Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам


Пешком по Французским Альпам

Сообщений 111 страница 120 из 127

111

Julia написал(а):

Каюсь, не помню, чтобы ты о ней писала.

Я не писала, но фото не раз видела. Народ туда поднимается.  И зимние фото там красивые.

0

112

Лена ГМ написал(а):

зимние фото там красивые

Зимой, как мне кажется, на саму арку не всегда можно подняться. На финальном участке тропа уж больно крутая, по снегу может быть скользко.

0

113

Юля, замечательно гуляете по горам.  Но ведь и города захватили: о, наш любимый  Анси, очаровательное, очень атмосферное место -  по нему все время  скучаем, ведь там дня 4  прожили. А народу там всегда очень много, в любое время года.

Julia написал(а):

замок Château de Menthon Saint-Bernard

Замок шикарно смотрится, а интерьеры -такая прямо история-история. Турин на фото у Вас красивый, все не решаемся съездить, может , из-за его монументальности... Грибами сразили, какие красивые!

А Ваш "штурм" арки,  фотографии шедевральные (тянут еще на одну выставку)

0

114

Julia написал(а):

Дошли до верхней станции фуникулера, здесь уже много народу, и почти сразу открывается отличный вид на скальный гребень L’Aiguille Percee (2748).

А до него еще прилично идти-то! Но эффектный!
И арка, конечно, хороша. Необычная природная "конструкция".  :cool:

Ну и с озером все живописнее в разы, несмотря на облачное небо.

0

115

Неслучайные гости написал(а):

Замок шикарно смотрится, а интерьеры -такая прямо история-история.

Да, замок прям "конфетка" - хорош и снаружи и изнутри!

Solo Traveller написал(а):

Необычная природная "конструкция"

:yep: арки всегда эффектно смотрятся.

0

116

23 августа

Сегодня переезжаем в Альп-Д’Юэ (L’Alpe d’Huez). Ехать из Бур-Сен-Мориса туда можно разными путями. Конечно, навигатор отправлял нас по автостраде, но мы выбрали другой, более живописный маршрут по второстепенным горным дорогам (голубая линия).

http://sd.uploads.ru/96yNC.png

Пейзажи вдоль дороги практически все время радуют глаз, но первую серьезную остановку делаем на перевале Col du Glandon (1924м). Горные склоны вокруг исчерчены белыми нитками троп, по которым так и хочется пройтись, но мы выбираем простенький маршрут вокруг ближайшей горки, соблазнившись значком «смотровая точка» на maps.me.

http://i.yapx.ru/F9Kqfp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kqvp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kq5p.jpg

Погода хорошая, подъем детский (на последнем фото в центре видна парковка на перевале) – не трек, а прогулка. На согретых солнцем склонах народ собирает чернику – я попробовала – мелкая, но очень сладкая. Понятно, почему сейчас черничный пирог хит сезона!

Со смотровой открывается неплохой вид на озеро Lac de Grand Maison, с дороги оно выглядит совсем по другому.

http://i.yapx.ru/F9KrCp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Krcp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kryp.jpg

0

117

Вернувшись к машине, решаем отъехать немного в сторону - на соседний перевал Col de la Croix de Fer (2064м). От него разбегается еще больше троп
http://s5.uploads.ru/nghLp.jpg

Вообще, место очень перспективное, видно, что здесь несколько хороших пеших маршрутов, но мы ограничиваемся небольшой прогулкой, хотим пораньше приехать в Альп-Д’Юз.

http://i.yapx.ru/F9KuGp.jpg

http://i.yapx.ru/F9KuQp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kuap.jpg

Возвращаемся на нашу трассу, ненадолго притормаживаем у дальнего берега озера Lac de Grand Maison, и дальше уже едем без остановок.

http://i.yapx.ru/F9Kuip.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kufp.jpg

0

118

Альп-д’Юэз (L'Alpe d'Huez) — один из самых высокогорных европейских курортов и самых больших во Франции. Зимой это райский уголок для лыжников, которым кроме лыжных трасс разной степени сложности предлагается куча развлечений: катание на собачьих упряжках и на снегоходах, полеты на вертолете и параплане, каток, спортивный центр, бассейны, теннис, гольф, SPA и фитнес-центры, 2 кинотеатра и дискотеки.

С погодой у курорта тоже все в порядке – из-за уникального положения на верхнем плато, ориентированном на юг, солнце в Альп д`Юэ светит 300 дней в году, за что этот горнолыжный курорт часто называют «Солнечный остров». Так что зимой здесь жизнь «бъет ключем».
Летом же, Альп д`Юэ находится в полусонном состоянии – половина отелей и ресторанов закрыта и работает всего один подъемник. Но туристы есть - как обычно много любителей походить по горам и очень, очень! много велосипедистов.
Городок очень симпатичный, несколько супермаркетов, магазины, кафешки, работающий каток, в общем, всё, что нужно, чтобы качественно отдохнуть несколько дней.

http://i.yapx.ru/F9KoWp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Koop.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kowp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Ko8p.jpg

И, конечно горы вокруг! Разнообразные пики: l'Alpette (2050м), Signal (2125м) и Signal de l'Homme (2176м), Montfrais (1650м), Lievre Blanc (2530м), Plat de Marmottes (2300 м), ледник Саренн (Sarenne, около 3300 м) и прекрасный Пик-Блан (Pic Blanc, 3330 м), к которому можно подняться на фуникулере.
После двух недель бюджетного проживания в аппартах, на две ночи в Альп д`Юэ мы забронировали очень приличный 4* отель Les Grandes Rousses

http://i.yapx.ru/F9KqXp.jpg

Цена в низкий сезон показалась приемлемой и размещение было очень комфортным. Отель удачно расположен в пешей доступности от подъемника, в вехней части городка, рядом с оживленной магазинно-кафешной улочкой. Номера с панорамным видом на горы небольшие, но удобные, со стильной деревянной отделкой.

