Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку


Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку

Сообщений 71 страница 80 из 100

71

Тут гончар

https://i.yapx.ru/G7MfNl.jpg

https://i.yapx.ru/G7MfPl.jpg

https://i.yapx.ru/G7MfSl.jpg

https://i.yapx.ru/G7MfVl.jpg

Пора отправляться к нашему автобусу

https://i.yapx.ru/G7Mk2l.jpg

На обратном пути притормозили у музейного комплекса

https://i.yapx.ru/G7Mk6l.jpg

И еще нам показали камень с  уникальной латинской надписью, ее  выбил в I веке н. э. (между 84 и 96 годами) римский легион императора Домициана (его прозвище было «Фульмината» - молниеносный), который побывал в этих местах.
В 75 году н.э. Домициан послал легион на помощь союзным царствам Иберии и Албании (Албанией в те времена называли страну на Кавказе, в состав которой входила часть территорий, принадлежащие современному Азербайджану).
Считается, что этот легион зашел от Рима дальше всех на восток. Выбитые на камне строки были найдены в 1930-х годах.
Надпись гласит:
Imp Domitiano Caesare avg Germanic L Julius Maximus> Leg XII Ful.
В переводе на русский язык она означает:
«Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного».

https://i.yapx.ru/G7Mk9l.jpg

Покидаем заповедник Гобустан и держим курс на грязевые вулканы.

А пока небольшой перерыв в этой теме, возвращаюсь к основной.

0

72

Лена ГМ написал(а):

Парковка" для змей,  то есть могут греться на этом камне, слаба богу, при нас змей не было, боюсь их

Днем в солнечный день они обычно под камнями прячутся.

0

73

После заповедника петроглифов нас провезли через поселок Гобустан и вывезли на его южную окраину. Здесь нас ждали местные водители на своих развалюхах, потому что к вулканам надо ехать по грунтовым дорогам. Нас рассадили по 4 человека в машину и мы поехали. Водители этих машин большие любители погонять наперегонки, но мы сразу сказали,  что мы дамы немолодые и да еще укачиваемся, так что нас желательно везти аккуратно. Пока ехали, подруга не сводила глаз с ресниц нашего водителя, удивляясь зачем парню такой длины ресницы... :rolleyes:
В итоге через минут 20 езды по бездорожью нас привезли к грязевым вулканам. Здесь нам дали тоже где-то минут 30 полазить .

Грязевые вулканы.

По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. Всего, по разным подсчетам в мире существует от 700 до 1000 грязевых вулканов, из них примерно 300-400 находится в Азербайджане. В сущности это логично, так как грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовоми месторождениями, и где, как не в а Азербайджане, им быть.
На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.
Вулканы, как и петроглифы Гобустана, интересуют ученых уже давно. Еще в 1982 году некоторым из них - Беюк Кениздаг, Айрантекен и Дашгиль - был предоставлен статус памятника природы.
В 2007 году в Азербайджане создали Государственный Природный Заповедник группы грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова, который в этом же году предоставил 52 грязевым вулканам статус государственного заповедника.
Интересные факты:
Геологи НАСА, изучившие природу Марса, сделали вывод о том, что грязевые вулканы Азербайджана схожи по своему строению с возвышенностями красной планеты.
На международном конкурсе швейцарской некоммерческой организации «Семи чудес природы» грязевые вулканы Азербайджана заняли 5 место.
На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 млн. лет назад.
Но те вулканы, к которым привозят туристов, совсем небольшие, по виду это холмики с лужей грязи наверху , из которой грязь  извергаются небольшими плевками .

