Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Лихтенштейн. 15 августа 2019г. 300-летие княжества !


Лихтенштейн. 15 августа 2019г. 300-летие княжества !

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

Лихтенштейн. 15 августа 2019г. 300-летие княжества !

Мне хотелось побывать в Лихтенштейне – это раз. Приехать именно в этот день, 15 августа – это два.  И вот получилось - мы были  в столице Лихтенштейна городе Вадуц 15 августа 2019г, когда праздновалось   300-летие княжества !

Кня́жество Лихтенште́йн (нем. Fürstentum Liechtenstein [ˈfʏɐstəntuːm ˈliːçtənʃtaɪn]) — карликовое государство (160 км²) в Западной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейнов.
Столица — Вадуц. Граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма правления — дуалистическая монархия. Орган конституционного надзора — Государственный суд правосудия (Staatsgerichtshof), высшая судебная инстанция — Верховный суд правосудия (Oberster Gerichtshof), суды апелляционной инстанции — 1 высший суд (Obergericht), суды первой инстанции — 1 земельный суд (Landgericht), суды административной юстиции — административные суды правосудия (Verwaltungsgerichtshof).

Не являясь членом ни Европейского союза, ни НАТО, Лихтенштейн входит в Европейское экономическое пространство; участник Шенгенского соглашения.

Лихтенштейн в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющих название, данное в честь правящей династии (фон унд цу Лихтенштейн), наряду с Иорданским Хашимитским Королевством (у власти находится династия Хашимитов) и Королевством Саудовская Аравия (династия Саудитов).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихтенштейн
Флаг https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Flag_of_Liechtenstein.svg/160px-Flag_of_Liechtenstein.svg.png

Герб https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/18/Staatswappen-Liechtensteins.svg/90px-Staatswappen-Liechtensteins.svg.png

Девиз: «Für Gott, Fürst und Vaterland»
«За Бога, Князя и Отечество»
Гимн: «Oben am jungen Rhein»
«Высоко на юном Рейне»

Основано -1719 год

Дата независимости  - 1866 год (от Германского союза)

Официальный язык  -  немецкий

Столица  -  Вадуц

Форма правления - конституционная монархия[1]

Князь  -  Ханс-Адам II

Принц-регент Алоиз

Премьер-министр Адриан Хаслер

Гос. религия   католицизм

Валюта  швейцарский франк

  Замок правящей династии Лихтенштейнов в Вадуце. Это их дом. 

https://i.postimg.cc/Qdnrr1LK/20190815-113834.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-08 22:56:22)

0

2

GALI

Мне хотелось побывать в Лихтенштейне

ой, я тоже хочу  :yep:
Галя, как в тему ваш рассказ  :flirt:

0

3

Князь Лихтенштейна  Ханс-Адам II

Ханс-Адам II (нем. Hans-Adam II, полное имя Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн (нем. Johannes Adam Ferdinand Alois Josef Maria Marko d’Aviano Pius von und zu Liechtenstein), род. 14 февраля 1945) правящий 15-й князь Лихтенштейна. Взошёл на трон 13 ноября 1989, как регент управлял страной с 1984 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханс-Адам_II

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/82/%CE%99%CF%89%CE%AC%CE%BD%CE%BD%CE%B7%CF%82_%CE%91%CE%B4%CE%AC%CE%BC_%CE%92%CE%84_%CF%84%CE%BF%CF%85_%CE%9B%CE%AF%CF%87%CF%84%CE%B5%CE%BD%CF%83%CF%84%CE%B1%CF%8A%CE%BD.jpg/280px-%CE%99%CF%89%CE%AC%CE%BD%CE%BD%CE%B7%CF%82_%CE%91%CE%B4%CE%AC%CE%BC_%CE%92%CE%84_%CF%84%CE%BF%CF%85_%CE%9B%CE%AF%CF%87%CF%84%CE%B5%CE%BD%CF%83%CF%84%CE%B1%CF%8A%CE%BD.jpg

Он родился 14 февраля 1945 (74 года) Цюрих, Швейцария
Отец - Князь Франц-Иосиф II
Мать - Георгина фон Вильчек
Супруга - Мария Кински фон Вхинитц и Теттау
Дети - Алоиз, Максимилиан, Константин, Татьяна

Сын князя Франца-Иосифа II. Получил образование в Швейцарии, окончив престижную частную школу Lyceum Alpinum Zuoz, а затем Университет Санкт-Галлена.

В отличие от большинства современных монархий, имеющих тенденцию к ограничению власти главы государства, Ханс-Адам в 2003 организовал и выиграл референдум, направленный на расширение княжеских полномочий. Однако одновременно был введен в действие закон, запрещающий князю использовать право вето в случае, если парламент примет решение сменить форму правления на республиканскую.
15 августа 2004 Ханс-Адам II официально передал полномочия по повседневному управлению государством своему сыну, наследному князю Алоизу.

