Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дворяниново, музей-усадьба А.Т.Болотова, Тульская область


Дворяниново, музей-усадьба А.Т.Болотова, Тульская область

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Рассказ о поездке в усадьбу в один из майских дней начну рассказом о его владельце.

Имя Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833), энциклопедиста, ученого-агронома XVIII-XIX вв. в последнее время стало известным не только в России, но и далеко за ее пределами, встав в один ряд с именами выдающихся деятелей мировой культуры и науки.

http://s7.uploads.ru/NKcLl.jpg

http://sd.uploads.ru/Az8ie.jpg

Нижний пруд

http://sg.uploads.ru/y9PxY.jpg

Андрей Тимофеевич Болотов родился в 1738 году. Это был известный ученый, энциклопедист, писатель, родоначальник русской агрономической науки. Он был всесторонне одарен, обладал незаурядным и пытливым умом, а также большой работоспособностью. А.Т. Болотовым оставлен след во многих научных областях, в культуре России, многое им было открыто или совершено впервые. Болотова по уровню разносторонности его личности можно поставить в один ряд с Ломоносовым, но имя первого ученого-агронома России было долгое время забыто.

http://sh.uploads.ru/HVdNT.jpg

http://sd.uploads.ru/vsqES.jpg

http://s7.uploads.ru/JAdHS.jpg

http://s9.uploads.ru/1G6tm.jpg

Верхняя "цветочная" терраса

http://sh.uploads.ru/DCJeK.jpg

Усадебный дом возвышается на крутом берегу реки Скниги, откуда открываются великолепные пейзажи. Дом-музей был заново возведен на старом фундаменте. В реконструированном здании в 1993 году открылся музей.

http://sd.uploads.ru/2MaZp.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-20 01:12:04)

0

2

Loconte
Ой, а Вы когда и как туда съездили? Я наметила эту усадьбу на август, так. что с интересом проверю: надо ли ехать?

0

3

Вот и я хочу посмотреть. С интересом прочитал о Болотове перед Коломенской поездкой. И планировал заехать по дороге из Тулы.... Но сил не хватило, проехал мимо... :dontknow:

0

4

Ксения

Вы когда и как туда съездили?

ездили в прошлом году в мае, с экскурсией по усадьбам Тульской области

Я наметила эту усадьбу на август, так. что с интересом проверю: надо ли ехать?

постараюсь подробно, чтобы вам определиться ;)

vicont-m

Вот и я хочу посмотреть. С интересом прочитал о Болотове перед Коломенской поездкой

Болотов очень интересная личность и местные экскурсоводы увлеченно рассказывают и поят фирменным болотовским чаем :yep:

0

5

Музей очень душевный. Экскурсоводы интересно рассказывают об этом замечательно человеке. Прекрасный парк, в котором с удовольствием можно погулять, и еще большой огород. Я тоже была с экскурсией. К сожалению на парк осталось мало времени. А тем, кто не ограничен временем, завидую.

0

6

Тилена

и еще большой огород

к сожалению, в мае еще мало что там взошло  :dontknow:

0

7

http://s9.uploads.ru/AW78m.jpg

Пруд Сажелка

http://s8.uploads.ru/hJlLQ.jpg

Андрей Болотов родился в своём родовом селе Дворянинове Алексинского уезда Тульской провинции. Единственный сын мелкого помещика из рода Болотовых Тимофея Петровича Болотова (1700? — 1750) и Мавры Степановны Бакеевой (1705? — 1752).
До 12 лет жил при отце, который служил полковником в Архангелогородском полку. В этот полк десятилетний Болотов был зачислен каптенармусом. Отец сам преподавал сыну языки немецкий и французский, арифметику и географию. На тринадцатом году он был отдан к одному курляндскому дворянину, у которого был немец-учитель для детей, а вскоре Болотова отвезли в Санкт-Петербург в пансион одного француза. Здесь, однако, он проучился всего несколько месяцев.

http://sh.uploads.ru/uMHpq.jpg

http://s7.uploads.ru/82Q6M.jpg

На четырнадцатом году Болотов потерял отца, умершего в Выборге, где квартировал в то время Архангелогородский полк. После смерти отца, Болотов, будучи уже сержантом, по малолетству, был уволен в отпуск в деревню, где прожил до 16 лет и потерял мать, умершую в 1752 году. В деревне юноша много читал, изучая таким образом, географию, историю, геометрию, фортификацию и упражняясь в рисовании. По окончании отпуска Болотов отправился в полк, который находился тогда в Эстляндии

http://sd.uploads.ru/so1eU.jpg

Девичья комната

http://sg.uploads.ru/9l4dr.jpg

В 1756 году в 19 лет поступил на службу офицером, в чине подпоручика. Когда началась Семилетняя война, отправился с полком в поход и участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе.
В 1757 году, когда русские войска заняли Пруссию, Болотов был отправлен для караульной службы в Кёнигсберг. Вскоре Болотов был назначен там, как хорошо знающий немецкий язык, письмоводителем кёнигсбергской камеры. По прибытии генерала Н. А. Корфа, на которого было возложено управление кёнигсбергским королевством, Болотова прикомандировали к нему в качестве переводчика официальных бумаг, поступавших в канцелярию на немецком языке. В свободное от службы время Болотов продолжал свои частные занятия, познакомился со многими из профессоров кёнигсбергского университета. Страсть к занятиям доходила у Болотова до того, что он и в канцелярии всегда имел при себе книги и краски для рисования. По кончине императрицы Елизаветы Петровны и по вступлении на престол Петра III Болотов покинул Кёнигсберг и поступил адъютантом к Н. А. Корфу, назначенному санкт-петербургским генерал-полицеймейстером.

http://s8.uploads.ru/pvurm.jpg

http://s5.uploads.ru/YkvKf.jpg

Выйдя в отставку Болотов вернулся в родную усадьбу. В Дворяниново Болотов застал свое семейное гнездо в крайне печальном состоянии: старый дом обветшал, а его комнаты сильно устарели, хозяйственные постройки пришли в упадок, пруды заросли, а «душа» всего поместья – сад, зарос и вовсе не походил на уголок рая на земле.
Первым делом Андрей Тимофеевич приступил к перестройке и благоустройству главного дома своего поместья. В доме прорубили большие окна, обустроили рабочий кабинет для нового хозяина поместья и организовали парадные залы для приёма гостей.

http://sh.uploads.ru/kKIph.jpg

Болотов затеял перепланировку собственного сада. Хозяин имения собственноручно высадил здесь первые липы и яблони, многочисленные цветы и лекарственные растения. Кроме того, Андрей Тимофеевич разработал план, согласно которому, его собственное садовое хозяйство должно было стать не только красивым, но и прибыльным. Так, он основал собственный питомник растений, получивший название «Садовый магазин» и начал заниматься цветоводством – стал пересаживать дикорастущие цветы из леса в сад и стал работать над их сортовыми характеристиками.

http://sd.uploads.ru/iDOso.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-18 00:40:21)

0

8

Болотов завязал отношения с только что основанным Вольным экономическим обществом. Последнее приглашало сельских хозяев отвечать на разные сельскохозяйственные вопросы, и Болотов воспользовался этим. Он написал на заданные вопросы ответы, которые с одобрением были приняты и помещены в «Трудах» общества.
Болотова избрали членом общества и продолжали печатать присылаемые им статьи, которых впоследствии набралось столько, что могла бы составиться целая сельскохозяйственная энциклопедия.

http://sd.uploads.ru/Mbl30.jpg

http://s9.uploads.ru/uU43q.jpg

Из всех отраслей сельского хозяйства Болотов особенно любил садоводство, занимаясь в своём имении разведением садов. Накупив по естествознанию и сельскому хозяйству много книг ещё в Пруссии, он год от году увеличивал свой книжный запас, так что с течением времени у него составилась замечательная библиотека

http://s7.uploads.ru/4rQqO.jpg

http://s5.uploads.ru/H45ZJ.jpg

Когда понадобился опытный сельский хозяин для управления Киясовской волостью, купленной императрицей Екатериною II, то князь С. В. Гагарин по рекомендации Вольного экономического общества предложил Болотову сначала описать эту волость, а затем принять на себя и управление ею. Болотов более 23-х лет управлял собственными волостями императрицы, сначала только Киясовской, а потом также Богородицкой и Бобриковской (подробнее об этом в теме про Богородицк Богородицкий дворец музей и парк, Тульская область). За труды по управлению Болотов был удостоен Высочайшего благоволения и награждён чином коллежского асессора.