Виды из окна
http://i.yapx.ru/F9Knvp.jpg

http://i.yapx.ru/F9KqDp.jpg

Отличное СПА, обильный завтрак и неплохой ресторан с не дешевым, но вкусным меню.

http://i.yapx.ru/F9Knzl.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kn5l.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kn7l.jpg

На последнем фото в кадр попала бутылочка местного савойского вина – Jongieux.
Надо отметить, что в поездках обычно мы стараемся попробовать какие-то особые local wine, и в этот раз не были разочарованы.
В регионе Савойя и Верхняя Савойя особенно распространены белые вина. Наиболее важные из них – «Jacquere», из которого делают игристые вина с цветочным вкусом, «Roussanne» – с высоким содержанием спирта и великолепным букетом с ароматами персика, боярышника, земляного ореха, приторно сладкий «Roussette», а также «шардоне». Считается, что эти белые вина прекрасно сочетаются с пресноводной рыбой, которую ловят в горных озёрах.
Мы пару раз попробовали Roussette, который активно не понравился своим резковатым «карамельным» вкусом. А вот красное вино из местного винограда «Mondeuse» произвело хорошее впечатление. Оно отличается высоким содержанием танинов, немножко горчит и в нём чувствуется вкус перца. Вкус очень характерный и запоминающийся. Жаль, что продается оно только в пределах своего региона. Но, если будете там даже проездом, рекомендую попробовать.

Насыщенный день мы закончили небольшой прогулкой по городу, отмоканием в СПА и удачным ужином.

0

119

24 августа

Если вы помните рассказ Лены, горный массив Ле Гранд Русс, у подножия которого  находится Альп Д'Юэз, состоит как бы из трех уровней (полочек). Вот здесь на карте можно представить общие масштабы (синяя линия – наш пешеходный маршрут).

http://s8.uploads.ru/KAGzP.jpg

И поскольку на оcмотр окрестностей Альп-д’Юэз у нас был целый день, мы запланировали большой маршрут с изучением всех трех горных «полок».

Погода с утра радовала, городок оправдывал свое гордое солнечное название.
Пешком доходим до нижней станции канатной дороги Téléphérique du Pic Blanc, которая должна поднять нас на самый верхний уровень – Пик-Блан (Pic Blanc, 3330 м).
На второй промежуточной станции на высоте 2700м остановка – нужно выйти и пересесть в другую кабину. На этом же уровне расположено большое озеро Lac Blanc (2525м), утром оно скрывается в глубокой тени от склона. На эту станцию мы спустимся чуть позже, чтобы начать отсюда пешеходный маршрут.

http://i.yapx.ru/F9KzCp.jpg

http://i.yapx.ru/F9KzGp.jpg

Наверху конечно хорошо – сумасшедший простор, неплохой обзор на все 360 градусов.

http://i.yapx.ru/F9Kzkp.jpg

Но большинство видов против солнца, лучше всего получаются кадры назад на горный массив Экре́н (Écrins) с крышами Альп Д'Юэз (1870м) на переднем плане.

http://i.yapx.ru/F9Kzzp.jpg

http://i.yapx.ru/F9Kzup.jpg

http://i.yapx.ru/F9KzMp.jpg

И вот на этот красивый склон, за которым виднеется знакомая макушечка.
http://i.yapx.ru/F9KzVp.jpg

Узнали? Я конечно нет, просто посмотрела название на инф.стенде. Да-да, это наш любимый Монблан (4810м). Отсюда далековат, но вполне различим.
http://i.yapx.ru/F9Kzdp.jpg

0

120

Налюбовавшись окрестностями, спускаемся на подъемнике до озера Lac Blanc и уже пешком уходим по второй «полке» к озерам Lac du Milieu-Lac de la Fare-Plateau des Grandes Rousses – 13.5км, подъем 195м, спуск 820м, ~ 6 часов

http://s8.uploads.ru/4PI6e.jpg

http://s3.uploads.ru/O3HtN.jpg

С небольшого холма хорошо просматривается Lac Blanc.
http://i.yapx.ru/F9Kz5p.jpg

http://i.yapx.ru/F9K0Fp.jpg

Тропа очень легкая, после небольшого подъема идет плавный спуск, причем идти можно прямо по плоским камням, ориентируясь на тропу, чтобы не потерять направление.

http://i.yapx.ru/F9K0Jp.jpg

http://i.yapx.ru/F9K0Vp.jpg

Кроме двух больших озер на нешироком плато огромное количество живописных луж разных форм и размеров.

http://i.yapx.ru/F9K0ip.jpg

http://i.yapx.ru/F9K0cp.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам