Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция. Шамони ( план-Монблан).


Франция. Шамони ( план-Монблан).

Сообщений 81 страница 90 из 112

81

Ксения написал(а):

Какие персонажи!

Аха ! Сама смотровая площадка к этому располагает. Получается пятачок замкнутого пространства в ожидании поезда. Большое скопление народа. Хороший ресторан самообслуживания.

План  площадки и направления хайкингов  https://i.postimg.cc/d0cZ4Tdc/IMG-0300.jpg

Спуск к леднику в гондолах входит тоже в мультипасс, потом  пешком…

https://i.postimg.cc/fRLYHLQ1/IMG-0281.jpg

Безрадосная картины – ледник весь серый

https://i.postimg.cc/SxBjWNS6/IMG-0284.jpg

https://i.postimg.cc/P5pPp8jf/IMG-0286.jpg

https://i.postimg.cc/wvTvG5jZ/IMG-0301.jpg


https://i.postimg.cc/02N6vBXw/IMG-0291.jpg


Мер-де-Глас — популярный объект туризма: над ним проходит подвесная дорога из Франции в Италию через пик Эгюий-дю-Миди (3842 м).
Франция. Шамони ( план-Монблан).  пост 27 и далее

https://i.postimg.cc/kg0LXmd0/20190824-123408.jpg



https://i.postimg.cc/9fTMBqkR/IMG-0291.jpg


Ледник оседает…   ледник отступает, за последние 100 лет его площадь уменьшилась более чем на четверть.

https://i.postimg.cc/5030dBwg/IMG-0293.jpg

https://i.postimg.cc/ry4mYpV8/IMG-0316.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-16 23:58:04)

0

82

Галерея  кристаллов. Небольшая. Бесплатно. Приятная.

https://i.postimg.cc/qM9NvC16/IMG-0302.jpg

https://i.postimg.cc/Lsv4Lq3T/IMG-0303.jpg

https://i.postimg.cc/j55xXs8r/IMG-0304.jpg

https://i.postimg.cc/ydQd4JJd/IMG-0305.jpg

https://i.postimg.cc/HnNV5JHK/IMG-0306.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-16 23:14:46)

0

83

https://i.postimg.cc/nzHjtb0d/IMG-0307.jpg

https://i.postimg.cc/15p8432W/IMG-0308.jpg

https://i.postimg.cc/Nf70BP2S/IMG-0309.jpg

https://i.postimg.cc/4dqYH7X0/IMG-0310.jpg

https://i.postimg.cc/Vvtdqf6k/IMG-0311.jpg

0

84

https://i.postimg.cc/hG4zkRC2/IMG-0312.jpg


Почти последним поездом...

https://i.postimg.cc/3wwNLCR6/IMG-0319.jpg

На поездку ушло 1,5 часа, включая дорогу туда и обратно. Я довольна !  :flag:

Отредактировано GALI (2020-01-16 23:23:07)

0

85

Галя, с большим интересом читаю твой рассказ. Была в тех краях, но поднималась только на Эгюий дю Миди. Это было в далеком 2012, когда не было еще стеклянного куба)) Кстати, ты пишешь, что чувствовала себя наверху нормально, а я вспоминаю, как же мне было плохо: и голова была словно обручем сжата, и сердце колотилось. Причем, думаю, виной тому не столько абсолютная высота, сколько резкий перепад высот: канатка поднимает более чем на 2000 м за 15 минут, если не ошибаюсь. Слишком быстро))

По фотографиям (помню еще со времен рассказа Лены) очень нравится Brevent. Вот от Mer de Glace странное ощущение: с одной стороны, живописная дорога, острые пики - дух захватывает! Но сам ледник, практически полностью покрытый скальной крошкой, яркого впечатления не производит. Похоже, что в Европе самые зрелищные ледники только на севере (Норвегия и, возможно, Исландия).

0

86

monkey_puzzle написал(а):

Это было в далеком 2012, когда не было еще стеклянного куба))

и не было Путеводителя Лены ГМ !

monkey_puzzle написал(а):

Но сам ледник, практически полностью покрытый скальной крошкой, яркого впечатления не производит.

согласна. Однако, если есть время, то посмотреть надо !

monkey_puzzle написал(а):

, ты пишешь, что чувствовала себя наверху нормально, а я вспоминаю, как же мне было плохо

мы, по прибытию гондолы наверх, сразу попали  почему-то к итальянскому подъёмнику, потом  фотографировали и лишь в конце концов поднялись на лифте на самый верх, отстояв небольшую очередь.
Худо мне было на Корваче 3303м, но там была плотная облачность над нами, как одеяло.
На Юнгфрау побоялась подняться.

0

87

День третий, заключительный.

Сдали номер.  Оставили вещи в комнате хранения отеля, написав время, когда вернёмся за чемоданчиком. Мы с дедом собрались  в Парк дикой природы Parc de Merlet, который находится в Les Houches. Дочь  поговорила с администратором отеля, как нам добраться. Та позвонила куда-то, потом ещё куда-то и, вздохнув, сказала – такси, потому что воскресение.  Нам надо было ещё купить обратные билеты в Мартиньи на Экспресс Монблан.

Пошли втроём на ж/д вокзал.  Там сотрудница  выслушала нас – хотим билет Шамони - Лез-Уш. И обратно Лез-Уш.- Шамони, потом Мартиньи, но всё  обязательно сегодня ( почти, как у Высоцкого!).  Она долго думала, а потом ещё дольше объясняла дочке на английском, что нам выгодно купить у неё билет Мартиньи- Лез-Уш  и обратно !  Почему у неё из Швейцарского Мартиньи ?! и сегодня ?! Делать нечего - Купили. Показывать контролю надо всю пачку билетов сразу.  Забегая вперёд, скажу, что контроля нигде мы не встретили !!

Расцеловавшись с дочкой, мы поехали в разные стороны.

Через несколько минут мы прибыли в   Лез-Уш. Одинокое здание ж/д вокзала. Тишина.

https://i.postimg.cc/pLMtzjkh/IMG-0362.jpg

Указатель, где должна быть маршрутка.  https://i.postimg.cc/gk0kMz3r/IMG-0361.jpg

Расписание. НО сегодня воскресение. «Мадам, это Франция !», - сказала я себе.

Маршрутки ходят в парк только Lundi – понедельник  - четверг Vendredi !!!

https://i.postimg.cc/tJhGMC4C/IMG-0365.jpg

Жизнь замерла.

https://i.postimg.cc/j5cjkXgF/IMG-0363.jpg

Я уже вижу парк на горе...

https://i.postimg.cc/rsdK04jZ/IMG-0367.jpg

До Парка Мерле пешком 1.5 часа, значит нам все 2,5… В гору.

https://i.postimg.cc/BvYFjJs6/IMG-0369.jpg

Муж  настойчиво повторяет, что нам надо здесь делать нечего и надо возвращаться.

А вооон там на горе Парк Мерле зовёт и манит.

https://i.postimg.cc/XJBb9gM5/IMG-0364.jpg

Да, это не то, к чему мы привыкли дома . ..Ни одного  таксиста, желающего заработать,  неет. Однако есть на доске объявлений  телефоны  такси – на французском, на английском, на итальянском даже. .. :dontknow:

В итоге всё получилось ! На ж/д вокзал приехало авто с английскими номерами  и после разговора «на пальцах»  нам вызвали такси. Спасибо этим людям, что поняли меня и моё желание попасть в парк ! Заодно и про парк от меня узнали.

С таксистом я решила всё оговорить, что называется «на берегу». Нас надо отвезти в Парк и забрать через 2 часа. Он обозначил цифру 60 евро. Ок !  ( А что делать ?!) Затем он настойчиво твердил нам про  Шамони, а мы ему, что у нас ж/д билеты на руках и нам надо сюда. Водитель стал куда-то звонить и девушка на чисто русском сказала, что такси пришло из Шамони ( «Неужели  Вы думаете, что в Лез-Уш есть такси !»).  Что за те же деньги  такси привезёт нас в Шамони.  Ок!

На шикарной машине мы приехали максимально под самый знак. Таксист объяснил, что в 14 часов за нами приедет другая машина. Я, будучи осторожным человеком, велела ему сфотографировать нас у этого знака и передать фото водителю, чтобы  по ошибке наше такси не угнали другие люди ! Может, это и чушь, но мне стало спокойнее. Денег с нас этот таксист не взял.

https://i.postimg.cc/mD7T0Sds/IMG-0370.jpg


Я ещё раз хочу поблагодарить наших форумчан,  кто рассказывает свои истории  из поездок. В подобных случаях вспоминаешь ВСЁ !
  :flag:

Отредактировано GALI (2020-01-19 13:25:26)

0

88

Parc de Merlet -  Парк МЕРЛЕ

http://www.parcdemerlet.com/

Парк, ресторан и магазин открыты  с 1 мая по 30 сентября 2020 года :
- Май, Июнь и сентябрь: каждый день с 10 до 18 часов, кроме понедельника. Открыт в пятницу, 1 мая, пятницу, 8 мая, четверг, 21 мая (Вознесение) и понедельник, 1 июня (Пятидесятница)
- Июль и август: ежедневно с 9: 30 до 19: 30

Стоимость билета для взрослого 8,00€

Меры безопасности - Ближе 10 метров к козлам не подходить!

http://www.parcdemerlet.com/wp-content/uploads/2019/01/10-metres-de-distance-entre-lanimal-et-le-visiteur-au-parc-de-merlet-1024x682.jpg

Парк Мерле находится на высоте 1 500 м, прямо напротив горной цепи Мон-Блан, и занимает территорию в 20 га. Это единственный в Савойе парк, где животным предоставлена полная свобода.