Электрическая машина Болотова.
С помощью такой электрической машины Болотов лечил 43 болезни!
Исцеляться к Болотову ездили знатные особы со всей Тульской губернии!

http://sh.uploads.ru/6aFdO.jpg

Кабинет Болотова

http://s7.uploads.ru/ObuTh.jpg

http://sd.uploads.ru/aZfYX.jpg

http://s5.uploads.ru/uSFlV.jpg

http://sd.uploads.ru/QRvOC.jpg

Знаменитый дворяниновский дуб-арка. Он был расколот молнией, но выжил и сросся с соседним деревом, образуя причудливый арочный проем. Болотов называл этот дуб символом победы жизни над смертью. Существует поверье, что, пройдя через эту "арку", можно обрести крепкое здоровье и долголетие.

http://sg.uploads.ru/NQ2vs.jpg

Отредактировано Loconte (2019-06-20 01:27:39)

0

9

Заросший пруд "Озерко" через него когда-то был перекинут каменный мостик

http://sh.uploads.ru/JsKfW.jpg

Знакомство Болотова с картофелем произошло в 1757 году в прусском местечке Лейсенимкен. Русские солдаты набрали в огороде зеленого картофеля, сварили, поели... Двести человек тогда отравились. Никто еще не знал, что в зеленой кожуре клубней накапливается ядовитое вещество соланин.
18-летний Болотов взял белые клубни, сварил, посолил, съел и остался доволен. Он привез картофель в Тулу и приучил к новой еде всех. Поначалу крестьяне есть картошку отказывались, называли ее "чертовым яблоком". Их пугало то, что из одной картошки вырастало несколько - яблоки плодились в земле! Болотов пошел на хитрость. Ссыпал всю картошку в одно место, днем приставлял стражников, а ночью отзывал их. И тогда, в силу своей натуры, крестьяне стали картошку воровать. А у ворованных клубней вкусовые качества были отменные! Так крестьяне полюбили картошку.

http://s5.uploads.ru/kvzcn.jpg

Речка Скнига

http://sh.uploads.ru/fxgXb.jpg

http://sg.uploads.ru/YmWEC.jpg

http://s9.uploads.ru/0bPvW.jpg

Музей является победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2007 г. Проект "Усадебный декокт А.Т. Болотова"

http://s3.uploads.ru/1CnRj.jpg

http://s7.uploads.ru/qoICz.jpg

Работники музея вновь разбили знаменитые «Болотовские огороды». Около каждой грядки с растениями установлена табличка с названием.

http://s8.uploads.ru/GQR2a.jpg

http://sh.uploads.ru/kaxsK.jpg

http://sd.uploads.ru/qSDJT.jpg

Усадебный дом и парк, а также все хозяйственные и декоративные постройки неоднократно перестраивались еще при жизни их хозяина.
Болотову удалось достичь того идеала, к которому он стремился на протяжении многих лет – он прожил долгую, интересную и счастливую жизнь в собственном имении, окруженный прекрасным парком, живописной природой, любимыми книгами и детьми. Андрей Тимофеевич Болотов скончался в Дворяниново в возрасте 95 лет. Он оставил множество собственных мемуаров и трудов, которые в полной мере могут раскрыть современному читателю все грани его личности.

http://s7.uploads.ru/Gthjs.jpg

Бонус для дочитавших ;)

Чай по-Болотовски.
Болотов заваривал лечебный чай с тремя травами: буквица, шалфей и ромашка. Казалось бы все просто но получается уникальный по пользе и потрясающий по вкусу чай.
Андрей Тимофеевич пил такой чай ежедневно – по 5, а то и 6 стаканов.

Отредактировано Loconte (2019-06-20 01:31:09)

0

10

А сколько времени запланировать на усадьбу?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дворяниново, музей-усадьба А.Т.Болотова, Тульская область