Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Аббатство Везле, Бургундия


Аббатство Везле, Бургундия

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Аббатство Святой Марии Магдалины в бургундском местечке Везле́ было одним из главных паломнических центров средневековой Европы.
С 1920 года имеет в католическом мире статус малой базилики и с 1979 года охраняется ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия человечества

http://s8.uploads.ru/o4qV1.jpg

0

2

Везле — коммуна во французском департаменте Йонна (Бургундия), где находится одно из самых крупных и богатых бенедиктинских аббатств средневековой Франции, заложенное в XI веке на месте предполагаемой могилы Марии Магдалины и реконструированное в XIX веке по проекту Виолле-ле-Дюка.

http://s9.uploads.ru/R7Hcx.jpg

Площадь Шамп де Фуар

http://sd.uploads.ru/Qr8H2.jpg

В I веке нашей эры римляне основали в этих местах винодельческое хозяйство. Храм в честь Вакха был обнаружен приходским священником Гено в 1689 году в фундаменте старой церкви Сент-Этьен во время строительства новой колокольни.
Название Везле пошло от Верселлуса, так называлось галло-романское поселение IV - V веков.
В 3-х километрах от современного Везле находятся раскопки галло-римских терм на Соленых источниках.
Первые сведения о бенедиктинском аббатстве в Везле (Верчелле, от лат. Vercellus) относятся к IX веку. Прежде на этих землях, принадлежавших графу Жирару из Руссильона, стояли две монашеские обители, уничтоженные под ударами арабов и норманнов в VIII—IX вв.
В середине XI века было объявлено, что в аббатстве Девы Марии почивают мощи Марии Магдалины, якобы привезённые его основателем из Святой земли. В Везле устремились паломники со всей Европы. Чаще всего из Везле они продолжали путь дальше на юго-запад к гробнице св. Иакова в Галисии по т. н. Лиможской дороге.

http://s5.uploads.ru/t0mxu.jpg

По довольно крутой улице Сент-Этьен поднимаемся все выше и выше к аббатству

http://s5.uploads.ru/9YZIo.jpg

http://s3.uploads.ru/9P5lX.jpg

http://sg.uploads.ru/bN2Qm.jpg

Чтобы разместить всех паломников, в 1104 г. было начато строительство новой базилики в романском стиле бургундского извода. Строительные работы финансировались за счет поборов с монастырских крестьян. Во время крестьянских волнений был убит настоятель аббатства. Несмотря на это, строительство продолжалось. В 1132 г. папа Иннокентий II освятил просторный нартекс храма. Неф горел несколько раз, последний раз в 1165 году, после чего был отстроен заново. Капители и порталы были щедро украшены скульптурой, призванной наглядно рассказывать малограмотным паломникам о роли Магдалины в спасении человечества.

http://sd.uploads.ru/bMdwt.jpg

http://sd.uploads.ru/hvZe7.jpg

http://s3.uploads.ru/Hz9Dd.jpg

Отредактировано Loconte (2019-08-18 16:27:03)

0

3

Аббатство Везле служило одним из пунктов движения за освобождения Святой Земли от неверных. Именно здесь на пасху 1146 года Бернард Клервосский произнёс перед королём Людовиком VII речь с призывом немедленно начать второй крестовый поход. Ричард Львиное Сердце и Филипп Август провели в Везле три месяца 1190 года — прежде, чем выдвинуться в Третий крестовый поход. В 1166 г. на Духов день в Везле произнёс проповедь св. Томас Бекет. Везелейские аббаты энергично отстаивали свою независимость от светских феодалов (в частности, от графов Неверских), признавая своим сюзереном только папу римского.

http://sg.uploads.ru/dPBap.jpg

http://s5.uploads.ru/MB2ml.jpg

Художественная галерея

http://sh.uploads.ru/OhvXV.jpg

Мэрия Везле

http://sg.uploads.ru/zxrVP.jpg

Непоправимый удар по благосостоянию Везле нанесло открытие 12 декабря 1279 года нетленных останков Марии Магдалины в местечке Сен-Максимин-ла-Сент-Бом на морском побережье Прованса. При покровительстве Карла II Анжу-Сицилийского, рассчитывавшего превратить новую святыню в источник дохода для истощённой казны, местные монахи-доминиканцы в подробностях описали чудеса, которые были засвидетельстваны у новой святыни. Известия о чудесах в Сен-Максимине распространились по всему католическому миру, что привело к оттоку паломников из Бургундии в Прованс

http://s8.uploads.ru/Y1vcN.jpg

Церковь Святого Петра построена в 1152 году.
С XVI века находится в заброшенном состоянии. Колокольня отреставрирована в XIX веке.

http://s8.uploads.ru/DEw2B.jpg

http://sh.uploads.ru/xAjc0.jpg

Мощи Марии Магдалины были утрачены в годы Религиозных войн, а во время Французской революции базилика была разграблена и потеряла часть скульптурного убранства.
По договору Сен-Жермена (1570 г.) Везле был одним из двух городов в Бургундии, где протестантам разрешалось свободно осуществлять свои религиозны обряды

http://s5.uploads.ru/DcXTf.jpg

http://sh.uploads.ru/0WoRL.jpg

http://s3.uploads.ru/gZ9ok.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-06 17:28:16)

0

4

И вот мы на вершине холма на площади перед базиликой

http://sd.uploads.ru/aL2tI.jpg

Базилика Святой Марии Магдалины

http://s8.uploads.ru/Q2YRa.jpg

http://s5.uploads.ru/DLXSd.jpg

http://s7.uploads.ru/ofhne.jpg

http://sh.uploads.ru/sAI5o.jpg

http://s3.uploads.ru/iJwLt.jpg

В нижней части западного фасада над лестницей находятся три сводчатых полуциркульных портала, соответствующие нефу и двум боковым галереям здания. Тимпан центрального портала высечен Паскалем (Pascal) в мастерской Виолле ле Дюка. Он представляет сцену Страшного Суда. В центре изображён Христос в окружении четырёх евангелистов, несущих свои символы: святой Иоанн, орёл; святой Марк, лев; святой Матфей, ангел; святой Лука, бык. Слева от Христа меряются грехи человеческие, в то время как справа Дева Мария приглашает в Рай души праведников. На притолоке представлены многочисленные сцены жития Марии Магдалины. Слева направо: Воскрешение Лазаря, трапеза у Симона прокажённого, известие о смерти Иисуса, Марфа перед Христом, Христос и апостолы, Лазарь, восстающий из могилы.

http://sg.uploads.ru/RtyKs.jpg

http://s8.uploads.ru/8dHJw.jpg

http://s3.uploads.ru/wns1V.jpg

Отредактировано Loconte (2019-09-09 08:04:39)

0

5

Тимпан знатный -похоже Страшный Суд ?

0

6

Лена ГМ

Тимпан знатный -похоже Страшный Суд ?

Лена, вы настоящий знаток  :yep:

0

7

Про мощи Марии Магдалины интересно. Какие страсти разгорались вокруг них!

0

8

какое очаровательное место!

0

9

K-Olga

Про мощи Марии Магдалины интересно. Какие страсти разгорались вокруг них!

успешны средневековый бизнес, впрочем, не такой уж и средневековый  :D

talusha :flag:

0

10

Loconte
Так сейчас от аббатства осталась лишь базилика? Я имею ввиду, что допуск только в базилику? А в крипту спускались?
В самой деревне, кроме аббатства, есть еще какие-то достопримы?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Аббатство Везле, Бургундия