Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » II Фестиваль исторических садов в Царицыно


II Фестиваль исторических садов в Царицыно

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

«Французский огород на крыше Собора Парижской Богоматери»
Автор – Татьяна Койсман.

«Сильное отчаяние, как и сильная радость, не может долго продолжаться», – писал в своем бессмертном романе «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго.

http://s7.uploads.ru/NmU37.jpg

http://s7.uploads.ru/acQlA.jpg

Проект представляет, как может выглядеть классический французский огород на крыше знаменитого собора. Идеи органического земледелия и пермакультуры особенно актуальны для больших городов. Слияние огорода и рынка на площади возле Собора могут вдохнуть новую жизнь в символ Парижа

http://s7.uploads.ru/tqOAz.jpg

http://s5.uploads.ru/8FZOG.jpg

http://s3.uploads.ru/7SGwU.jpg

http://s3.uploads.ru/oBdqP.jpg

http://sh.uploads.ru/0SZC8.jpg

http://s8.uploads.ru/t92a5.jpg

«Зеленая комната свободы»
Автор – Анастасия Силенская

«Зеленая комната свободы» рассказывает об эмоциональных переживаниях человека. Форма сада говорит языком прошлого, а элементы, выполненные из современных материалов, символизируют рост и прогресс. Мир меняется, и люди – вместе с ним; мы становимся более толерантными и терпимыми к модернистским идеям и к мнениям, отличным от наших. Этот сад – символ жизни и свободы.

http://sg.uploads.ru/WrqbY.jpg

«Из глубины веков»
Автор – Ольга Тихомирова.

Рим. Его руины хранят память о далеком прошлом. В вечном городе открывается дорога к красоте и поэзии. Белый мрамор и благоухающая зелень: сад, которым некогда наслаждались патриции и который не выходит из моды несколько тысячелетий.

http://s5.uploads.ru/yvxzk.jpg

http://s7.uploads.ru/75ZCb.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-03 01:07:59)

0

12

Внеконкурсные проекты.

«Современная классика»

Авторы – Оксана Пискарева и Наталия Емельянова

Сад представлен ландшафтным бюро Gardie и агрохолдингом «Поиск».
Партерные цветники ассоциируются с царской роскошью и дворцово-парковыми ансамблями: витиеватые узоры, яркие краски и строгая геометрия зеленых бордюров.
Мы взглянули на классические партеры по-новому и решили использовать нестандартные цвета и непривычные материалы. Такой партерный цветник может стать не только украшением исторических садов, но и прекрасно подойдет для городского озеленения, оформления скверов и парков.

http://s3.uploads.ru/Zvl0e.jpg

«Лабиринт Летнего сада»
Авторы – ландшафтные архитекторы Елена Алямовская и Ольга Калупина, автор идеи – Ольга Черданцева.

Сад представлен музейным комплексом «Русский музей» (Санкт-Петербург).
Летний сад Русского музея Санкт-Петербурга представит фрагмент Лабиринта – одного из элементов садового ансамбля. Исторически Лабиринт Летнего сада – это узорная система дорожек, обнесённых шпалерником, проходящая среди деревьев разных пород, в том числе плодовых. В трельяжных беседках Лабиринта, его нишах и на площадках располагались фонтаны, украшенные свинцовыми позолоченными скульптурными группами зверей и птиц по мотивам басен Эзопа.
На фестивале в Царицыно планируется создание императорской беседки с имитацией фонтана по мотивам басни Эзопа «Гора родила мышь». По обеим сторонам от беседки будут располагаться трельяжные ниши с кадочными топиарными формами и скамьями для отдыха.

http://s5.uploads.ru/iLsfF.jpg

http://s3.uploads.ru/VIG1Z.jpg

http://sd.uploads.ru/4x7BD.jpg

«Горки. Подъем»
Автор – ландшафтный архитектор Екатерина Боганова.

Сад представлен государственным музеем-заповедником «Горки Ленинские».
«Город неразрывно связан с дачей, не будь города, не было бы дач», утверждал в 1912 г. журнал «Дачник». В конце XIX – начале ХХ в. со словом «дача» связывалось и место отдыха, и особый образ жизни. Дачная культура стала продолжением культуры усадебной.
Не обошла дачная жизнь и усадьбу Горки, расположенную в чудесном уголке ближнего Подмосковья. На большом участке, расположенном в юго-восточной части усадьбы, возник дачный поселок с садами и огородами, крокетными и городошными площадками, купальнями и лодочными станциями на реке Пахре.
В Горках все располагало к летнему отдыху. При последней хозяйке усадьбы Зинаиде Морозовой по проекту знаменитого архитектора Федора Шехтеля усадьба была реконструирована с учетом всех новейших достижений и требований времени. В результате архитектурно-парковый ансамбль приобрел великолепный неоклассический облик, интерьеры которого восхищали гармоничным сочетанием современного комфорта с атмосферой старой дворянской усадьбы.
После прогулок хозяева и их гости собирались за чайным столом на балконе или веранде Большого дома: пили чай, беседовали, читали, слушали музыку, любуясь прекрасной клумбой, расположенной прямо у парадного входа. Мы воссоздадим частицу прошлого и будем рады представить её вам.

http://sg.uploads.ru/KNsl2.jpg

«Пчелы жужжат в саду»
Автор – ландшафтный архитектор Екатерина Боганова

Сад представлен музеем-заповедником «Ясная Поляна».
«Еще у меня появилась страсть к цветникам. Мы все занимаемся устройством цветников, копаемся в земле лопатами, всякий устраивает свою клумбу. И то, что и мать, и гувернер заняты были цветами, делало это занятие и для детей интересным, и как будто важным.» (С.А.Толстая. Письмо 1879 г.)

http://s3.uploads.ru/UOKLZ.jpg

Во времена Л. Н. Толстого центральная клумба перед хозяйским домом была достаточно солнечной – сейчас же рядом выросло большое дерево, и обширная тень накрывает клумбу, касаясь веранды. Мы попытались восстановить исторический цветник, с розами, флоксами и другими садовыми цветами. А на веранде зрители могут прочитать заметки садовника Ясной Поляны.

http://s3.uploads.ru/oLVdK.jpg

http://s3.uploads.ru/E9P1i.jpg

http://s5.uploads.ru/h5LPT.jpg

http://sg.uploads.ru/H2xvf.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-03 23:48:45)

0

13

Про Фестиваль рассказала, а теперь просто пройдемся по территории Музея-заповедника Царицыно

http://s3.uploads.ru/lnZDs.jpg

http://sg.uploads.ru/swXt6.jpg

http://s3.uploads.ru/c1xNC.jpg

http://sd.uploads.ru/ocDLa.jpg

http://s8.uploads.ru/sprCk.jpg

http://s9.uploads.ru/sqtKM.jpg

http://sd.uploads.ru/qxc1X.jpg

http://s9.uploads.ru/xlp1E.jpg

http://sh.uploads.ru/iDRnt.jpg

Запасы на зиму ;)

http://sd.uploads.ru/vpryt.jpg

http://s5.uploads.ru/7Rsyw.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-05 00:04:18)

0

14

Чудесный, солнечный первый день осени

http://sh.uploads.ru/2BIJ4.jpg

http://sh.uploads.ru/K7wiA.jpg

http://s3.uploads.ru/Z2gPc.jpg

http://s3.uploads.ru/fBiht.jpg

http://sd.uploads.ru/V6iBo.jpg

http://s3.uploads.ru/0zQ7w.jpg

http://sg.uploads.ru/m3oTS.jpg

Вошли в парк со стороны м.Орехово, а вышли к м.Царицыно.

http://s7.uploads.ru/H9z0M.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-05 00:15:00)

0

15

Loconte написал(а):

Про Фестиваль рассказала

Спасибо, с интересом посмотрела! Хорошо, что Вы показали и пояснения...

0

16

Loconte написал(а):

Листочек раздвоенной формы дерева Гинкго

Как-то на листочек гинко эта инсталляция не очень похожа... Но идея хорошая!

Loconte написал(а):

Про Фестиваль рассказала, а теперь просто пройдемся по территории Музея-заповедника Царицыно

Чудесный Фестиваль и прогулка.  :cool: Галя, спасибо за рассказ.

0

17

Ксения
спасибо за интерес к моему рассказу!

K-Olga

Как-то на листочек гинко эта инсталляция не очень похожа...

:crazyfun:

Чудесный Фестиваль и прогулка

это уже второй фестиваль и как я в прошлом году попустила, теперь буду отслеживать  :yep:

0

18

Хорошо, что у нас есть такие пространства для прогулок, как Царицыно, Коломенское, ВДНХ, Нескучный сад, где всегда заряжаешься хорошим настроением.

0

19

Лена ГМ

Хорошо, что у нас есть такие пространства для прогулок, как Царицыно, Коломенское, ВДНХ, Нескучный сад, где всегда заряжаешься хорошим настроением

я хорошо помню Царицыно до восстановления - развалины, мусор и заросший дикий парк. То как все это выглядит сейчас просто замечательно  :cool:

0

20

Лена ГМ написал(а):

такие пространства для прогулок, как Царицыно, Коломенское, ВДНХ, Нескучный сад,

Loconte написал(а):

я хорошо помню Царицыно до восстановления - развалины, мусор и заросший дикий парк. То как все это выглядит сейчас просто замечательно

Мы тоже бывали в Царицыно до реставрации и после. Это одно из мест, куда я стараюсь попасть при визитах в МСК.
Очень хорошо сделали! Большое пространство, удобное транспортное сообщение, развлечения на разный вкус, бесплатный вход. Настоящий городской парк. :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » II Фестиваль исторических садов в Царицыно