Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.


Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

GALI написал(а):

Тоже - "вольный вояжёр", как Карамзин ?

Ага. И не только как Карамзин - у Ольги есть проект по Альпийскому походу Суворова и там она тоже нарыла кучу всего интересного.
Ей к  примеру, удалось  найти потомка семьи Стаффери, в доме которых в самом начале своего маршрута, в деревушке Бьёджио, гостил Суворов с великим князем Константином. Их угощали тессинским вином. И Стаффери с таким трепетом и любовью относились к полководцу, что бокалы, из которых потчевали гостей, вот уже два с лишним столетия хранятся в семье.

Solo Traveller написал(а):

"Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий!"

Это точно про нее,  а еще у нее есть девиз "Хочешь получить ответ -задай вопрос". И она такие вопросы задавала.... Спросила в цюрихском музее Кунстхалле про картины художника Геснера, которым восхищался Карамзин. И что вы думаете - она добилась того,  что ее провели в хранилище музея, показали картину этого Геснера , разрешили сделать фото и продали ей каталог давнишней выставки , посвященной этому художнику. Ну и конечно, долго не могли понять, нафига ей этот Геснер. :rolleyes:

0

12

Фотографии сгруппированы по разделам согласно местам , где базировался Карамзин и откуда совершал радиальные выезды.  Ну все, как у и у нас сейчас происходит. Где только он в 18 веке брал информацию, что смотреть и где, без интернета ?!
Я не ставила целью переснять всю выставку, места мне почти все знакомые, снимала так, чтобы показать выставку в принципе.

Раздел про Базель.

https://i.postimg.cc/pdL7fyWC/23-IMG-1455.jpg

К фото дается описание что это такое, и приводится цитата из Н.М.Карамзина (курсивом). Это 4 фото про кафедральный собор Базеля -Мюнстер

https://i.postimg.cc/tCGMrBRY/24-IMG-1456.jpg

https://i.postimg.cc/xjzZyw2w/25-IMG-1457.jpg

https://i.postimg.cc/J43dSjtK/26-IMG-1458.jpg

У Карамзина рано умерла мать и он всегда с особым трепетом и пиететом относился к молодым женщинам, умершим в раннем возрасте, его привлекали их могилы.

https://i.postimg.cc/6qn1WvcW/28-IMG-1460.jpg https://i.postimg.cc/prfqbtVy/29-IMG-1461.jpg

Вот удивительное надгробие, которое я не встречал ни у кого в отчетах , и про городок Гиндельбанк я тоже не слыхала.  Из расщелины в надгробной плите пытается выбраться из могилы молодая женщина с ребенком.

https://i.postimg.cc/wTzw53FN/32-IMG-1464.jpg

https://i.postimg.cc/mrKwPrtt/33-IMG-1465.jpg

0

13

Лена! Как же Вам везёт на интереснейших людей! Это просто талант находить их повсюду!

0

14

Лена ГМ

Так мы попали на презентацию фотовыставки «В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА». И ...погрузились в Швейцарию !

как удачно и какая интересная тема!

А нам во всем повезло -народу не было вообще !

это не везение, это рабочий день  :D

У Карамзина рано умерла мать и он всегда с особым трепетом и пиететом относился к молодым женщинам, умершим в раннем возрасте, его привлекали их могилы

Анна Габсбургская, как я понимаю, тоже была молода?

0

15

mistral написал(а):

Как же Вам везёт на интереснейших людей!

Мы сами с подругами удивляемся...
Слушали мы Ольгу, открыв рот, мне то после поездки в Швейцарию вообще все как по заказу, по горячим еще впечатлениям.

Loconte написал(а):

Анна Габсбургская, как я понимаю, тоже была молода?

А вот и нет, тем более по тем меркам, она умерла в возрасте 56 лет. И звали  ее почти всю жизнь не Анна , а Гертрудой, Анной она была последние 8 лет жизни, после того,  как стала королевой Германии.

Раздел Альпы многим на форуме особенно близок . Карамзин побывал только в Бернском Оберленде.

https://i.postimg.cc/MpKt44CK/35-IMG-1467.jpg

https://i.postimg.cc/9fDbX9X6/36-IMG-1468.jpg

Вид на Бриенцское озеро. Практически таким же я увидела его в последнюю поездку от Шайниге Платте

https://i.yapx.ru/FN5w5l.jpg https://i.yapx.ru/FN5w8m.jpg

Рейхенбахский водопад, во времена Карамзина еще не были написаны рассказы о Шерлоке Холмсе  :rofl:

https://i.yapx.ru/FN5yEl.jpg https://i.yapx.ru/FN5yHm.jpg

Три главные вершины Бернского Оберленда - Юргфрау, Монх и Эйгер. Ольге повезло вблизи  снять все три вершины без облаков , нам повезло немного меньше.

https://i.yapx.ru/FN5yWl.jpg

https://i.yapx.ru/FN5yYl.jpg

Чудесный старинный городок Муртен,  в эту поездку мы в нем впервые побывали. Но такого ракурса от озера у меня нет.

https://i.yapx.ru/FN50dl.jpg

https://i.yapx.ru/FN50el.jpg

0

16

Лозанна. Гробница княгини Орловой

https://i.yapx.ru/FN50fl.jpg

https://i.yapx.ru/FN50jm.jpg  https://i.yapx.ru/FN50im.jpg

https://i.yapx.ru/FN50gl.jpg

https://i.yapx.ru/FN513l.jpg

https://i.yapx.ru/FN514l.jpg https://i.yapx.ru/FN515m.jpg

https://i.yapx.ru/FN516m.jpg

https://i.yapx.ru/FN518l.jpg

0

17

Лена ГМ написал(а):

Чудесный старинный городок Муртен,  в эту поездку мы в нем впервые побывали. Но такого ракурса от озера у меня нет.

Для такого вида надо иметь часа полтора свободного времени, чтобы обогнуть часть озера.... также и для вида на  Аванш (Avenches), чтобы уйти в поля, которые хранят уникальное наследие римской эпохи.

0

18

Лена, как здорово, что вы попали на такую выставку и познакомились с Ольгой, интересным человеком – фотографом, путешественником, рассказчиком. Смотрю и читаю с удовольствием рассказ о путешествии Карамзина, а затем и Ольги по Швейцарии.
Если можно, добавлю немного не по Швейцарии, но по этому европейскому путешествию Карамзина. Когда я готовилась к поездке по Германии, наткнулась на интересный проект «Карамзин в пути».
Я там брала информацию по Веймару и Эрфурту.  Можно перейти на другие города, которые посетил Карамзин в этой поездке (Мемель, Тильзит, Кёнигсберг, Данциг, Берлин, Лейпциг и т,д,)
Вот ссылочка, вдруг пригодится: Карамзин в пути. Веймар

mistral написал(а):

Лена! Как же Вам везёт на интереснейших людей! Это просто талант находить их повсюду!

Это точно!

0

19

K-Olga написал(а):

как здорово, что вы попали на такую выставку и познакомились с Ольгой, интересным человеком – фотографом, путешественником, рассказчиком.

Мне  еще с подругами повезло   :rolleyes:  - другие бы сказали : "Да ладно, чего мы будем ждать, посмотрим так, без экскурсовода", и в итоге мы бы не попали на эту презентацию. Но мои подруги всегда готовы на любою авантюру, кроме кладбища и голодовки, им не в лом приехать в Остафьево еще раз, более того, они сделают это с большой радостью.

K-Olga написал(а):

наткнулась на интересный проект «Карамзин в пути».

Вот ! Конечно, должен быть проект и по германской части путешествия Карамзина.

Вообще, такая идея - путешествие по следам кого-то всегда придает поездке дополнительный интерес.  Тут у нас многие ездят "в обнимку" с Г.Мортоном, кого-то вдохновляет П.Муратов И даже я прошла по Кордобе по следам героя "Белой голубки" Дины Рубиной. И все -таки глубина подхода, дотошность Ольги Рачковской заслуживает самого большого уважения. Она планирует издать книгу про свое путешествие , пожелаем ей в этом успеха. Мы были очень рады, что попали на такую авторскую презентацию выставки, без рассказа Ольги впечатление было бы совсем не таким. А у меня еще появилось желание поискать в сети книгу Карамзина "Записки русскиго путешественника".
Вместе предполагаемых 30 минут мероприятие заняло чуть больше часа. А могло продлиться еще дольше, но сотрудникам музея надо было все-таки идти работать, сама то Ольга могла еще долго рассказывать, у нее, кстати, есть лекции по Карамзину, аж 5 по 2, 5 часа.

Короче, это был театр  одного актера,  а мы в нем были благодарными зрителями.  :cool:

0

20

Они были потрясены: «И вы готовы заплатить 600 франков только затем, чтобы посмотреть на то, что видел русский писатель 200 лет назад?!».

Вообще на их месте я бы тоже удивлялся... :) Еще со времен раннего Хазанова ("В тени этага дуба отдыхал Пушкин, по пути в южную ссылку") мне не очень понятны некоторые памятные доски или места, если они сами по себе не являются интересными или необычными достопримечательностями.
По сути Ольга такая же путешественница, как и мы все, только ее поездки определены одной идеей - по следам Карамзина, по следам Суворова и т.д. И такие увлеченные люди вызывают и уважение и интерес. тем более когда глубоко погружаешься в материал, всплывают часто забытые, неизвестные факты, а то и открытия.
Бывают поездки даже по следам литературных героев. Помню как один инет-знакомый из Питера (кстати, тоже из Питера!) разыскал в Париже все места, упомянутые в романе "Три мушкетера". С адресами, старыми названиями, некоторыми старыми фото и конечно его фото современного вида этих мест.
Да и сам я выискивал в Хорватии места, связанные с героями Ж. Верна...
Знакомиться с подобными людьми очень интересно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Остафьево - визит с сюрпризом.