлка (2008-08-07 15:29:01)

0

2

Ого, "Глобус Петербурга" со стульями я ещё не видела. Надо глянуть.

0

3

А еще же этот должен быть: гоголь -моголь, то есть чижик-пыжик, который тоже желания исполняет? или нет?

0

4

Lora написал(а):

А еще же этот должен быть: гоголь -моголь, то есть чижик-пыжик, который тоже желания исполняет? или нет?

А он есть, четвертое фото снизу :)

Отредактировано Olenenok (2008-08-07 15:47:54)

0

5

Ёлка написал(а):

А на территории Петропавловской крепости найдете шемякинского"сидящего" Петра I. С ним рекомендуется общаться в полночь. А мы все полночи благополучно пропили в многочисленных барах и пабах Питера - не сложилось, да видно не очень и надо было. Ибо исполняет он специфические желания - присев на колени Петра женщину в скором будущем ожидает прибавление семейства.

гы) а когда мы там были в последний раз, на коленях у Петра фотографировалась большая толпа школьников)))

Ёлка написал(а):

Большая просьба к питерцам сфотографируйте эти точки дабы дополнить ветку с желаниями до конца.

http://photos.streamphoto.ru/c/8/6/b85373a4a7f1093add9950e88c32368c.jpg

0

6

talusha написал(а):

а когда мы там были в последний раз, на коленях у Петра фотографировалась большая толпа школьников)))

вот потому общаться и надо вполночь, когда школьники спят;)))

0

7

Olenenok написал(а):

А он есть, четвертое фото снизу

нашла!

0

8

Да, Ален, столь обширное собрание «желанных» точек  впечатляет! Ура автору!!!! А еще  эта жизнерадостная и озорная инструкция очень повышает настроение :)))).

0

9

AlinaT написал(а):

Да, Ален, столь обширное собрание «желанных» точек  впечатляет! Ура автору!!!! А еще  эта жизнерадостная и озорная инструкция очень повышает настроение

+1!
сколько ж ты времени маршрут составляла?:)

0

10

Ровно один день, но с утра до вечера;)

От решения поехать в Питер и отъезда было ровно три дня, так что особо не разгуляешься.
Тем более что все организационные вопросы по отелю, экскурсиям и доставке моей тушки из Питера в Москву взяла на себя моя подруга, а на мне висела задача, чтоб было нескучно и вкусно пообедо-ужинать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питерский "маршрут желаний".