Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)


От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)

Сообщений 61 страница 70 из 108

61

**********

   Особенность - возможно, уникальная - Вологды в том, что среди сохранившихся памятников её культурного наследия каменных и деревянных "объектов" насчитывается примерно поровну. Конечно, историческая значимость и масштабность первых намного выше, но количественный факт, тем не менее, остаётся фактом. По пути к церкви Константина и Елены мы проходим как раз по деревянным кварталам. Далеко не все дома здесь признаны памятниками архитектуры и официально входят в это самое "наследие", многие являются современными, но мы не заморачиваемся этим, просто смотрим по принципу "нравится - значит, нравится, интересно - значит, интересно". :rolleyes:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8533.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8538.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8535.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8536.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8537.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8541.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8543.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8540.jpg

   И это тоже сегодняшняя деревянная Вологда:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8534.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8555.jpg

   Кстати, последний - как раз "наследие", Дом Шахова 1892 года. Почему он до сих пор в таком виде - вопрос риторический... :sceptic:

   Вот этот дом интересен тем, что рядом с ним можно увидеть тот самый - из песни - "резной палисад". Их, кстати, в Вологде, мы видели очень мало, кроме этого - ещё всего пару, причём один из них принадлежал одноимённому музею. Прочего резного декора, наличников, карнизов здесь хватает, а с палисадами  - напряжёнка, причём с любыми, тут уж не до резных... Причина этого, в общем-то, банальная: как написала мне моя заочная знакомая Ярослава, проживающая в Вологде, они "горели, горят и будут гореть", и даже профессиональные экскурсоводы всё больше теряются в поисках "натуры", невольно ставшей главным брэндом города...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8539.jpg

   Как видим, кто-то всё же их ещё строит - и слава богу :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8542.jpg

0

62

..........

   Ну вот, за разговорами мы и дошли до церкви. Храм Константина и Елены - один из главных исторических памятников города, причём - федерального значения, включённый в перечень Культурного наследия России. Он был построен около 1690 года в стиле так называемого русского узорочья на месте старой деревянной церкви.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8548.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8551.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8544.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8546.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8552.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8553.jpg

   Красивая шатровая колокольня - ровесница церкви:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8547.jpg

   А вот высокое пышное крыльцо было пристроено уже позднее:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8549.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8545.jpg

   Внутри заканчивалась служба, народа было много (воскресенье!), поэтому я сфотографировал яркие Красные врата издали, практически с крыльца:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8550.jpg

   Интересной архитектурной особенностью Константино-Еленинская церкви является наличие двух апсид (что, как пишут, вообще характерно для храмов Вологды):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8477/h-8554.jpg

0

63

savl написал(а):

И великолепная панорама озера Неро, возраст которого оценивается приблизительно в 500 000 (тысяч!) лет, являющегося одним из немногих доледниковых водоёмов на территории России. И было оно тогда примерно в 25 раз больше нынешнего, тоже, мягко говоря, не маленького. А вот глубина его чисто символическая: всего лишь от 1 до 3.5-4 метров... Зато толщина илистых отложений на дне составляет до 20 метров. Об их плодородии, кстати, чуть ли ни легенды слагают (про другую легенду - о местном "лохнесском чудовище" - я уж упоминать не буду  )...

я все хочу летом приехать, чтобы по озеру покататься
при вас пароходиков не было? мне кто-то рассказывал
а в Спасо-Яковлевом у входа рыбу и икру не продавали? зимой мы покупали, ну такая вкусная щучья

savl написал(а):

удивляет, что Ростов на протяжении уже более 20 лет является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и света в конце туннеля пока не видно.

ну потому что это политические решения
но Ярославль тоже красивый, не согласна, что никакущий

Ксения написал(а):

Как хорошо, что большая часть достопримечательностей Ростова в хорошем виде. Во время нашего визита они представляли печальное зрелище...

уже году к 2014 все отреставрировали! мы как раз на открытие Олимпиады в Сочи, помню, как раз в Ростове были и радовались, что все вычистили

savl написал(а):

самая настоящая крепость, только земляная - уникальный по своей сохранности археологический и инженерный памятник первой половины 17 столетия, вошедший в историю культуры как образец староголландской (!) фортификационной системы.

ничего себе! не знала!

savl написал(а):

В советские времена обитель сильно пострадала, и её пришлось отстраивать чуть ли ни заново, реставрации продолжаются и сегодня, и работы тут ещё хватит надолго...

ну сейчас все вообще очень прилично, а году в 2005м тут страшно было ходить!

savl написал(а):

церковь Иоанна Богослова на Ишне

а это насколько от города далеко?

savl написал(а):

Вообще монастырская территория очень приятная, "дух стройки" отсюда уже выветрился, и пребывание здесь радует и глаз, и душу.

и народ там был неагрессивный! помню, оч милый охранник все показывал

savl написал(а):

монастырь, который мне понравился больше всех ростовских (возможно, даже вместе взятых) - Борисоглебский (полное название - Борисоглебский на Устье Ростовский монастырь). Его архитектура производит колоссальное впечатление, колорит просто зашкаливает, а атмосфера внутри него ... впрочем, до неё мы ещё дойдём, двумя словами тут не обойтись...

согласна, обожаю его!
мы его для себя открыли в 2009 году, всегда едем мимо - заезжаем

0

64

savl написал(а):

Прямо перед ним - забавный памятник уличной собаке:

милота!
а как отель внутри? с завтраком?
жду продолжения! а вы в монастыри за Вологдой поехали?

0

65

talusha написал(а):

при вас пароходиков не было?

Не знаю, мы к самому озеру не подходили. Но в инете про пароходики я читал.

talusha написал(а):

потому что это политические решения

Естественно. Хотя не очень понятно, кому в ЮНЕСКО и почему нужно так тормозить именно Ростов...

talusha написал(а):

а в Спасо-Яковлевом у входа рыбу и икру не продавали?

У самого входа - нет. Возможно, около парковки прямо напротив входа метрах в 50 от него, не знаю: мы парковались чуть дальше по улице и срезали по тропинке, протоптанной на газоне.

talusha написал(а):

церковь Иоанна Богослова на Ишне

а это насколько от города далеко?

Да километра 3 всего. А если от трассы - то и вовсе метров 800

0

66

savl написал(а):

Хотя не очень понятно, кому в ЮНЕСКО и почему нужно так тормозить именно Ростов...

я думаю, просто табанят рост списка со стороны РФ, дело не в Ростове

savl написал(а):

Да километра 3 всего. А если от трассы - то и вовсе метров 800

а! я просто думаю, как мы это пропустили

0

67

talusha написал(а):

Ярославль тоже красивый, не согласна, что никакущий

Ну, что никакущий - это немного образно и исключительно на фоне Ростова :)

Но, если разобраться, что именно там по-настоящему красивого, кроме отдельно взятых строений? Уж точно не центр...  Более-менее таковым я могу назвать отрезок от моста через Которосль (рядом с Богоявленской церковью) до собора... Комплекс в Коровниках - красивый. Толгский монастырь - красивый. Но это всё отдельные ансамбли, да и расположены они на окраинах.
Ну и то, что реально супертоповых достопримечательностей там нет - тоже немаловажно...

Так что приятный, с симпатичными (отдельными) местечками и уголками - да. Но красивый, как город ... неа :( По крайней мере, в моём восприятии, где он проиграл и Владимиру, и Переславлю, и Коломне, и Пскову. Ну и Ростову, разумеется.

Но про Ярославль (с Костромой) я в отдельном рассказе писать буду, но теперь уже ближе к зиме.

Отредактировано savl (2019-06-21 15:41:47)

0

68

talusha написал(а):

я думаю, просто табанят рост списка со стороны РФ, дело не в Ростове

Нет, ну смотрите: 2005 год, когда был "принят" Ярославль. Ростов к тому времени уже был на очереди. Ярославль прошёл, т.е. кто-то из России всё равно "поступил". Но неужели между Ярославлем и Ростовым "объективно" неангажированными (если так) людьми было отдано Ярославлю? Трудно поверить...
Так что, выходит, именно и конкретно в Ростове...

talusha написал(а):

я просто думаю, как мы это пропустили

Так легко можно... Мне просто попалась ссылка, когда я про Авраамиев монастырь читал, а то тоже пропустил бы. Широко-то он не "маркетируется"...

Отредактировано savl (2019-06-21 15:23:49)

0

69

talusha написал(а):

а как отель внутри? с завтраком?

savl написал(а):

в ней было всё, что только можно желать от отеля ...  современные интерьеры

savl написал(а):

а ассортиментом завтрака можно было сразу пообедать и поужинать

:)

talusha написал(а):

а вы в монастыри за Вологдой поехали?

Нет. Мы, естественно, знали о них, я много прикидывал, кроил, но далеко всё-таки, 136 км только в одну сторону до Кириллова, причём за полдня... Мы решили, что это чересчур, да и Вологодскую программу скомкает. Ну что делать, "путешествие - искусство возможного", почти всегда чем-то приходится жертвовать...

Отредактировано savl (2019-06-21 15:31:28)

0

70

кстати пока гуглила, нашла картинку, которая очень наглядно иллюстрирует крепость
http://hraniteli-nasledia.com/upload/iblock/7e5/7e514c30204e5d091d9b04a5fcdd1712.jpg
почитала - лоббирует это дело Ярославская область, логично, что начали со столицы, сейчас Ростов на очереди, даже дорожную карту накидали, интересно было бы посмотреть
http://www.yarregion.ru/pages/presscent … wsId=12269

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » От Москвы до Вологды (Александровская слобода, Юрьев-Польский, Ростов)