Полный официальный титул — Его светлость князь Лихтенштейн, герцог Троппау и Ягерндорф, граф Ритберг, глава Лихтенштейнского дома 

https://i.postimg.cc/PrrcrJQW/IMG-7823.jpg

Я сказала князю, что я  из России. « Россия?», - с удивлением переспросил он. « Да ! Вчера была в Москве, а сегодня здесь на Вашем празднике!» 

Подробнее об этой короткой встрече напишу по ходу рассказа.

+1

4

Как стала возможна такая встреча ?

15 августа  любого года – единственный день в году, когда в день национального праздника Assumption Day  жители и гости Лихтенштейна  приглашаются на застолье под открытым небом во дворе княжеского замка. Каждый желающий может отведать угощения  и поговорить с кем-нибудь из княжеской семьи.

Я услышала об этом от  молодой пары москвичей  в Цюрихе  в августе 2013 года. Они несколько лет подряд отдыхали на озёрах Италии и 15 августа каждого года приезжали в Вадуц. Жизнь свела нас с ними за одним столом в ресторане Zeughauskeller , где мы  измеряли метровую сосиску  их сантиметром!  Спасибо им за такой  восторженный рассказ, что мне захотелось увидеть всё своими глазами !

Обстоятельных рассказов о посещении княжеского замка  в инете мало, а вопросов у меня было много.  Так что буду рассказывать всё по порядку - благо формат нашего форума это позволяет.

Начало торжественного митинга на поляне у княжеского Замка  в 11.30. Часом ранее в  10.30 собираются зрители и ожидают торжественный проход большой  княжеской семьи  во главе с правящим князем, нарядных жителей и дипломатов от Замка до поляны. Поскольку Замок находится  на высокой горе, то нужно заложить время на  подъём в гору, примерно минут 30-40. Есть 2 варианта пути : 1) из центра Вадуца, что сразу под горой, резко вверх к поляне  ведёт  пешеходная  горная дорожка  и 2) от автобусной остановки, которая далее по ходу автобуса и  которую нам  подсказал водитель, идёт более-менее пологая асфальтовая дорога к замку, по которой нас обгоняли автобусы с дипломатами и прочими высокопоставленными гостями.

Как добраться до Вадуца ?  Поскольку все  центральные улицы в Вадуце с 12 часов перекрыты ( так сказал водитель нашего автобуса), настоятельно рекомендуется  приезжать в Вадуц  общественным транспортом.
Из швейцарского города Сарганс (Sargans)  до лихтенштейнского Вадуца идёт автобус BUS 11, в пути  32 минуты.  Так что из  Сарганса надо выезжать часов в 9 утра. В этот день проезд Сарганс  - Вадуц и обратно  БЕСПЛАТНЫЙ ! Праздник !   Швейцарско-лихтенштейнская граница  проходит  по мосту через Рейн и пересечение её происходит бесконтрольно и незаметно. При возвращении из Вадуца, поскольку центр города перекрыт,  надо уточнять,  с какого места отправляются все автобусы и это будет совсем не там, где вы вышли утром.

Но вернёмся на лужайку у Замка. Торжества начинаются с официальной церемонии перед замком Вадуц. Открывается этот праздник выступлением Монарха и президента. После их речи звучит государственный гимн, а также выступает церковный хор.  Красивое,   уникальное по своей сути событие длится минут 30. Затем всех гостей приглашают на территорию Замка отведать угощений. 

Столы накрывались  в саду  Роз и вход туда до 2019 года был бесплатным.  В юбилейный 23019 год вход в сад Роз стал по билетам и они были раскуплены ещё с зимы…Мы  и прочие гости, у кого не было билетов, наслаждались угощением рядом  с садом Роз на косогоре.  И  князь Ханс –Адам  II, пообщавшись с народом в саду Роз, пришёл к нам !

Умнейший титулованный правитель, монарх по рождению, он доброжелательно разговаривал с молодёжью, детьми, пожилыми людьми. Было видно, что ему нравится такое общение. И людям нравится.  Народ пил пиво, угощался бутербродами, фруктами, вёл свои разговоры между собой и только некоторые подходили к князю пообщаться. Вокруг князя собиралось человек 10, поднимались разные темы, одни люди, поговорив, отходили в сторону, другие  вставали в кольцо. Один –два охранника рядом контролировали обстановку.

В самом городе  весь день  проходят культурные мероприятия, ярмарки, гулянья .   Вечером салют.

Кто соберётся 15 августа в Вадуц,  может распечатать этот пост, как руководство к действию.