Вот такие холмики-вулканы, группа ходит между ним. залезает на них, чтобы увидеть собственно эту булькающую грязь.

https://i.yapx.ru/HCJJ3l.jpg

https://i.yapx.ru/HCJJ9l.jpg

Вот девушка из группы долезла до верха, руки обмакнула в грязь, видимо хочет оценить целебные свойства этой грязи. Местные, кстати,  набирали грязь в бутылки.

https://i.yapx.ru/HCJKBl.jpg

https://i.yapx.ru/HCJKEl.jpg

Все развлечение -это смотреть на то, как надуваются пузыри из грязи и лопаются. Вот в центре дуется небольшой пузырь

https://i.yapx.ru/HCJKGl.jpg

А тут он уже лопнул

https://i.yapx.ru/HCJKJl.jpg

0

74

Тоже самое -пузырь надулся,

https://i.yapx.ru/HCJKMl.jpg

пузырь лопнул

https://i.yapx.ru/HCJKRl.jpg

https://i.yapx.ru/HCJKVl.jpg

Надуваются сразу несколько пузырей

https://i.yapx.ru/HCJKal.jpg

https://i.yapx.ru/HCJKdl.jpg

Другой вулканчик, из него грязь  вытекает

https://i.yapx.ru/HCJKjl.jpg

https://i.yapx.ru/HCJKnl.jpg

рядом нефтяное озерцо, тоже пузырится

https://i.yapx.ru/HCJKul.jpg

https://i.yapx.ru/HCJKyl.jpg

Вот собственно и все, что мы увидели в зоне грязевых вулканов. Тем же путем нас вернули назад в наши микроавтобусы и мы поехали тем же путем в сторону Баку. Проехали по проспекту Нефтяников, свернули к центру Гейдара Алиева и взяли курс на восток в Суруханский район, где  у нас был следующий пункт нашей экскурсии - Храм Атешгях или же Храм огнепоклонников.

0

75

По ТВ как-то видела фильм про эти вулканы.... Необычно...

0

76

Зимой на грязевые вулканы увы, не возили. :dontknow:

0

77

Храм огня Атешгях

Итак нас привезли на большую площадь, куда выходят стены храмового комплекса и современные постройки с сувенирами и большим рестораном, где нам и предложили пообедать.

https://i.yapx.ru/HI2ZOl.jpg

https://i.yapx.ru/HI2ZRl.jpg

https://i.yapx.ru/HI2ZTl.jpg

https://i.yapx.ru/HI2ZWl.jpg

Кроме нашей группы в ресторане почти никого не было, и это хорошо, потому что обслуживали не быстро. Еда была так себе, но баранину трудно испортить, так что я наелась.

https://i.yapx.ru/HI2ZYl.jpg

0

78

Лена, ты хорошо смотришся в красных брюках и жёлтом поло  на этой экскурсии !   :flag:

Грязевые вулканчики  булькают, работают.... Великая Природа и рядом с  ней, мы- человеки, ничто.

0

79

Лена ГМ написал(а):

Известный норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал впервые посетил Гобустан в 1981 году и исследовал имеющиеся здесь петроглифы. В 1994 году он второй раз посетил Гобустан.
Глядя на это изображение лодки, изображения лодок с выгнутым дном, Хейердал пришёл к выводу, что они лодки были  изготовлены из тростника и не имеют аналогов в мире.
Тур Хейердал на основе сопоставления норвежских петроглифов с гобустанскими сделал вывод, что они выведены «одной рукой, но в разное время». В результате своих исследований Тур Хейердал пришёл к выводу, что предки скандинавов происходят из территории Азербайджана.

:cool:
я сейчас начну писать про петроглифы острова Пасхи, ТХ был их большой фанат
отлично получились! у нас было не летнее солнце, видно было хуже, ну или их обновили

Лена ГМ написал(а):

На больших плоских валунах находятся  «чашечные» камни. Их предназначение так и не разгадано. Понятно, что в них заливается вода. Но для чего?

читала, что скорее всего для ритуальных целей

Лена ГМ написал(а):

Змей мне не надо, а вот ящерицу охотно поснимала, довольно большая, никуда не убегала

Лен, тебе надо в Чичен-Ицу! там такие крокодилы ходят! вылезет и смотрит на тебя: мол, яблочко ешь? хм

GALI написал(а):

Лена, ты хорошо смотришься в красных брюках и жёлтом поло  на этой экскурсии !

:cool:

0

80

talusha написал(а):

нас было не летнее солнце, видно было хуже, ну или их обновили

А я тебе ещё тогда писала, что в моё время эти рисунки выглядели гораздо хуже. А у Лены ещё лучше, чем у тебя - конечно, подновляют!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку