Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Записки неуехавшего отпускника


Записки неуехавшего отпускника

Сообщений 11 страница 20 из 104

11

Лена ГМ

Галя, а внутрь не заходили ? Интересно, как храм окончательно выглядит ?

внутрь не заходили :no: был сильный дождь и все уже рвались скорее во дворец  :blush:

Отредактировано Loconte (2019-11-01 22:51:16)

0

12

Volkova

Молодчина! Столько успела посмотреть и еще домашние дела поделать!

спасибо за добрые слова.
На самом деле, после работы в музеи уже не попадешь как правило, да и устаю, в выходные и так полно дел, а тут такая уникальная возможность, как не воспользоваться ;)

0

13

В начале XX века Петровский парк  "прославился" тем, что начал использоваться для массовых расстрелов буквально в первый же день указа о «Красном Терроре». Жертвами стали в том числе крупные чиновники и даже министры Временного правительства.

0

14

Лена ГМ

В начале XX века Петровский парк  "прославился" тем, что начал использоваться для массовых расстрелов буквально в первый же день указа о «Красном Терроре». Жертвами стали в том числе крупные чиновники и даже министры Временного правительства

да, много чего можно про парк рассказать, но я решила не вдаваться в подробности, у меня будут фото и краткие комментарии  :flirt:

0

15

Мда... Не в таких условиях я мечтала увидеть Петровский Путевой дворец.
Дождь лил со страшной силой. Фотографировать приходилось из-под зонтика, одной, практически рукой, плюс пытаться не утонуть в лужах по дороге.

http://s8.uploads.ru/L1gKI.jpg

http://s3.uploads.ru/0VCdW.jpg

В 1770-х годах Екатерина Великая приняла решение о строительстве нового дворца, который использовался бы для непродолжительных остановок на пути из Санкт-Петербурга в Москву. В те времена путешествия монархов подразумевали частые остановки в путевых дворцах. Такие дворцы существовали на пути в Троице-Сергиеву лавру — Тайнинский и Воздвиженский дворы, а также в уездах — в Твери, Торжке, Подольске. Помимо практической пользы, возведение Петровского путевого дворца носило также символический характер и было связно с победой России в русско-турецкой войне и подписанием Кючук-Кайнарджийского мира. Руководство строительством было поручено Василию Баженову, но вскоре передано Матвею Казакову.
Основные строительные работы были окончены в 1779 году, а внутренняя декоративная отделка в 1783-м.

http://sg.uploads.ru/tmR4J.jpg

http://sh.uploads.ru/hGqWc.jpg

Входим во дворец.
Если честно, то внутреннее наполнение пока очень слабое. Помещения просторные и полупустые.

http://s3.uploads.ru/BfU4x.jpg

http://s8.uploads.ru/bwG2O.jpg

Залы первого этажа.

http://s3.uploads.ru/cf7Kn.jpg

http://s8.uploads.ru/tT5mH.jpg

Екатерина II останавливалась во дворце всего дважды: в 1785 году она провела там четыре дня на пути из Новгорода и десять дней по дороге из Крыма в 1787-м. Существует предание (достоверность которого не проверена), согласно которому императрица, пребывая во дворце, отпустила личную свиту и караул, пожелав оставаться «под охраной своего народа». Следствием этого стало массовое стечение людей, едва не спровоцировавшее давку. После Павла I российские монархи использовали Петровский дворец как последнюю остановку на пути на коронацию в Кремле.

http://s3.uploads.ru/HT7CS.jpg

http://sd.uploads.ru/TBu1a.jpg

Отредактировано Loconte (2019-11-02 17:11:40)

0

16

С 4 по 9 сентября 1812 года, уходя из горящей Москвы, во дворце недолго пребывал Наполеон и императорская гвардия, расположившаяся в землянках вокруг. Один из французских генералов вспомнил это вынужденное путешествие так:
« Невозможно было попасть туда по прямой дорогое из-за огня и ветра, нужно было пересечь западную часть города через руины и золу, чтобы добраться до окраины. Когда мы добрались туда, уже наступила ночь. »

http://s5.uploads.ru/VGgzA.jpg

http://s8.uploads.ru/LPKqa.jpg

http://sh.uploads.ru/9LABO.jpg

Французские войска не тронули дворец, однако после их ухода из города здание было разграблено местными крестьянами. В 1830 году дворец был переоборудован под холерный карантин. После реконструкции конца 1830-х годов комплекс использовался как загородная резиденция императорской семьи.

