Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...


Если ты Баку не видел...

Сообщений 1 страница 10 из 745

1

Если ты Баку не видел...

Оглавление

Баку.Инструкция по применению. Стр 1 пост 2
Немного про Азербайджан пост 16
Новые здания Баку пост 23
История Баку пост 30
Площадь 28 мая. Вокзалы Баку. пост 31
Нагорный парк пост 33
Ичери Шехер пост 117
Губернаторский сад пост 284
Проспект Нефтяников пост 317
Дворец Исмаилия пост 348
Улица Независимости пост 362
От Сквер Сабира до дома Тагиева пост 379
Дом Г.З.Тагиева пост 394
Музей ковра. Маленькая Венеция. Приморский бульвар. пост 413
Улица Хагани. Парк Сахил, Молоканский сад пост 485
Мечеть Гейдара пост 494
Площадь Низами. Площадь Фонтанов. Улица Низами. пост 516
Парк Гейдара Алиева. Зимний парк пост 659
Центр Гейдара Алиева пост 685
Сад им.Ахундова пост 718
Мечеть Тезепир пост 721
Дворец Мухтарова

Связанные темы
Если ты Баку не видел...Часть 2. Рестораны. Еда
Если ты Баку не видел...Часть 3. Окрестности Баку
Если ты Баку не видел...Часть 4. Музеи

Я решила построить свой отчет следующим образом. Основная часть будет про Баку, я буду придерживаться не хронологического принципа, а писать про достопримечательности в виде путеводитель. Музеи, окрестности, рестораны я вынесла в отдельные темы, они будут пополняться по ходу, следите за обновлением тем.

Эпиграф
Роберт Рождественский, "Если ты Баку не видел"

Мне сказал один приятель:
"Ты, старик, наверно, спятил!
Я понять твоих симпатий, -
извиняюсь - не могу.
Ты же сожаленья стоишь, -
Что ты бредишь? Что ты стонешь?
Что, как проклятый долдонишь
про Баку,
Баку,
Баку?"
Он сказал мне:
"Я зимою искупался в Красном море,
ел в Японии лимоны,
жил на рейнском берегу.
Был на юге, на востоке, -
то немного, то подолгу,
так что мне смешны восторги
про Баку,
Баку,
Баку..."
Я приятелю ответил:

"Что, поездив по планете,
Ты узнал дорожный ветер,
видел это, видел то ...
Но зачем себя обидел?
Ты ж еще Баку
не видел!
Если ты Баку не видел, -
Что тогда ты видел?
Что?

В двух словах.

8-13 мая 2019г. Баку и ближайшие окрестности.
Перелет Аэрофлотом.
Проживание  -квартира  Азербайджан. Баку. Apartment near Old Town (with sea view)
Состав - я и две подруги.

Стоит ли побывать в Баку  -однозначно !  Я не случайно выбрала такой эпиграф.

Много слов.

Почему Баку ?

Не могу сказать, что я давно нацелилась на Баку, нет... Но город интересовал,  фото в Инете манили,  одна из подруг там побывала и очень хвалила.  И  вот где-то осенью 2018 г. мне случайно  попались  фото с праздника цветов, который проходит в Баку 10 мая на день рождения Гейдара Алиева. На огромной площади делаются всевозможные композиции из цветов,  такой аналог голландского Блумен корсо, только в стационарном варианте и с меньшим размахом.  Выглядели фото  весьма симпатично, да и весенний Баку выглядел очень соблазнительно. Многие новые объекты , с размахом  начатые в последние годы, были на тот момент закончены -Пылающие башни, парк "Венеция",  Зимний парк , Caspian Waterfront Mall...
  А тут еще и майские праздники стали длинными -  5 дней  плюс  еще 4 ... Стала созревать идея  побывать в Баку ,  вариант  на день Победы с прилегающими днями.
Я предложила эту идею мужу, но он и слушать про Баку не захотел.
Жаль,  зато моих подруг уговаривать не пришлось и я стала готовить программу поездки.
Как всегда, была перелопачена  тонна информации, включая форум Винского и прочий  рунет. Стала вырисовываться картина желаемого.

Первые проблемы.

В процессе выявились две грустные вещи.   :mad:

Первая. Праздник цветов уже с 2018г. не проводится.  Там были какие-то эксцессы, и решили больше с таким размахом день рождения  Гейдара Алиева не праздновать.  Забегая вперед скажу, что вообще в этот день не было замечено никаких поползновений в сторону празднования.  Странно,  как-то не комильфо со стороны сына, действующего президента.
Ладно, проживем без цветов,  решили мы. И так уже набрали кучу  хотелок  "на посмотреть ". Даты все равно решили приурочить ко Дню Победы, думали, что хоть салют тамошний увидим.

Вторая плохая  новость меня огорчила гораздо больше.  Дело в том, что с 2017 г. в Баку проходит этап знаменитой гонки "Формула-1".  В первый год, в 2017г. гонка проходила в июне, но оказалось что это уже очень жаркое для Баку время .  И с 2018г. гонку перенести на последний уикэнд апреля. Вся засада в том, что трасса проходит ... по центру города. Ну не дает покоя  властям Азербайджана  слава Монако. А это значит, что за месяц до  мероприятия начинают ставить ограждения трассы, бетонные опоры с  сетками, сооружать в нескольких местах трибуны.  И разбирать эту хрень будут тоже долго, еще месяц  и к нашему приезду 8 мая  они никак не успеют. Увидеть город в таком антураже совсем не улыбалось.    Сразу скажу, что изначально соглашение на проведение  этапа "Формула-1" в Баку  было заключено до конца 2020 г, но на данный момент оно продлено до конца 2023 года, так что все, кто соберется в Баку на майские праздники в ближайшие годы,  поимеют ту же проблемку. 
С одной стороны гонкам в Баку рады многие фанаты это вида спорта, а с другой есть горожане, которые не разделяют восторга по поводу перекрытых дорог, постоянного шума и других неудобств, вызванных Формулой-1. Пишут, что доход от проведения гонки большой. Надо заметить, что обычно доходы от проведения гонок Формулы-1 перекрывают расходы через 5-10 лет. Но в Баку на это потребовалось всего 2 года.
Передвигать даты поездки не сильно хотелось, да и куда - к лету ? Там очень жарко.  На осень ? Вроде неплохо , но  так далеко не хотелось отодвигаться,  ведь нам уже "загорелось".
Я  стала тщательно изучать схему трассы, смотреть, где она проходит, так ли это критично, каких видов мы лишимся...  Трасса проходит частично по Проспекту Нефтяников вдоль Приморского бульвара и вокруг старого города, который называется Ичери Шехер.  В итоге я поняла , что по большому счету мы лишимся одного вида, а именно на фасад Дома правительства.  Все остальное - ну как-то разглядим поверх заборов, глядишь,  их все же и поснимают, надо же людям  нормально перемещаться по центру.
Посоветовавшись с подругами, мы решили все же ехать и не откладывать.
Я продолжила подготовку к поездке, и мы определились с количеством дней.  В итоге получилось с 8 по 13 мая. Прилет в Баку и вылет из него дневной.

+2

2

Перелет.
Изначально мы купили билеты Азербайджанских авиалиний. По цене они были почти равны Аэрофлоту и прилет  у них по времени  мало отличался друг от друга. Цена туда/обратно чуть больше 17 тыс. руб . Но в конце марта мы получили сообщение, что наш рейс авиакомпания отменила и нам предлагается лететь более поздним рейсом, нас это не порадовало,  это уже меняло наши планы на первый день. Быстро посмотрели, что у Аэрофлота есть билеты на нужное нам время и цена практически та же. В случае переноса рейса мы имели право отказаться от билетов Азербайджанских авиалиний  без потери денег, что мы и сделали. Так что летели мы Аэрофлотом.  Вот такая небольшая нервотрепка имела место.  %-)

Выбор жилья.
Выбор апартаментов в Баку большой, недорогих вариантов много даже на Букинге. Можно было взять и прямо в старом городе Ичери Шехер, но нам очень понравились апарты,  в 5 минутах от границы  старого города  , от метро Ичери Шехер.  Выбранный вариант позволял нам иметь каждой по комнате, что я вам и показывала.
Азербайджан. Баку. Apartment near Old Town (with sea view)

Итак, мы прилетели в Баку.  :cool:

Баку. Инструкция по применению.

Здесь расскажу об отдельных общих моментах, может быть, кому-то пригодится.
Обращаю внимание, что информация актуальна на май 2019г.

Паспортный контроль.

Азербайджан -страна гостеприимная. И по отношению в россиянам тоже... на данном этапе.  Ну это пока мы с ним в хороших отношениях, а испортить их наша страна умеет. 
Но пока все хорошо. Но есть одно НО - у Азербайджана очень плохие отношения с Арменией. Давний Карабахский конфликт  - главная боль Азербайджана. Поэтому если у вас в паспорте штамп о посещении Армении, будьте готовы к вопросу о том, что вы там делали. С армянской фамилией вообще лучше не соваться. Если ваша внешность не славянская, то могут спросить о национальности. Вот такой нюансик.  Контроль мы благополучно прошли.

Валюта.
Главная валюта страны - азербайджанский манат.  Мелкие монеты, аналог наших копеек, называются гяпики.
Мы везли с собой доллары. В зале прилета в углу есть обменный пункт. Там мы поменяли небольшую сумму, чтобы было на что купить проездной. Курс в аэропорту хуже, чем в городе, поэтому нет смысла там менять много. Также нет смысла закупать манаты в Москве.
В центре города есть банки с нормальным курсом. Курс у них и покупки, и продажи  очень приближен к курсу их Центробанка, поэтому когда в день отлета мы сдали оставшиеся не потраченные манаты, мы практически ничего не потеряли.
Курс на сегодня примерно 1 доллар - 1, 69 маната и он за год почти не изменился
Мы пользовались отделением банка  Kapital Bank , который был возле нашего дома.
Самые популярные обменники находятся на площади, где расположена нижняя станция фуникулера, ведущего в Нагорный парк. Это пересечение улиц  Shovkat Alakbarova и Netchilar avenue (проспект Нефтяников). Обменников два -это отделение банка Bank Respublika, он работает 24 часа и второй -это отделение "Азнефть" банка Баку . Он работает:  с понедельника по пятницу: с 09:00 до 21:00, Перерыв: с 13:00 до 14:00
Суббота-воскресенье: с 10:00 до 21:00
Перерыв: 14: 00-15: 00

Другие отделения этих банков можно посмотреть на их сайтах
https://www.bankrespublika.az/content/ru/12
https://www.bankofbaku.com/ru/filials-a … /fillials/

Карточками мы не пользовались.

Обменяв в аэропорту валюту, мы вышли из здания аэропорта. Теперь нам надо было добраться до нашей квартиры.

Транспорт.
Добраться из  аэропорта в город можно на такси и на Аэроэкспрессе.
Про такси в Баку я много начиталась. Якобы таксисты чуть ли не за руку тащат к себе выходящие из аэропорта. Цены заламывают самые разные - вплоть до 30  манат до центра города.
Самые дешевые компании такси -это Uber  и очень популярный такси "Мотор-Сервис" (мобильная версия — baku.taxi-ms.ru)
https://www.189taxi.az/ru
по номеру телефона — 189 (с любого оператора или городского номера) или по номерам
+994 (12) 565-3-189
+994 (55) 225-0-189
Приезжают быстро. Сразу скажу, что обратно мы ехали именно на этом такси, и поездка от квартиры до аэропорта стоила чуть больше 13 манат.
Если кто-то захочет воспользоваться вызовом такси, то советую очень четко при заказе указать место, где вы будете ждать такси. Дело в том, что если вы будете делать заказ со своего телефона, то для них это будет межгород и при подаче такси вам никто перезванивать не будет. Такси приедет и будет вас ждать.

«Аэро Экспресс» автобусы
http://www.aeroexpress.az/ru

«Аэро Экспресс» автобусы курсируют круглосуточно. Время в пути от аэропорта до конечной остановки - 30 минут. Время в пути может зависеть от местных условий и от дорожной ситуации.
Пассажиров данного маршрута обслуживают автобусы марки Neoplan. Автобусы Neoplan рассчитаны на перевозку 48 пассажиров и перевозка стоящих пассажиров в автобусе не предназначена. В автобусах имеется багажное отделение.
Время в пути до метро "28 мая" -30 минут

Маршрут: из аэропорта имени Гейдара Алиева до Станции метро 28 мая/ Центральной железнодорожной станции. Может делать остановку и у метро Кероглу.
Время отправления из Аэропорта
06:00; 06:30; 07:00; 07:30; 08:00; 08:30; 09:00; 09:30; 10:00; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 16:00;16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00; 19:40; 20:20; 21:00; 22:00; 23:00; 00:00; 1:00; 02:00; 03:00; 04:00; 05:00

Маршрут обратно: от станции метро 28 мая/ Центральной железнодорожной станции до Аэропорта
Время отправления от станции метро 28 Мая
06:00; 06:30; 07:00; 07:30; 08:00; 08:30; 09:00; 09:30; 10:00; 10:30; 11:00; 11:30; 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00; 14:30; 15:00; 15:30; 16:00;16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00; 19:40; 20:10; 21:00; 22:00; 23:00; 00:00; 1:00; 02:00; 03:00; 04:00; 05:00

«Аэро Экспресс» автобус работает на основе системы «BakıKart».. «Аэро Экспресс» автобус не принимает наличные.
Цена проезда в одну сторону
При оплате одноразовым проездным талоном 1.50 AZN
При оплате смарт-картой «BakıKart» 1.30 AZN

Туда мы были налегке и решили ехать на общественном транспорте, а именно на Аэроэкспрессе до метро "28 мая", там две остановки на метро до остановки "Ичери Шехер". И там нам 5 минут пройти.
Одна поездка на метро стоит 0,3 маната

Для всех перемещений нам нужна была транспортная карта «BakıKart». Она бывает одноразовая , стоит 0,3 маната и годится  от 1 до 4 поездок. То есть вы должны внести сумму 0, 3 за карту + столько раз по 0,3 , сколько поездок  на метро вам нужно.
Гораздо удобней пополняемая карта. Она стоит 2 маната и на нее можно класть сколько вам угодно денег с учетом планируемых поездок. С нее же платите за Аэроэкспресс.
Картинки с инструкцией как покупать оба вида карты и как ее пользоваться вот на этой странице, правда тут на азербайджанском, но все понятно.
http://www.metro.gov.az/az/howtouse
Сдачу автоматы выдают.

У карт есть еще один плюс. По одной карте можно пройти всем без всякого перерыва. Вот нас было трое, я прикладывала карту, проходила первая подруга, прикладывала еще раз -проходила вторая, и потом шла сама. То есть на одну карту за 2 маната мы положила денег на аэроэкспресс и на предполагаемое количество перемещений на метро на всех троих. Если бы этой суммы нам не хватило, то мы просто пополнили бы карту на любой станции метро.

Как мы приобрели эту карту ?
В зале прилета внизу есть информационный пункт . Это если у вас есть какие-то вопросы. За этим пунктов выход на улицу. Сразу перед выходом остановка Аэроэкпресса.  И сразу слева от двери у стены стоит автомат, продающий эти «BakıKart». Мы рванули к этому автомату, потому что автобус уже стоял , готовый вот-вот уехать.  Но водитель видел, что мы возимся у автомата и нас подождал. Успешно  купили карту,  положили вещи в багажное отделение, три раза приложили карту к валидатору в автобусе и устроились в первых рядах.

Метро.
Метро понятное, похожее на наше. Вот схема, метро развивается, новые станции вводят, хотя не так быстро, как в Москве.
http://www.metro.gov.az/az/#
Есть станции, где останавливаются поезда с разных веток. Смотрите на табло: какого цвета бегущая информация, с той ветки поезд и прибывает и там указана конечная станция, чтоб определить в какую сторону едет поезд.
Вагоны ходят наши старые Мытищинские, без кондиционеров, в вагонах жарко. Народу в метро много, даже днем, даже  в будни. Внизу на каждой станции дежурит полицейский, так что если что нужно спросить - есть у кого.

