Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 721 страница 730 из 745

721

А дальше начались кварталы того самого Старого Баку, по которому так ностальгируют бакинцы.
Некий колорит в нем есть,  но жить в этих домах в столице небедной страны уже  нельзя. Все,  что не имеет исторической ценности , сносят.

https://i.yapx.ru/ICaqHl.jpg

https://i.yapx.ru/ICaqLl.jpg

https://i.yapx.ru/ICaqPl.jpg

https://i.yapx.ru/ICaqRl.jpg

Сносят под новое строительство, с более широкими улицами. с новыми парками.

https://i.yapx.ru/ICaqUp.jpg

https://i.yapx.ru/ICaqWl.jpg

Через 3 квартала от Ахундовского сада мы вышли к мечети Тезепир. Это комплекс, который включает мечеть и здание Управления мусульман Кавказа.

https://i.yapx.ru/ICa46m.jpg

Ворота, ведущие на территорию этого комплекса

https://i.yapx.ru/ICa5Bl.jpg

Эти же ворота, но уже с другой стороны

https://i.yapx.ru/ICa7Sp.jpg

0

722

Лена ГМ написал(а):

дальше начались кварталы того самого Старого Баку, по которому так ностальгируют бакинцы.

Лена, не утрируй. По трущобам никто не страдает. Но если почитать настоящих бакинцев, которые продолжают там жить (а не уехали, как мы), то ясно, что они стонут от вырубленной зелени и обилия мрамора кругом, от дурновкусия и от впихнутых, где ни попадя уродливых высоток.
А на фото дома с лепниной, которые надо не сносить, а реставрировать. Тем более страна не бедная. Город потерял лицо. Своё старое, настоящее. Это как старая актриса сделает пластику - вроде молодая, НО уже не она, никто её не узнаёт!

0

723

Volkova написал(а):

они стонут от вырубленной зелени и обилия мрамора кругом,

Я не знаю, какая такая зелень была в этих районах, мы там почти никакой зелени не видели. Парки сохраняют и благоустраивают, создают много новых парков.
Обилия мрамора , кроме как в мечетях, не наблюдается. Дома (если не стекло и бетон) облицованы тем же известняком, из которого строились дома исторического центра. Строить дома из мрамора - это нереально.

Volkova написал(а):

от впихнутых, где ни попадя уродливых высоток.

Точечная застройка - это бич не только Баку, этим страдают все крупные мегаполисы.  Насчет уродливых - это они еще московских новостроек не видели.

Volkova написал(а):

А на фото дома с лепниной, которые надо не сносить, а реставрировать.

Есть дома, которые уже не отреставрируешь, если только все снести, кроме наружных стен, там такие дворы, такая убогость, что овчинка выделки не стоит. При этом более-менее ценные исторические здание действительно сохраняют и реставрируют.

Volkova написал(а):

Город потерял лицо. Своё старое, настоящее.

Здесь я не берусь судить, я увидела Баку таким,  какой он сейчас и мне этот город понравился. Сохранилась застройка разных периодов, новостройки разные, и ультрасовременные, и в национальных традициях.

Многим и в Москве сейчас ничего не нравится. Есть и такие.

Мечеть Тезепир (Təzəpir) .

Это здание Управления мусульман Кавказа, тут же Исламский университет. Это здание появилось при реконструкции мечети в 2005-2009гг.

https://i.yapx.ru/IDFajl.jpg

https://i.yapx.ru/IDFakl.jpg

https://i.yapx.ru/IDFaol.jpg

Строительство мечети началось в 1905 году при покровительстве меценатки Набат-ханум Ашурбековой архитектором Зивер беком Ахмедбековым. После смерти меценатки, строительство было приостановлено, однако вскоре продолжилось при её сыне и было закончено в 1914 году.
Профункционировав всего три года в связи с Октябрьской революцией в 1917 году мечеть была закрыта. В разные годы мечеть функционировала как кинотеатр и амбар, и лишь с 1943 года и по сей день — как мечеть.

https://i.yapx.ru/IDFarl.jpg

В 2005 году по поручению Президента Ильхама Алиева был разработан и осуществлен проект по реконструкции мечети. 6 июля 2009 года после завершения строительно-реставрационных работ была проведена церемония открытия мечети, на которой принимал участие Президент.

Площадь комплекса выложена эффектными плитами, при небольшом дожде в них хорошо отражается мечеть. За теми воротами, что на фото справа, начинается новая парковая зона, которая разбита на месте снесенных кварталов и она упирается в Зимний парк.

https://i.yapx.ru/IDFdrl.jpg

https://i.yapx.ru/IDFdvl.jpg

Перед фасадом фонтан, жаль, что не работал.

https://i.yapx.ru/IDFdyl.jpg

0

724

https://i.yapx.ru/IDFdzl.jpg

https://i.yapx.ru/IDFd0l.jpg https://i.yapx.ru/IDFd1l.jpg

https://i.yapx.ru/IDFd4l.jpg

https://i.yapx.ru/IDFd7l.jpg

https://i.yapx.ru/IDFd9l.jpg

https://i.yapx.ru/IDFeCl.jpg

0

725

Мы заглянули в женское отделение, увидеть главный зал , мужской, не было возможности,  через решетки мало что было видно.
Интерьер мечети имеет площадь 1400  м² и украшен узорами школы Азербайджанской живописи и редкими образцами восточных орнаментов.
Женская молельня сделана из фисташкового дерева. Сняла только эту лестницу

https://i.yapx.ru/IDF5Kl.jpg

и одну из люстр , что находятся в женском отделении. Если мечеть Гейдара Алиева почти вся выполнены  в белом цвете, то здесь яркий разноцветный узор

https://i.yapx.ru/IDF5Ml.jpg

Мне хочется показать вам яркий декор главного зала, поэтому приведу фото отсюда http://azertravel.ru/goroda/baku/47-gor … et-tezepir

https://i.yapx.ru/IDF5Ol.jpg

https://i.yapx.ru/IDF5Pl.jpg

https://i.yapx.ru/IDF5Rl.jpg

https://i.yapx.ru/IDF5Sl.jpg

https://i.yapx.ru/IDF5Tl.jpg

0

726

От мечети мы пошли по улице Кулиева в сторону проспекта Азербайджана. Вокруг был все те же кварталы, которые со временем также будут снесены.

https://i.yapx.ru/IDHW6l.jpg

https://i.yapx.ru/IDHW8l.jpg

Можно ли и нужно ли это реставрировать  - по большей нет.

https://i.yapx.ru/IDHXAl.jpg

Шли и боялись, что такие балконы и упасть могут

https://i.yapx.ru/IDHXCl.jpg

https://i.yapx.ru/IDHXEl.jpg

Заглядывали во дворы, хотелось колорита, увы, он не вдохновил

https://i.yapx.ru/IDHXFl.jpg

https://i.yapx.ru/IDHXGl.jpg

0

727

https://i.yapx.ru/IDHXIl.jpg

Попадались хорошие двери , но протереть их от пыли хозяев в голову не приходит

https://i.yapx.ru/IDHXLl.jpg https://i.yapx.ru/IDHXNl.jpg

Зелени в виде деревьев ту практически нет, да и где им расти, только местами тянулись виноградные лозы, которые хоть как-то украшали картину

https://i.yapx.ru/IDHXQl.jpg

Новостройки подступили вплотную. Продолжать прогулку по таким улицам и не хотелось, да и время уже поджимало.

https://i.yapx.ru/IDHXTl.jpg https://i.yapx.ru/IDHXUl.jpg

Мы вышли на проспект Азербайджана, он протянулся от Зимнего парка до сквера Сабира, вот в сторону последнего мы и повернули.
Панно на стене одного из домов

https://i.yapx.ru/IDHXWl.jpg

Еще один новый дом

https://i.yapx.ru/IDHXYl.jpg

https://i.yapx.ru/IDHXdl.jpg

0

728

Прошли под небольшим пассажем, где тоже были картинки на тему Баку

https://i.yapx.ru/IDHXel.jpg

https://i.yapx.ru/IDHXgl.jpg

На проспект выходит здание Министерства внутренних дел Азербайджана

https://i.yapx.ru/IDHXjl.jpg

И вот мы подошли к еще одному красивому неоготическому дворцу . Это  Дворец Мухтарова . Он был построен в 1911—1912 годах на средства нефтепромышленника, миллионера-мецената Муртузы Мухтарова по проекту Иосифа Плошко.
Солнце было высоко , чтобы оно не било в объектив, пришлось снимать из-под дерева.

https://i.yapx.ru/IDIKUl.jpg

Муртуза Мухтаров был не просто нефтяным магнатом, он одним из первых занялся разработкой бурильного оборудования. Не имея технического образования, прекрасно разбирался в бурильных установках. Однажды Мухтаров, находясь по делам во Владикавказе, познакомился с известным на Кавказе генералом Тугановым. Генерал пригласил состоятельного бакинца посетить его дом во Владикавказе. Там Мухтаров и познакомился со своей будущей женой — средней дочерью генерала, Лизой. Мухтаров был очарован ее красотой и немедленно попросил ее руки, на что последовал весьма вежливый отказ, мол, при всех ваших миллионах по происхождению вы простолюдин. Но Мухтаров не сдавался, он велел построить во Владикавказе мечеть, преподнеся ее в подарок городу. После такого щедрого подарка Муртуза Мухтаров стал весьма популярен, и генералу Туганову ничего не осталось, как согласиться на брак своей дочери с ним.

https://i.yapx.ru/IDIKdl.jpg

После возвращения из путешествия по Италии, Мухтаров задумал построить для горячо любимой жены дворец, похожим на те, какими она восхищалась в Италии. Всего за один год (1911—1912) дворец был построен архитектором И. Плошко, автором уже известного вам дворца «Исмаилия». Дворец задуман и выполнен в духе французской готики.

Этот особняк занимает угловую композицию, просматриваясь сразу с трех сторон. Удачно вписанное в угол,  здание было возведено в готическом стиле прямо напротив существовавшего тогда храма Александра Невского, разрушенного после революции. Собор на тот момент был главной достопримечательностью города, самым крупным собором и зданием Баку в целом. Из-за этого задуманная Мухтаров первоначально высота дворца была несколько занижена, чтобы не оказаться выше самого собора. Особенного интереса заслуживает угловая башенная часть дворца, над которой установлена большая фигура рыцаря.

https://i.yapx.ru/IDIKel.jpg

https://i.yapx.ru/IDIKkl.jpg

0

729

Дворец в целом поражает обилием изящных деталей, характерных для французской готики; лоджиями на фасадах, поддерживаемыми тонкими легкими колоннами, несущими пересекающиеся арки, и т.д. Поражает и скорость возведения здания, выстроенного за один год, для чего были приглашены дополнительно итальянские мастера.

https://i.yapx.ru/IDIKol.jpg

Входные двери,  по бокам барельефы с драконами

https://i.yapx.ru/IDIKvl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIKyl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIK0l.jpg

Несмотря на всю красоту и необыкновенную архитектуру в истории этого здания, построенного для любимой супруги, произошло два больших несчастья. Одно из них произошло во время установки на верхнюю часть дворца скульптуры рыцаря — 20 января 1914 года — споткнувшись и упав, умер в возрасте 35 лет один из строителей.

https://i.yapx.ru/IDIK3l.jpg

С приходом большевиков дом был у Мухтарова реквизирован. В один из дней во двор дворца въехали конные красноармейцы, с постановлением об аресте хозяина и его семьи. Услыхав шум, Муртуза Мухтаров, выйдя на балкон, увидел незваных гостей. Возмутившись подобной наглостью, он спросил у них, как они осмелились въехать на лошадях во двор устланный дорогим итальянским мрамором. Ответом был отборнейший мат, на что Муртуза, не теряя самообладания, достал револьвер и застрелил посланников, оставив последнюю пулю для себя. Не попав в сердце, он промучился еще два дня, истекая кровью. Смерть его была мучительной.

https://i.yapx.ru/IDIK5l.jpg

В послереволюционные годы здесь помещался «Клуб освобожденной турчанки», затем годы спустя в доме был открыт музей-заповедник Ширваншахов, а затем Дворец бракосочетаний (т. н. «Дворец счастья»).

Боковой фасад.

https://i.yapx.ru/IDIK8l.jpg

0

730

В последние годы здание Мухтаровского особняка пришло в довольно плачевное состояние. Начавшиеся в 2007 году в здании «Дворца счастья» ремонтные работы были завершены в марте 2012 года. Работы были проведены под руководством сербских и итальянских специалистов. Дворец был полностью изменён, в здании внедрена новая система освещения, состоящая из 240 специальных люстр, также были применены украшения с декоративными растениями. В ходе реконструкции было отреставрировано более 12 тысяч 500 декоративных элементов в интерьере здания. На пол уложен паркет, стены облицованы мозаичным мрамором, перила изготовлены из ажурного металла. Заменены сломанные декоративные элементы и плиты фасада, заделаны трещины, обновлены использованные в облицовке здания вулканические камни.

https://i.yapx.ru/IDIY8l.jpg

После ремонта и реставрационных работ здание было перепланировано по назначению и разделено на две части. Первая часть предусмотрена для проведения деловых встреч и официальных приемов, а вторая- для организации церемоний бракосочетания. Наряду с широкими холлами, в здании также создана открытая терраса. Торжественный церемониальный зал, интерьер которого отделан в классическом стиле, VIP-зал для приемов в стиле рококо, танцевальный зал и зал ожидания, комнаты для обеспечения электронных и технических услуг во время приемов также относятся к новшествам и повышают функциональность Дворца счастья.

https://i.yapx.ru/IDIZAl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIZCl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIZDl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIZGl.jpg

Мы заглянули в вестибюль

https://i.yapx.ru/IDIZJl.jpg

https://i.yapx.ru/IDIZKl.jpg

Конечно, хотелось бы увидеть все интерьеры дворца, но ....Могу показать только два фото из Википедии

https://i.yapx.ru/IDI8Ll.jpg

https://i.yapx.ru/IDI8Ol.jpg

От Дворца Мухтарова уже было совсем близко до нашего дома.  Нам пора было собираться в аэропорт. Мы  обменяли оставшиеся манаты назад на доллары, ну не потратили мы так много, не смогли . Хозяйка принимать после нас квартиру не пошла,  ключ мы оставили под ковриком. Приехало заказанное нами такси , и на этом наше короткое,  но яркое путешествие в Баку завершилось.

Нам все понравилось - и город, и еда,  и люди. Кто соблазнится Баку и съездит  -не пожалеет.  :rolleyes:

А  мой рассказ на этом  окончен, спасибо, тем, кто читал, кто комментировал.  :flag:

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...