Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Норвегия -20-28 июля 2008


Норвегия -20-28 июля 2008

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

Итак, поездка в Норвегию у нас уже в прошлом...В летних отпусках есть одно нехорошее- очень уж быстро они заканчиваются.Так и в этот раз-девять дней пролетели, почти как один. "Почти", потому что  за один день трудно получить такую массу положительных эмоций от совершенно разных мест, какую получили мы от отпуска в целом.
Попробую сжать их в  рассказы по дням.
  Отмечу, что это было первая полностью самостоятельно спланированная поездка за пределы Израиля в Европу.Причем в Европу,где русский язык и иврит, все-таки, слышен не на каждом шагу.
То есть, я не беру в расчет Чехию, да и предыдущие посещения Скандинавии отличались от нынешнего. В первое я до Стокгольма доехала из Питера с группой, а там мы расстались-они покатили в Данию, а я ,нагулявшись два дня в Стокгольме, возвращалась паромами Стокгольм-Хельсинки и Хельсинки-Таллинн-Санкт-Петербург. Второе посещение было по приглашению дяди с проживанием на его катере в Саркисаало (Финляндия)-то есть, под его опекой. Из под нее мы улизнули на три дня- снова на паромах в Стокгольм, а там  нам дядей былa заказанa гостиница,  а город мне был уже знаком. В этот же раз в планах было автомобильное путешествие по району  норвежских фьордов. Для опытных путешественников нет никаких проблем в организации своих поездок, я же начинала с нуля, поскольку до сих пор предпочитала иметь дело с турагентом- мне так удобнее. Я и с Норвегией пошла бы по этому пути, но у нас очень ограничен список предложений по ней. Наши агенства работают только с гостиницами в основных городах. Кемпинги ими не охвачены. А нам хотелось ночевать поближе к природе:) . В итоге началось освоение интернетпространства и самостоятельного "букинга" , хотя первую и последнюю ночь нашей поездки (в Осло) я заказала через агента- Best Western West Hotel 125 евро за дабл с завтраком. Далее воспользовалась для бронирования кемпингов http://en.camping.info/campsites ,  для бронирования гостиниц http://www.fjord-pass.com и  http://www.dehistoriske.com/...
  Машину Vw Golf 1,6 автомат заказала отсюда - полная неделе 740 долларов плюс 43 доллара страхового взноса за отмену  оплаты "собственного участия".
  Прямых полетов на Осло у нас нет, но я даже была рада этому-судьба дала шанс "заглянуть" в Ригу, куда меня активно приглашала моя одноклассница из далекого детства и дальних краев-с Камчатки. Специально в Ригу не полетела бы (я всех зову к себе :) ), а так все сложилось в очень хорошую картинку- между полетами "туда" был практически день, так что и пообщались и , благодаря Нине с Виктором, в Риге посмотрели самое-самое. Для интересующихся "общепитом"-понравился центр Lido-очень привлекательное место с разнообразной кухней и приятной обстановкой.
  В Осло прилетели вечером около 19 часов по местному времени. Шиканули :) -поехали на скором поезде Flytoget в центр города до Центрального вокзала(Sentralstatjon-сокращенно Oslo S).Поскольку наша гостиница была в 5-ти минутах от королевского дворца( за ним),то решили сразу прогуляться по главной улице Карл Юханс гате (Karl Johans gate).Увы, эта была единственная неудачная прогулка-пошел дождь и мы поспешили в гостиницу, поскольку были с вещами. По причине дождя и занятости рук фотографий первого вечера  нет, кроме той , на которой запечатлен след тролля на подлете к Осло.

http://s50.radikal.ru/i127/0808/27/1bceffa9068a.jpg

Отредактировано levinel (2013-01-01 22:45:55)

+1

2

levinel, с возвращением!

levinel написал(а):

такую массу положительных эмоций от совершенно разных мест,

Здорово!

levinel написал(а):

судьба дала шанс "заглянуть" в Ригу

А фотки Риги будут?

levinel написал(а):

Продолжение следует.

Очень ждем :))).

0

3

AlinaT написал(а):

levinel, с возвращением!

Спасибо!

AlinaT написал(а):

А фотки Риги будут?

