Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 8.


Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 8.

Сообщений 1 страница 10 из 97

1

ДВОРЕЦ ЮСУПОВА НА МОЙКЕ.

Когда мы ехали в отпуск в Санкт-Петербург, помимо того, что  город атмосферен, красив  и желанен…  у нас была цель - дворцы Питера. Дворцов для осмотра в городе много, проводятся экскурсии. Попасть не так сложно как в Москве, надо только приехать в нужное время – увы, в наш приезд, летом, экскурсии в интересовавшие нас дворцы  не проводятся. Мы это знали, но, все же  надеялись…  А на что  же мы могли надеяться? Да на то, что и задуманного и намеченного нам будет вполне достаточно для этой поездки в Санкт-Петербург.

А задумали мы посетить Дворец Юсупова. И не ошиблись в выборе.

Дворец удивительно красив, интерьеры выполнены утонченно и производят парадный вид. Много во дворце вещей, которые принадлежали самим   хозяевам, остальные, в  частности, портреты, представленные во дворце – копии.
Пять поколений Юсуповых владели дворцом с 1830 по 1917 год.
Дворец строился в 1770г. для графа Шувалова. Позже, в 1830г. постройка была приобретена Борисом  Николаевич Юсуповым. У Юсуповых это был еще один из 57 дворцов по всей России. И вот особняк, простоявший 30 с лишним лет, обретя хозяев, начинает постепенно  оживать. Он превращается в обитель неслыханной роскоши. Дворец перестраивается архитектором А.А. Михайловым, который создал из трёхэтажного дома усадьбу-ансамбль. Отделкой помещений занимаются аж пять именитых декораторов. Все во дворце ожило и закрутилось, сюда стекаются теперь  предметы роскоши из Италии, Франции и Архангельска, где располагалась старая резиденция Юсуповых. Так  во дворце появляется театр, тосканские колонны у входа…
А какие здесь люди бывали, а какие балы давали!  За вечер здесь собирались  до 2000 человек.

С 1925 года дворец выполняет роль культурного центра работников образования. Многие картины из коллекции Юсуповых были вывезены из дворца и переданы музеям.
Но и осталось совсем немало. Во дворце почти тридцать залов ослепительных интерьеров, лучшая мебель разных эпох, витрина жизни дореволюционной российской буржуазии.

Место удивительное – здесь много всего сплетено – судеб, истории, а, значит, и легенд, сплетен. Ведь именно здесь был убит в 1916г. Григорий Распутин. Да и проклятие рода Юсуповых, о котором много слов написано, будоражило.
И дело ведь не только в том, что дворец напичкан историей, а и в атмосфере – ведь здесь  жили неординарные люди. Да, к тому же, Юсуповы были богаты. Они были богаты баснословно, несметно, и давно.

0

2


https://i.postimg.cc/3xrrN4sC/5.jpg


https://i.postimg.cc/SxZSMQq0/6.jpg


https://i.postimg.cc/Hs9sT4hk/7.jpg

0

3

Шикарный вестибюль! Зайдя в него, сразу ждешь чуда и красоты.


https://i.postimg.cc/bJdrVDy9/10.jpg


https://i.postimg.cc/mrmhSNsr/11.jpg


https://i.postimg.cc/k4Z40JD3/9.jpg

0

4

Входная лестница –работа Монигетти – очень вычурно и нежно выполнена лепка с монографиями Юсуповых. Самая большая люстра – весит 600 кг, с 700-стами хрустальными частями. Выполнена люстра в XIX в. в Западной Европе.


https://i.postimg.cc/jj27wdWm/12.jpg


https://i.postimg.cc/B61PpYBC/13.jpg


https://i.postimg.cc/cJz8QywH/14.jpg


https://i.postimg.cc/nh0mhQLq/15.jpg


https://i.postimg.cc/Sxy84Gmy/17.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-06 22:20:42)

0

5

Неслучайные гости
Отлично, что вы здесь побывали! Один из самых шикарных дворцов! А на какой маршрут вы попали? Там же их несколько!  Кстати, недавно отреставрировали дворцовую церковь, в какой-то день даже можно пройти на службу.

0

6

Ксения написал(а):

А на какой маршрут вы попали? Там же их несколько!

Ксения, а вот и не скажу, что-то вроде "Парадные залы" (или по-другому называется экскурсия), но ... без рассказа об убийстве Распутина.
Когда уходили, насмотревшись на красивенный Зал Театра, так в театр попасть захотелось!
Что шикарный дворец -это точно. Не дворец, а, прямо-таки,  шкатулка с драгоценностями.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-06 22:32:11)

0

7

Очень вычурно и нежно выполнена лепка с монографиями Юсуповых -работа Монигетти.


https://i.postimg.cc/L5gX2nbB/16.jpg


https://i.postimg.cc/C1Q13jmx/18.jpg

Лестница заказана во Франции, выполнена из белого каррарского итальянского мрамора, собиралась частями. Уже во дворце.

https://i.postimg.cc/tgD7506P/21.jpg

0

8


https://i.postimg.cc/3R54Nj2f/22.jpg


https://i.postimg.cc/1zNVy7VN/23.jpg

0

9

Неслучайные гости написал(а):

вроде "Парадные залы"

Да, про Распутина другая экскурсия. А еще есть отдельно по жилым покоям князя, княгини, молодых князя и княгини... Все разбили на отдельные фрагменты, для индивидуальных посетителей сделали второй вход со стороны парка...
А вообще в  Петербурге я знаю 4 дворца Юсуповых. Тот, что на Мойке, конечно, самый шикарный, бывший Дом учителя. Неплохо сохранился дворец Юсуповой на Литейном, там было общество Знание, туда сейчас тоже водят экскурсии. В окрестностях Пушкина сохранилась дача Юсуповых, но у нее печальная история: после практически завершенной реставрации объект снова забросили, он тих разрушается...
П.С. Ну а фото, как всегда, великолепны! не устаю восхищаться!

Отредактировано Ксения (2019-09-06 22:52:59)

0

10

Гобеленовая гостиная служила для приема гостей. Для оформления был приглашен  швейцарец Бернард Симон.
Гобелены  в этой гостиной  играют главную роль, но мы, увы их  не сфотографировали.


https://i.postimg.cc/WbBPQ9Vy/26.jpg

Отделка стен, дверей ореховым деревом.

https://i.postimg.cc/C5dgVXd3/24.jpg


https://i.postimg.cc/HnKCWzyV/25.jpg


https://i.postimg.cc/rmfk3MyG/29.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург, как во сне... И наяву. Август 2017 года. Часть 8.