Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тосканское средневековье: Сиена и окрестности


Тосканское средневековье: Сиена и окрестности

Сообщений 101 страница 110 из 271

101

Итак, друзья, очень интересные и правильные вопросы вы задали, и я, уважая всех вас, отвечу на каждый, как на духу :flag:

Неслучайные гости,

Неслучайные гости написал(а):

Вопрос: "Как человек,  увлекающийся архитектурой может быть равнодушен к живописи? " Они же взаимосвязаны..

Вы знаете, я честно скажу, что в части искусства мне "наступил медведь на ухо" :'(  Я с детства не люблю стихи, классическую музыку, оперу и абсолютно равнодушен к живописи в любых видах. Это не значит, что она мне совсем не нравится - есть и исключения, но они довольно редкие. И взаимосвязи я, честно говоря, не вижу... Например, приведу такую параллель: я люблю смотреть футбол, волейбол, биатлон, но совсем не люблю, скажем, бокс и с недавних пор - хоккей. А ведь они тоже взаимосвязаны :)

Неслучайные гости написал(а):

.Живопись не любите в принципе или Вам неинтересны  фрески и картины, лики Святых и Мадонн, созданные художниками в12 - 14вв и которые можно увидеть в сельской Тоскане в небольших музеях?

На первую часть вопроса я, в общем-то, уже ответил: не столько не люблю, сколько в основном равнодушен. А вот по второй - это да, однозначно. "Лики" - это последнее, чем я хотел бы любоваться... Особенно в православной манере.

Неслучайные гости написал(а):

Буонконвенто. Хотя многие едут туда ради посещения музея...

Причины его посещения были логистическими, это уже прозвучало в начале раздела о Пьенце. Но, естественно, если бы он не привлёк меня изначально, мы бы не пошли в него, а просто просидели бы на вокзале в ожидании поезда. Городок (исторический центр), кстати, маленький, но приятный :rolleyes:

0

102

savl написал(а):

Нет, я, конечно, был наслышан о "знаменитых тосканских пейзажах", которые, как пишут, "водятся", в частности, именно в окрестностях Пьенцы, и всю дорогу честно высматривал их в окна по обе стороны дороги: когда же, наконец, моё сердце ёкнет, а душа устремится ввысь, как это бывает при звуках исламского азана? Но... не ёкнуло, не устремилась, а глаза там ни за что толком и не уцепились: ну да, зелёные холмы, да, периодически встречающиеся "дорожки" кипарисов, ведущие к какой-нибудь усадьбе на холме... И это всё?! Скучно, господа...

Видать, не по тем дорожкам автобус Вас вез.

savl написал(а):

Отсюда, из этой красивой арочной лоджии, можно выйти в небольшой дворцовый сад с открытой "видовой" террасой. Но ... это уже за деньги, по входному билету, за 7 евро ( http://www.palazzopiccolominipienza.it/orari.htm ). И тем, кто решит пойти туда, часа на Пьенцу, конечно, уже не хватит. Мы не пошли.

А даже если бы пошли, все равно нам бы ничего не показали. Полный запрет на съемку внутри (хотя непонятно, почему). И за этим усиленно следят.

savl написал(а):

Ну вот всё равно не понимаю, как на это можно смотреть больше двух минут... :dontknow:

Ну если на часок приехать в Пиенцу, можно и не прочувствовать атмосферу городка.
Но если вечером выйти к бельведеру, взять в баре "Il Castello" бокал вина, да насладиться всеми красками заката, то наверное, не на такой угрюмой нотке Вы бы закончили рассказ о городке.

0

103

ANEM,

ANEM написал(а):

В рассказах про Испанию SAVL "живёт"! А здесь как-то (моё ИМХО, простите если неправ) "отбывает"!

Есть правда в Ваших словах, хотя, всё же надеюсь, что это проявляется не на самой поверхности :disappointed:
Испания - это "страна души". А с Италией у нас был бурный, но непродолжительный роман, и сейчас наши отношения, как бы это сказать... тлеют, что ли... Тем более что на её место пришла Греция, а двух больше "любовниц" потянуть в моём возрасте уже сложно :crazy:

ANEM написал(а):

мне, например, непонятно чем привлёк Монтереджионе, когда в "двух шагах", хоть и "заезженый", но прекрасный Чертальдо!

А это следует из самого рассказа. Поездка в Монтериджионе, как самостоятельная, не планировалась, она получилась чисто по пути. С Чертальдо такой возможности не было, от Сиены до него 40-45 минут только на поезде в одну сторону, это уже формат отдельной полноценной вылазки, в регламент таковая уже не вмещалась.
Так что никакого выбора "Монтериджионе или Чертальдо" не было. Вот Монтепульчано или Монтальчино - был. И сейчас я сожалею, что не выбрал второй.