http://s7.uploads.ru/UqFrh.jpg

http://s9.uploads.ru/Fk0x1.jpg

http://s5.uploads.ru/ye0px.jpg

http://s8.uploads.ru/OuRjt.jpg

http://sh.uploads.ru/0O7jS.jpg

После разграбления 1812 года архитектурные работы во дворце возобновились только при Николае I. В 1826 году архитектором Иван Таманским, назначенным лично императором, был разработан план восстановления дворца, предполагавший масштабные внутренние и наружные работы. Архитектор произвёл реконструкцию по оригинальным планам Казакова.

http://s9.uploads.ru/2nWrF.jpg

http://sd.uploads.ru/xaKXF.jpg

http://sd.uploads.ru/XCKks.jpg

Отредактировано Loconte (2019-11-02 17:15:21)

0

17

В 1836—1837 годах по случаю приезда в Москву императора Николая I во дворце была осуществлена реконструкция парадной лестницы и фасадов, также было начато возведение в парке вокзала, завершившаяся в 1839 году.

http://sh.uploads.ru/b46SF.jpg

http://sd.uploads.ru/4zEp9.jpg

Впоследствии вплоть до 1910-х годов преобразования и реставрацию приурочивали к коронациям императоров. Торжественный ужин и бал, устраиваемые в честь восшествия на престол нового монарха, традиционно проходили в Петровском дворце. В преддверии коронации Александра II в окрестностях дворца был выстроен большой царский павильон, окружённый галереями. Между накрытыми для народа столами были установлены фонтаны с мёдом, вином и чаем. Журналист газеты «The Times» Генри Сазерленд Эдвардс, присутствовавший на празднованиях, так описывал происходившее во дворце: « В разных местах в окрестностях дворца возвели небольшие летние дома для размещения военных оркестров. Справа и слева, параллельно Петровскому дворцу, находились две ледяные горы (с искусственным или бутафорским льдом), похожие на два подвесных моста; под прямым углом к ним, были построены небольшие театры, похожие на кофейни с Елисейских полей. Был также цирк, и юная леди – его надежда и гордость, – с гибкостью танцевавшая на спине лошади".

http://s3.uploads.ru/GYJBk.jpg

Лестница на второй этаж

http://s9.uploads.ru/mTBi4.jpg

http://s9.uploads.ru/tWs8M.jpg

http://sd.uploads.ru/enXzV.jpg

Залы второго этажа

http://s8.uploads.ru/21geo.jpg

http://s7.uploads.ru/EIxpe.jpg

В мае 1896 года в Петровском дворце состоялась коронация Николая II. Несмотря на проливной дождь, народ, желающий увидеть государя, столпился на расстоянии от Брянского вокзала до дворца. У входа был выставлен караул из лейб-гренадеров Екатеринославского полка, императора встречали представители дворянства, духовенства и делегации иностранных государств. По прошествии нескольких дней в ходе раздачи праздничных подарков произошел трагический инцидент, известный как Ходынская катастрофа — массовая давка, в которой погибли 1 379 человек и были покалечены более 900. Во дворцовом храме прошла панихида по погибшим, однако празднества не были остановлены, что вызвало неодобрительную реакцию общественности.

