Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе


Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

Тилена написал(а):

Ответил, что самого интересовал этот вопрос и много искал, но так и не понятно, кто получил не только материальные богатства, но и права на творчество.

ну судя по тому, что большая часть работ по музеям, у них и права)

0

22

Тилена написал(а):

С большим удовольствием посетила обе выставки.

Рада, что информацию моя пригодилась. А мы совладельцу пожаловались на проблемы с отсвечиванием в стеклах. Но тут уже они мало что пока могут исправить.

talusha написал(а):

ну судя по тому, что большая часть работ по музеям, у них и права)

Ну да, Метрополитен забрал себе сразу 170 работ после выставки в галерее Нью-Йорка Grossvenor Gallery в 70 -е годы.

Эрик и Саломе Эсторик – знаменитые коллекционеры  и основателями галереи Grosvenor, широко известной в Нью-Йорке и Лондоне. Они были агентами Тырова и владели большой частью его произведений. В 2017 г. в честь 125 годовщины со дня  рождения Эрте, прошла выставка его работ  в галерее Grosvenor.

А про музей моды скоро начну писать. Следите за темой.

0

23

Лена ГМ написал(а):

«Стиль — это Я. Эрте»

Любопытнейшая выставка. Лена, спасибо за очередное открытие!

0

24

Музей моды.

http://fashion-museum.ru/

Помещение, которое с недавних пор занял Музей моды, это полный сюрприз,  разобраться с которым  мне было очень интересно.
Для меня  эта история началась минувшей  весной.  Где-то мне попалось фото  красивого подъезда в стиле модерн, который якобы существует в здании Старого Гостиного двора.  Хорошо, что и номер подъезда был указан -19-й, и ориентир в виде таблички  "Российский аукционный дом".   Была и информация, что в этот подъезд переезжает музей моды. Почему меня так удивил этот подъезд ? Во-первых, потому, что все Гостиный двор построен в стиле в классических палладианских традициях, к нему приложили руку такие архитекторы, как Дж.Кваренги, М.Казаков, О Бове.  И отсюда вопрос - откуда там модерн ? Во-вторых, я бывала в этом здании и на выставках, и первом помещении музея моды в другом подъезде.  И нигде ничего похожего на найденные фото мне не попадалось. 

Поэтому при первом же удобном случае, оказавшись в районе Гостиного двора , я туда зашла. Да, есть такой подъезд !  :cool:  Он находится со стороны Хрустального переулка. Из-за стройки фасад этого куска гостиного двора практически не разглядеть. Виден только  навесной козырек, характерный для богатых доходных домов периода модерна.  Подъезд был открыт и я зашла.  И обомлела !  :cool:  Все как на фото и гораздо лучше.  Сплошной модерн  отличной сохранности.
Внизу был охранник. Он сообщил, что музей еще не переехал, что его открытие ожидается в сентябре.  Пофоткала я вестибюль и лестницу, заглянула через стекло  в зал первого этажа, там с трудом можно было увидеть  тоже что-то красивое.

А дальше оставалось ждать открытия музея. Никакой информации про эту часть Гостиного двора я не нашла, что,  как, откуда... Ничего.  Не было отправной точки, которую можно было бы забить в поиск.

В сентябре  и октябре музей не открылся,  но вот наконец появилась информация, что в нем открывается выставка  "Русский балет - мода навсегда". 
Наконец-то я смогла увидеть все этажи этого вкрапления в Гостиный двор.  На входе опять был охранник, который нам сообщил, что эти помещения - бывший банк Рябушинских.  С этой версией мы и осматривали здание. Версия вполне подходящая, все солидно,  на банк тянет. Но в голове вертелось множество вопросов -как все это дошло до наших дней ?!  В центре Москвы, где за каждый квадратный метр бьются солидные конторы и стараются все переделать под себя. 

Пропущу ненадолго рассказ про увиденное.

Придя домой, я стала искать информацию, отталкиваясь от "банка Рябушинских".  Поиск дал следующий результат.  Банк Рябушинских действительно  был  совсем близко, на Биржевой площади по диагонали от Гостиного двора. Это угол Биржевой площади и Старопанского переулка,  адрес Старопанский пер., 2 / Биржевая пл., 1.
Здание было построено в 1903 году по проекту архитектора Фёдора Шехтеля, являлось зданием банка братьев Рябушинских. Вот так оно выглядело после постройки. (Фото отсюда https://pastvu.com/_p/a/i/n/c/inck357d28t7wko53q.jpg)

https://i.postimg.cc/ZnSY9tgN/000.jpg

Здание было надстроено шестым этажом в 1911—1913 гг. по проекту архитектора А. В. Кузнецова. Затем, в 30-х годах XX века, достроили и небольшой 7-й этаж. В 1929 — 1936 годах здесь размещался Госплан СССР. В настоящее время в здании располагается Федеральная служба по труду и занятости. Так этот бывший банк выглядит сейчас ( фото отсюда https://stilarhitekturi.livejournal.com/927520.html ).

https://i.postimg.cc/jqcY67nm/000.jpg

Понятно, что это не Гостиный двор, и возникает вопрос -неужели у  Рябушинских было еще одно помещение для банка ?   Такой информации не нашлось. И скорей всего, этого не было. Но тогда чье же это помещение , о котором идет речь ? И откуда такая версия про Рябушинских ?
Ищу дальше и натыкаюсь на сайт инвестиционно-строительной компании, которая производила  работы по реконструкции этого помещения в 1997г. Тогда как раз шла полная перестройка всего Гостиного двора. Вот что дословно я нашла на сайте этой фирмы
https://psp-farman.ru/index.php?option= … ;cat_id=79

У самого Кремля, в Хрустальном переулке, силами наших специалистов было полностью восстановлено здание знаменитого банка Рябушинского с сейфами Fichet, построенное еще в 1904 году.
После революции 1917 года здание находилось в полуразрушенном состоянии. Реставрация проводилась по сохранившимся в архивах планам и чертежам. Фасадный витраж из алюминиевых конструкций был выполнен по технологии, которая на тот момент еще не применялась в России.
Внутреннее оснащение здания бережно восстановлено и приспособлено к современным условиям работы одного из первых коммерческих банков России.

Отсюда стало понятно, кто вбросил эту сомнительную версию про Рябушинских. Также отсюда появилась дата перестройки этой части Гостиного двора в стиле модерн, год для модерна подходящий. Это уже кое-что для дальнейшего поиска. Еще стало понятно, что какой-то период после завершения работ , после 1997г. здесь сидел банк,  не могу сказать точно,  что это был один какой-то банк, но точно знаю, что какие -то годы здесь был банк "Возрождение".
Зная дату постройки, я двинулась дальше в своих поисках.

0

25

Лена ГМ

"Рог изобилия"

этот экспонат помню по прошлогодней выставке в Гранатном Дворе  :yep:
Здесь явно больше работ представлено  :yep:

Уточнила стоимость билетов - 300 руб.

Отредактировано Loconte (2019-12-11 15:22:39)

0

26

Лена ГМ написал(а):

Зная дату постройки, я двинулась дальше в своих поисках.

Лена, расследование набирает обороты! Если бы Вы знали как интересно Вас читать... Интересно чем дело закончится.

0

27

Loconte написал(а):

этот экспонат помню по прошлогодней выставке в Гранатном Дворе

Галя, совсем немного  работ повторяются. Когда у совладельца спросили про выставку в Гранатном дворе , он ответил:Да это же наши работы были". Нам тогда очень понравилось здание Гранатного двора, но не понравились цены. Спросили про организаторов, ответили, что обанкротились, не выдержав конкуренции.

0

28

Неслучайные гости

Нам тогда очень понравилось здание Гранатного двора, но не понравились цены

ценами я тогда возмущалась  :yep:

0

29

Loconte написал(а):

Уточнила стоимость билетов - 300 руб.

Это для непенсионеров.

Неслучайные гости написал(а):

расследование набирает обороты! Если бы Вы знали как интересно Вас читать...

Спасибо ! А мне было очень интересно раскапывать историю этого места, хотя удалось нарыть не так много. Продолжение скоро будет.

0

30

Обратившись к истории Гостиного двора, выяснилось, что в 1903 году по проекту архитектора Карла Гиппиуса средняя часть комплекса в Хрустальном переулке была перестроена в стиле псевдоклассицизм. Уже хорошо, появилось имя архитектора. Архитектор плодотворный, много чего в Москве построил,  о нем поговорю позже. Смотрю, что пишет про него Википедия и в перечне его проектов и построек нахожу
Устройство и отделка помещений Учётного банка в здании Старого Гостиного двора (1903 -1905гг., Москва, Хрустальный переулок, 1).
А вот это уже похоже на правду !   :rolleyes:   Банк, но другой, Московский учетный банк.  Теперь понятно что построено, кем и когда. Про банк расскажу, про архитектора тоже, вот только история этих помещений в советские годы от 1917 до 1997 года остается пока мне неизвестной. Последним, кто "сидел" тут до музея моды был Российский аукционный дом , от которого оставалась вывеска.

Теперь можно переходить к показу того,  что можно увидеть в бывших помещениях банка.
Для начала надо показать фасад здания, но из-за стройки сделать их толком невозможно, отойти некуда. Поэтому воспользуюсь чужими фото, взятыми отсюда ( https://kartarf.ru/dostoprimechatelnost … -kkgippius) и  фото, взятыми с сайта строительной компании ( https://psp-farman.ru/index.php?option= … ;cat_id=79) , что так бодро отчиталась о реконструкции банка Рябушинского.
Как видите, это сильно перестроенный фрагмент Гостиного двора, выполнен этот фасад в неоклассике и только массивный подвесной козырек  больше характерен для модерна.

https://i.postimg.cc/qRNYVFrW/005.jpg

Фасад украшают еще и цветные то ли мозаики, то ли фрески, по этом плохим фото понять сложно , но других пока нет.

https://i.postimg.cc/wjFbtzTS/001.jpg

https://i.postimg.cc/W43Ygydt/003.jpg

Далее мне попался замечательный документ. Это  распоряжение от 18 июня 2014 года N 558 "Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения "Московский Учетный банк, 1903-1905 гг., архитектор К.К.Гиппиус"". То есть охраняемым памятником этот бывший банк является. В документе этом перечислены все элементы здания, которые подлежат охране и которые нельзя трогать и уничтожать. То есть можно понять, что сохранилось от первоначальной постройки. И таки много что сохранилось.

Вот и металлический козырек над парадным входом тоже в этом списке. Чего я там не нашла, так это дверных ручек и светильников, а они как раз все в стиле модерн и не выглядят  копиями, хотя в этом сейчас абсолютно уверенными быть трудно. Но старый металл по цвету отличается от нового и я тещу себя мыслью, что и эти элементы убранство тоже "родные".
Показываю ручки наружных двойных дверей.
Первая ручка на наружной двери и металл тут более тусклый,

https://i.postimg.cc/qRgYHvyk/IMG-9087.jpg

а ручка внутренней двери поярче, почище.

https://i.postimg.cc/fbq2CQF1/IMG-9086.jpg

Двери открыты, можно входить.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе