Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Подебрады (Podebrady)


Подебрады (Podebrady)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как ехать

От автовокзала Флоренц в направлении Градца Кралове. Время в пути, расписание и цены можно уточнить на http://idos.datis.cdrail.cz. Остановка расположена в 5 минутах пешком от замка.

В Подебрады мы попали случайно: на обратном пути из Градца Кралове мы проезжали по улицам, ловко лавируя между небольшими домиками этого славного курортного городка, по окну постукивал мелкий дождичек…и вдруг… *для настоящего захватывающего повествования такая фраза просто необходима!* …автобус встал, не доезжая до остановки буквально несколько метров. «Пешеход», - подумали мы. «Холера!» - подумал водитель. Оказалось, что автобус не то чтобы совсем сломался, но для того, чтобы продолжить нашу поездку, нужно еще минут 40. Сидеть все это время в автобусе нам показалось скучной идеей, и мы отправились осматривать окрестности. Ясное дело, по некоторой поздноватости нашей прогулки всякие культурные ценности, до коих мы большие охотники, были недоступны, но поглазеть снаружи на многое мы все же сподобились. Нужно отметить, что насчет города у меня было некоторое предубеждение, навеянное одним из искрометных рассказов г-на Экслера - о Чехии. http://www.exler.ru/novels/praha.htm

Судя по описанию, городок представлялся мне некоторым убогим местечком, в котором и глаз-то кинуть не на что. Все оказалось намного приятнее - городок милый и удивительно уютный. Люди живут здесь своей спокойной размеренной жизнью, далекой от глобальных проблем.

Каюсь, была наглая мыслишка написать о нашей прогулке по городку по полной программе – история, что смотреть, и все такое - все-таки мы по городку-то пробежали, хоть и в надвигающихся сумерках. Но после этого поста я устыдилась и решила дать вам возможность услышать о городе не от меня:)

Итак, Про то, почему Подебрады - не Карловы Вары
оригинал http://svetlost.livejournal.com/249343. … 1#t2007551

Вообще я могу долго рассказывать о том, почему у города Подебрады такое название (потому что начал строиться у брода через Лабу), какие особенности имеет статуя короля Йиржи перед тамошним замком*, кто вообще такой Йиржи из Подебрад, да и про свойства местной минеральной воды** тоже ... могу. Испугала? Ладно, не буду, не буду. Тем более что для того, чтобы не хвалить этот город, у меня есть одна веская субъективная причина - ужасно не хочется, чтобы он превратился во вторые Карловы Вары, скупленные наполовину нашими, а наполовину арабами, и ставшие туристическим аттракционом.

Как выглядят Вары - вы прекрасно знаете. Многолюдная толпа в быстром темпе совершает променад по главной единственной улице вдоль речки бурой канавы, экскурсоводы гоняют по достопримечательностям стада туристов (музей Бехеровки - купить вафель - купить кружку - попить минералки - не из этого источника, тут слишком горячо - не пейте много, вас же пронесет, идиоты уважаемые гости - в этом доме останавливался такой-то, а здесь снимали "Казино Рояль"... ) Горячая минеральная вода, бьющая фонтаном внутри колоннады - сама по себе аттракцион, а если к этому добавить пряничную архитектуру - турист придет в неописуемый восторг, и слопает все то, что ему продадут втридорога в местных ресторанчиках.

Так вот: в Подебрадах ничего этого нет. Ну, или почти ничего.

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod12.sized.jpg

Я уже написала, что так, как выглядят Подебрады, должен был выглядеть полудачного типа курорт какого-нибудь творческого Союза где-нибудь под Ленинградом или в Прибалтике в застойные времена. Сходство потрясающее - начиная от архитектуры и лесных равнинных пейзажей (Карловы Вары зажаты в долине холмами), и кончая пресловутой атмосфЭрой. Ностальгия в Подебрадах сшибает уже в тот момент, как сходишь с электрички на бульвар, где на скамеечках сидят дачники, которым разве что домино не хвататет для аутентичности, или видишь на площади небольшой, человек на 150 амфитеатр - для камерных концертов по вечерам.