Loconte написал(а):

ой, я тоже хочу

   :flag:

Отредактировано GALI (2020-01-08 23:04:32)

0

5

Мы шагаем к княжескому Замку и смотрим по сторонам

https://i.postimg.cc/ZKxTXWK6/20190815-113759.jpg

https://i.postimg.cc/3ws5khxK/20190815-113608.jpg

Виноград в мешочках

https://i.postimg.cc/C5DKRJg2/20190815-113358.jpg

Местные жительницы, участницы хора.

https://i.postimg.cc/tC2KhW4v/IMG-7440.jpg

https://i.postimg.cc/BbxqS659/IMG-7442.jpg

Вот и поляна.

https://i.postimg.cc/HsYGcBd7/IMG-7445.jpg

https://i.postimg.cc/QCqRYWkt/IMG-7447.jpg

0

6

И Замок

https://i.postimg.cc/3w4QrN7S/IMG-7454.jpg

https://i.postimg.cc/dtxWsB1F/IMG-7455.jpg

https://i.postimg.cc/h406BTT4/IMG-7457.jpg

В ожидании…

https://i.postimg.cc/52Dk33dg/IMG-7461.jpg

https://i.postimg.cc/FKcCnLh4/IMG-7464.jpg

https://i.postimg.cc/Vv7Kb9Wj/IMG-7465.jpg

0

7

Из Замка выходят первые гости

https://i.postimg.cc/G3JC3zH6/IMG-7469.jpg

https://i.postimg.cc/t4bDqtnv/IMG-7470.jpg

Элегантная трость для горной ходьбы

https://i.postimg.cc/XNTQh0jb/IMG-7473.jpg

https://i.postimg.cc/J4kjBDWw/IMG-7475.jpg

Увлечённые своим разговором

https://i.postimg.cc/CL1Qy4DG/IMG-7477.jpg

Ой, а народу-то  сколько собралось !

https://i.postimg.cc/Vv3MV1nH/IMG-7479.jpg

https://i.postimg.cc/LsdC1KWD/IMG-7481.jpg

https://i.postimg.cc/Pf6SM8cP/IMG-7483.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-09 21:00:56)

0

8

Начинаю репортаж !

Национальный день в стране празднуют не в честь принятия независимости. Дата 15 августа была выбрана по другой причине.
Во-первых, в этот день католическая Церковь отмечает Вознесение Девы Марии, а население Лихтенштейна − преимущественно римские католики.
Во-вторых, это день перед рождением правящего в то время князя Франца Иосифа II.

Национальный день в Лихтенштейне начали отмечать в 1940 году. После смерти Франца Йосифа II в 1989-м, было принято решение продолжать празднования 15 августа.

https://i.postimg.cc/W4GvD75D/IMG-7486.jpg

https://i.postimg.cc/CMtQgq49/IMG-7487.jpg

фоторепортёры  на старте ! 

https://i.postimg.cc/LsNx0YXC/IMG-7490.jpg

Духовой оркестр всегда придаёт  торжественность и праздничность  мероприятию !

https://i.postimg.cc/y875QzjN/IMG-7492.jpg

https://i.postimg.cc/nrQTz31g/IMG-7496.jpg

https://i.postimg.cc/nhKRBwtt/IMG-7500.jpg

https://i.postimg.cc/Px72Tg11/IMG-7502.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-09 21:07:44)

0

9

Жаль, что не слышна музыка ! Кстати всем гостям раздали небольшие флаги Лихтенштейна и ноты со словами гимна.

https://i.postimg.cc/3w7qqQZR/IMG-7504.jpg

https://i.postimg.cc/XXSLy9HJ/IMG-7508.jpg

https://i.postimg.cc/x1qGTxTR/IMG-7509.jpg

https://i.postimg.cc/X7W4bmLR/IMG-7510.jpg

https://i.postimg.cc/FHfcQYDC/IMG-7515.jpg

https://i.postimg.cc/6qkK21xv/IMG-7518.jpg

https://i.postimg.cc/2yDRCLQQ/IMG-7519.jpg

https://i.postimg.cc/MKJKGv6r/IMG-7520.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-08 23:16:06)

0

10

Наблюдать за Шествием интересно. Колонну сопровождают  Дамы и дети в национальных костюмах.

https://i.postimg.cc/sxSrCdvN/IMG-7522.jpg

https://i.postimg.cc/sgb41kXc/IMG-7525.jpg

https://i.postimg.cc/kM834Cgj/IMG-7528.jpg

https://i.postimg.cc/4dgvQppH/IMG-7531.jpg

https://i.postimg.cc/k58FSTRd/IMG-7532.jpg

https://i.postimg.cc/J0KQntDD/IMG-7535.jpg

https://i.postimg.cc/mDYwvmTS/IMG-7536.jpg

https://i.postimg.cc/T1T9fnwv/IMG-7538.jpg

Отредактировано GALI (2020-01-09 21:13:19)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Лихтенштейн. 15 августа 2019г. 300-летие княжества !