Городские автобусы.
Ими мы не пользовались. Сейчас по центру курсируют красные комфортные автобусы итальянской компании IVECO. С кондиционером. Оплату можно произвести только картами, наличные не принимают. Стоимость проезда - 0.20 маната

Безопасность.
Коль речь зашла о полиции  есть смысл сказать пару слов про безопасность.
Очень много полиции, по крайней мере, в центре. Чувствовали себя очень спокойно, народ доброжелательный, пьяных не видели. Молодежь ведет себя очень достойно. Забавно было в метро -полный вагон бородатых  мужчин восточной внешности , еще и одетых чаще всего в темное, а нам очень спокойно и комфортно. Кстати, удивились -от мужиков потом не пахнет, все чистые и аккуратные. Гуляли и вечерами, и в темноте - без проблем.

0

3

Магазины.

Тут много сказать не могу, мы не по этой части, продукты закупали в круглосуточном супермаркете возле дома, все нужное есть.  Там же  в маркетах советую покупать то, что хотите повезти домой  - пахлаву, азерчай, это гораздо дешевле, чем в палатках в старом городе.
Рынок большой за железнодорожным вокзалом, от нас это было далеко , поэтому про рынок ничего сказать не могу.

Язык.

Никакого языкового барьера. Практически все говорят по- русски, если где-то в магазине или банке кто-то не знает русского, то тут же подзовут того,  кто знает. Видели семьи явно азербайджанские , которые шли и разговаривали между собой по-русски,  с небольшим акцентом, то есть понятно. что это не их родной язык. Молодежь тоже в большинстве знает русский, и много видели групп, которые между собой общались на русском. То есть в плане языка все комфортно.

Общественные туалеты.
Они есть, но их немного . Стоят 0.3 маната. Не такие грязные, как про это рассказывали в инете. Вполне нормальные.
Где обнаружили туалеты :
-Нагорный парк в центре, ближе к обзорным площадкам
- возле метро Ичери Шехер в парке
- на Приморском бульваре и не один
- возле бакинской  "Венеции"
- Макдональдс на пл.Фонтанов
- торговый центр на пл. 28 мая

Экскурсии.

Поскольку мы хотели увидеть не только сам Баку, но  кое-какие главные достопримечательности вокруг него, то решили приобрести однодневный тур, охватывающий эти достопримечательности по максимуму. По совету побывавшей в Баку подруги, воспользовались услугами турагенства Мy TOUR .    Хотя я не восторге от того, как нас обслужили, может нам просто не повезло,  но все же даю их данные.
https://mytourbaku.com/     mytourbaku@mail.ru   whats app+994559403885
Офис их находится в старом городе недалеко от дворца Ширваншахов  рядом с мастерской художника Али Шамси, а его мастерскую пропустить трудно.
Дело в том, что они делают за один день то, что находится по обе стороны от Баку,  а многие другие агенства разбивают это на два дня.
Мы купили у них тур вокруг Баку, который называется "Обзорная экскурсия по Баку"
https://mytourbaku.com/portfolio/обзорная-экскурсия-по-баку/
и пешеходную экскурсию по старому городу с гидом.
https://mytourbaku.com/portfolio/тур-по-старому-городу/
Подробней про обе экскурсии, про их плюсы и минусы я расскажу позже.

Экскурсии я забронировала заранее. Хотелось быть уверенной, что в нужный нам день нас повезут куда надо, что на месте никого не проверенного искать не нужно будет.  Сначала списалась с этим агенством, задала все интересующие вопросы, работают  ли они в праздник 9 мая,  если нас будет только трое, то будет ли это считаться групповым тарифом, в чем они берут отплату, надо ли предоплачивать. Они отвечали быстро и четко  - работают все дни, тариф будет групповой, предоплата  не нужна, на месте надо будет заплатить в чем нам удобно, хоть в манатах, хоть в долларах. Сразу скажу, что платили мы в манатах, сумму уже заранее знали и учли ее при обмене денег. Я подтвердила, что нас все устраивает и мне на вотсап прислали ваучеры. Там было указано место сбора ( офис агенства), время, сумма.
А вообще, предлагающих услуги гидов по всему старому городу полно, это и агенства, и индивидуалы, к вам просто подходят и предлагают, и пешеходные экскурсии, и выезд за город. Чаще всего водят по старому городу индивидуально, гид и при нем небольшая группа , или пара. Я прислушивалась к тому, как рассказывают другие гиды.  Практически все  - это непрофессиональные гиды, которые несут полную ерунду , не имеющую ничего общего с экскурсией. Только один раз попалась женщина, которая рассказывала как положено. Так что есть смысл договариваться только насчет выездов за город, если агенство набирает группу на микроавтобус, то это , наверное, будет дешевле такси.

0

4

Погода.

В целом погода была комфортная, днем уже лето, местами жарко, вечерами обходились легкими ветровками или тонкими кофточками.  Были наслышаны про бакинские ветра, что прямо ураган, который с ног валит... У нас этого не случилось, в том смысле, что ветер был, но не такой страшный. Из плохого случился только туман в день прилета, который подпортил нам вид с Нагорного парка.

Фонтаны

В Баку много фонтанов -красивых, интересных. Начиталась отзывы, что они почти никогда не работают. Якобы, только пара часов утром и вечером. Не знаю, уж нам так повезло, или май уже считался жарким месяцем, или потому, что мы были не один-два дня,  а больше, но практически все основные фонтаны в работающем виде мы увидели.

Архитектура.

Стоит сказать несколько общих слов об архитектуре Баку. Здесь есть  и старый город в кольце стен, и целые кварталы конца 19-начала 20в, это период модерна и его немало, и сталинская  архитектура, но с восточным колоритом,  и современные здание, но то же не простые, тоже с национальными особенностями, и совсем футуристическая архитектура , типа Пылающих башен и центра Гейдара Алиева. Конечно, надо сказать о мечетях , и старых, и новых, есть очень красивые.
А еще Баку отлично подсвечен !

Праздники.

В Азербайджане официально отмечаются следующие праздники и памятные даты:

31 марта День геноцида азербайджанцев

9 мая День Победы

28 мая День Республики

15 июня День национального спасения

26 июня День вооружённых сил Азербайджана

18 октября День Независимости

9 ноября День государственного флага Азербайджанской Республики

Еда.
Если одним словом -ВКУСНАЯ !
Подробней  будет дальше, про все рестораны расскажу.
При подготовке выявила все топовые рестораны в центре,  куда удобно зайти в процессе прогулок по городу. Хотелось , чтобы было колоритно, красиво, а не просто в Макдональдс забежать.
Цены в целом значительно ниже московских, мы укладывались в сумму 10- 15 долларов за человека за обед с вином. В городе смогли посетить 6 заведений.
Что ели - в основном баранину, я ее люблю во всех видах.  Кто не хотел баранину, брал курицу. Свинины там, понятое дело,  нет, страна все -таки мусульманская.  Мангал -салат -это порубленные овощи на гриле, похоже на овощную икру. Свежие овощи. Гранатовое вино. Чай или кофе по- турецки с пахлавой.

Музеи.

Для планирования расходов не лишне будет рассказать про музеи, которые наметили к посещению, честь  из них посетили, а два музея были на ремонте, тут нам не повезло.
С сайтами музеем там плоховато, что-то не открывается, что-то не имеет русской версии, где-то и цену не найдешь. Так что пишу что знаю на 2019г..

Дворец ширваншахов - цена для иностранных граждан для неграждан 15 манат. Дороговато, но это достопримечательность из топовых, так что ходили.

Азербайджанский государственный музей искусств
http://www.nationalartmuseum.az/
Для иностранных граждан - 10 AZN
Фотосъемка (без вспышки) - 5 AZN, при нас самый интересный раздел музея был на ремонте, поэтому не ходили

Музей ковра - сходили, очень неплохо.
http://azcarpetmuseum.az/front/ru
Для взрослых: 10 АZN
Фотосъёмка в экспозиции (кроме смартфонов): 10 AZN

Национальный Музей Истории Азербайджана
http://azhistorymuseum.gov.az//index.ph … amp;id=159
Цена 10 манат
Дополнительная плата за фото и видеосъемку (в дополнение к входному билету)
- Фотосъемка - 2 AZN
Это музей тоже был закрыт на ремонт, причем на сайте , когда я его смотрела до поездки, про это не было ни слова. Сюда очень хотели,  в этом здании находятся роскошные апартаменты эпохи модерна нефтепромышленника Тагиева, поэтому закрытый музей оказался для нас очень неприятной неожиданностью...но все -таки кусочек этого здания внутри мы все же увидели, но это отдельное приключение.  :rolleyes:
Для тех кто поедет, музей однозначно рекомендую, он весь интересный.

