Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка работ мастера миниатюрной живописи Ивана Похитонова.


Выставка работ мастера миниатюрной живописи Ивана Похитонова.

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Выставка, посвящённая 170-летию со дня рождения Ивана Похитонова, проходит сейчас в Третьяковской галерее: она открылась 31 октября 2019-го и будет работать до 9 февраля 2020-го. В экспозиции - около 100 работ Похитонова из собрания Третьяковки и из частной коллекции.

Выставка открылась давно, но в Москве в больших музеях столько интересных выставок, что на эту выставку обратили внимание совсем недавно.
Прочли биографию художника, ознакомились в интернете с фотографиями  его миниатюрных картин. И не могли не посмотреть на такие прелестные работы. Вчера сходили на выставку, она очень необычна, хотя и оставила двойственное впечатление.

В  работах  художника стремление к передаче настроения соединилось с техническим уровнем представителей Барбизонской школы. При малом размере картин автору удавалось передать очарование родной природы, живописное богатство французских, итальянских и бельгийских пейзажей. Миниатюрные полотна покоряют утончённостью и эмоциональностью.

Илья Репин. "Портрет художника И. П. Похитонова". 1882. Третьяковская галерея

https://i.postimg.cc/Yq3BRY59/14.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-08 15:58:17)

0

2

ВИКИПЕДИЯ:
Похитонов был одним из любимых художников Павла Михайловича Третьякова, он приобрел более двадцати работ мастера. Основная часть работ, составляющая нынешнюю коллекцию произведений Похитонова в Третьяковской галерее, была выслана собирателю по предварительной договоренности с ним и с условием, что Третьяков может не принять любую из них или отказаться от всех картин. Он ранее эти произведения не видел. Похитонов сопровождает свои работы следующим письмом:

«Многоуважаемый Павел Михайлович! Первого сентября нового стиля я послал на Ваше имя в Москву пять ящиков, содержащих двадцать маленьких панно моей работы, - теперь высылаю Вам бюллетени и лист с названиями, номерами, соответствующими таковым же на панно и рамах и с ценой, выставленной против каждой из них. Цены я назначил для удобства в рублях, и как видите, самые скромные: далеко меньше половины того, за что я продавал мои картины до настоящего времени. Делаю это потому, что мне хотелось иметь в Вашей галерее возможно большее количество моих работ».
— И. П. Похитонов,
из письма Третьякову 30 августа 1896 г. Отдел рукописей ГТГ. Ф.1.Ед.хр.2747

Большая часть архива художника погибла во время Второй мировой войны, а сохранившаяся пока малодоступна.
Дело в том, что его миниатюрные работы хранятся в частных коллекциях, увидеть их проблематично.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-08 21:33:58)

0

3

Биография художника обязательно будет, но позже.

Всего на выставке 3 зала. В последнем, 3-м зале представлено следующее:


https://i.postimg.cc/NGb6yJcx/24.jpg
https://i.postimg.cc/MHsVhTDL/25.jpg

Почему-то так впечатлило отношение Третьякова к художнику.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-02-08 21:39:50)

0

4

«Необходимо очень внимательно рассмотреть… маленькие картинки на дереве этого мастера. Это чудо, безусловно, самое необыкновенное из того, что меня поразило в живописи» — писал Альбер Вольф (май 1881, газета «Фигаро», Париж).
Давайте будем рассматривать...
Все миниатюрные картины расположены по разделам: Франция, Бельгия, Россия...


https://i.postimg.cc/BQYBzh7v/DSC01676.jpg

«После шторма. Ла-Панн». 1890-е
Частная собрание, Москва.


https://i.postimg.cc/bJ14qXS8/12.jpg

0

5

«На пляже (берег моря в Ла Панне)», 1895     
Частное собрание, Москва


https://i.postimg.cc/C5zDj0Cp/1.jpg
https://i.postimg.cc/4d8V7y91/2.jpg
https://i.postimg.cc/XJN9YdpJ/3.jpg

«Охотники в дюнах. Ла-Панн»,1911г. 
Частное собрание, Москва


https://i.postimg.cc/6p0VRtFT/15.jpg
https://i.postimg.cc/QdskHH4R/16.jpg

0

6


https://i.postimg.cc/2y7dwY3H/11.jpg

0

7


https://i.postimg.cc/NGDrpppP/20.jpg
https://i.postimg.cc/fy8tyRVh/21.jpg
https://i.postimg.cc/7PRXKHBR/26.jpg

0

8


https://i.postimg.cc/bwVQwLKB/17.jpg
https://i.postimg.cc/sDyP6MYw/18.jpg
https://i.postimg.cc/WzmGpVvG/19.jpg

0

9

Илья Репин: «Это какой-то чародей-художник, так мастерски, виртуозно сделано; как он пишет – никак не поймешь… Чародей!»

У Похитонова была оригинальная техника выполнения картин. Для своих картин он выбирал подходящие маленькие дощечки красного или лимонного дерева, закреплял оборотную сторону поперечными планками, чтобы дощечки не коробились, покрывал их густым слоем тёмной мастики и в таком виде выдерживал их несколько лет.
Выдержанную дощечку Похитонов покрывал слоем белого грунта, давал ему просохнуть, шлифовал и начинал писать. Время от времени он отставлял картину для просушки нанесённых мазков. В нужных местах подчищал и снова писал.
Такой системой письма он добивался тончайших красочных оттенков, его картины светились, как драгоценные эмали. Художник пользовался кроме тонких кистей, скальпелей и мастихинов ещё и лупами, всевозможными измерителями.

0

10

Народа на выставке было много, а если вспомнить, что это было 12 часов дня, да еще в будний день -то очень много. Контингент разнообразный. Было трое мужчин, спорили громко, "сыпали" неизвестными мне словами, но на миниатюры художника смотрели с теплотой. Может, критики? Были две женщины лет 55, обе расступились передо мной и предложили спокойно делать фото, так как они еще здесь долго пробудут - очень картины нравятся. Молодежи тоже было много. Мы -то думали, что это будет камерная прелестная выставка, но о камерности речи нет.
Некоторые даже подготовились - пришли с лупами, молодцы же?


https://i.postimg.cc/rmt86Fkp/27.jpg


https://i.postimg.cc/cJzs5tPj/28.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка работ мастера миниатюрной живописи Ивана Похитонова.