Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 251 страница 260 из 745

251

Volkova написал(а):

Лена, ты здорово вписалась между манекенами!

да, прикольное фото получилось!

Лена ГМ написал(а):

Это изображение стрижей  состоит из маленьких птичьих домиков.  Раньше  что стрижи селились на Девичье башне, строили на ее стенах гнёзда, чем портили стены, и вот для них сделали домики и разместили на стене дома в виде стрижей же… Но стрижи в них не живут, а живут голуби…

:cool:

Julia написал(а):

Могу себе представить, что чувствуют те, кто жил в старом Баку, но на туристов город сейчас производит прекрасное впечатление! Мне он запомнился именно гармоничным сочетанием противоположностей - старой застройки и новых футуристических зданий.

поддерживаю! но и бакинцев понимаю!

0

252

Germon написал(а):

Умер старый Баку.

Julia написал(а):

Могу себе представить, что чувствуют те, кто жил в старом Баку, но на туристов город сейчас производит прекрасное впечатление!

talusha написал(а):

поддерживаю! но и бакинцев понимаю!

Я думаю, что и мне город понравится, если когда-нибудь там окажусь. Город - это ведь не только дома, это еще и люди. А у нас там никого не осталось из родных и друзей. Так что когда поедем с ребенком смотреть мамину родину, это будет новый город для обоих.

0

253

maeva написал(а):

. Город - это ведь не только дома, это еще и люди.

Это точно! А друзей у меня там полным полно! Всё-таки я там 41 год прожила от рождения.

0

254

Ну вот, после стольких лет на форуме, бакинцы наконец-то выяснили кто где жил  :rofl:

Площадь перед Девичьей башни вся заполнена объектами историко-археологического плана. Здесь при раскопках нашли остатки церкви Св.Варфоломея, остатки мечети Баба Кухи Бакуи 9-10вв. Во время небольших раскопок, проведённых в 1924 г.  близ башни, был обнаружен ряд подземных комнат, крытых стрельчатым сводом. Полагают, что это были здания одного из городских кварталов старого Баку. В ходе археологических работ 1962—1964 годов вокруг Девичьей башни были выявлены хозяйственные ямы и колодцы, в которых оказалось большое количество фрагментов стекла, глиняных сосудов, чирахов (светильников), цветного фарфора, фаянса и другие предметы.

Вот эти фундаменты, на них устроилась рыжая кошка

https://i.postimg.cc/44rcghjn/34-IMG-20190510-120042.jpg

https://i.postimg.cc/sXMBFVcp/36-DSC04553.jpg

https://i.postimg.cc/d0H7S78s/37-IMG-20190510-120056.jpg

Чуть дальше куб  с куполами -это Бани Гаджи Гаиба.

https://i.postimg.cc/rm26TjGQ/35-IMG-20190510-120134.jpg

И с колоннами по периметру -это Базарная площадь.

https://i.postimg.cc/3NwtQ0qt/37-IMG-20190510-120046.jpg

Баня Гаджи Гаиба построена в конце XV века по заказу Гаджи Гаиба. Расположена была баня на торгово-караванном пути. Баня долгое время оставалась под землёй и была выявлена в результате археологических раскопок 1964 года.  Входной портал бани — прямоугольной формы. Весь комплекс бани делится на 3 группы: предбанник, раздевальная и помещение для купания. Раздевальная и купальная имеют восьмиугольные центральные залы, окруженные малыми помещениями. Своды и купола имеют различные фигурные очертания и тщательно выполнены. В центре зала находится бассейн с горячей и холодной водой. Пол был покрыт каменными плитами и отапливался проложенными под ним гончарными трубами или каналами, по которым проходил горячий воздух, полученный при нагреве воды.

https://i.postimg.cc/d08H2Ydj/38-DSC04554.jpg

На куполах разложили ковры, рядом зонтики кафе.

https://i.postimg.cc/66zPbtPH/39-20190512-083216.jpg

0

255

Базарная площадь -арочный религиозно-архитектурный комплекс Ханегах XII—XIII веков. Площадь была указана на старых планах Баку и обнаружена в ходе раскопок в 1964 году .Тогда почти полностью раскрыли общий контур площади и частичную аркаду, которая была восстановлена. С южной стороны площадь замыкала мечеть ассиметричной композиции. После взятия Баку в 1806 году русскими войсками мечеть была превращена в церковь. В советский период мечеть и церковь были снесены. В результате сменяющих друг друга на территории Азербайджана религий, это место тысячелетиями служило священным местом поклонения.