ANEM написал(а):

Кроме того, не могу понять некоторой демонстративности в оценке тех или иных явлений!
Быть равнодушным к фрескам - можно (хоть мне непонятно), но гордиться этим непонятно вдвойне!

Здесь нет никакой "демонстративности" и "гордости". Я просто откровенно высказываю своё мнение, говорю, что есть и как есть (для меня), не скрывая и не стыдясь этого, в моём возрасте я уже могу себе такое позволить, не заботясь о том, что обо мне подумают :) Я такой, как я есть, у меня такие вкусы, интересы и привычки, какие есть - с некоторыми я родился, некоторые породили обстоятельства моей жизни - что ж поделаешь? От того, что я буду кричать, что люблю Чайковского и Пикассо, я не изменюсь, правда? :)

ANEM написал(а):

но "прекрасно без неё обойтись"

Ну что ж поделать (см. выше)... Я также прекрасно обошёлся без Лувра, Прадо, Уффици (хотя был там когда-то, но "пассивно", во времена организованных туров, это можно не считать), ни разу в жизни не был на фортепьянном концерте, терпеть не могу Дали - что ж теперь? :dontknow: Да, мне есть, чего стыдиться в жизни, но это касается некоторых поступков, а как можно стыдиться своих вкусов, которыми мы не управляем?

Отредактировано savl (2019-07-15 09:56:05)

0

104

Germon написал(а):

Видать, не по тем дорожкам автобус Вас вез.

Не отрицаю, но иное и не планировалось. Я догадываюсь, что за "теми" пейзажами надо ехать совсем "огородами" и на машине :)

Germon написал(а):

А даже если бы пошли, все равно нам бы ничего не показали. Полный запрет на съемку внутри (хотя непонятно, почему).

Да? Вот уж действительно странно... Я ещё понимаю, когда такое в церкви, но тут...

Germon написал(а):

Ну если на часок приехать в Пиенцу, можно и не прочувствовать атмосферу городка.

А я никогда не ставлю цели "прочувствовать атмосферу". Я визуал, мне надо посмотреть, увидеть. А всё прочее либо прилагается, либо нет.

Germon написал(а):

Но если вечером выйти к бельведеру, взять в баре "Il Castello" бокал вина, да насладиться всеми красками заката, то наверное, не на такой угрюмой нотке Вы бы закончили рассказ о городке.

Может да, а может, нет - спорить не буду. Поскольку есть только то, что есть, а что было бы, если б "бы" - кто знает? :)
Но есть смутные подозрения, что если уж закат на Санторини, считающийся одним из самых "топовых" в мире, меня не "пробрал", но тут... А к вину я вообще равнодушен... нет, пить иногда пью, конечно, но чтоб именно оно "делало настроение" - такого нет.

0

105

Сергей, я вот просмотрел ваши фото из Пьенцы, не читая комментариев... И если бы ничего кроме фото от вас не слышал, я бы решил что Пьенца вам понравилась. А начинаешь читать  - и ничего особенного, и делать нечего, а тут и вообще убожество... И невольно вспоминаются слова Анема... :)
Может дело в том, что Испанию вы любите, а в Италию вроде как "для галочки"? ведь шедевры, ведь ого-го, значит надо?!
Вот и меня все за шедеврами и маст си посылают... А я упрямо ищу в Италии Хорватию - маленькие душевные борго и местечки... И иногда нахожу... Но я и от маст си не отказываюсь. Даже если вы равнодушны к живописи или другим аспектам искусства, то шедевры мировой культуры видеть и знать нужно. В музеи ведь не только за наслаждением ходят, но и за самообразованием...

0

106

savl написал(а):

готический "павильон" с двумя арками:

уголок отличный!

savl написал(а):

Его габариты огромны (понятно, что со стамбульским Йеребатаном не сравнить

а я только хотела спросить, как в сравнении со Стамбулом

vicont-m написал(а):

Волчица ты...

да, я противная :crazy:  :cool:

savl написал(а):

на каждом углу здесь кормят, поят и продают:

:cool:

savl написал(а):

В общем, Монтериджони - штука, конечно, любопытная, но совсем не обязательная.

я бы ради стены приехала!
но это на любителя, конечно же

ANEM написал(а):

непонятно чем привлёк Монтереджионе, когда в "двух шагах", хоть и "заезженый", но прекрасный Чертальдо!

вопрос транспортной доступности?

savl написал(а):

"Я тебе как собака собаке скажу!" (внизу слева):

:cool:

savl написал(а):

Ну вот всё равно не понимаю, как на это можно смотреть больше двух минут...