Будут ,но придется выложить с нашими портретами,потому что фотографии делались больше как память о нашей встрече с одноклссницей,чем о Риге.

AlinaT написал(а):

Очень ждем )).

Прошу прощения за ожидание,постараюсь как можно скорее-но это зависит от рабочего графика,который сейчас достаточно напряженный.

0

4

Очень-очень жду продолжения. А я была почти рядом. Сейчас отосплюсь и начну отбирать и выкладывать фото для начала питерские просто открыточные, а уж потом соберусь напишу "маршрут желаний".

0

5

levinel написал(а):

Шиканули  -поехали на скором поезде Flytoget в центр города до Центрального вокзала

у, буржуи)))
ждем, ждем)

0

6

21 июля-первый полноценный день в Осло.На 9 часов утра в Europcar у нас заказана машина.Я специально заказ оформляла на оффис в центре города.При этом пришлось здесь повоевать с представителями компании.У них отделение на улице Haakon VII'S ,9 просто не числился.На сайте компании Europcar.com есть,а у них-...нет.Помогла дочка-вместе с ней поставили всех на уши и добились аренды с исходной точкой,которую хотели.В первое утро время на особое рассматривание гостиничного ресторана решила не тратить-все равно мы сюда же должны были вернуться на последнюю ночь.Торопились на улицу.А она нас встретила хмурым низким небом,превратившим все вокруг в черно-белое кино.Яркие пятна цветов и отдельных домов казались посторонними,похожими на ручную раскраску отдельных деталей в этом кино.

http://s59.radikal.ru/i163/0808/b1/95df421d3b69.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0808/10/132ff7bc5271.jpg

Но ,оказалось,что погода в Осло меняется быстро,тучи начали скукоживаться и фонтал звал  присесть около него.

http://s48.radikal.ru/i121/0808/43/91b27707a5fd.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/0808/87/225c609c0afe.jpg

Отредактировано levinel (2008-08-06 00:32:34)

0

7

http://s60.radikal.ru/i168/0808/be/03b6d70d1555.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0808/c3/d91c424e6d29.jpg
Ну ,а "турбасик"= туристический автобус так и манил прокатиться,но поездка на нем не входила в наши планы.В 9-00 мы проверили,что с нашим заказом машины все в порядке,перенесли взятие ее на пару часов и пошли в туристический центр.Если встать спиной к морю и ратуше-он с левой стороны улицы,перпендикулярной Карл Юханес гате и ратуше.
Купили Oslo-pass-220 крон,который собирались задействовать,приехав обратно в Осло,в первую очередь,как стояночный талон,поскольку у гостиницы нет своей стоянки. Взяли машину,заехали в гостиницу за вещами и отправились в путь,окрыленные везением.Дело в том,что на момент нашего возвращения в прокат,"автомат" там был только более высокого класса-Shkoda-Oktavia.А ,поскольку,это был недосмотр компании,мы получили Шкоду, ничего не доплачивая.Да еще и дизель! Экономия в данном случае в количестве литров,поскольку цена на бензин и дизельное топливо почти одинакова ,но обе отличаются на разных заправках.Причем, чем ближе к Осло,тем было дешевле- от 12,08 крон в Осло до 14,5 на периферии.Да,кстати,курс кроны к евро от 7,6 до 8,0.Выгоднее всего было расплачиваться евро в гостинице,а самый низкий курс в обменке в инфотурцентре в Ломе.
Вернусь к первому дню.
Маршрут-Oslo-Krongsberg-Geilo-Eidfjord.
Конечный пункт-кемпинг Mabodalen.Там был заказан домик (375 крон).Отмечу,что ни один кемпинг не требовал не то ,что предоплаты,но даже номера кредитки,в отличие от гостиниц.У хозяев кемпинга было одно условие-если мы не успевали заехать до 17-18 часов,то должны были позвонить и предупредить,чтобы не остаться без домика(сезон-то самый отпускной).Гостиницы не брали предоплату,но бронировали по кредитке,оставляя за собой право снять цену одной ночи в случае неприбытия.Поскольку выехали мы в начале 12-го,я позвонила из гостиницы в Мабодален и предупредила,что мы по дороге к ним(стоимость звонка-3 кроны).