Вам ничего не напоминают эти избушки? А потертая, родная ваза с цветами рядом?

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod2.jpg

А эта телефонная будка (обратите внимание, какой телефон стоит внутри!)

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod30.sized.jpg

А такая вот дача? С застекленной террасой с белыми занавесочками - где можно до полуночи пить чай под лампой с красным абажуром, а потом уложить детей спать, а самим сесть играть в префереанс?

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod18.sized.jpg

Теплоходик - тоже роднее некуда. Такие по Оке бегают до сих пор:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod7.sized.jpg

Хотя готические шпили все-таки наводят на мысль, что Прибалтика, а не Кратово:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod16.sized.jpg

На площади:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod4.sized.jpg

Несмотря на "курортность", соцреализм все равно местами напоминает о себе:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod23.sized.jpg

Мне дико понравилось то, что курорт не "новодельный", подкрашенный и отфотошопленный по самые шпили на крышах, а "свой", домашний. Что отели самые разные - от новых, на вывеске которых красуется модное слово "спа", до обшарпанных, которые на две звезды едва потянут.

Что местную воду можно пить бесплатно прямо на улицах из допотопных кранов:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod32.sized.jpg

Но не больше шести литров на человека:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod31.jpg

Что над Лабой лениво носятся откормленные утки, вызывающие неприкрытый интерес у общественности:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod11.sized.jpg

В том числе и физический:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod13.sized.jpg

Что голуби и статуи имеют взаимный интерес:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod27.sized.jpg

Кто пьет воду, кто - лениво ловит рыбу (обратите внимание, какой родной велосипед у мужика):

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod15.sized.jpg

И участвует в чемпионате:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod3.sized.jpg

А замок и деревья уже восемь веков отражаются в синей спокойной воде:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod17.sized.jpg

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod22.sized.jpg

А над всем этим цветут магнолии, яблони и вишни:

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod5.sized.jpg

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod26.sized.jpg

http://borozdina.ru/albums/podebrady/pod24.sized.jpg

Я думаю, я приеду туда еще не раз - обязательно с велосипедом, и поеду вдоль спокойной медленной Лабы до другого любимого города - Нимбурка, где тоже каналы и мосты, и домики прямо у воды. И будет мне экзистенциальный кайф.

Примечания:

* Статуя короля Йиржи изготовлена скульптором Богуславом Шнирхом и считается "одним из лучших образцов чешской монументальной скульптуры 19 века". Скульптура не литая, а выбита из медных пластин, прикрепленных к несущему стальному каркасу.

** Подебрадка - щелочноземельная кислая минеральная вода, температура - около 12-13 градусов. В Подебрадах (в отличие от Карловых Вар) в первую очередь лечат болезни сердца и сосудов - постинфарктные состояния, ишемическую болезнь сердца, стенокардию, артериосклероз. Плюс - болезни, связанные с диабетом и повышенным уровнем холестерина.

0

2

Неприлично так красиво фотать!! Из-за таких - то фот разочарования потом у народа....

0

3

Lora написал(а):

Неприлично так красиво фотать!! Из-за таких - то фот разочарования потом у народа....

+1))

0

4

talusha написал(а):

+1))

Денис насторался небось?

0

5

Lora написал(а):

Денис насторался небось?

а?
это не наши фото, это моей подруги, которая в Праге живет,  у нас три ночные фотки, их нельзя показывать:)

0

6

talusha написал(а):

это не наши фото, это моей подруги, которая в Праге живет,  у нас три ночные фотки, их нельзя показывать:)

Вас понял....

0

7

От трех последних фоток впала в транс, но в Подебрады ехать не захотелось :). Своего, родного и дома хватает :))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Подебрады (Podebrady)