Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.


Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Очень красивая церковь!

0

22

ах, какая весна в Праге! :love:

0

23

Ксения написал(а):

Есть клетки Пуркинье в мозжечке (мы их "проходили"), волокна Пуркинье в сердце.

Ксения, очень интересно - то, что Вы написали это относится к Вашей специальности или это хобби? Это очень любопытно, захотелось почитать.
Да форум очень полезен. Невозможно знать все, поэтому опять про коллективный разум - обязательно в рассказах форумчан нет- нет да  и обнаружится что-нибудь эдакое неизвестное.

K-Olga написал(а):

Ирина и Владимир, рада вас видеть!
Ира, как удачно выбран фон -  блуза очень гармонирует с цветовой гаммой двери.

Ольга, розовый и голубой - вообще не мои цвета. Мои цвета - все оттенки зеленого и желтый. Вот случайно, из-за цвета неожиданно одетой блузки, так гармонирующей с очень красивой дверью церкви, и согласилась я сфотографироваться.

K-Olga написал(а):

Вот до чего разнообразный круг интересов у наших форумчан! Сколько неожиданно нового узнаёшь, общаясь здесь!

Ольга, вот и я про тоже.

Лена ГМ написал(а):

С удовольствием вспомню с вами Вышеград, в каждый приезд в Прагу туда выбиралась.

Это прямо как и мы. Погуляем по базилике.

0

24

Germon написал(а):

Какая великолепная церковь внутри.  Видно, что росписи относительно свежие, но сюжеты заставляют всматриваться в каждую деталь.

В Церкви сказочные росписи, Вам ли это не заметить!

0

25

DOLCHE VITA написал(а):

Очень красивая церковь!

Julia написал(а):

ах, какая весна в Праге!

Девушки, со всем сказанным согласны.

0

26

Немного истории о возникновении Церкви Святых Петра и Павла.

Возникновение храма в Вышеграде во многом связано с борьбой за власть между князем Вратиславом II и его братом Яромиром, епископом Пражским, во второй половине XI века.  «Король не желал считать брата равным себе, а епископ не хотел быть ниже брата... Иногда непримиримость между ними доходила до такой степени, что король иногда в праздничные дни не имел при себе епископа, который должен был возлагать корону на его голову». Вратислав, желая создать новый центр власти, избрал своей резиденцией Вышеград, где решил учредить и церковную организацию, независимую от Пражской епархии.

Капитульный и приходской костел был основан князем Вратиславом II во второй половине XI века (в 1070г) по образцу римского костела св. Петра и Павла, когда князь начал строительство своей резиденции в Вышеграде в качестве умышленного контраста с Пражским Градом. Согласно хроник, князь Вратислав сам принес для фундамента 12 корзин камней. С этим связано и создание капитула, который был независим от Пражского епископа и подчинялся непосредственно Папе Римскому. Эта независимость была отменена в 1763 году.

В 1903 году была завершена последняя реконструкция, которая дала костелу его нынешний облик. За 900 лет костел прошел многими строительными этапами. От оригинальной романской базилики XI века, высшего готического облика во времена правления Карла IV, когда возник трехнефный храм с боковыми часовнями, реконструкцией в стиле барокко в 20-х годах XVIII века на основании проекта Джованни Сантини (Giovanni Santini) под руководством Франтишка Максимилиана Каньки (Františеk Maxmilián Kaňkа), под неоготическую реконструкцию, которая началась в 1885 году по проекту архитектора Йозефа Мокера (Josef Mocker).

Так или иначе, много воды унесла Влтава, прежде чем вышеградская базилика приобрела современные черты. Реконструкция собора началась в конце XIX века (1885 год), закончилась в начале XX-го (1903г). Собор приобрёл неоготические черты, к нему добавили две башни – «Адам» и «Ева», в центральном тимпане появилась сцена Страшного суда.)


https://i.postimg.cc/zX7YPJCt/50.jpg


https://i.postimg.cc/tCpH51xn/51.jpg


https://i.postimg.cc/Y21HYNhw/53.jpg

Базилика красивейшая, подобной росписи даже не знаем, где можно подобное увидеть. Но вот любят чехи долгострой! Всего в церкви более 10 капелл, но каких!

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-26 16:08:11)

0

27

Красиво оформленный полихроматический главный алтарь, вырезанный по проекту архитектора Йозефа Мокера (Josef Mocker) резчиком Йозефом Грубешом (Josefem Hrubeš) в 1884 - 1889 годах, представляет покровителей храма - Святого Петра и Павла и святых Кирилла и Мефодия.


https://i.postimg.cc/kGkgg1tB/18.jpg


https://i.postimg.cc/c4nJbSVY/19.jpg


https://i.postimg.cc/brGv8cr7/20.jpg


https://i.postimg.cc/rybmjmYM/21.jpg


https://i.postimg.cc/63bQD5WV/22.jpg

0

28

Интерьер храма богато украшен орнаментальными и фигурными росписями на стенах, оформленными в стиле модерн, которые были сделаны  художниками супругами Франтишкем и Марией Урбановыми (František a Marie Urbanovi) в период 1902 - 1903 гг.


https://i.postimg.cc/NMxgcGQC/26.jpg


https://i.postimg.cc/gJpYQLb6/27.jpg


https://i.postimg.cc/L5zQ7hRh/28.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-04-26 16:50:49)

0

29

Роспись киолонн-полный восторг!


https://i.postimg.cc/YqXQ7gRg/25.jpg


https://i.postimg.cc/SxJCxs1P/23.jpg


https://i.postimg.cc/7YPSjX3w/24.jpg

0

30

Стеклянные витражи проектировал Франтишек Секвенс (František Sequens).


https://i.postimg.cc/LXD6KkSZ/32.jpg


https://i.postimg.cc/yNqNFYnW/33.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.