Отредактировано levinel (2008-08-06 00:38:58)

0

8

Первая остановка-Конгсберг-город в районе серебряных рудников с очень симпатичной плотиной,небольшим музеем,типа краеведческого,каменной церковью XVIII века.Видели там стейковый ресторан,но не заходили.)

http://s55.radikal.ru/i150/0808/31/a90bd1b022e6.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/0808/0d/c0935059e420.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/0808/cc/12ca5e286b0d.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/0808/89/a3295e80d4f0.jpg
За Конгсбергом дорога начала подниматься в горы-этого следовало ожидать,мы же двигались в сторону Гейло-горнолыжного курорта.И вскоре появился снег и мы увидели первые пирамидки из камней-есть такая традиция в Норвегии-складывать их
на перевалах,около всяких природных достопримечательностей.Мы тоже потрудились и оставили о себе память(не единожды:)
http://s40.radikal.ru/i088/0808/7b/82e5329083dd.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0808/bf/357ee64155c6.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0808/c9/1ba59075966f.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0808/50/0669f3b32ace.jpg

Отредактировано levinel (2011-02-15 20:43:05)

0

9

http://s49.radikal.ru/i126/0808/17/70ace3c02099.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/0808/fc/86db35ec3468.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0808/e1/8d1e67ad5254.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0808/ef/f1a83d923270.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/0808/52/1b2fa73cbe0f.jpg
Обратите внимание на установленные палки вдоль дороги-это метки для ее расчистки после   снежных заносов

http://s42.radikal.ru/i098/0808/8e/f8518972c23b.jpg

Отредактировано levinel (2008-08-06 00:31:14)

0

10

Дальше ехали без особых остановок. Начали встречаться тоннели- в данном районе они проложены почти по спирали
http://s39.radikal.ru/i085/0808/eb/e504652cecce.jpg

В кемпинге были в 18-30(Он расположен в нескольких километрах не доезжая Эйдфьорда)
Зарегистрировались без проблем, заселились в домик и вернулись в оффис, совмещенный с ресторанчиком, - поужинать.

http://s58.radikal.ru/i162/0808/f6/a47f41b541d9.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0808/76/86c1dff291b3.jpg

кемпинговый ресторан:

http://s55.radikal.ru/i148/0808/94/cec34fe2be79.jpg

Заказали говяжий стейк. Готовит сам хозяин,предварительно поинтересовавшись о степени зажарки. Единственное, если кто-то не любит соль-лучше предупредить-ее нам не пожалели добавить в подливку(но мы,как раз все досаливаем ). То, что вы видите на фото +0.5 пива и 0.5 напитка стоило 350 крон.

http://s54.radikal.ru/i146/0808/bc/d562d0bfd207.jpg

Расправившись с ужином,поехали в центр городка Эйдфьорд в супер (открыт до 20-00).6 бутылок пива по 0.33 и 1,5 литра концентрированного апельсинового напитка-126 крон.А на улице светло до 11 часов.

Вот и решили это использовать-поехали на водопад Voringfossen.

http://s41.radikal.ru/i093/0808/4b/1bb9e4c8c318.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0808/b9/6b9a2a4d9b8f.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0808/c2/0829d4d60921.jpg

До этого нам уже встречались горные речки и небольшие водопадики, но этот был уже самым настоящим-с большой высоты с шумом срывается поток воды. Не Ниагара, не Игуасу, но все равно очень живописно. Покрутившись около гостиницы, где нам встретился первый рукотворный тролль, мы съехали чуть ниже по дороге на стоянку около сувенирного магазинчика

http://s43.radikal.ru/i100/0808/ea/d03a0b5abdea.jpg

   И там нам встретилась первая группа туристов из России. Прошу не обижаться, но мы с мужем решили не говорить при них на русском. Когда на смотровой площадке двое здоровых мужиков отодвигают меня  плечами, чтобы самим сфотографировать, мне становиться стыдно...за них и сразу хочется дистанцироваться .Это ,в принципе, без привязки к стране исхода группы. Израильские тоже не мед.Но данная встреча-:(.
За день проехали 387 км.
Нагулявшись, надышавшись свежим воздухом, бухнулись спать, чтобы назавтра продолжить освоение просторов.

Отредактировано levinel (2014-08-16 18:26:32)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Норвегия -20-28 июля 2008