Центр имени Гейдара Алиева.
проспект Гейдара Алиева, 1.
Билет в музей и на все выставки, кроме «Классических автомобилей», единый, он стоит 15 AZN. Выставка ретро-автомобилей  -дополнительно 10 AZN. Фотографировать можно бесплатно.
Все очень понравилось, немного не хватило времени. Там есть на что посмотреть.

Девичья башня -подъем наверх  -10 манат

Бакинский музей миниатюрных книг (.Miniatur Kitab Muzeyi) — единственный в мире музей такого рода.
Bakı, AZ1004, İçəri Şəhər,  1-ci Zamkovskiy dön., 67
http://www.minibooks.az/
Бесплатно. Очень симпатичный милый музей.

Мастерская художника Али Шамси.
Baku, Ichari Shahar  Kichik gala str., 84
http://www.ali-shamsi.com/index/?menu=index&lang=1
Бесплатно. Забавное место.

Отдельная  статья расходов  - это дополнительные расходы во время экскурсии вокруг Баку. Сюда входят билеты в заповедник Гобустан и храм огнепоклонников, плата за проезд к грязевым вулканам , и обед. Точно сумму не помню, порядка 40 манат с человека.

+1

5

Лена, наша Великая Труженица! Новый год - новый рассказ!!!!
Очень полезная практическая информация... Жду продолжения...

0

6

Лена ГМ
очень интересно почитать про вашу поездку. В Баку не была вообще, даже в советское время.
По фото и рассказам есть, что там посмотреть. Стоимость авиабилетов как-то пока не очень устраивает, а других вариантов нет.
Устроилась поудобнее и жду продолжения  :yep:

0

7

Loconte написал(а):

Стоимость авиабилетов как-то пока не очень устраивает, а других вариантов нет.

Значит надо принять эту цену как должное.

Ксения написал(а):

Очень полезная практическая информация...

Спасибо. Пока она не сильно устарела и что-то еще помню, решила написать.

Чистота.
В целом город чистый,  особенно ухоженные парки, убирают в течение всего дня.

Из минусов, на которые обратили внимание в Баку - это пешеходные переходы.  Подземные переходы богато отделаны,  но расположены они крайне редко, а движение интенсивное. Надземные переходы  тоже крайне редки, идти километр, чтоб перейти улицы,, никому не хочется, поэтому улицу перебегают на свой страх и риск где придется,  мы тоже так иногда делали.

Вот пока все про общую информацию, может что-то еще вспомню, тогда прямо сюда в первые посты и добавлю.

Подводя итог общей информации хочу сказать, что работающим в Баку хорошо съездить или на майские праздники, или на 4 ноября, будет уже тепло или еще тепло, но не жарко и нескольких дней вполне хватит. В Баку хорошо прогуляться пенсионерам, это не так дорого, нет языкового барьера, все пристойно, уютно, местами ностальгично.

Расскажу, как распределилось наше время, что планировали, что успели,  и что не успели и почему.

1 -й день 8 мая
Прилет  в 14.05  , примерно в 15.30 мы уже возле нашего дома. Заселение. Покупка продуктов, обмен денег. Прогулка в Нагорный парк. Планировались красивые виды на центр Баку в правильном вечернем свете, но с видами пролетели, потому что город накрыл туман с Каспия . Но парк и Пылающие башни посмотрели. Спустились вниз, прошли в старый город.  Ужин в ресторане "Арт-гарден", бывший Ханский караван-сарай.

