Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старая Русса и Великий Новгород. Сентябрь 2019.


Старая Русса и Великий Новгород. Сентябрь 2019.

Сообщений 61 страница 70 из 75

61

Ксения написал(а):

На меня внутреннее убранство не произвело особого впечатления. А вот архитектурный ансамбль, оформление всех строений изразцами - очень нравится!

Им бы туда красивый керамический иконостас - было бы очень в тему.

0

62

Хочу показать несколько фотографий нашего новгородского гида Аркадия Зайцева.
Новый год и подготовка к Рождеству в Великом Новгороде.

Древне новгородский Дед Трескун. Такая вот альтернатива Деду Морозу в отсутствии снега.

http://images.vfl.ru/ii/1578528014/7f584a7d/29144211_m.jpg

На Софийской площади "Горшочек с кашей", волшебный, чтобы всем хватило.

http://images.vfl.ru/ii/1578528015/b9083afa/29144213_m.jpg

Здесь собирают Вертеп. Жаль, что нет фотографии уже готового Рождественского Вертепа. Пока только волхвы "прибыли".

http://images.vfl.ru/ii/1578528015/6975705d/29144212_m.jpg

0

63

mistral, дорогая Леночка! Начитавшись рассказов про Новгород, решили "освежить" свои впечатления и на пару дней съездили в Новгород на Рождество. Вертеп, который вы показываете, стоял на центральной площади, и 7 декабря там было представление. А я специально забронировала посещение мероприятия в церкви Жен Мироносиц - Рождественский вертеп "Смерть царя Ирода", которое подготовили этнографы и сотрудники музея-заповедника. По сохранившемуся образцу начала 20в. был воссоздан двухъярусный вертеп ("Земля" и "Ад"), куклы и текст,  и нам полностью показали традиционное представление от "входа вертепщиков в дом" и до конца... Очень трогательно, очень понравилось, было ощущение подлинности...

0

64

Ксения
Как интересно было бы посмотреть. Ни одной фотографии нет?

0

65

mistral написал(а):

Ни одной фотографии нет?

Есть парочка, можно сюда вставить?

0

66

Ксения написал(а):

mistral написал(а):

    Ни одной фотографии нет?

Есть парочка, можно сюда вставить?

Ксения! Пожалуйста вставьте, очень прошу! У нашего новгородского гида Аркадия фотографий нет. Он все праздники работал с туристами и ничего не успел снять.

0

67

Рождественский вертеп "Рождество Христа и смерть царя Ирода". Информацию нашла на сайте Новгородского музея-заповедника в разделе "События. Афиша", предварительное бронирование по телефону, цена билетов 200-250 рублей. Представление проходило в церкви Жен Мироносиц, сидели на лавках, покрытых домоткаными половичками.
В Новгородской области вертепщики ходили по домам со своеобразными  кукольными театрами. Для представления был воссоздан вертеп начала 20 века из Старой Руссы. "Сцена" кукольного театра разделена на два яруса ("Земля" и "Ад", ад за холщовой занавесочкой), хотя в музеях сохранились и трехъярусные вертепы (с "Раем"). Над вышитым полотняным занавесом сияет Рождественская Звезда.  Куклы современные, воссозданные по образцам начала 20 века, на палочках, появляются из дверок в разных частях "сцены", ими управляли три ведущие. Текст представления составлен по записям этнографов, сопровождается песнями, звоном валдайских колокольчиков, трещотками... Сюжеты варьировались в разных регионах. Нам было представлено следующее действо.
Ангелы под звон колокольчиков пением сообщают пастуху о рождении Христа. К царю Ироду приходят Волхвы, и сообщают о рождении нового Царя. Ирод приказывает погубить всех младенцев. Стражники приводят к Ироду Рахиль с младенцем, и несчастная мать умоляет дать малышу хоть три денечка жизни. Ирод непреклонен, ребенок погибает. Ангелы утешают Рахиль и уносят младенца в Рай. А в это время к Ироду приходит Смерть с косой. Злодей тоже умоляет дать ему хоть три денечка жизни, но Сатана (под сопровождение трещоток) тащит его в ад.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/29947.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/62169.jpg
Короли Волхвы у Ирода
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/77198.jpg
После представления
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/15214.jpg
Сатана (с черным лицом), Ирод, Солдаты, Волхвы, Пастух с овечками, Рахиль с младенцем
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/69872.jpg
А здесь еще и Смерть (скелет с косой) - эту куклу дети боятся, ее выставили позже. Фигуры Ангелов достаточно большие, видна только нижняя часть на палочке.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/97914.jpg

0

68

А вот таким мы увидели  Великий Новгород на Рождество 2020... Все затоплено, к Рюрикову городищу подъезда нет.
У Перынского скита.
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/46490.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/759/61002.jpg

0

69

Ксения! Спасибо. Интересное представление. А мне ещё Дед Трескун понравился. Всё это приоткрывает завесу над прошлым новгородцев.

0

70

mistral, Леночка! Меня больше всего поразил тот факт, что точное место, где проходило вече, неизвестно. Но около Николо дворищенсого Собора найдена достаточно большая площадь, вымощенная коровьими черепами (!). Эта информация из фильма, показанного в Соборе. Вам что-нибудь рассказывали про это?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старая Русса и Великий Новгород. Сентябрь 2019.