Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Аббатство Везле, Бургундия


Аббатство Везле, Бургундия

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Germon

Так сейчас от аббатства осталась лишь базилика? Я имею ввиду, что допуск только в базилику? А в крипту спускались?

по сути, да, спускались  :yep:

В самой деревне, кроме аббатства, есть еще какие-то достопримы?

:no:

Прошу прощения, времени нет совсем, я постараюсь в ближайшее время дописать свой рассказ :yep:

0

12

В Базилике Святой Марии Магдалины

http://sg.uploads.ru/ETPYj.jpg

http://s7.uploads.ru/Yq0AP.jpg

В XVI веке аббатство было распущено, а его церковь превратилась в коллегиальную.
Великая французская революция довершила гибель аббатства, превратив его в руины.
В 1834 году известный французский писатель Проспер Мериме, занимавший должность главного инспектора исторических памятников Франции, совершая поездку по Бургундии, обнаружил руины церкви Святой Марии Магдалины, которая находилась на грани полного обрушения. Благодаря Просперу Мериме церковь Святой Марии Магдалины в 1840 году была внесена в список исторических памятников Франции и, таким образом, "заручилась" защитой государства. В этом же году под руководством архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка начались восстановительно-реставрационные работы, которые продлились до 1859 года.

http://s3.uploads.ru/MnlOf.jpg

http://sh.uploads.ru/Ejn4S.jpg

Были восстановлены великолепный тимпан центрального портала нартекса, богатейшее скульптурное оформление фасадов и порталов церкви, а также утраченный декор внутренних помещений храма (своды, арки, капители, скульптуры).
В 1870 и 1876 годах церкви были пожертвованы мощи Марии Магдалины, а в 1920 году храм получил статус Малой базилики

http://sg.uploads.ru/lohEI.jpg

http://s8.uploads.ru/zSBjD.jpg

Под хорами вытянулась обширная крипта, слабо освещённая низкими окнами.
Это самая старая часть базилики, восходящая к эпохе Каролингов, позже неоднократно перестроенная. Уровень пола опустили на 65 см по сравнению с первоначальным.

http://s8.uploads.ru/kOHSv.jpg

Между двумя лестницами в нише установлена современная рака с мощами Марии Магдалины.
Прежде, в том числе эпоху Жирара де Руссийона, они находились в закрытом прямоугольном гробу, до которого дотрагивались паломники. Этот древний саркофаг ныне служит алтарём в южном крыле трансепта

http://s7.uploads.ru/lrNY8.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-09 08:22:00)

0

13

А вход в базилику платный? Вообще чувствуется какая-то святость этого места? Или чересчур туристическая достопримечательность?

0

14

Germon

А вход в базилику платный?


не помню уже  :dontknow:
Мы перед этим были в Осёре, там был платный, а здесь скорее всего нет, т.к. в записях у меня не указана стоимость

Вообще чувствуется какая-то святость этого места?

по поводу святости это не ко мне  :rolleyes:
При слове "мощи" мне сразу вспоминается фильм "Праздник святого Иоргена", вот хоть убейте.
Мне кажется, что его сейчас и не покажут по ТВ, как времена изменились...

Отредактировано Loconte (2019-09-06 17:38:32)

0

15

Loconte написал(а):

Мы перед этим были в Осёре, там был платный

А про Осер рассказ будет?

0

16

Loconte написал(а):

При слове "мощи" мне сразу вспоминается фильм "Праздник святого Иоргена", вот хоть убейте.

:cool:

Если собрать мощи некоторых особо популярных святых, что рассредоточены по сотням церквей, то наберется  на десяток скелетов.

0

17

Germon

А про Осер рассказ будет?

а нужно?

Лена ГМ

если собрать мощи некоторых особо популярных святых, что рассредоточены по сотням церквей, то наберется  на десяток скелетов

:rofl:

0

18

“В наших землях, не считая Клюни, Везле не знает себе соперников среди всех домов нашего ордена. Воистину можно сказать вместе с псаломщиком: Вот плодоносная гора, гора, полная изобилия, гора, где понравилось бы пребывать Господу”.
Пьер ле Венерабль(1094-1156) Аббат из Клюни.

Кстати, именно здесь состоялась легендарная битва при Вобетоне память о которой дошла до нас в эпосе о Жираре Руссильонском.
Жирар, ставший героем легенд, в реальности был вассалом императора Лотаря, получившего Бургундию, Лотарингию и Прованс по Верденскому договору 843 года. Он стал преданным опекуном Карла Прованского, третьего сына Лотаря и постоянно сражался против своего заклятого врага короля Франции Карла Лысого, мечтавшего захватить эти земли. Около 859 года Жирар и его жена Берта основали девичий монастырь в местечке Сен Пер, вскоре опустошённый норманнами.
Спустя два года монахи-бенедиктинцы обосновались в Везле на вершине холма. Сарацины вторглись в Прованс, где Жирар был наместником и здесь история смешивается с легендой. Монах Бадилон поспешил в провансальский Сен-Максимен с тайной миссией: перенести особо почитаемые мощи Марии Магдалины подальше от опасностей.

http://sh.uploads.ru/1tiQK.jpg

Несмотря на повреждения и ремонты, базилика Марии Магдалины остаётся одним из красивейших памятников романского искусства. Над её фасадом, украшенным тремя порталами, надстроена башня святого Михаила высотой 37 метров. До 1819 года её венчал шпиль на деревянном каркасе, покрытым дранкой. Он сгорел от удара молнии.
Что касается северной башни, то её так никогда и не закончили.

Базилика Святой Марии Магдалины в 1979 году внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как "шедевр бургундского романского искусства и архитектуры".

Отредактировано Loconte (2019-09-09 08:19:05)

0

19

Loconte написал(а):

Germon

    А про Осер рассказ будет?

а нужно?

А чем он провинился, к примеру, перед Везле? Конечно нужно!

0

20

Germon

А чем он провинился, к примеру, перед Везле?

полностью с вами согласна  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Аббатство Везле, Бургундия