Круглый зал

http://s3.uploads.ru/DhaF5.jpg

http://s3.uploads.ru/ypGk2.jpg

Отредактировано Loconte (2019-11-02 17:31:38)

0

18

Во время Первой мировой войны в Петровском дворце, как и в некоторых других, располагался госпиталь, а для облегчения транспортировки раненых во двор провели трамвайные пути. В северо-восточной стороне от дворца долгое время находился хвойный лес, на юго-западе — Ходынское поле, только в 1827 году по проекту Адам Менеласа вокруг дворца был разбит регулярный парк, ставший популярным местом для дневных прогулок. Литературный критик Виссарион Белинский писал: «Во всей Москве и окрестностях нет ничего лучше. Здесь есть все: природа, деревня и город». В 1835 году в парке появился деревянный театр в неоклассическом стиле, а в 1837 году также увеселительное заведение «Воксал», в котором в ранние годы выступал Антон Рубинштейн, а также проходил концерт Ференца Листа.

Фредерик де Ханен. Изображение дворца в 1913 году.

http://sg.uploads.ru/xWUgL.jpg

http://s8.uploads.ru/KJBry.jpg

http://s9.uploads.ru/TyN43.jpg

http://sd.uploads.ru/alZzA.jpg

После октября 1917 года дворец находился в ведении городских властей, но в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 13 июля 1918 года «О конфискации имущества низложенного российского императора и членов бывшего импеpaтopcкoгo дома» он переходит в распоряжение Наркомзема и Наркомпроса, а с декабря 1917 по июнь 1918 года — и Наркомата имуществ Республики. С октября по декабрь 1918-го левое крыло дворца было занято пулемётной командой, кратковременное пребывание которой нанесло зданию значительный урон — были сорваны обои, сломаны перегородки, разрушены уборные. На первом этаже главного корпуса была организована столовая общепита, а подсобные постройки и флигели использовались как её складские помещения.

http://s5.uploads.ru/ZHfXj.jpg

http://s9.uploads.ru/xJMQc.jpg

http://s7.uploads.ru/FBVOE.jpg

В 1923 году во дворец въехала Военно-воздушная академия имени Жуковского (одним из выпускников которой был Юрий Гагарин), она начала комплексное переустройство здания для своих нужд. В главном корпусе дворца вновь открылась столовая, а также были устроены кабинеты администрации и библиотека, левое крыло отдали типографии, правое переоборудовали в лабораторию, во флигелях разместили работников академии. Если в главных залах первого этажа частично сохранился архитектурный декор, то второй и третий были полностью перепланированы

http://s8.uploads.ru/oGvZC.jpg

http://sd.uploads.ru/iDeCI.jpg

В 1998-м, по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова, Дворцу Красной авиации было возвращено прежнее название — Петровский путевой дворец. По причине многочисленных преобразований сохранились лишь немногие исторические фрагменты: декоративное оформление Круглого зала и четырёх аванзалов, главная лестница, а также некоторые предметы мебели. С 1998 года во дворце проводили реставрационные работы. С 2011 года на втором этаже и флигелях дворца располагается гостиничный комплекс, а первый этаж передан музею. Также дворец является официальным Домом приёмов правительства Москвы.

http://s5.uploads.ru/sj8c7.jpg

Желающих посетить дворец очень много - экскурсии следуют одна за другой.

http://s5.uploads.ru/xZc1A.jpg

А не попавшие на экскурсию любуются Петровским Путевым дворцом со стороны Ленинградского проспекта ;)

http://sh.uploads.ru/oBYca.jpg

Отредактировано Loconte (2019-11-02 17:53:29)

0

19

Loconte написал(а):

за 4, 5-ый день были другие заботы.

Весьма продуктивно !

Loconte написал(а):

Лена ГМ

    Галя, а внутрь не заходили ? Интересно, как храм окончательно выглядит ?

внутрь не заходили

Вопрос этот и у меня синхронно с Леной. Значит, Лена, нам туда дорОга !

Галя, Путевой дворец и осенний парк , несмотря на дождь, получились на фотографиях красиво !
Хорошо, что теперь попасть в Петровский Путевой  дворец - легко и просто ( были бы деньги) в отличии от некоторых других  официальных Домов приёмов правительства Москвы.

0

20

GALI

Хорошо, что теперь попасть в Петровский Путевой  дворец - легко и просто ( были бы деньги) в отличии от некоторых других  официальных Домов приёмов правительства Москвы.

то да  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Записки неуехавшего отпускника