https://i.postimg.cc/0yKHNmy3/39-DSC04555.jpg

В результате археологических исследований здесь были выявлены 52 могилы, в некоторых из которых захоронение производилось дважды. Здесь расположены надгробья в виде каменного изваяния барана, стелы, а также надгробья с резьбой. В настоящее время здесь функционирует музей под открытым небом.
Искусство художественной резьбы по камню, выставленное в этой экспозиции является самым распространённым видом декоративно-прикладного искусства, который в средние века широко использовался в архитектуре, а также на надгробных памятниках. Искусные мастера-каллиграфисты, на ряду с художественными образцами приукрашали памятники так же и элементами орнамента. Экспонируемые экспонаты охватывают огромный исторический период начиная с бронзового века.

https://i.postimg.cc/JnMTK25V/40-IMG-20190510-120313.jpg

    Здесь так же можно увидеть христианские надгробные памятники с изображёнными на них албанскими крестами, а также  каменные изваяния исламского периода в форме надгробий, саркофагов, скульптуры каменных животных: баранов, лошадей и т.д.  Надгробные памятники – саркофаги украшались декоративными геометрическими и  растительными орнаментами и различными сюжетными композициями, в которых  изображались предметы, отражающие род занятий и пол покойного.     

https://i.postimg.cc/mDsnJDRn/41-DSC04556.jpg

Вход на эту площадь платный, типа музей, но и сверху все видно.

Кошка проснулась , может мышь учуяла

https://i.postimg.cc/JzsSBvPp/45-20190512-082555.jpg

https://i.postimg.cc/RVFDj25v/46-20190512-083556.jpg
А дальше за Девичьей башней находятся два караван-сарая - Мултани и Бухарский, она расположена прямо напротив друг друга, последнее время в них располагался один ресторан -" Карван-сарай"  и мы надеялись его посетить, но при нас они была на ремонте.

Вот так она выглядят обычно, два похожих арочных входа

https://i.postimg.cc/W4fJ99ZY/51.jpg

Бухарский караван-сарай был возведён в конце XV века на торговом пути, проходящем через Шемахинские ворота и  служил местом отдыха для купцов из Центральной Азии. В 1964 году Бухарский караван-сарай был реставрирован, и в результате здание караван-сарая было отделено от поздних пристроек, что позволило увидеть памятник на фоне окружающих зданий.
Форма здания караван-сарая квадратная и окружена балконами и клетками, а портал выпуклый. Имеет двор в виде восьмиугольника. Основная часть архитектурной композиции караван-сарая сформирована множеством арок, расположенных вокруг внутреннего двора.

Фото взяла отсюда  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Baku,_Azerbaiyn,_2016-09-26,_DD_207-209_PAN.jpg/1280px-Baku,_Azerbaiyn,_2016-09-26,_DD_207-209_PAN.jpg?uselang=ru

https://i.postimg.cc/j5wnBzQx/52-2.jpg

Индийский Караван-сарай Мултани XV века был построен для индийских купцов — огнепоклонников, приезжавших из города Мултан в Индии (современная территория Пакистана). Предполагается, что эти люди построили храм огнепоклонников «Атешгях»
Имеющий квадратную форму и внутренний дворик караван-сарай сооружен на относительно древних строениях. По периметру дворика расположены балкончики, за которыми имеются отдельные комнаты-кельи, предназначенные для индивидуального жилья.
Нижний этаж караван-сарая расположен под землей, он состоит из трёх больших залов, в нижний этаж имеются 3 входа. Нижний этаж был предназначен для продажи животных. Один из входов нижнего этажа выходит в Девичью башню. Дверь в Караван-сарае, по имени Sim Sim, также необычна, потому что напоминает знаменитую дверь «Сим-Сим» в сказке «Алибаба и сорок разбойников».

А так выглядел караван -сарай Мултани

https://i.postimg.cc/PxgvHP2m/54.jpg

0

256

:cool:

0

257

На север от Девичьей башни уходят две улицы, которые в какой то момент сливаются в одну.
Это улица   Башенная (Гюлля) и улица  Бёюк Гала. Башенная заканчивается примыканием к улице Бёюк Гала возле Археологического музея. На улицу  Башенная (Гюлля) попадаем сразу после караван-сараев (Бухарского и Мултани) . Здесь по левой стороне есть большой сувенирный магазин, возле которого стояли две вот такие фигуры.

https://i.postimg.cc/L4LcvQqy/01-20190512-083737.jpg https://i.postimg.cc/J4KddfRQ/02-20190512-083748.jpg

Почти напротив этого магазина надо свернуть вбок, там за домами находится небольшой археологический парк. Он совсем крохотный, но уютный. В нем стоит памятник азербайджанскому художнику Азиму Азимзаде, который с мягкой улыбкой как бы разглядывает свои творения, а основой его творчества являлись карикатуры. Мы снимали в этом парке, но у нас пропала небольшая часть фото,  видно при переносе в комп,  но мне хочется показать этот парк, поэтому взяла фото отсюда

( https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 … -h1440-pd, https://lh5.googleusercontent.com/p/AF1 … QL1Z=h1440)

https://i.postimg.cc/4NbT42sK/04.jpg

https://i.postimg.cc/BZTz28yk/05.jpg

В парке раскрыты раскопки старых зданий, видно, как глубоко ушел культурный слой.

Если вернуться на улицу Башенная, то на ней стоит обратить внимание на дом № 17. Это так называемый "дом с кошками". С ним связаны две легенды. Одна более романтичная.

На балконе дома сидят двое влюбленных, погруженные в свои чувства они думают, что никто их не видит, и в этом мире они сейчас только вдвоем, но рядом с ними кошка, а сверху из слухового окна чердака за ними наблюдают еще три кошки…
Вторая легенда печальная. Она гласит , что  этот дом принадлежал судье, который был очень жестоким человеком. У него было двое детей. Однажды дети играли с кошкой, которая взяла и выпрыгнула из окна. Дети попытались ее остановить, но выпали из окна вслед за кошкой. Кошка выжила, а дети погибли. И люди потом говорили, что бог послал такую кару судье за его жестокость.

https://i.postimg.cc/kGmhk9VT/07-0.jpg

Теперь улица Бёюк Гала (Большая Крепостная),она идет от  улицы Асафа Зейналлы до Шемаханских ворота. Туда же приходит с запада и улица Кичик Гала (Малая Крепостная)
В средние века на улице Бёюк Гала проводились различные празднества, увеселительные мероприятия и торговые ярмарки. Улица разделяла Ичери-Шехер на нижнюю и верхнюю части.

Мало что интересного увидели на улице Бёюк Гала.
Балкон

https://i.postimg.cc/NfQzDsvM/09-DSC04469.jpg

Это уже здание Археологического музея,  дверь со стороны Бёюк Гала ведет в какой-то выставочный фотоцентр.

https://i.postimg.cc/13C24LTz/10-DSC04470.jpg https://i.postimg.cc/BbBw3yH4/11-DSC04471.jpg

мы туда заглянули и увидели симпатичную лестницу

https://i.postimg.cc/fbVFd8nf/12-DSC04473.jpg

0

258

А вот и уже упомянутая площадь на слиянии улиц  Башенная (Гюлля) и улица  Бёюк Гала , по центру  фасад здания  Музея археологии. Построен этот дом  в начале XX века. В 1920 году принадлежал Гаджи Мамедгусейну Мамедову. В 1928 году этот дом приобрели известные в Ичери Шехер купцы братья Меликовы. Поэтому известен он как дом Меликовых. Сейчас в здании располагается Музей Археологии и Этнографии Академии Наук Азербайджана. А слева видна часть дома с балконами, это так называемый  «Дом моряка» - дом Абдул Манафа Алекперова, который был военным навигатором, проводил на море очень много времени и даже свой дом выстроил в виде палубы корабля.

