Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку


Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку

Сообщений 41 страница 50 из 100

41

Петроглифы выбиты точечно или  нацарапаны на скалах. Есть и более объемные изображения, почти 3 D.  В отличие от рисунков, которые встречаются в основном в пещерах, например во Аквитании, здесь все прямо в открытую, на воздухе, на свету, можно снимать, можно ходить и без экскурсоводов.

https://i.yapx.ru/G42VKl.jpg

Петроглифы сосредоточены на трех участках скалистого плато:
1) Бейк-Таш или Беюкдаш (бейк – «большой»; таш – «камень»);
2) Кичик-Таш или Кичикдаш (кичик – «маленький»);
3) Джингир-Даг (джингир – «звук»; даг – «гора»).

https://i.yapx.ru/G42VNl.jpg

Среди рисунком можно встретить сцены охоты, ритуального танца, земледелия, изображены различные животные, лодки и разные символические знаки. В период бронзы размеры наскальных рисунков Гобустана продолжали уменьшаться. Но в отдельных случаях всё ещё сохранялась прежняя реалистическая манера передачи фигур животных. Силуэтные рисунки людей в этот период начинали заменяться линейными.

И все таки петроглифов с животными здесь больше всего. В Гобустане можно изображения джейранов, диких коз, оленей, лошадей, диких свиней и даже львов. Сцены охота, свидетельствующая также о том, что уже в те времена люди умели ездить на лошадях.
Встречаются сцены охоты с участием приручённых собак.

https://i.yapx.ru/G42VRl.jpg

При входе на маршрут видим  камень —гавалдаш.  Происходит от тюркских слов «гавал» — музыкальный инструмент  и «даш» — камень. Представляет собой установленную плашмя огромную каменную плиту ракушечного известняка. Опирается на землю он только в двух точках и как бы висит.
Ударяя по его поверхности небольшим  камнем в разных местах можно получить в результате разный звук. Это достигается благодаря разной плотности раковин известняка в разных его участках. Звуки разносятся на 2–3 километра. Эти камни устанавливались на таком же расстоянии от жилищ. Такие камни  были необходимы, как средство связи,  чтобы предупредить людей о приближении диких животных, опасности. По другой версии гавалдаш использовался как музыкальный инструмент при проведении праздников, ритуальных плясок, собраний. Возможно он использовался для того и другого в разные времена. Считается, что гавалдаш был известен людям с верхнего палеолита. Видимо первобытные люди ходили по этим горам и путем обстукивания плоских плит искали подходящий камень для гавалдаша.

https://i.yapx.ru/G42q9l.jpg

Рисунок «пляшущие человечки» является символом заповедника Гобустан. Рисунок уникальный. То есть, в нарисованной группе людей имеются такие, которых нет больше нигде в мире. Имеется в виду люди в головных уборах, кроме человека в шапке грибовидной форме.

https://i.yapx.ru/G42rDl.jpg

https://i.yapx.ru/G42rIl.jpg

https://i.yapx.ru/G42rLl.jpg

0

42

Ох и намучился я пока искал этих человечков)) . Самое смешное, что первый раз, когда я вернулся расстроенный к такси, таксист вызвался мне их показать. Но оказалось, он не знает где они, он просто начал расспрашивать всех встречающихся нам на пути  :crazy. В общем совместными усилиями нашли, а я два раза прошёл по парку, о чем не жалею .

0

43

Вот в этом и была польза организованной экскурсии, гид провела, все показала, рассказала. Сами там фиг чего увидишь и поймешь. Вне машины ее хоть можно было нормально слушать.

0

44

Лена ГМ написал(а):

Сами там фиг чего увидишь и поймешь

эээ, там вроде музей небольшой на входе? или я путаю?

0

45

Не путаешь, так и есть, на подьезде к зоне рисунков есть музей. Но Амигосанчес не про музей, а непосредственно про петроглифы.

0

46

Мечеть очень красивая!

0

47

Лена, можно размещу пару своих фото? Мы любили ездить в Гобустан, с друзьями или на школьные экскурсии. Как там красиво в начале весны, когда цветут маки!

Скала "Черепаха".
https://i9.wampi.ru/2020/04/02/IMG_4866.md.jpg

Сестра как бы обращает наше внимание на толпу пляшущих человечков. Уж в папахах они или без, не помню.
https://i9.wampi.ru/2020/04/02/IMG_4864.md.jpg

Картинки 1997 года.

:offtop: Лена, если что, я сотру.

Отредактировано maeva (2020-04-02 17:54:50)

0

48

maeva написал(а):

Скала "Черепаха".

Она будет у меня дальше.

А сестра в голубом ? А ты  в глубине ?

Интересно, когда там маки, при нас уже все было выжжено, напоминаю - 9мая.

0

49

Лена ГМ написал(а):

А сестра в голубом ? А ты  в глубине ?

Да.

Лена ГМ написал(а):

Интересно, когда там маки, при нас уже все было выжжено, напоминаю - 9мая.

Помню, с конца апреля, в начале мая. Написала и задумалась. Наверно, год на год не приходится.

Отредактировано maeva (2020-04-02 17:51:28)

0

50

Лена ГМ написал(а):

Не путаешь, так и есть, на подьезде к зоне рисунков есть музей. Но Амигосанчес не про музей, а непосредственно про петроглифы.

Именно так ))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку