Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 341 страница 350 из 745

341

Лена ГМ написал(а):

Так красиво выглядит дом Гаджинского  и Девичья башня со  стороны Приморского бульвара

Отличное фото!

Лена ГМ написал(а):

На противоположной стороне проспекта Нефтяников уже на Приморском бульваре видим Театр кукол им. А. Шаига.

Вот как раз в этом месте в советское время был один из трех-четырех переходов на весь проспект Нефтяников. :)

Лена ГМ написал(а):

Репертуар театра  создавался первично на основе произведений Узеира Гаджибейли. Его произведения, с либретто комедийного содержания ставились на различных площадках Баку, в том числе Театре Оперы и Балета.

Узеир Гаджибейли. Так странно читать фамилию основоположника азербайджанской классический музыки (азербайджанский Глинка) по-иному. Во времена СССР все имена адаптировали на русский лад: Узеир Гаджибеков. Это неправильно, наверно.

0

342

maeva
Ира, некоторое время назад азербайджанцы активно принялись к своей фамилии присобачивать "заде": Мамедов стал Мамедзаде, Гулиев - Гулизаде, ну и т.д. Невзирая, что заде - это признак дворянского происхождения.
А Гаджибеков по азербайджански звучал всегда как Гаджибеев. Сейчас просто и по-русски пишут в азерб произношении. На картах вместо Кавказ пишут Гафгаз, вместо Кахи - Гах, и т.д.

Отредактировано Volkova (2020-03-19 13:43:00)

0

343

maeva написал(а):

Узеир Гаджибейли

maeva написал(а):

Узеир Гаджибеков

Ира, мне  попадались оба варианта.

0

344

Лена ГМ написал(а):

улицы Азиза Алиева

Улица Азиза Алиева (чесслово, не знаю, кто это) раньше называлась ул. Зевина - один из 26 Бакинских комиссаров.

0

345

Volkova написал(а):

раньше называлась ул. Зевина - один из 26 Бакинских комиссаров.

"Их могилы пескам не занесть. Не забудет никто их расстрел на двести седьмой версте". Заученное в детстве остается в памяти надолго. Нынче для Азербайджана нет 26 бакинских комиссаров, как нет улиц, районов, скверов, названных их именами. А я училась в музыкальной школе, которая окнами выходила на сад 26 бакинских комиссаров. И директором музшколы была приемная дочь Узеира Гаджибекова, Ада ханум.

Отредактировано maeva (2020-03-22 11:59:28)

+2

346

maeva написал(а):

"Их могилы пескам не занесть. Не забудет никто их расстрел на двести седьмой версте". Заученное в детстве остается в памяти надолго. Нынче для Азербайджана нет 26 бакинских комиссаров, как нет улиц, районов, скверов, названных их именами.

Ирина, прямо до мурашек по коже.

0

347

Лена, какая хорошая тема и до чего красивый рассказ получается: мало того, что благодаря Вашим фото, Баку для себя открыли, пусть современный, но ведь и  к старинной части города  прикоснулись, историей с Вашей помощью прониклись... Очень интересно: в рассказе  действующие лица Вы, Лена, сам город  и форумчане, чья Родина - старый Баку. Наташа, Игорь, Ирина  до того классно влились в рассказ, со своей болью за уничтоженное, со своими воспоминаниями и комментариями  грустными, и веселыми  - из своей юности.
Рассказ выходит, что  сплотил всех вокруг этой темы -и тех, кто с любовью и болью относится к своей малой Родине, и тех, кто интересуется Баку  - а, ведь воспоминания, они дорогого стоят!

Отредактировано Неслучайные гости (2020-03-19 19:27:40)

+2

348

Ирина, спасибо, вы как всегда нашли добрые и правильные слова  :cool:

Если проспект Нефтяников в некоторой своей части проходит вдоль южной границы Ичери Шехер, то снаружи северо-западной стороне старого города и Губернаторского сада проходят проспект Независимости и улица Ниязи. Прогулка по ним и будет    следующим сюжетом моего рассказа. И начинать мне надо от сквера Сабира и здания Исмаилия, тем более, что я недавно упомянула  архитектора Иосифа Плошко и самое время показать одно из его лучших творений.

Исмаилия (еще пишут Исмаилие).

Источники информации https://4kids.az/ru/news/read/71-progul … -ismailiya
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Исмаилия
https://azerhistory.com/?p=9671
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:smailiyye_palace_crush-room.JPG
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагиев,_Муса

Это здание в стиле венецианской готики постройки 1908-1913 гг.  ныне  занимает президиум Академии наук Азербайджана. Одном фасадов оно выходит в сквер Сабира , который примыкает к северной стене Ичери Шехер и Шемахинским воротам, а другой фасад смотрит на проспект Независимости (Истиглалият). Сразу скажу, что у нас снять его хорошо не получилось, потому что со стороны сквера мешают деревья, а со стороны проспекта еще не убраны были заборы от Формулы-1. Даже в интернете я не смогла найти очень хороших фотографий, так что покажу что смогли снять и что нашла в Википедии и Викимедии.
Вот на этом фото видны оба фасада, левый, где деревья, это тот, что смотрит на сквер, а правый, парадный  на проспект Независимости.

https://i.postimg.cc/VL7v7p5w/01-smailiyy-palace-main-panoram.jpg

История  строительства Исмаилии такова.
Здание построено по заказу Мусы Нагиева.
Муса Нагиев  или Ага Муса Нагиев (— известный азербайджанский миллионер, нефтепромышленник, меценат конца XIX — начала XX веков.
Муса Нагиев родился в 1848 году в бакинском пригородном посёлке Баладжары в бедной семье торговца соломой. Муса был старшим из четырёх детей в семье. Когда ему исполнилось 11 лет, он стал работать в порту носильщиком. Каждый день он вставал в 5 часов и отправлялся на    работу. К 18 годам, скопив довольно приличную сумму, он приобрёл земельный участок, на котором хотел заняться земледелием. При бурении колодца для воды на его участке забил фонтан нефти, с того дня он сделался нефтеторговцем. Заработанные деньги позволили ему нанять грамотных специалистов-нефтяников и серьёзно организовать дело. Через несколько лет практически все скважины в поселке Бинагади принадлежали Мусе Нагиеву. Он был одним из самых богатых нефтепромышленников Баку, не считая братьев Нобелей — его состояние оценивалось в 300 миллионов рублей. Наряду с Гаджи Зейналабдин Тагиевым, Эммануилом Нобелем и Давидом Ландау (отца советского физика Льва Ландау) являлся членом высшего органа бакинских нефтепромышленников — Совета съезда.

https://i.postimg.cc/KYTY8Yfc/01-Musa-Naghiyev.jpg

          Муса Нагиев

Позже он начал инвестировать в строительство и недвижимость, чтобы гарантировать себе источник регулярных доходов, построил в Баку 98 зданий, из них 4 больницы, и стал крупнейшим владельцем бакинской арендной недвижимости, владея более чем 200 зданиями.. Вопреки бытующему мнению о нём, как о скупом человеке, Муса Нагиев тратил большие средства на благотворительность, был главным спонсором и попечителем одного из крупнейших реальных училищ. В здании училища сейчас располагается Азербайджанский государственный экономический университет. В качестве почётного попечителя Бакинского реального училища, Муса Нагиев получил золотую медаль на Андреевской ленте и орден святого Станислава III степени.

https://i.postimg.cc/HkRxmMQP/01-musa-nagiyev.jpg

        Муса Нагиев

В 1872 году, ещё не будучи нефтяным магнатом, Муса Нагиев женился на Ругии Сеидгызы. Семья невесты была намного богаче и знатнее Нагиевых. У них родились сын Исмаил и дочь Уммульбану.
Позже на одном из приемов Муса Нагиев познакомился с Елизаветой Григорьевной. Елизавета — грузинская еврейка — произвела на него большое впечатление, у них сложились очень близкие отношения, продолжавшиеся не один год. На званые вечера Муса Нагиев всегда ходил с Елизаветой. При этом он называл её женой, а Ругию ханым — матерью своих детей. Ругия ханым была в курсе их отношений и постепенно муж и жена отдалялись друг от друга.
Как-то на одном из благотворительных вечеров Муса Нагиев был укорен устроителем мероприятия малой суммой пожертвования и что его сын, Исмаил-бек, внёс сумму, превышающую десятикратно. На что Муса Нагиев парировал: «Что же тут такого? Он сын миллионера, я же сын простого соломщика.»

