Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вечерняя прогулка по Орлеану


Вечерняя прогулка по Орлеану

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

На площади Сен-Круа расположен один из красивейших соборов Франции - собор святого Креста (Cathédrale Sainte-Croix d'Orléans).

Фото из интернета, чтобы оценить как красоту собора так и его размеры

http://sd.uploads.ru/AJW5g.jpg

http://s7.uploads.ru/zSn8Y.jpg

Церковь святого Креста, на месте которой стоит собор, была заложена в 330 году орлеанским епископом святым Эвертом во славу Креста, найденного святой Еленой в Иерусалиме; первое богослужение состоялось уже через 20 лет в 350 году. Последователь святого Эверта – святой Аниан завершил строительство. В 865 году норманны разрушили церковь, но вскоре её восстановили. В 989 году новое здание погибло в страшном пожаре, уничтожившем многие постройки в Орлеане; на его месте воздвигли просторную романскую базилику. В XIII веке храм перестроен в готическом стиле.  Он без потерь переживет Столетнюю войну и в том числе осаду Орлеана, предпринятую Жанной д'Арк весной 1429 года, в результате которой её армия одержала победу над англичанами. Но, в результате религиозного противостояния между католиками и гугенотами, последние уничтожают собор весной  1568 года. Через 30 лет король Генрих IV, проезжая через Орлеан, пообещал полностью перестроить собор, и в 1601 году 18 апреля вместе с Марией Медичи он закладывает первый камень, символизирующий начало работ.

http://sh.uploads.ru/XByIO.jpg

Колонна с изображением Жанны Д'Арк перед собором

http://s3.uploads.ru/NVx8A.jpg

В период Великой французской революции работы приостанавливаются и возобновляются лишь в 1817 году, а в 1829 Карл IX торжественно провозглашает окончание строительства. Собор освятили во время празднования четырёхсотлетия освобождения Орлеана Жанной д’Арк.

http://s5.uploads.ru/jY0p7.jpg

http://s8.uploads.ru/soWSL.jpg

К сожалению, в связи с поздним временем, внутри мы не были, но читала, что в соборе находится серия заслуживающих внимание витражей, часть из которых посвящена истории жизни и подвигов Жанны Д'Арк.
В Орлеане вообще очень сильно чувствуется общность города и горожан с Жанной д’Арк. Собор святого Креста в этом отношении не исключение, он тесно связан с памятью о Жанне: в мае 1429 года Жанна молилась здесь. В соборе есть капелла, посвящённая национальной героине. В 1926 году капеллу построил архитектор Ге и поместил туда скульптуру Жанны работы Вермара – копию статуи, созданной им же специально для празднования причисления Орлеанской Девы к лику святых.

Фото капеллы из интернета

http://s5.uploads.ru/BxHXn.jpg

Недалеко от собора находится особняк Гроло (Hôtel Groslot).
Жил в XVI веке в Орлеане королевский бальи Жак Гроло и решил он построить себе дом, для чего обратился к архитектору Жаку Андруэ дю Серсо. Тот разработал для вельможи проект пышного, но не лишённого изящества здания, которое и было построено в 1530—1549 годах. В наши дни оно является архитектурной доминантой площади l’Etape, на которой стоит, и одной из визитных карточек города.

http://s8.uploads.ru/YkfM0.jpg

http://sh.uploads.ru/WvZEj.jpg

Особняк занимал важное место в истории Орлеана. Всё началось ещё с первых лет после постройки — здесь в 1560 году скоропостижно скончался 16-летний французский король Франциск II, который находился в городе со своей матерью Екатериной Медичи и супругой Марией Стюарт.
В этом доме, останавливались такие ключевые исторические фигуры, как Франсуа де Колиньи, фаворитка Карла IX Мария Туше, Генрих III и Генрих IV.

Франциск II 

http://s8.uploads.ru/vbGRX.jpg

С момента своей постройки Hôtel Groslot приндалежал нескольким поколениям семейства Гроло, но в 1738 году особняк был выкуплен муниципалитетом за 28 480 ливров. Здание было реконструировано, к нему пристроили два крыла.
Сначала в нём проживали интенданты герцога Орлеанского, а с 1790 г., после Французской революции, в здании размещалась городская ратуша.
В 1840 году напротив входа была установлена скульптура, изображающая Жанну д’Арк.
Спустя ещё несколько лет особняк подвергся ещё одной реконструкции, которой руководил Альберт Делтон. В облик здания были привнесены элементы готики, но чужеродными они здесь совершенно не кажутся — внешний вид особняка остаётся величественным и элегантным.

http://s9.uploads.ru/S9mzp.jpg

http://s7.uploads.ru/2TrFM.jpg

В настоящее время он выполняет функции дворца бракосочетаний, также тут проводятся мероприятия администрации города. В свободные от всяких событий и свадеб дни вход в особняк открыт всем и каждому — он работает как музей.
Для посещения открыты несколько комнат — Зал Почета (le Salon d’Honneur), Гвардейский зал (la salle des Gardes), Зал Муниципального Совета (Salle du Conseil Municipal), кабинет Мэра (bureau du Maire) и Зал Свадебных церемоний (la salle des Mariages).
В зале Совета находится резной деревянный сундук, который был подарен Людовиком XI церкви Святого Эньяна. На стене небольшого, но великолепно отделанного свадебного зала висит картина, запечатлевшая смерть Франциска II (король умер именно в этом зале).

Пьер Дюпюи "Смерть короля Франции II в доме Гроло в 1560 г.", 1865 г.

http://s7.uploads.ru/jyNwp.jpg

Отредактировано Loconte (2019-08-17 00:40:17)

0

12

Loconte написал(а):

одной из визитных карточек города.

Элегантный особняк. И с какой историей!

0

13

Loconte написал(а):

Орлеан расположен всего в 130 км от Парижа, но почему-то редко фигурирует в туристических маршрутах.

Галя, скажем больше - когда-то давно хотелось попасть  в этот город, но  было  мнение, что он неинтересен. Уж и не знаем кто такое мнение создавал, но у нас после Вашего рассказа и качественных фотографий создалось мнение, что город (для нас) обязателен к осмотру.

Loconte написал(а):

От площади Мартруа начинается rue Royal, она обрамленная аркадами.

Какие названия! Да, красивый город - здесь точно можно было бы пробыть пару дней, погулять по музеям, порадоваться красоте города и  насладиться архитектурой зданий... А  какие красивые породистые особняки со звучными названиями. А уж элегантность особняков  просто радует- ах, эти парижские решеточки на балкончиках. Вообщем, не промахнешься - да, это Франция. Галя, Вам огромная благодарность за историческую справку, как всегда описываете и преподносите историю  хорошо и... красиво. И так здорово, что Вам удалось посмотреть многое в городе.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-08-17 20:15:43)

0

14

K-Olga :flag:

Неслучайные гости

после Вашего рассказа и качественных фотографий создалось мнение, что город (для нас) обязателен к осмотру

Орлеан очень сильно пострадал в последнюю войну, но сохранил еще многое, что однозначно заслуживает внимания.

Да, красивый город - здесь точно можно было бы пробыть пару дней, погулять по музеям, порадоваться красоте города и  насладиться архитектурой зданий...

однозначно  :yep:

Вам огромная благодарность за историческую справку, как всегда описываете и преподносите историю  хорошо и... красиво

спасибо за ваш интерес и комментарии

0

15

Пока мы бродили, город уже полностью погрузился в ночь.
К счастью, большинство зданий красиво подсвечиваются и гулять вполне комфортно, даже фотографировать ;)

http://s5.uploads.ru/K5Lvd.jpg

Здание университетской библиотеки Орлеана XV век.

http://sd.uploads.ru/R0a9P.jpg

Вышли на набережную Шатле и перед нами величественный мост Георга V раскинувшийся по обоим берегам реки Луары и соединяющий разные части города.

Это массивное каменное сооружение, опирающееся на толстые и прочные опоры, было построено в 1750 годах по проекту архитектора Жана Хупо. Первоначально мост назывался Pont Royal («Королевский мост»), но в 1914 году его переименовали в честь британского короля. Старое имя сохранила лишь улица, расположенная к северу от моста.

http://s3.uploads.ru/f7Mcu.jpg

Сейчас по мосту осуществляется автомобильное, трамвайное и пешеходное движение.

http://sd.uploads.ru/1gpEi.jpg

В прошлом мост Георга V располагался на въезде в город, и многие люди отмечали, что он создаёт правильное впечатление у приезжих. Так, известный литературный деятель Лафонтен писал: «Он представляется мне благородным не только за избранный масштаб, не только за свои пропорции, но и за применение и место, которое тот занимает в пространстве».

Мост Георга V на старинной открытке

http://sd.uploads.ru/xV2i7.jpg

Ах да... Про историю города я недорассказала  :blush:

После реставрации монархии, с 1830 по 1848 год Францией правил король Луи-Филипп из Орлеанской ветви Бурбонов. Во время франко-прусской войны 1870-1871 годов в долине Луары произошло несколько сражений, до подписания мира Орлеан некоторое время находился под германской оккупацией. Немецкая армия вновь захватила Орлеан в 1940 г. Этой оккупации предшествовала бомбардировка с воздуха, особенно повредившая восточные кварталы старинного центра. В 1944 году американские войска генерала Джорджа Паттона освободили город от нацистов, в этой битве было уничтожено многое из архитектурного наследия. Всего в годы Второй мировой войны в древнем Орлеане было разрушено более 1300 исторических зданий и памятников архитектуры. После войны большая часть из них была восстановлена.

http://s5.uploads.ru/XgKHw.jpg

http://s3.uploads.ru/pf15r.jpg

Сейчас в городе проживает 113 224 человек (по данным 2009 г.).
Орлеан — крупный промышленный центр. Машиностроение (производство деталей для автомобилей и тракторов, электродвигателей, сельскохозяйственных машин), фармацевтическая, пищевая (мукомольная, консервная, уксусная), швейная промышленность. В пределах 50 км от города находятся 2 атомные станции: Дампьер и Сен-Лоран.
С 1962 года вновь принимает в своих стенах студентов Орлеанский университет ( в 1793 году университет был упразднён Конвентом).
В состав университета входит 4 факультета (языков, литературы и гуманитарных наук, права, экономики и менеджмента, точных наук и физкультуры и спорта).

http://sg.uploads.ru/LU1iJ.jpg

Только в Орлеане можно попробовать особый сорт живого нефильтрованного пива Johannique, названного в честь народной героини Жанны. Ее изображение в рыцарских доспехах украшает этикетку. Орлеанцы смакуют это пиво с мидиями или креветками.

http://s7.uploads.ru/1D98X.jpg

http://s9.uploads.ru/SFmyK.jpg

http://sd.uploads.ru/jmYw5.jpg

На этом все  :flirt:

Отредактировано Loconte (2019-08-18 12:15:03)

0

16

Получился очень неплохой путеводитель по Орлеану, и ничего, что прогулка вечерняя. Мост очень красиво вышел, в золоте.

0

17

Лена ГМ :flag:

0

18

K-Olga написал(а):

Галя, жаль, конечно, что у Вас было не так много времени на полноценный осмотр города. Но Вы много успели!

справедливости ради мы тоже Орлеан как точку базирования смотрели по остаточному приницпу

Loconte написал(а):

В настоящее время он выполняет функции дворца бракосочетаний, также тут проводятся мероприятия администрации города. В свободные от всяких событий и свадеб дни вход в особняк открыт всем и каждому — он работает как музей.
Для посещения открыты несколько комнат — Зал Почета (le Salon d’Honneur), Гвардейский зал (la salle des Gardes), Зал Муниципального Совета (Salle du Conseil Municipal), кабинет Мэра (bureau du Maire) и Зал Свадебных церемоний (la salle des Mariages).

причем вход свободный
сундук помню и отделку особняка, хотя уже 10 лет прошло
удачно погуляли!

0

19

talusha

причем вход свободный

и это здорово, но я бы и платно пошла  :yep:

0

20

Как хорошо, что прогулка вечерняя. В таком освещении все выглядит очень привлекательно, особенно мостик )

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Вечерняя прогулка по Орлеану