Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область


Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Гостиная в красных тонах.

Портрет Софьи Бобринской, урожденной Шуваловой - копия с работы великого русского художника XIX века Карла Брюллова. Портрет был написан им незадолго до отъезда в Италию в 1849 году и стал последней его работой, выполненной в России.  Брюллов изобразил Софью во время прогулки по пейзажному парку в окрестностях Петербурга августовским днем.
Софья Шувалова обвенчалась  с графом Александром Алексеевичем Бобринским  - правнуком императрицы Екатерины II . Она прожила долгую и счастливую семейную жизнь. Умерла  в 1912 году, в возрасте 83-х лет. Погребена в Смеле, родовом имении Бобринских.
Копия портрета выполнена художницей Еленой Беловой-Романовой в 1991 году. Оригинал находится в Государственном Эрмитаже. До революции 1917 года портрет украшал дворец Бобринских в Санкт-Петербурге на Галерной улице.

http://sg.uploads.ru/u57fB.jpg

http://sd.uploads.ru/CKvQY.jpg

Эта мраморная скульптура, изображающая спящего ребенка, называется «Спящий путти». Путти – в переводе с итальянского – дети. Но перед нами один младенец, поэтому правильно было бы произнести вместо «путти» - «путто». Но это слово, не прижилось. Изображение маленьких детей в классическом искусстве восходит к античным купидонам или амурам. Поэтому для эпох раннего классицизма и ампира подобные образы становятся традиционными. Не сложно прийти к выводу, что скульптура спящего мальчика, высеченная из белоснежного итальянского мрамора неизвестным скульптором в середине XIX века, это изображение Амура. На это указывает и колчан со стрелами. Автор создал удивительно трогательное изображение ребенка. Чудесное создание спит сладким ангельским сном. Скульптура поступила в Богородицкий музей в 1995 году из музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

http://sh.uploads.ru/aXfoZ.jpg

Подсвечник с виражем

http://s8.uploads.ru/NA5yq.jpg

http://s5.uploads.ru/6zcjt.jpg

Спальня

http://sd.uploads.ru/TWsqi.jpg

Мужской кабинет начала XIX века декорирован в темно-зеленых тонах.
Кабинет – это единственное место в доме, где  позволялось выкурить трубку. От курительного дыма портился цвет стен и обивки. А на зеленом это было менее заметно.

http://sg.uploads.ru/ZG5BC.jpg

http://s8.uploads.ru/vUe46.jpg

Часы «Ле Руа». Эти часы были изготовлены в Париже в начале XIX века и являются редким экземпляром, выпущенным известной фирмой «Ле Руа», о чем и  гласит надпись на циферблате. Эту фирму основал придворный часовщик Людовика XV Жюльен Ле Руа. Часы украшает бюст Наполеона Бонапарта. Часы имеют загадочную репутацию. Бывали случаи, когда они загадочным образом вновь начинали ходить и столь же внезапно прекращали свою работу.

http://sd.uploads.ru/v5bh0.jpg

Так выглядел дворец Бобринских после Великой Отечественной войны.

http://s8.uploads.ru/ZXxwy.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-28 00:08:25)

0

12

Лена ГМ  :flag:

0

13

Уютная усадьба!

Отредактировано zhurnat (2019-06-28 11:03:42)

0

14

Галя, спасибо за прекрасную виртуальную экскурсию! Не думаю, что когда-нибудь выберемся в эти края, так что почитать/посмотреть еще одну, к тому же прекрасно восстановленную усадьбу очень интересно.

0

15

Красивая усадьба. Хорошо, что восстановили!

0

16

А мы поднимаемся еще выше...
В башенке 3-го этажа проходила выставка изделий из поделочных камней

http://s7.uploads.ru/WdtoN.jpg

http://s8.uploads.ru/qzaH7.jpg

http://s3.uploads.ru/KMWcq.jpg

Нас интересует смотровая площадка на крыше дворца (в стоимость экскурсии не входит и оплачивается отдельно)

Вид на парадный двор усадьбы

http://sd.uploads.ru/bPHnU.jpg

В сторону прудов

http://s8.uploads.ru/0OlhI.jpg

На противоположную сторону

http://s5.uploads.ru/MZ1z0.jpg

http://s7.uploads.ru/7u0ZP.jpg

http://sg.uploads.ru/58wgs.jpg

http://sd.uploads.ru/lrnBo.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-28 00:15:07)

0

17

У входа ждет экскурсии очередная группа, а наверху, на крыше хорошо видна площадка с которой я снимала фото предыдущего поста ;)

http://s5.uploads.ru/LXJDZ.jpg

http://s9.uploads.ru/Z4Iuj.jpg

http://sg.uploads.ru/BUGkA.jpg

http://s8.uploads.ru/JeChy.jpg

http://s5.uploads.ru/OiMe5.jpg

http://s3.uploads.ru/BXwS0.jpg

http://s7.uploads.ru/GzZOe.jpg

http://sd.uploads.ru/ILvuw.jpg

Памятник Андрею Тимофеевичу Болотову, бессменному управляющему усадьбы, был установлен в 1989 году (скульптор А. И. Чернопятов).

http://s3.uploads.ru/DCATl.jpg

0

18

Хорошо, что усадьбой занимаются...Даже цветочки посадили... А в парке есть какие-нибудь "затеи"?

0

19

Loconte написал(а):

У входа ждет экскурсии очередная группа

Это хорошо, что усадьба не пустеет.

0

20

Виды с крыши зачетные, такая даль!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область