+1

0

107

savl написал(а):

терпеть не могу Дали

я тоже!
для меня Фигерас это крепость, а не музей Дали

savl написал(а):

А я никогда не ставлю цели "прочувствовать атмосферу". Я визуал, мне надо посмотреть, увидеть. А всё прочее либо прилагается, либо нет.

я даже больше скажу - я не понимаю выражения про атмосферу, я довольно быстро визуально "снимаю картинку" и мне нет необходимости смотреть на вид часами, а под вино любой городок хорошо зайдет при наличии аутентичности и теплого вечера
имхо, конечно

vicont-m написал(а):

Может дело в том, что Испанию вы любите, а в Италию вроде как "для галочки"? ведь шедевры, ведь ого-го, значит надо?!

по-моему, Сергей последним явно не страдает))

0

108

vicont-m написал(а):

Может дело в том, что Испанию вы любите, а в Италию вроде как "для галочки"?

Ну нет, "для галочки" я уже давно никуда не езжу, потому и список посещённых стран у меня небольшой и уже много лет не пополнялся...
В Италию (как и в прочие страны) я езжу не как "в Италию", а в конкретные места, которые интересны мне. Всё остальное - вопрос политической географии  :crazyfun:

vicont-m написал(а):

если бы ничего кроме фото от вас не слышал, я бы решил что Пьенца вам понравилась.

Ну как можно по фото увидеть отношение того, кто фотографирует?.. Они вообще, как правило, % на 80 погодой определяются...

vicont-m написал(а):

А я упрямо ищу в Италии Хорватию - маленькие душевные борго и местечки...

А их особо искать не надо. И ездить далеко. Просто поезжайте в Лацио - всего ничего от Рима. Там в окрестностях Витербо их, как минимум, сходу десяток - только таких, что я увидел - и сразу захотел :)

vicont-m написал(а):

но и за самообразованием.

Стар я уже самообразованием заниматься  :crazy:

talusha написал(а):

я бы ради стены приехала!

Так вот я тоже в основном ради неё, родимой. Но такое всё же в солнечную погоду надо смотреть: жёлтые камни на фоне голубого неба...Эх!....

talusha написал(а):

я не понимаю выражения про атмосферу, я довольно быстро визуально "снимаю картинку" и мне нет необходимости смотреть на вид часами,

Аналогично. Хотя "атмосфера" тоже иногда чувствуется, но тут, как правило, сразу - либо есть, либо нет. А когда говорят, что в городе надо пожить несколько дней, чтобы "понять" его - вот этого я не понимаю... Я не "понимать" город приезжаю, это не жена, мне с ним не жить :) Нравится-не нравится - вот и весь сказ :)

talusha написал(а):

по-моему, Сергей последним явно не страдает

Касательно шедевров и "маст си"? Это уж точно, причём давно :) То есть они у меня есть в качестве "путевой звезды", но "мои личные", не обязательно те, которые таковыми считаются "общенародно". Зато я и слово "туристичный" ругательным не считаю  :crazyfun:

Отредактировано savl (2019-07-15 11:08:54)

0

109

savl написал(а):

тут, как правило, сразу - либо есть, либо нет

аналогично
вот вид на Тарквинию от полей - это да, идешь и все оборачиваешься!

savl написал(а):

А когда говорят, что в городе надо пожить несколько дней, чтобы "понять" его - вот этого я не понимаю... Я не "понимать" город приезжаю, это не жена, мне с ним не жить  Нравится-не нравится - вот и весь сказ

вот та же самая история!

0

110

talusha написал(а):

savl написал(а):
А я никогда не ставлю цели "прочувствовать атмосферу". Я визуал, мне надо посмотреть, увидеть. А всё прочее либо прилагается, либо нет.

я даже больше скажу - я не понимаю выражения про атмосферу, я довольно быстро визуально "снимаю картинку" и мне нет необходимости смотреть на вид часами, а под вино любой городок хорошо зайдет при наличии аутентичности и теплого вечера
имхо, конечно

Э, нееееет, ребята... Посмотреть и прочувствовать - это разные вещи, и разные цели Посмотреть = это экскурсия, пусть и самостоятельная. А прочувствовать - это пожить. Вы ж не будете спорить что пожить в Питере - это не то, что в Москве, а в Жмеринке - не то, что в Риме или Орвието...
Вот в моем любимом Ровине смотреть вообще нечего, кроме может симпатичного вида со стороны и разноцветных домиков в воде. Но за несколько дней ты начинаешь понимать чем живут местные старички, какие звуки и запахи наполняют город вечером, ночью, утром. Как тебе в нем асыпается и просыпается и еще куча нюансов, которые тебе нравятся или наоборот - раздражают. И это не имеет никакого отношения к тому, что есть в городе что посмотреть или нет. Красивых женщин много, смотреть на них приятно, а жить - не со всякой... :)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Тосканское средневековье: Сиена и окрестности