Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам


Пешком по Французским Альпам

Сообщений 51 страница 60 из 127

51

Внутри форта мало что сохранилось, помещения пустые, только над входами висят таблички «тюрьма», «столовая»…Но легко представить, как здесь размещались армейские подразделения. Среди мощных стен с узкими проходами и лестницами между уровнями было бы легко держать оборону, отбиваясь от вражеских войск.

http://i.yapx.ru/FYGQcp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQZp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQnp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQyp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQ3p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQ6p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQ9p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGQrp.jpg

Сверху открываются прекрасные панорамы на долину реки L’Arc.

http://i.yapx.ru/FYGQwp.jpg

Нагуляв аппетит на обратном пути заглянули в ресторан в форте Марии-Терезии. Не понравилось – короткое и не дешевое меню и очень долгое обслуживание.

0

52

Следующая фотоостановка на перевале Col de I’lseran (2764). Это самый высокий из перевалов на Великой Альпийской Дороге. Открыт только летом, зимой входит в область катания на лыжах. Также является самой высокой точкой Alpine GR5 — пешеходного маршрута от Женевского озера до Ниццы.

http://i.yapx.ru/FYGR6p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGR4p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGR0p.jpg

http://i.yapx.ru/FYGPup.jpg

http://i.yapx.ru/FYGR7p.jpg

За перевалом начинается огромная долина Тарантэз (Tarentaise Valley), на территории которой расположен национальный парк Вануаз (Parc National de la Vanoise).

Без остановок проезжаем очень симпатичный городок Val d’Isere, хотя притормозить там хочется – куча симпатичных открытых ресторанчиков, кафе и сувенирных магазинов, туристическая жизнь кипит, в отличие от многих других полусонных летом поселков.

0

53

Часам к четырем подъезжаем к Бур-Сен-Морис. Там у нас тоже забронированы аппарты, но найти их оказалось не так-то просто. Olimpiades Studio обозначены на maps.me, так что проблем мы не ожидали. Но по факту они оказались метрах в 100 от точки на карте и только интуиция подсказала поискать их в большом четырех этажном доме без единой таблички. С ключом тоже не всё в порядке, поскольку писем от хозяев не было (накануне вечером я специально проверила почту), мы предположили, что там есть ресепшн, где нас будут ожидать, тем более что мы приехали в нормальное рабочее время. Но нет, никакого ресепшна, обычный жилой дом, куда без кодового ключа и не попасть. Пришлось звонить хозяйке, которая как выяснилось, пару часов назад (очень вовремя, да!) послала нам по мэйлу указания, где найти ключ.
Аппарты не понравились. Помещение, выглядевшее на фото стильным и симпатичным, оказалось очень тесным и неудобным. Некуда приткнуть чемоданы, к шкафу с трудом протискиваешься вдоль кровати, ни стульев, ни прикроватных тумбочек, в ванной не развернуться. И балкон маленький со старой облезлой мебелью.
Расположены аппарты неплохо – на окраине города рядом с большим супермаркетом, до центра пешком минут двадцать. Сам город, в отличие от Бриансона, небольшой и тихий, можно легко было бы бронировать что-то поближе к центру.
Есть ж/д вокзал и неработающий летом канатный подъемник, несколько небольших ресторанчиков, магазины фермерских продуктов и симпатичная центральная улочка.

В целом, Бур-Сен-Морис хорошее место для базирования в этом районе, поскольку находится на пересечении важных трасс – на запад в сторону Анси и Леона, на северо-восток в Италию и к массиву Монблан и соответственно на юг (откуда мы приехали).

http://i.yapx.ru/FYGRIp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGRLp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGRPp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGRSp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGRVp.jpg

http://i.yapx.ru/FYGRFp.jpg

Вид на Бур-Сен-Морис с дороги, ведущей на перевал Малый Сан-Бернар (Col du Petit Saint-Bernard)
http://sd.uploads.ru/Tx4iU.jpg

0

54

Юля, горы в солнечную погоду - просто мечта !

0

55

17 августа

В БСМ у нас шесть полных дней, запланировано какое-то количество потенциально симпатичных треков, но информации о них мало, приходится выбирать наобум. Началь решили с маршрута, который описывала Лена в своем рассказе. Им не особенно повезло, погода была не очень, но мне помнилось об огромном количестве сурков и симпатичном озере Lac de la Sassier.

