Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 4. Музеи


Если ты Баку не видел...Часть 4. Музеи

Сообщений 31 страница 40 из 150

31

Лена ГМ написал(а):

а вы заходили в этот музей ?

:nope:  у тебя в рассказе экспонаты лучше видно.
Ты наверное была в большем кол-ве музеев, чем мы, у вас же дней было больше.

0

32

Julia написал(а):

Ты наверное была в большем кол-ве музеев, чем мы,

По-моему, Лена была в большем количестве музеев, чем сами бакинцы. Я точно знаю меньше  :hobo: .

0

33

maeva написал(а):

Я точно знаю меньше

Ира, так их и не было раньше! А сейчас они себе новую историю пишут и открывают новые музеи (даже если это музей старины, все равно новый! :D ) Ну, это лучше, чем что-либо другое!

В мое время были: музей Ленина, художественный, Музей истории Азербайджана, музей ковра, музей подпольной типографии "Нина" - в эти музеи всех школьников водили. Потом открыли музей 11-й Красной Армии :crazyfun: , но в определенный момент преобразовали его в музей Гейдара Алиева. И вот в этот момент мы уже уехали оттуда. 25 с половиной лет назад.

Отредактировано Volkova (2020-02-04 14:33:47)

0

34

Ну, еще в окрестностях были музеи. Там Есенина, Гобустан и тому подобное.

0

35

Конечно! Музеев в крепости не было. Музей ковра помню старый, социалистический:). В Ичери шехер гуляли с подружками еще не реставрированном. Музей Ленина помню только снаружи:). Хотя пионерский поход туда, конечно, был. А в музее Красной Армии была большая экспозиция, посвященная "Малой земле" Брежнева.

Самый любимый музей - Музей Искусства напротив Губернаторского сада. И Гобустан, конечно.

Отредактировано maeva (2020-02-04 14:49:56)

0

36

maeva написал(а):

Музей Искусства напротив Губернаторского сада.

Это я его обозвала "художественным".

0

37

Volkova написал(а):

Ира, так их и не было раньше!

Да, всё поменялось.
:offtop:

Volkova написал(а):

Ну, еще в окрестностях были музеи.

maeva написал(а):

Музей ковра помню старый, социалистический:)

Наташа, мы снова лелеем свои воспоминания. В 90-е Г.Гурвич в театре "Летучая мышь" поставил спектакли "Чтение новой пьесы" и "Я степую по Москве". С ностальгией по родному городу, Баку.

+1

38

Julia написал(а):

Ты наверное была в большем кол-ве музеев, чем мы

Увы, я уже писала в самом начале, что при нас были закрыт на ремонт Музей истории Азербайджана и частично Музей изобразительных искусств, который тут Ира вспоминает. Причем музей изобразительных искусств именно те залы, которые нас интересовали - русско и  зарубежное искусство, а с музеем истории Азребайджана вышла отдельная история, ее потом расскажу. Так что " в сухом остатке" у нас Дворец Ширваншахов, музей миниатюрной книг, музей ковра и центр Гейдара Алиева. Ну еще ресторан "Музей ширваншахов" , который вполне сойдет за настоящий музей.

Самое большое огорчение было с музеем истории Азербайджана, там про ремонт на сайте ни слова не было,  это была очень неожиданная пакость, потому что сильно хотелось в апартаменты Тагиева, но вот такая печалька... Но кое-что мы все же увидели... :rolleyes:

0

39

https://i.yapx.ru/GTDBQl.jpg

Дарственная надпись "С глубоким уважением от Мехрибан Алиевой"

https://i.yapx.ru/GTDBWl.jpg

https://i.yapx.ru/GTDBel.jpg

https://i.yapx.ru/GTDBrl.jpg

И книжки, и полочка -все размером в несколько сантиметров 

https://i.yapx.ru/GTDB0l.jpg

Витрина представляет миниатюрные книги, изданные в Азербайджане. Многие из книг на данной витрине изданы самой З. Т. Салаховой (миниатюрные книги она издаёт с 1985 года; на 2018 год ей издано 220 наименований таких книг).
Большинство книг посвящено Гейдару Алиеву — президенту Азербайджана с 1993 по 2003 годы.

https://i.yapx.ru/GTDDIl.jpg

На витрине представлены книги классиков азербайджанской литературы, науки и искусства: Низами, Физули, Насими, Вагифа, Натавана, Мирзы Ахундова, Мирзы Шафи Вазеха, Мухаммеда Шахрияра, Самеда Вургуна и др.
В центре книга о композиторе Кара Караеве с известным портретом Таира Салахова, брата Зарифы Теймуровны

https://i.yapx.ru/GTDD1l.jpg

0

40

Также на витрине размещены миниатюрные книги о лидерах других стран: трёхтомник речей Мустафы Кемаля Ататюрка, двухтомник «Фидель Кастро — лидер кубинского народа», книга с письмом Че Гевары Фиделю Кастро.

https://i.yapx.ru/GTDHAl.jpg

Вот книга с автографом Фиделя Кастро

https://i.yapx.ru/GTDHCl.jpg

и уже упомянутая книга с письмом Че Гевары Фиделю Кастро, не знаю, чей автограф

https://i.yapx.ru/GTDHHl.jpg

Миниатюрные книги, отображающие этапы международного коммунистического движения. Ленин, Брежнев, Тито, Живков...

https://i.yapx.ru/GTDHLl.jpg

Лениниана

https://i.yapx.ru/GTDH7l.jpg

Религиозная литература

https://i.yapx.ru/GTDUcl.jpg

Сказки

https://i.yapx.ru/GTDUwl.jpg

https://i.yapx.ru/GTDVAl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 4. Музеи