Карта парка с указанием кого где искать ! Однако следует учесть, что  животные здесь живут на воле и могут передвигаться по территории парка по своему усмотрению.

и козлы подходят к людям ближе, чем на 10 метров !

http://www.parcdemerlet.com/wp-content/uploads/2019/03/Plan-du-parc-de-Merlet-avec-les-circuits-de-visite-1024x720.jpg

1 –вход; 2 – столы для пикника до входа в парк; 3- Бар-ресторан и сувениры; 4- туалеты; 5- уголок событий и анимации; 6- выставка и видио; 7 – шале; 8- тихая зона


В парке  живут:

1. Альпийский горный козёл, или альпийский козёл, или ибекс, или козерог (лат. Capra ibex), или альпийский козёл, или ибекс, или козерог (лат. Capra ibex), фр. IBEX, Bouquetins

2.  Муфло́н или азиатский муфлон (лат. Ovis gmelini или Ovis ovis) — жвачное парнокопытное животное рода баранов., фр. Mouflon

3.  Лань, или европейская лань (лат. Dama dama),фр. Daim, Лань - Fallow deer.

4. Пятнистый олень (лат. Cervus nippon), фр. Sika Deer, CERF  SIKA 

5. Се́рна (лат. Rupicapra rupicapra) – горный козёл,  фр. Chamois

6 Ла́ма (лат. Lama glama), фр. Lama

7. Сурки (лат. Marmota), фр. marmotte

  8 Гуси, пчёлы…

От  остановки такси минут 10 шли лесом

https://i.postimg.cc/KzBsf3R4/20190825-123015.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-19 13:12:10)

0

89

Парк Мерле славится  своими обитателями животного мира и шикарными видами на горы !!!

Оглядываемся на горы !

https://i.postimg.cc/DyyBJMdS/20190825-123450.jpg

Все вершины

http://www.parcdemerlet.com/wp-content/uploads/2019/03/merlet_panorama_montagnes.jpg

https://i.postimg.cc/mrwswnq0/20190825-123554.jpg

https://i.postimg.cc/kXzX6k3s/20190825-123613.jpg

https://i.postimg.cc/GtNrDsNt/20190825-123755.jpg

https://i.postimg.cc/KzHCph5s/20190825-124015.jpg

https://i.postimg.cc/q7952xB9/20190825-124113.jpg

https://i.postimg.cc/tRDzjzQp/20190825-130932.jpghttps://i.postimg.cc/mgSLXh1X/20190825-124303.jpg  https://i.postimg.cc/ncBhypPm/20190825-141445.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-19 13:15:01)

0

90

Купив билеты, мы  вошли в Парк

https://i.postimg.cc/wjKYdNmx/IMG-0373.jpg

https://i.postimg.cc/rmq82r7R/IMG-0375.jpg

Мимо коровы не может пройти ни один ребёнок !

https://i.postimg.cc/2y4Fbg2K/IMG-0371.jpg

Вид на  Лез-Уш. Там жила Лена.

https://i.postimg.cc/zvc5hPvT/IMG-0376.jpg

Я печально созерцаю постройки, детскую площадку…Даже на Парапланеризм не отвлекаюсь. А где козёл ?!

https://i.postimg.cc/FK5rGqZZ/IMG-0378.jpg

https://i.postimg.cc/tJynfJNB/IMG-0379.jpg

А у Лены всё было  супер ![      :writing:

Лена ГМ:

Первое, что мы увидели, войдя в парк, это вот такая в прямом смысле картина в раме : козленок лежат возле окна с непрозрачным стеклом, в котором отражался ледник Де Боссон.

https://i.yapx.ru/Cr6uGl.jpg

Это устроился на крыше сарая альпийский горный козёл

https://i.yapx.ru/CuDK7l.jpg

Савойские Альпы. 2016 Часть 5. Монблан, как много в этом звуке...

Лена была ближе к вечеру, а   мы  во  внеурочное время с 11.30 до 14.00.

Отредактировано GALI (2020-01-19 13:46:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Франция. Шамони ( план-Монблан).