Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам


Пешком по Французским Альпам

Сообщений 91 страница 100 из 127

91

Julia написал(а):

Вот это обидно! Закрыт был?

Да нет, просто не планировали посетить.

0

92

21 августа

Вчера к вечеру немного развиднелось, на сегодня обещана приличная погода, так что хватит просто отдыхать, пора опять отдыхать активно!

Поизучав оставшиеся из намеченных маршрутов, выбрали Col de Montseti-Lac Noir – 13.8км, перепад 1030м, ~ 7 часов

http://s8.uploads.ru/1Hmef.jpg

http://s7.uploads.ru/wGyWT.jpg

Я больше заглядывалась на маршрут к Rifugio Deffeyes https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod … r-14206880 с итальянской стороны, но съездив в Турин через перевал Малый Сан-Бернар (Col du Petit Saint-Bernard), мы убедились, что дорога до начала этого трека займет не меньше часа, несмотря на вроде бы короткое расстояние по карте (~50 км от Бур-Сен-Морис). Да и погоду с итальянской стороны обещали более переменчивую, так что мы решили не гнаться за журавлем и поехали к синичке.

Начинать трек к Col de Montseti можно с разных точек. Мы припарковались у старой, на вид заброшенной плотины.
http://i.yapx.ru/F3Zeap.jpg

Чуть дальше по дороге есть большая парковка, но в этом месте удобно финишировать, так что небольшой отрезок пути мы прошли пешком по не широкой асфальтовой дороге, переходящей потом в грунтовку.

http://i.yapx.ru/F3ZjOp.jpg

http://i.yapx.ru/F3Zjgp.jpg

Свернули с нее на первую попавшуюся тропу, и напрасно, лучше было бы продолжать плавный подъем  по дороге, поскольку тропка всё равно потом вливается обратно в грунтовку, а этот ее участок каменист и крут.
http://i.yapx.ru/F3Zenp.jpg

Трава на тенистом, не отгретом пока солнцем склоне вся покрыта капельками то ли росы, то ли вчерашнего дождя.
http://i.yapx.ru/F3Ze0p.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZfLp.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZfXp.jpg

0

93

Продолжаем подъем и выходим на широкую долину посередине река, попадаются какие-то строения – заброшенные и полуразрушенные дома, часовенка и открытое (!) Refugo de Ruitor. Там крутится народ, можно было бы попить кофе, но еще совсем рано, завтрак не улегся в желудке. Вот если идти этот маршрут наоборот, то перекус в хижине был бы кстати.

После рефьюджио переходим речку, наконец-то покидаем грунтовку и начинаем по серьезному карабкаться к перевалу.
http://i.yapx.ru/F3ZkGp.jpg

На полпути встречаем отару овец и «пастуха» - огромную собачину с ошейником устрашающего вида! Она страшно дружелюбна и радуется нам, как дорогим гостям! Угощать ее едой не рискнули, поскольку она и так с трудом от нас отлипла. Скучно видимо овец пасти, пообщаться с кем-нибудь захотелось.
http://i.yapx.ru/F3Zfup.jpg

После перевала небольшое плато – на нем озеро Lac Noir (еще одно популярное название), окруженное небольшими живописными лужицами. Коровы пасутся… лепота!

http://i.yapx.ru/F3ZkNp.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZkTp.jpg

http://i.yapx.ru/F3Zkvp.jpg

http://i.yapx.ru/F3Zkcp.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZeTp.jpg

0

94

Вот теперь устраиваемся на залуженный отдых. Муж как обычно купается, а я просто валяюсь на берегу. Народу совсем мало, отдыхаем практически в одиночестве.
http://i.yapx.ru/F3ZgMp.jpg

После озера тропа ведет на спуск по другой долине. Тоже попадаются какие-то домики, немного в стороне от тропы хижина, похожая на рефьюджио, одинокая часовенка на фоне гор…

http://i.yapx.ru/F3Zgip.jpg

Вот отсюда мы спустились
http://i.yapx.ru/F3Zg1p.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZiAp.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZiPp.jpg

http://i.yapx.ru/F3Ziop.jpg

http://i.yapx.ru/F3Zivp.jpg

0

95

Опять выходим на грунтовку и тут же сворачиваем с нее, чтобы попасть к месту, где оставили машину. Здесь тропа идет через настоящий лес, развлекаемся, фотографируя грибы – с виду очень благородные! Красные и белые!
http://i.yapx.ru/F3Zi2p.jpg

http://i.yapx.ru/F3ZjDp.jpg

Пересекаем речку по плотине и всё, мы уже у машины.

Резюме: маршрут неплохой. Близко от БСМ (всего 20 км), круговой, средней продолжительности и напряженности. Виды хорошие, но чего-то нам не хватило, чтобы оценить его так же высоко, как предыдущие. Нет изюминки! Ни ледника, ни супер-пупер озера, ни вершины какой-нить эффектной… самое яркое впечатление от трека - встреча с лохматым «пастухом». Хотя может мы уже просто привередничали, глаз слегка замылилися от двух недель сплошных горных красот.

0

96

Julia написал(а):

Нет изюминки!

Согласна. Приятный маршрут, не из серии ВАУ, но местность симпатичная.

0

97

А мне очень понравилось! И виды, и озеро красивое! Да и вообще, в хорошую погоду в горах красиво ВСЕ!

0

98

Лена ГМ написал(а):

. Приятный маршрут, не из серии ВАУ, но местность симпатичная.

Фоты  местности замечательные ! А уж грибы - это же настоящий белый и настоящий подосиновик !
Вспомнилось: однажды в Италии в Пьемонте дочь поинтересовалась у местных жителей - едят ли они подосиновики и показала несколько сорванных ею грибов. Ответ был прост - "красные кепки"?  нет !

Отредактировано GALI (2019-12-06 22:05:42)

0

99

Solo Traveller написал(а):

в хорошую погоду в горах красиво ВСЕ!

эт точно!

GALI написал(а):

"красные кепки"?  нет !

ну, что сказать? только пожалеть...
Насчте грибов в Европе сразу вспоминаю огромное количество рыжиков в окрестностях Церматта! Редкий же гриб, у нас ноги собьешь, пока найдешь, а там растут вдоль лесных тропок и никто не собирает.

0

100

Julia написал(а):

Анси очень понравился даже в таком унылом и мокром исполнении. Представляю, как он был бы хорош при яркой и солнечной погоде!

а мне он и во время дождя понравился! такой задумчивый!

Julia написал(а):

Решили заглянуть еще в замок Château de Menthon Saint-Bernard – уж очень он понравился по фотографиям в сети.

прекрасен!

Julia написал(а):

На полпути встречаем отару овец и «пастуха» - огромную собачину с ошейником устрашающего вида! Она страшно дружелюбна и радуется нам, как дорогим гостям! Угощать ее едой не рискнули, поскольку она и так с трудом от нас отлипла. Скучно видимо овец пасти, пообщаться с кем-нибудь захотелось.

прикольно! обычно пастушьи собаки строгие! а эта прямо дружить пришла!

Julia написал(а):

Здесь тропа идет через настоящий лес, развлекаемся, фотографируя грибы – с виду очень благородные! Красные и белые!

аа, какие красивые!!

Julia написал(а):

Насчте грибов в Европе сразу вспоминаю огромное количество рыжиков в окрестностях Церматта! Редкий же гриб, у нас ноги собьешь, пока найдешь, а там растут вдоль лесных тропок и никто не собирает.

я с севера, мы их тоже за грибы не считаем, только "красноголовики" - подосиновики, подберезовики, белые, еще котируются маслята
но рыжиков у нас мало, так, волнушки, сыроежки

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Французским Альпам