Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область


Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

Ксения

А в парке есть какие-нибудь "затеи"?

при Болотове в парке было много "затей", к сожалению, ничего не сохранилось, но есть надежда, что со временем, если пойдет стабильный туристический поток, начнут восстанавливать ;)

K-Olga

Это хорошо, что усадьба не пустеет

первое, что бросается в глаза при входе во дворец, это объявление о предоставлении голубей  :D свадьбы, видимо, часто там проводят ;) Ну и туристы, конечно  :yep:

Лена ГМ

Виды с крыши зачетные, такая даль!

не зря, значит, я туда рвалась  :rolleyes:

0

22

Свято-Казанский храм, архитектор И.Е. Старов. Строительство было начато в 1774 году и закончено в 1778 году.
Росписью церкви занимался московский художник И. Т. Некрасов, пользовавшийся доверием самого Баженова.

http://sh.uploads.ru/bkUnm.jpg

Долгое время Казанская церковь была единственным храмом в Богородице, поэтому она выполняла функцию и домовой церкви Бобринских и соборного храма, куда приходили молиться прихожане не только из Богородицка, но и из близлежащих населенных пунктов: Болотовки, Вязовки, Юлинки.

http://sg.uploads.ru/M2uG9.jpg

http://s8.uploads.ru/FL8TD.jpg

Внутри фотографировать не разрешили, но и, честно говоря, нечего

http://s3.uploads.ru/HNxX0.jpg

http://s3.uploads.ru/WBIxj.jpg

При советской власти храм был закрыт, иконы и церковная утварь были вывезены, колокол зарыли в парке.
В 1995 году храм был восстановлен и открыт для всех верующих.
http://s3.uploads.ru/v6297.jpg

0

23

Хочется показать несколько объектов вне дворца и парка.

Открытие памятника Екатерине Великой в Богородицке состоялось 29 августа 2015 года в городском парке. Монумент, построенный по проекту скульптора Дмитрия Власова (г. Тольятти), возвели на главной аллее. Его высота составляет около двух метров, а вес вместе с гранитным постаментом – примерно 10 тонн.

http://s7.uploads.ru/YeXki.jpg

Была ли Екатерина Вторая в Богородицке или нет? Об этом до сих пор спорят историки и краеведы. Некоторые считают, что она, наверняка, гостила в семье своего сына и могла останавливаться в Богородицке во время пути из южных краев. Однако, документальных подтверждений этого не зафиксировано.

http://s5.uploads.ru/ubxNA.jpg

Вид на дворец от памятника

http://sg.uploads.ru/slLxE.jpg

Станция-музей "Жданка"

http://sh.uploads.ru/4WQ0L.jpg

Свое название «Жданка» получила в честь одноименного населенного пункта, расположенного неподалеку.

http://sd.uploads.ru/V8N2c.jpg

http://s3.uploads.ru/mZeEw.jpg

Трое мужчин из рода Бобринских оказали огромное влияние на развитие железной дороги в России. С Алексеем Алексеевичем Бобринским тесно связано появление первой в Российской Империи железной дороги. Его сын. Владимир Алексеевич служил министром путей и сообщения в период с 1869 по 1871 годы. После его отставки на высокую должность министра путей и сообщения был назначен Алексей Павлович Бобринский, имя которого до сих пор не нуждается в дополнительном представлении среди российских железнодорожников.

Памятник Алексею Павловичу Бобринскому.
Этот монумент был создан в наши дни по проекту тульского скульптора Арнольда Ивановича Чернопятова.

http://s8.uploads.ru/BfRoK.jpg

Торжественное открытие станции «Жданка» состоялось в 1874 году. В ту пору она носила название «Богородицк». Первое здание станции было деревянным. Оно не дошло до наших дней так как было уничтожено немцами во время отступления из города в 1941 году.

http://s9.uploads.ru/LMDp9.jpg

http://s9.uploads.ru/NQPkd.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-30 13:55:26)

0

24

Памятник Екатерине хорошо поставили. Может, там раньше Ленин был?

0

25

Галя, вы начали просвещать меня о моей же родной губернии...  :dontknow:
Сначала с удивлением услышал о Болотове. Теперь еще и Богородицк, и все тот же Болотов, и даже Екатерина...
Богородицк я помню проездом из глубокого детства... Невзрачный, грязноватый, я бы даже сказал "деревенский" городок. О существовании усадьбы (да какой!) и не подозревал. А ведь в исторической школе учился... Чего ж нам ничего этого не рассказывали?! Тургенев, Пришвин, Вересаев это да... а больше...  :dontknow:
Я честно, если не поражен, то удивлен. И не только усадьбой. Хотя и она хороша, а наполненность интерьеров удивляет - откуда это в богом забытом Богородицке?
Но не меньше удивлен и чистотой и красотой и усадебного парка и городского. Прямо скажу - не ожидал...
Вокзал я бы сказал "типовой"... Очень похож на многие в провинциальных городках и полустанках... А это городской вокзал или просто музей? И опять же удивляет чистота вокруг...

0

26

Ксения
Про Ленина не знаю  :dontknow:

vicont-m
Богородицк не на слуху, это да, хотя дворец достоен внимания однозначно.
Сейчас, насколько я знаю, нашли деньги на строительство набережной вдоль прудов и смотровой площадки.
Вокзал действующий ;)

0

27

Loconte написал(а):

Торжественное открытие станции «Жданка» состоялось в 1874 году. В ту пору она носила название «Богородицк».

Loconte написал(а):

Свое название «Жданка» получила в честь одноименного населенного пункта, расположенного неподалеку.

То есть, город называется Богородицк, а станция в городе - "Жданка". А сама Жданка где-то в другом месте, хоть и рядом. Интересно...

0

28

K-Olga

То есть, город называется Богородицк, а станция в городе - "Жданка". А сама Жданка где-то в другом месте, хоть и рядом. Интересно...

такой вопрос возникает у многих  :flirt:
Некоторое время эта станция называлась «Богородицк». Но в тот же самый период железнодорожная станция в современном Ногинске называлась «Богородск». Путаница, вызванная среди пассажиров схожестью этих двух названий, была просто огромной. Очень часто путники приезжали вместо Богородицка в Богородск и наоборот. Приняв во внимание эти конфузы, станцию в Богородицке было решено переименовать в Жданку.

0

29

прекрасная усадьба! особенно цветные комнаты хороши!
так все мило сделано, приятно гулять!
а сколько времени надо заложить?

0

30

talusha

а сколько времени надо заложить?

экскурсия во дворце + прогулка по парку, часа три, думаю, нормально  :flirt:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область