Lac de la Sassier–Glaciar de Rhemes-Golette14км, перепад 820м, ~ 7.3 часа

http://s5.uploads.ru/LkMrI.jpg

http://sd.uploads.ru/NmKST.jpg

Выезжаем из БСМ на юг по той дороге, пот которой приехали вчера. Съезд на проселочную дорогу, ведущую к началу трека найти просто – после поворота на Тинь (Tignes) мы попадаем в туннель вдоль озера Lac du Chevril. Сразу после туннеля резкий съезд налево и круто по серпантину вверх. По пути очень аутентичный поселок со старыми облезлыми каменными домами - местами дорога буквально протискивается между ними.
На парковке уже машины – маршрут явно пользуется популярностью. Первые три-три с половиной километра тропа проходит по грунтовой дороге. Подъем очень плавный и небольшой – не трек, а легкая прогулка.
http://i.yapx.ru/Fvwrjp.jpg

Вокруг действительно куча сурков! Но, пугливые заррраза! У нас не хватает терпения посидеть в засаде, так что мормотофотосессия не удается.

Лучший кадр
http://i.yapx.ru/Fvwu3p.jpg

Подходим к озеру. С утра немного сумрачно, но тихо, отражения идеальные!

http://i.yapx.ru/Fvwrup.jpg

http://i.yapx.ru/Fvwr1p.jpg

http://i.yapx.ru/Fvwr8p.jpg

Вода под определенным углом приобретает сочный бирюзовый оттенок.
http://i.yapx.ru/Fvwr4p.jpg

http://i.yapx.ru/Fvwu9p.jpg

0

56

Немного отдохнув, продолжаем двигаться дальше. Наш путь лежит к леднику Glacier de Rhemes Golette на границе с Италией – вооон туда наверх, откуда вытекает небольшой, но бурный ручей.
http://i.yapx.ru/FvwuBp.jpg

В какой-то момент пологий участок закончился и тропа начинает карабкаться вверх крутым серпантином. Виды на озеро становятся краше и краше.

http://i.yapx.ru/FvwuGp.jpg

Муж, как обычно на подъеме убежал вперед, но вот и я подхожу к леднику.
http://i.yapx.ru/FvwuOp.jpg

Ледниковыя лапа достаточно мощная. При желании можно разглядеть маленькие точечки людей на дальнем гребне – там уже Италия!

http://i.yapx.ru/FvwuZp.jpg

На maps.me тропа заканчивается здесь, у двух небольших ледниковых озер, но судя по количеству туристов, уходящих за ледник, здесь явно можно перейти границу и продолжить путь по итальянской стороне. Но у нас таких задач нет, мы просто отдыхаем и перекусываем уже набившими оскомину бутербродами.

http://i.yapx.ru/Fvwufp.jpg

http://i.yapx.ru/Fvwurp.jpg

0

57

После небольшой фотосессии на леднике, трогаемся в обратный путь.
http://i.yapx.ru/Fvwuyp.jpg

У озера Lac de la Sassier по плотине переходим на тропу, идущую по противоположному берегу ручья. Виды такие же, просто приятно пройтись по другой дорожке.

http://i.yapx.ru/FvwvFp.jpg

http://i.yapx.ru/Fvwrdp.jpg

Маршрут нам понравился. Не супер-пупер, но вполне достойная прогулка. Подъем и прогулка по леднику добавляет треку некоторую изюминку. Уверенное третье место в нашем рейтинге маршрутов из Бур-Сен-Морис. Перекусить во время прогулки негде, можно рассчитывать только на то, что есть с собой. Но зато после трека можно заехать в Тинь, где много работающих днем кафе для туристов. Парковка бесплатная.

0

58

Julia написал(а):

Вокруг действительно куча сурков!

Ну слава богу, что они на месте. А то кто-то писал, что в какой-то год были и ни одного зверя.

Julia написал(а):

Подходим к озеру.

Как отличается вид этого озера, у нас еще много снега вокруг было. Картинка выходила совсем другая.

Julia написал(а):

Виды на озеро становятся краше и краше.

Мы сюда не ходили, у вас посмотрю. Красиво !

Julia написал(а):

перекусываем уже набившими оскомину бутербродами.

А мы носим к ним в добавок помидоры, огурцы, редиску и вареные яйца.

0

59

Julia написал(а):

...здесь явно можно перейти границу и продолжить путь по итальянской стороне.

Вот так нелегалы и перемещаются между границами. :D

0

60

Ледник красивый! И озеро. Цвет воды обалденный!  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам