Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе


Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе

Сообщений 1 страница 10 из 88

1

Модерн , Эрте , мода , музеи - приятные сюрпризы  в Гостином дворе

Вроде только что была в Гостином дворе  на Антикварном салоне и вот опять туда же ?! Да, !!!  :rolleyes:

Дело в том, что Гостиный  двор становится арт-кластером,  в нем открываются новые галереи,  магазины антиквариата и даже музеи.  Еще весной в Гостином дворе я открыла для себя удивительный подъезд в стиле модерн (на том момент только подъезд), и в это помещение намечался переезд музея моды, который раньше находился там же в Гостином дворе, только в другом подъезде.  Я не понимала, откуда в отдельно взятом подъезде такая красота,  и предполагала , что одной лестницей  это все не ограничивается. Стала ждать, когда же музей моды заработает на новом месте, и появится возможность посмотреть  на другие залы , куда ведет эта лестница.  И вот  наконец  20 ноября музей моды открылся выставкой "Русский балет - мода навсегда" ,  причем написано, что выставка до 26 января. Я поняла, что откладывать поход туда не стоит.  Так что один повод для посещения Гостиного двора  уже был.
А тут  появилась информация, что в Гостином дворе открылся еще  Музей  печатной графики  с выставкой Эрте и музей этот заявил о себе на антикварном салоне копиями Тамары де Лемпицкой,  о чем я вам уже поведала.  Так что  теперь я шла в Гостиный двор уже с двумя целями.

0

2

Прежде всего, надо рассказать, что и Музей печатной графики, и Музей моды найти сейчас не так просто. Вход с них со стороны Хрустального переулка.  Этот переулок находится между Гостиным двором и Средними торговыми рядами, он и так то не широкий, а сейчас там идет многолетняя  стройка -Средние торговые ряды  капитально реконструируют ( честнее сказать , перестраивают) и в них переедут Музеи Московского Кремля. А пока стройка обнесена забором и проход вдоль Гостиного двора совсем узкий. Вот в этом проходе в подъезде № 19 находится Музей моды, а чуть-чуть дальше (если идти от Ильинки к Варварке)  -Музей печатной графики. Вот с него и начну, а потом уже примусь за загадочное помещение музея моды.

Музей печатной графики.

https://printmuseum.ru/

Этот частный музей открылся всего лишь месяц назад. Отрадно, что продолжают появляться новые музеи и надо пожелать им долгой жизни.

Вот что рассказано про музей на его сайте.

В фондах музея собраны сотни работ самых знаменитых художников ХХ-го века, тех, кто создал новые направления в искусстве. Литографии Шагала, Пикассо, Дали, шелкографии Эрте, Уорхола, Лихтенштейна и Вазарели и многих других авторов, мало знакомых отечественному зрителю. У посетителей есть уникальная возможность не только увидеть работы великих реформаторов в искусстве, но и получить подробную информацию о том, как возникали такие направления как «кубизм», «абстракционизм», «Ар-деко», «поп-арт» и др. Одна из задач руководителей проекта — показать тот большой пласт работ знаменитых во всем мире художников, который в крупных музеях не выставляется вовсе или выставляется как дополнение к программным живописным работам.
Хотя графика, как менее дорогая, чем живопись техника дает авторам больше возможностей для творческого поиска. Многие из новаторских идей апробировались вначале в графике, а только затем в живописи или скульптуре. Развитие высокотехнологичных способов печати, в середине прошлого века, так же способствовало популярности этого вида искусства.
Наиболее яркий пример для этого- использование Энди Уорхолом такого метода печати, как шелкография. Он же провозгласил, как манифест, что «издание лимитированного тиража графической работы художника несет в себе демократическую идею доступности произведения искусства широким массам». На его шелкографиях обязательно было выделен специальный штамп, где человек, купивший работу мог поставить свою подпись. Уорхол считал, что имя автора не так важно, как важно произведение искусства и покупатель, выбравший работу, не менее значим, чем художник ее создавший.
Площадь музея небольшая, поэтому работы экспонируются в формате периодических выставок.

Выставка, с которой стартовал музей называется  «Стиль — это Я. Эрте».

Тем самым сразу обозначена главная идея творчества Романа Тыртова , чем псевдоним образован первыми буквами его имени и фамилии,  Р и Т -ЭрТе.
Даты проведения выставки: 01.11.2019 – 11.01.2020.

В музее нас (а я была с подругами, в том числе и с нашей Галей) приняли очень тепло. Вход платный.
Мы смогли пообщаться и с молодым человеком на кассе, и с владелицей музея  Олесей Анатольевной Сидоренко.

Информации про Романа Тыртова  создатели выставки приготовили много. Сначала приведу то, что размещено на сайте музея.

Эрте одевает объемы — но это уже больше не объемы человеческого тела; украшает движения – но это уже больше не жесты. Он создает в пространстве фигуры неподвижного балета.

Жан-Луи Бори (французский писатель).

С конца десятых годов по «городу и миру» победно шествовал новый стиль — «ар-деко», марьяж модерна и конструктивизма, приправленный восточными специями. И ясно, что среди тех, кто правил балом и устанавливал его изысканные правила, был и Эрте. По формуле «богатство + шик + современность» он работал всю свою жизнь. Менялся лишь последний «ингредиент». Его «персонажи» всегда элегантно утонченны и всегда грациозны. Простой крой нарядов ни на грамм не умаляет их очевидную роскошь. Ткани создаются рифмами бус, масками, подвесками, кольцами. Одежда срастается с телом, обращая его в мифическое существо, символ, знак, орнамент и танец. А отстранённость и гламурность, отрицая материальность тела, превращают в миф и явную их эротичность. «Вива ля дива!» — это про его женщин.
Один из самых знаменитых и успешных художников ХХ-го века — так называют Эрте во всем мире. Человек, во многом сформировавший стиль ар-деко, придумавший стиль унисекс, спортивную одежду, создававший костюмы и сценографию для «Русских сезонов» Сергея Дягилева, мюзиклов, Голливуда, а также интерьеры, картины, мебель, скульптуры, ювелирные украшения, посуду и одежду. Но на своей родине, в России, Роман Петрович Тыртов (это настоящее имя художника Эрте), до недавнего времени был известен только узкому кругу профессионалов — дизайнерам интерьеров, историкам моды и театра.
Долгие годы люди, покинувшие Россию после революции в 1917 году, были вычеркнуты из информационного поля. И хотя Роман Тыртов уехал в Париж гораздо раньше всех революционных событий, в 1910 году, тем не менее, его так же внесли в запрещённый список. Первая крупная выставка работ Эрте состоялась в 2016 году на его родине, в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже. На нашей выставке мы показываем его графику, скульптуру, фарфор, стекло и ювелирные украшения.

При входе в зал разместили фотографию Эрте и немного из его биографии.

https://i.postimg.cc/brrPTcJT/01-IMG-1994.jpg

https://i.postimg.cc/t4WjDzXL/02-IMG-1995.jpg

https://i.postimg.cc/VL3wjhcq/03-IMG-1996.jpg

Добавлю, что Роман Тыртов прожил очень долгую жизнь -98 лет ! Он скончался в 1990г.

В зале есть еще несколько текстов , посвященных творчеству и жизни Эрте.
Все графические работы представлены в технике шелкографии. Что это такое тоже можно прочесть.

https://i.postimg.cc/PrLhvj0f/04-IMG-2082.jpg

Вот еще несколько повторяющаяся информация про Эрте.

https://i.postimg.cc/9f2jkq0z/05-IMG-1997.jpg

https://i.postimg.cc/qBD47RbZ/06-IMG-1998.jpg

Главное , что надо понимать  : Эрте - это стиль  ар-деко, "декоративное искусство",  красивые вещи  для интерьера,  Эрте - это дизайнер, наряды, это театральные костюмы, это мебель, это ювелирка.  Это пользуется спросом и по сей день, его образы тиражируются в предметах декоративно-прикладного назначения, и приносят хороший доход.

Общий вид зала.
https://i.postimg.cc/431TRNHP/07-IMG-2120.jpg

Очень приятная галерея, но есть на выставке большой минус. Поскольку это графика, это бумага, то она в паспарту под стеклом и очень сильно все отсвечивает, мы видим себя, видим картина на противоположной стене, видим пятна от светильников. Владельцы галереи эту проблему понимают, но пока вот так. Я , конечно, снимала, что-то смогу обработать и убрать отражения,  но проще оказалось найти в интернете более хорошие изображения этих работ, что я и сделала.

0

3

Итак, начинаю.

"Лунный сад"

https://i.postimg.cc/L8gZ4GmG/08.jpg

https://i.postimg.cc/HLG8r3xn/10-IMG-2000.jpg https://i.postimg.cc/B648g62G/10-IMG-1999.jpg

https://i.postimg.cc/hjsX3B0Q/11-IMG-2003.jpg

Вот так выглядит  с отражением

https://i.postimg.cc/y6fJm7dw/12-IMG-2124.jpg

"Графиня"

https://i.postimg.cc/QMp9159b/13.jpg

https://i.postimg.cc/VvNdxV7G/14-IMG-2071.jpg

Мебель. Столик "День и ночь"

https://i.postimg.cc/4yFmsQqJ/18-IMG-2007.jpg

https://i.postimg.cc/rmwVstSz/16-IMG-2005.jpg

https://i.postimg.cc/PJLdzsVj/17-IMG-2006.jpg

0

4

"Елена Троянская"

https://i.postimg.cc/TwNRDY90/19.jpg

Феникс триумфатор

https://i.postimg.cc/8CSvcwK4/21-IMG-2023.jpg

Феникс возрожденный

https://i.postimg.cc/G2MTMRcg/22-IMG-2036.jpg

https://i.postimg.cc/C1MfH5Vf/23-IMG-2016.jpg https://i.postimg.cc/ryPtxqZK/23-IMG-2038.jpg

Две картины под названием "Французская Ривьера".
Первая -зимнее воспоминание о лете

https://i.postimg.cc/8c9JSbfh/24-IMG-2014.jpg

Вторая - это и развевающийся шарф, и волна...

https://i.postimg.cc/8Cm66WxS/25.jpg

"Жемчужное украшение"  (Вообще, главная героиня у Эрте -это женщина,  он ее восхищается, он ее украшает)

https://i.postimg.cc/Vvdrphvf/26-IMG-2101.jpg

0

5

Лена ГМ написал(а):

. Вот в этом проходе в подъезде № 19 находится Музей моды, а чуть-чуть дальше (если идти от Ильинки к Варварке)  -Музей печатной графики.

Лена, ещё раз Спасибо, что ты нас сюда привела !
Настоятельно рекомендую всем, кто будет в Москве в эти даты, кто будет любоваться новогодним нарядом столицы, зайти сюда и посмотреть работы Эрте своими глазами. От Красной площади, точнее Храма Василия Блаженного - Покровский собор идти 5 минут пешком по Ильинке или Варварке.

Лена ГМ написал(а):

"Французская Ривьера".
Первая -зимнее воспоминание о лете

" Смотри , сказала мне Лена, -...дама  в мехах, идёт снег и она держит листовку с рекламой Лазурного берега !"
Да, как тонко переданы чувства !

Лена ГМ написал(а):

Вторая - это и развевающийся шарф, и волна...

... и возможно отсыл к Айседоре Дункан, Ницца, шарф...

Отредактировано GALI (2019-12-07 15:19:58)

0

6

Лена, спасибо огромное  за приятную информацию.  Вчера днем сходили на выставку, нашли ее сложновато. А Вы так хорошо сегодня описали как туда добраться. Выставка хороша, приятно, что галерея в надежных руках. Мы тоже разговаривали с работниками галереи, пока у них такой запал и желание творчески работать, дай бог, чтобы это продлилось как можно дольше.
Эрте -  это праздник! Эрте - бесподобные работы, а какими они еще могут быть у гения?! Все понравилось, фотографировать пытались, но это несерьезно. Лампочки освещают работы хорошо -без них золотой блеск не виден был бы, но вот делать фото невозможно. Да еще и  творения гения за стеклом. Лена, Вы сделали правильное решение - ведь не показать такую красоту невозможно. Очень понравилось оформление, сразу  видна женская рука -это я о  вазонах. И много текста, это на выставках важно.
Еще раз спасибо!

Отредактировано Неслучайные гости (2019-12-07 17:54:00)

0

7

Лена ГМ написал(а):

Музей печатной графики, и Музей моды найти сейчас не так просто

Лена, вы найдете и войдете в любую закрытую дверь! 8-)
А Эрте будет в галерее на постоянной основе? Несколько лет назад была его выставка в Эрмитаже.

0

8

GALI написал(а):

и возможно отсыл к Айседоре Дункан, Ницца, шарф...

Да, возможно, тем более, что только что на антикварном салоне была Дункан, был шарф...Ассоциация свежая

Неслучайные гости написал(а):

Вчера днем сходили на выставку

Молодцы, что выбрались туда. И хорошо, что вам тоже понравилось.

Неслучайные гости написал(а):

-это я о  вазонах.

Про вазоны скажу чуть позже.  :rolleyes:

Ксения написал(а):

А Эрте будет в галерее на постоянной основе?

Ксения, я же написала, что это выставка.
Даты проведения выставки: 01.11.2019 – 11.01.2020. Владельцы специально захватили по срокам новогодние каникулы в надежде, что придут и приезжие, и просто гулящие в центре.
А потом будет другая выставка - Шиле и кто-то к нему в пару, для сравнения. На Шиле я вряд ли пойду, не мое.

Ксения написал(а):

вы найдете и войдете в любую закрытую дверь!

Стараюсь  :crazyfun:

"Самсон и Далила"

https://i.postimg.cc/rwjVz8Xg/28-IMG-2018.jpg

"Синее и красное"

https://i.postimg.cc/Y9GMXY4y/30-IMG-2020.jpg

https://i.postimg.cc/nzyZNrBV/32-IMG-2022.jpg

"Портрет"

https://i.postimg.cc/QMnjk0MT/33.jpg

Сделала покрупней низ -какие типажи !

https://i.postimg.cc/4ypZGGQ6/35-IMG-2030.jpg

https://i.postimg.cc/gkPmDwGN/36-IMG-2029.jpg

"Свадебный танец"

https://i.postimg.cc/T3dxzZLb/37-IMG-2025.jpg

0

9

https://i.postimg.cc/DfG7LQ3S/38-IMG-2041.jpg

"Сумерки"

https://i.postimg.cc/pdd2FgPv/40.jpg

Вот еще один предмет мебели , внутри него два бокала

https://i.postimg.cc/vHLMSQBM/43-IMG-2115.jpg

https://i.postimg.cc/Dz1c1Y6C/42-IMG-2112.jpg

https://i.postimg.cc/Y2dzNFNw/45-IMG-2111.jpg

https://i.postimg.cc/gj2qFcW5/46-IMG-2113.jpg https://i.postimg.cc/yxphVq6N/47-IMG-2114.jpg

"Розовая Леди"

https://i.postimg.cc/sXy4m903/49.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/c46MFJTt/51-IMG-2055.jpg

"Маскарад"

https://i.postimg.cc/Zqz8Yxm6/52-IMG-2053.jpg

Какая  красота !

https://i.postimg.cc/XvKwrBNm/54-IMG-2056.jpg

"Лафайет"

https://i.postimg.cc/B6gcVLdH/56.jpg

"Коричневые туфли"   (Очень необычно)

https://i.postimg.cc/hPw86q3y/58.jpg

"Осень"

https://i.postimg.cc/t4xdHmKX/60.jpg

"Фобур Сант -Оноре"

https://i.postimg.cc/851LMkj5/63-IMG-2048.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Модерн, Эрте , мода, музеи - приятные сюрпризы в Гостином дворе