https://i.postimg.cc/sXRgQRHY/01.jpg

      Исмаил Нагиев

В 1900 году дочь Уммюлбану вышла замуж за  миллионера и друга Мусы Нагиева - Шамси Асадуллаева, но вскоре умерла при родах. Сын Мусы Нагиева – Исмаил  – заболел туберкулёзом. Лечащий его врач  решил отвезти юношу в Швейцарию. После долгого лечения Исмаил почувствовал себя лучше и вернулся в Баку, но судьба взяла своё, и в 1902 году в возрасте 27 лет он умер.После этого Ругия ханым не стала жить с мужем — переехала в другой дом в Цветочном пассаже. 

Каждый год, накануне праздника Новруз Байрам другой азербайджанский миллионер и меценат Зейналабдин Тагиев устраивал праздничный приём в одном из пышно украшенных залов построенной им же женской школы. И вот, на одном из таких званых обедов, на котором присутствовал и Ага Муса, Тагиев предложил ему пожертвовать деньги для строительства нового здания благотворительного общества. А для того, чтобы ускорить принятие решения, высказал мысль назвать здание именем покойного сына Нагиева и тем самым сохранить его в памяти. Место расположения будущего дворца Тагиев выбрал сам – рядом с его женской школой. Ага Мусе предложение пришлось по душе. Тагиев также заранее направил в городской совет прошение выделить участок на Николаевской улице ( так тогда назывался нынешний проспект Независимости), то есть он был решительно настроен возвести это здание. Об этом свидетельствует и объявление, опубликованное в "Каспии" от его имени: "...если Муса Нагиев обанкротится, я беру обязательство построить здание "Исмаилие" на свои средства".

Посещая своего сына Исмаила во время его лечения в Италии, Муса Нагиев всегда любовался на дворец Ка Д Оро в Венеции и захотел построить аналогичное здание для своего сына в Баку.
Он послал известного польского архитектора Иосифа Плошко в Италию, где ему рекомендовалось познакомиться с венецианской готикой и продумать проект дворца.
В 1907 году Муса Нагиев утвердил проект и началось строительство. Фундамент закладывался в торжественной обстановке, в присутствии знатных бакинцев и представителей интеллигенции. Золотой брусок с указанной датой начала стройки лёг под здание, а ахунд губернии благословил его. В строительстве приняли участие лучшие мастера того времени, чей труд навеки запечатлел идею самых влиятельных людей прежнего Баку. те дни с людских уст не сходили имена искусных каменщиков - уста Ганифа, уста Гаджи Аббас, уста Гаджи Хейрулла, Кербелай Мирза Солтан, Салман Ата - чьи пальцы оживляли суровый камень, превращая его в диковинные цветы, узоры, затейливый орнамент, сложное сплетение красочных узоров.

Работа завершилась в 1913 году. И хотя это была первая работа Плошко в Баку, великолепное палаццо "Исмаилия" сразу выдвинулось в первые ряды в городской архитектурной среде.

https://i.postimg.cc/sX9D50bt/01-1280px-Isamailliya-baku.jpg

        Архивное фото. Исмаилия, примерно 20 -е годы 20в.

На фронтоне здания были начертаны изречения Имама Али :
"Человек возвышается и достигает желаемого только своим трудом. С рождения до смерти человек должен учиться. Мусульмане ! Ваш век умирает вместе с вами, готовьте своих детей к новому веку !"
У входа в здание раньше стояла статуя в окружении ангелов, которую Ага Муса описал следующим образом: "Если бы Исмаил был жив, у меня было бы множество внуков, как ангелы вокруг статуи."

После торжественного открытия «Исмаилии», в его просторном белокаменном актовом зале с окнами, выходящими на Николаевскую улицу, проходили заседания членов Мусульманского благотворительного общества, собрания женщин-мусульманок, бакинской интеллигенции, съезды духовенства. В дни Первой мировой войны в стенах дворца размещалась больница для раненых. 26 апреля 1917 года в этом здании состоялась студенческая конференция с участием народных учителей.

Главный фасад

https://i.postimg.cc/XvF9B2P6/01-DSC04500.jpg

Во время мартовских событий 1918 года здание серьёзно пострадало как от пуль и снарядов, так и от пожара. В 1923 году под руководством архитектора Дубова здание было восстановлено, во время реставрации были удалены надписи на фасаде и по бокам. После восстановления «Исмаилии», в разные годы в ней размещались различные организации и учреждения: «Общество обследования и изучения Азербайджана», «Археологическая комиссия», «Общество тюркской культуры», Рукописный фонд, Республиканский филиал Академии наук СССР и другие. Теперь в нем располагается президиум Академии Наук Азербайджана.

https://i.postimg.cc/mgwvNWr3/03-DSC04499.jpg

Но помимо Исмаилии, после смерти сына, Ага Муса Нагиев решил построить больницу. Он очень хотел, чтобы в этой больнице осуществлялась профилактика и эффективное лечение тяжелых заболеваний, чтобы люди, особенно молодые, не уходили безвременно из жизни, как это случилось с его сыном. Построенное по проекту талантливого гражданского инженера Н. Г. Баева здание больницы было введено в эксплуатацию в 1918 году. Строительство больницы обошлось Мусе Нагиеву в 300 тысяч рублей золотом. Общая площадь территории больницы — более 100 тысяч квадратных метров, амбулаторная часть рассчитана на тысячу коек. В 1992 году этому зданию возвращено имя Мусы Нагиева. Долгое время в здании располагалась Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Мусы Нагиева. С июня 2010-го года в здании располагается Министерство Здравоохранения Азербайджана.

М.Нагиев ежегодно выделял на обучение своих стипендиатов в различных учебных заведениях по 8 тыс. рублей. Когда директор департамента В.Ковалевский предложил создать в Баку коммерческое училище, в короткий срок было внесено 170 тыс. рублей, из которых 50 тыс. дал Г.Тагиев. В числе тех, кто первым внес деньги, были М.Нагиев и Ш.Асадуллаев.
В январе 1898 года в Баку началось строительство детского приюта, однако к концу года выяснилось, что собранных денег не хватает. Тогда М.Нагиев и Ш.Асадуллаев первыми внесли крупные пожертвования. М.Нагиев был самым активным участником Кавказского общества по борьбе с туберкулезом.

Муса Нагиев дважды похищался бандитскими шайками, орудовавшими в то время Баку. Владелец многомиллионного состояния в обоих случаях, ввиду своей скупости, наотрез отказывался выплачивать бандитам выкуп. В первый раз организаторы похищения, поняв бессмысленность дальнейших переговоров с Мусой, отпустили его. По слухам, во время второго похищения выкуп был выплачен Гаджи Зейналабдином Тагиевым. Это покушение стало нашумевшим много лет позже, так как по описаниям домочадцев Мусы Нагиева главарь шайки был грузином с лицом, усыпанным шрамами от оспы. Именно человека с такими приметами — Сталина, разыскивала полиция Баку за организацию подобных похищений. Все добытые Сталиным преступным путём деньги шли на финансирование большевистской партии.
Муса Нагиев скончался в марте 1919 года в возрасте 70 лет.

0

349

Кстати, сегодня в Азербайджане начали праздновать Новруз Байрам! Праздник Весны!

0

350

За застекленной готической лоджией главного фасада находится главный самый большой зал  дворца.

https://i.postimg.cc/VLjQvCQV/02-IMG-20190511-082440.jpg

Над входом видим маскарон

https://i.postimg.cc/P5tdGNWG/04-DSC04497.jpg

https://i.postimg.cc/KYWbgNdF/06-DSC04501.jpg

https://i.postimg.cc/jj2K593Z/07-DSC04502.jpg

Фасад, который выходит в сквер Сабира другой ( фото не мое). Здесь лоджия открытая и что интересно -с этой стороны  здание имеет 4 этажа, судя по окнам, а со стороны главного фасада  два этажа. Здесь еще и особенности рельефа.

https://i.postimg.cc/wMXYZd3T/04-483618.jpg

Звезды наверное остались с советских времен, точно сказать не могу

https://i.postimg.cc/3JZHZ7Pt/05-smailiyye-palace-main-facade-detail-2.jpg

https://i.postimg.cc/pXvH8y19/08-DSC04504.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...