Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Уголок средневековой Польши, Сандомир


Уголок средневековой Польши, Сандомир

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Прелестный городок -в нем, да,  есть налет провинциальности, но до чего он прекрасен! Чистый, ухоженный, при этом разнообразный -здесь не заскучаешь. Видимо, ритм жизни плавный, но мы   с удовольствием провели бы здесь день, да еще и переночевали бы... Галя, где Вы такие городки находите?

0

22

Loconte написал(а):

Старый город полностью уместился на большом холме, стоящем на левом берегу Вислы.
Гулять мы будем с севера на юг - начнем от Опатовских ворот на севере и закончим у Королевского дворца на берегу Вислы на юге

дворец это от которого дорожка зигзагом идет?

Loconte написал(а):

В центре площади красуется здание Ратуши.
Первоначальную каменную ратушу построили литовцы во второй половине XIV века, и находилась она в южной части, занимая примерно половину современного объёма. Через сто лет ратушу расширили, придав прямоугольную форму, а ещё через сто - перестроили в стиле ренессанса, добавив декоративный аттик по периметру крыши. Башня появилась в начале XVII, но вскоре рухнула после пожара, и была восстановлена в 1623 г.

экая прелесть эта Ратуша!

Loconte написал(а):

Это памятник самому известному сандомирскому сувениру - полосатому кремнию или польскому алмазу.

:cool:

Julia написал(а):

Приятный городок. Что-то он всё время напоминает, то ли Германию, то ли Выборг...

он много чего напоминает! сперва Краков Королевскую дорогу, площадь сразу на многие города похожа, и польские, и чешские и словацкие
Ратуши такой не видела, кстати никогда

Loconte написал(а):

Построили его в середине XIII века рядом с монастырем доминиканцев. Костел пережил многочисленные войны и сохранился в первоначальном виде, правда несколько раз его достраивали и частично восстанавливали.

аутентичное место, огородики даже

Loconte написал(а):

Кстати, второе нашествие в Польской Википедии именуют монголо-русским из-за того, что к войскам приемника Батыя, хана Берке, примкнули русские дружины.

о как, и тут русские у них виноваты))))

Loconte написал(а):

Старинное здание зернохранилища, XVII век.

деревянная часть красивая, жаль, если пропадет

0

23

Неслучайные гости

Видимо, ритм жизни плавный, но мы   с удовольствием провели бы здесь день, да еще и переночевали бы...

да, можно было бы и еще погулять, я вот уже наметила, что бы еще посмотрела  :flirt:

talusha

дворец это от которого дорожка зигзагом идет?

на фото он не поместился  :rolleyes: должен был бы быть в нижнем левом углу

Ратуши такой не видела, кстати никогда

оригинальная  :yep:

огородики даже

виноградники  :D

о как, и тут русские у них виноваты))))

:dontknow:

Отредактировано Loconte (2020-03-26 08:38:07)

0

24

Девушки развлекают песнями скучающую в Сандомирском замке Марину Мнишек, ария Марины «Как томительно и вяло»

выяснила, что хоть отец Марины и был Сандомирским воеводой, но познакомилась она с Лжедмитрием все-таки в замке, принадлежавшем ее матери, под Самбором (Украина). От замка на данный момент, увы, ничегошеньки не осталось  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Уголок средневековой Польши, Сандомир