Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 641 страница 650 из 745

641

maeva написал(а):

Квартиры не очень большие, но и немаленькие: трешка 85 кв.м. и два балкона.

Для трешки в советское время это очень хороший метраж.

0

642

Germon написал(а):

наш идет на втором этаже

О-о! Квартира в центре - мечта?!

Volkova написал(а):

4-х метровая помещалась на полу в ванной!

Вот это да!
Наверное, сейчас квартиры выкупаются "новыми бакинцами", и после хорошего ремонта там очень хорошо...

0

643

Вид назад, там остался проспект Бюльбюля.

https://i.yapx.ru/Hc2frl.jpg

Северную сторону ул.Низами на этом бульварчике занимает  Доходный дом Мусы Нагиева. Построен в 1911 году архитектором Юзефом Плошко. Замечу, что Плошко создавал очень разнообразные дома, не похожие друг на друга. Здание построено в стиле „бакинского модерна“. Интересно планировочное решение с расположением по четырем углам дома трехмаршевых лестниц и внутреннее убранство квартир.

https://i.yapx.ru/HeIPnl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIPol.jpg

А напротив этого дома мы уже видим  Театр Юного зрителя. Построен в 1965 году по проекту архитектора М. Гусмана. В 2008 году здание театра было охвачено пожаром и сильно пострадало, в связи чем в 2009 году было капитально отремонтировано.

https://i.yapx.ru/HeIPul.jpg

https://i.yapx.ru/HeIPvl.jpg

Под колоннами стена украшена на всю длинную плиточным панно

https://i.yapx.ru/HeIPwl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIPyl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIP1l.jpg

0

644

Пройдя буквально десяток метров дальше, оказываемся перед здание Бакинской Оперы, это еще один шедевр бакинского модерна.

Здание Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова  построено в 1911 году. Первоначальный проект был составлен архитектором Г. Тер-Микеловом, окончательный проект и строительство было осуществлено инженером, архитектором Н. Баевым.

https://i.yapx.ru/HeIP3l.jpg

Заказчиками было предъявлено требование к инженерам построить здание в кратчайшие сроки и в итоге строительство было завершено всего за 10 месяцев. Почему такие сроки ?
На этот счет существует легенда.

В 1910 году в Баку приехала с гастролями известная оперная певица Антонина Васильевна Нежданова. Ее красота и бесподобный голос очаровали местную публику, а один из старших братьев Маиловых, миллионеров и крупных рыбопромышленников, влюбился в певицу без памяти. Певица провела в Баку около месяца - давала концерты в здании биржи, в «Зимнем клубе». На приглашение вновь посетить Баку и дать концерт, певица ответила вежливым отказом, мотивировав это отсутствием оперного театра в столь богатом городе. Услышав это, один из братьев дал обещание за год построить здание оперетты и пригласил певицу на его открытие.
Позже, прослышавший об этой истории  миллионер и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев поинтересовался у Маилова ходом строительства и выразил сомнение в том, что здание будет отстроено за один год. Маилов предложил Гаджи Зейналабдин Тагиеву спор, условием которого было то, что если Маилов успеет построить здание оперы в означенный срок, то Тагиев возместит ему все расходы, понесенные на строительство, в противном же случае Маилов подарит ему это здание. Тагиев согласился, и в итоге проспорил, так как Маилов построил здание за 10 месяцев.

Вот такая история. На само деле, Нежданова никогда в Баку не была.

https://i.yapx.ru/HeIP4l.jpg

Весь период работа продолжалась в три смены, с участием 200 рабочих в каждой. Ночью, во время работы, место работ освещалось прожекторами, чтобы не замедлять темпов строительства. Правильная организация строительных работ позволила Баеву успешно и в кратчайшие сроки завершить все задуманное.