https://i.postimg.cc/GmKSQ3Lk/14-DSC04478.jpg

Музей археологии

https://i.postimg.cc/3N2tDYf0/15-DSC04474.jpg

Ресторан "Старый Баку" сбоку в "Доме моряка"

https://i.postimg.cc/3JHSQ0WX/16-IMG-20190510-095325.jpg

Если стоять спиной к музею, то слева будет современное здание, в котором размещается Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия». У входа в него памятник  Задарби Меликову , азербайджанскому просветителю и публицисту XIX века

https://i.postimg.cc/zGzxVmC3/17-DSC04476.jpg

На противоположной от "Энциклопедии" стороне улицы Бёюк Гала располагался раньше Дворцовый комплекс бакинских ханов , выглядел он как-то так, фото не мое

https://i.postimg.cc/Pxp3Tmm4/19-panoramio-105300655.jpg

Но при нас вместо этого комплекса было явно временное сооружение, закрывающее то ли реконструкцию этого дворца, то ли его снос. За этим забором не видно. А забор сделали веселеньким.

https://i.postimg.cc/Jz5S2cqH/20-IMG-20190510-095120.jpg

https://i.postimg.cc/QMNvG944/21-IMG-20190510-095038.jpg

0

259

https://i.postimg.cc/43MPLmrh/22-20190510-085039.jpg https://i.postimg.cc/qMXmJBC9/23.jpg

https://i.postimg.cc/G3D7fx33/24-IMG-20190510-095214.jpg

https://i.postimg.cc/sXknXvmR/25-IMG-20190510-095528.jpg

https://i.postimg.cc/vZ03nPhh/26-IMG-20190510-095300.jpg https://i.postimg.cc/g0r4HvBW/27-DSC04477.jpg

https://i.postimg.cc/4NZ5SCFw/28-IMG-20190510-095800.jpg

https://i.postimg.cc/3xxZ3Xhv/29-IMG-20190510-095921.jpg

В части этого сооружения разместился сувенирный базар

https://i.postimg.cc/zG2FvyDP/30-IMG-20190510-095503.jpg

0

260

Улица  Бёюк Гала привела нас к Северным крепостным воротам. Они еще  известны как «Парные крепостные ворота», потому что их на самом деле двое — Шемахинские ворота и Ворота Шах-Аббаса. В прошлом Баку окружали несколько рядов стен и данные ворота устроены в ныне существующей, самой старой стене XII в.  Вторая (наружная) крепостная стена располагалась впереди существующей на расстоянии около 10 м  и была параллельной ей.
В 1859 году Баку стал губернский городом. По мере его развития и увеличения населения, город стал расширяться за пределы крепостных стен. В 1880-х годах с потерей своего оборонного значения Бакинская крепость передаётся в ведение Бакинской городской думы. В связи с разбором второй (наружной) стены бакинский городской голова в 1883 году просил бакинского губернатора перенести ворота внешней стены во внутреннюю.

https://i.postimg.cc/sfWmYFH4/31-IMG-20190510-095819.jpg

Возле ворот находится офис по туризму и вообще сосредоточены все туристические фишки - кафе,  рестораны, сувенирные магазины.

Земли для деревьев и цветов в старом городе мало, но можно  использовать...бочки.

https://i.postimg.cc/7LC0q7pn/01-IMG-20190510-095856.jpg

https://i.postimg.cc/Kc5kSJ1y/02-DSC04480.jpg

https://i.postimg.cc/HkN8vnVc/03-IMG-20190510-100248.jpg

https://i.postimg.cc/pd8r0Bw4/03-20190510-090613.jpg

Улицы Кичик Гала, Асафа Зейналлы, Башенная  и  Бёюк Гала -это те основные улицы, по которым перемещаются туристы в Ичери Шехер. Эти улицы образуют условно кольцо, охватывающее  Ичери Шехер ближе к наружной границе. Улицы Кичик Гала и Бёюк Гала сходятся у северных ворот, и таким образом это наружное кольцо улиц я вам показала. Вот еще один живописный перекресток вблизи северных ворот, здесь на фото направо уходит улица Кичик Гала, а прямо мы видим улицу Сабира.

https://i.postimg.cc/RhmH1Yqg/04-DSC04483.jpg

https://i.postimg.cc/vBr1mvXf/05-IMG-20190510-100426.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...