2-й день 9 мая.
Утром прогулка по Ичери Шехер. В 9 .00 отправление на экскурсию вокруг Баку на целый день. Посмотрели старые нефтяные вышки, мечеть Биби Эйбат, заповедник наскальных рисунков Гобустан, грязевые вулканы, затем был обед, потом посмотрели Храм огнепоклонников Атешгях , горящую гору Янардаг, и последним пунктов подвезли к центру Гейдара Алиева для внешнего осмотра. После экскурсии  прогулка в бакинской "Венеции" .  Ужин в кафе "Бриллиантовая рука" . Вечерняя прогулка в ожидании салюта. Салюта не было.

3-й день. 10 мая.
Утром самостоятельная прогулка по Ичери Шехер. Пешеходная экскурсия с гидом  по Ичери Шехер с посещением дворца Ширваншахов. Обед в ресторане "Тенгир"  Музей миниатюрной книги. Затем случился облом с музеем истории Азербайджана, который был закрыт на ремонт. Огорчились и пошли в музей ковра. После музея немного погуляли,  ужинали дома. Вечерняя прогулка в надежде что на день рождения Гейдара Алиева будет салют. Его опять не было.

4-й день. 11 мая.
Длинный маршрут самостоятельной прогулки - улица Независимости, парк Низами -площадь Фонтанов - ул. Низами с отходом на боковые улицы- пл.28 мая - Парк Г.Алиева -Зимний парк . Обед в ресторане "Ширваншах музей". Двух часов на этот уникальный ресторан не хватило.  На метро приехали в центр Гейдара Алиева. были в нем до закрытия (до 18 час.), времени не хватило, был бы еще часик, было бы в самый раз,  а так в конце уже почти бегом. Вечерняя прогулка на пл.Фонтанов, ужин в ресторане "Долма".

5-й день  12 мая.
Длинный маршрут самостоятельной прогулки -проспект Независимости - парк Венеция - Приморский бульвар - небольшой заход в Ичери Шехер, подъем на Девичью башню - Приморский бульвар  - попытка подняться на 25 этаж отеля Хилтон на смотровую площадку ресторана, но ресторан был  еще закрыт,  откроется ближе к вечеру. Дошли до недостроенного небоскреба в порту, дальше не пошли, поняли, что очень устанем. Свернули к отелю  Мариотт Апшерон, отдохнули возле него у памятника А.С.Пушкину, пошли назад к центру по улице Хагани. Через сквер Сахил, через сад Хагани дошли опять до музея истории Азербайджана. Была мысль, а вдруг бумажку "ремонт" повесили временно, чтобы в праздник не работать. Нет , бумажка висела, но закрытые двери перед нами все же открылись, правда немного, но эту историю я расскажу потом со всеми подробностями.  Дальше обед в ресторане "Мугам клаб", это тоже бывший караван-сарай. Затем на метро отправились на окраину города , чтобы увидеть новую роскошную мечеть им.Гейдара Алиева. Там повезло увидеть все не только снаружи, но и внутри. Ужинали  дома. Вечерняя прогулка в Нагорный парк.

6-й день. 13 мая.
Утренняя прогулка  -сад Ахундова - мечеть Тезепир- старые пока еще не снесенные районы Баку-  проспект Азербайджана-  дворец Мухтарова.  Последние  покупки,  обмен лишних манат. Освобождение квартиры в 12 час. Проезд на такси в аэропорт. Вылет в Москву в 15.10

Что не сделали, хотя могли бы -это вечерний проезд на такси по удаленным от центрам объектам, которые эффектно подсвечены. Просто уже сил не было.

0

8

Я ещё не упомянула проспект Нефтяников, Губернаторский сад, дворец Исмаилия, все эти места мы прошли не один раз, а уж Губернаторский сад по нашим скромным подсчётам прошли раз 15, он все время был у нас на пути и вообще это очень красивый парк.

0

9

Очень мало мест( для меня конечно) в которые реально хочется вернуться
Баку из таких мест
Поэтому читаю, вспоминаю, запоминаю
Спасибо

0

10

Интересное начало рассказа. Спасибо за полезную информацию. А продолжение с фото будет?

Отредактировано Oli_Gerdt (2020-01-02 18:53:30)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Если ты Баку не видел...