Все здание театра было оборудовано  центральным воздушным отоплением, электрическим освещением и механической нагнетательной вентиляцией, причем в жаркое время должна была  функционировать маленькая ледоделательная машина, через которую будет пропускаться воздух во внутреннее помещение театра, от чего в последнем температура будет понижена.

https://i.yapx.ru/HeIP6l.jpg

Архитектурное решение и общая композиция театра очень выразительны. Модерн и свойственная ему стилизация определяют декоративную обработку фасада и интерьеров. Декор фасада построен на сочетании цементной штукатурки и кирпича, симметричная композиция фасада подчеркнута портиком—верандой и двумя фланкирующими глухими башенками.

https://i.yapx.ru/HeIP7l.jpg

Живописная композиция фасада насыщена декоративными элементами и усиливает стилевую направленность модерна.

https://i.yapx.ru/HeIP8l.jpg

Ремонт зданию не помешал бы.

https://i.yapx.ru/HeIP9l.jpg

https://i.yapx.ru/HeIQBl.jpg

0

645

https://i.yapx.ru/HeIQCl.jpg

Зрительный зал театра вмещал 1281 человека. На сцене театра шли оперные, балетные, драматические спектакли как на азербайджанском так и на русском языке, ставились также и оперетты. На сцене театра были поставлены опера «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова, опера «Шах Исмаил» М. Магомаева (старшего), опера «Ашуг Гариб» Зульфугара Гаджибекова, опера «Севиль» Фикрета Амирова, оперы «Демон», «Мазепа», «Евгений Онегин», «Князь Игорь», «Аида», «Фауст», «Кармен», «Тоска»; балеты «Семь красавиц» и «Тропою грома» Кара Караева, «Низами» и «1001 ночь» Фикрета Амирова, «Лебединое озеро», «Жизель», «Коппелия». С 1951 по 1965 годы главным дирижером и художественным руководителем театра был известный дирижер Ниязи. На сцене театра часто выступали певец Бюль—Бюль и балерина Гамэр Алмасзаде.

https://i.yapx.ru/HeIQDl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIQEl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIQGl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIgWl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIgZl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIgcl.jpg

0

646

https://i.yapx.ru/HeIgfl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIgil.jpg

Вход сделан с пандусом

https://i.yapx.ru/HeIzTl.jpg

Возле здания красивые ворота

https://i.yapx.ru/HeIzVl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIzXl.jpg

https://i.yapx.ru/HeIzZl.jpg

Внутренний интерьер здания богат, инкрустирован лепкой и позолотой.

Фото зала отсюда  ( https://pl.pinterest.com/pin/423971752410984131/   http://discoveric.ru/mesta/azerbaydzhan … er_ahundov)

https://i.yapx.ru/HeIzal.jpg

https://i.yapx.ru/HeIzcl.jpg

0

647

При моей жизни в Баку здание оперы дважды закрывалось на ремонт и в это время дважды горело (очевидно, в смету не укладывались :D )
А вообще театр был прекрасный, особенно любила балетную труппу.

0

648

Оперный театр красив и снаружи, и изнутри.

0

649

Здание театра юного зрителя весьма оригинально, смотрится красиво.
Бакинская опера просто великолепна, столько красивых деталей  :cool:

0

650

Лена ГМ написал(а):

здание Бакинской Оперы, это еще один шедевр бакинского модерна.

Честно говоря, мне оно никогда не нравилось. Сундук не сундук, крепость не крепость. Выглядит тяжеловесно. Но это сугубо ИМХО.

Строили оперу по подобию миланского театра "Dal-Verme". Но их сравнить уже нельзя. Во время Второй мировой войны миланский театр разбомбили американцы, и сейчас оно выглядит по-другому.

Volkova написал(а):

При моей жизни в Баку здание оперы дважды закрывалось на ремонт и в это время дважды горело (очевидно, в смету не укладывались  )

Это да:). Я знаю такую городскую легенду: при строительстве в стены здания были заложены бутылки из-под шампанского. Вроде так, для лучшей акустики, раньше поступали при строительстве оперных театров. В советское время бутылки куда-то делись. По слухам, их сдали подрядчики, но это вряд ли. После ремонта опера перестала звучать. Тогда чудесным образом случился пожар, и здание снова надо было реставрировать.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...