Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По просторам Намибии

Сообщений 131 страница 140 из 149

131

Julia написал(а):

Птицы прикормленные, людей совершенно не боятся, по хозяйски расхаживая по палубе, позволяют себя гладить и кормить. Наблюдать за ними одно сплошное удовольствие!

мягкие? теплые?
классное фото, где ты его снимаешь)

Julia написал(а):

А потом взобрались на дюны! Вот это было классно, настоящее Кэмел Трофи! Столько адреналина! Дух захватывало, когда машина проваливалась вниз по крутому склону и уходила в вираж с боковым креном, пытаясь забраться на почти вертикальную песчаную стену! Мы даже не ожидали, что получим столько положительных эмоций.

ух! а это не опасно?

Julia написал(а):

путешествиями они не особо интересовались

а чего поперлись?)

0

132

Solo Traveller написал(а):

а ну как заедет клювом...

Volkova написал(а):

клюв как гильотина - клац!

не-а,  :nope: клюв конечно жесткий, но вы ж видели, как они рыбу едят? Заглатывают, поднимают голову и щелкают клювом, пока рыбешка внутрь не провалится. Когда их кормишь, руку в пасть по локоть засовываешь, как в длинный узкий мешок. Прикольно, и совсем не страшно. Они вообще были не агрессивные, иногда только раздраженно дергали головой, когда что-то не нравилось.

Germon написал(а):

это нефтеразведочные установки, в простонародье - четырехножка

да-да, я всегда была уверена, что именно так выглядят нефтяные платформы.

0

133

talusha написал(а):

мягкие? теплые?

аха! на крыльях конечно перья, но в других местах пух (или тоже перья?) такой густой и мягкий, что похож на шерстку. Как будто густой ковер трогаешь.

talusha написал(а):

это не опасно?

Наверное. Было страшновато, но в  этом-то и суть!

talusha написал(а):

чего поперлись?

я ж говорю - странные!

0

134

Julia
Юля, ты, кстати, читала Тома Нокса "Метка Каина"? Там большая часть действия происходит в Намибии. Могу прислать.

0

135

Volkova написал(а):

Тома Нокса "Метка Каина"

Это же что-то приключенческое? Пришли пожалуйста, почитаю с удовольствием!

0

136

21 апреля

Всё, наступил последний день нашей поездки. Поздно вечером рейс домой, но на день у нас еще большие планы – нужно доехать до Виндхука (~ 420 км), а это как минимум пять часов в пути и оставшееся время мы решили посвятить парку Шпицкоппе (Spitzcoppe), который находится как раз на полпути в Виндхук из Свакопмунда.

Шпицкоппе (Spitzcoppe) это группа больших лысых гранитных пиков. Самый большой из них поднимается на высоту 1784 метра, его еще называют Маттерхорном Намибии. Сходство очень отдаленное, но в любом случае эта скальная группа очень живописна.

На компактной территории парка несколько кемпингов, небольшой ресторан и визит-центр, где можно заказать пешую прогулку или поездку с гидом на закрытую для обычных посетителей территорию с наскальными рисунками. Из развлечений также предлагаются альпинистские восхождения, наблюдение за птицами и ночными созвездиями.
Основная масса туристов приезжает в парк полюбоваться роскошной каменной аркой, но и другие гранитные образования тоже привлекают необычностью форм.

По парку проложены автомобильные дорожки, везде можно выходить и карабкаться на скалы. На территории разбросаны уютные места для ночевок – под деревьями в укромных уголках есть каменные столики, урны, кое-где примитивные загородочки, которые используются как туалеты. Выглядит всё это очень аутентично, настоящее единение с природой. Шпицкоппе – единственное место, где мне захотелось переночевать в палатке под огромным звездным небосводом.

http://s7.uploads.ru/HKsCI.jpg

Погода с утра не баловала, всё небо было в облаках, но это совершенно не мешало, а даже наоборот. Стоило отъехать от побережья, как столбик температуры неумолимо пополз вверх, а ходить по парку по самой жаре (мы подъехали туда уже в середине дня) было бы не просто.

Намибийский Маттерхорн уже издалека производит впечатление.

http://i.yapx.ru/EvdJEp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdJDp.jpg

Времени у нас  было предостаточно, так что мы не торопясь объехали весь парк, выходя почти на каждой смотровой точке.

http://i.yapx.ru/EvdJLp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdLop.jpg

http://i.yapx.ru/EvdLzp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdMEp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdMQp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdMYp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdMkp.jpg

0

137

Арку оставили «на сладкое». Издалека она кажется небольшой и не очень выразительной.

http://i.yapx.ru/EvdM4p.jpg

Вблизи более эффектна

http://i.yapx.ru/EvdNUp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdNcp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdNgp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdN3p.jpg

Сверху хорошо просматриваются окружающие Шпицкоппе пустоши.

http://i.yapx.ru/EvdOKp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdOXp.jpg

Развиднелось, солнечные лучи добавили пейзажу яркости, но и температура резко подскочила вверх и стала с трудом переносимой. Из последних сил забрались к небольшому каменному бассейну.

http://i.yapx.ru/EvdOkp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdOwp.jpg

http://i.yapx.ru/EvdO5p.jpg

И поехали обедать к выезду из парка. Ресторанчик выглядел как-то подозрительно, но мы заказали практически беспроигрышные макароны с сыром. Поездка по Шпицкоппе заняла два-два с половиной часа.

Всё также никуда не торопясь двинулись дальше в Виндхук. Дорога напоследок порадовала яркими пейзажами.

http://i.yapx.ru/EvdI7p.jpg

Сдали машину, как и договаривались, получили деньги за ремонт колес и поехали в аэропорт. Время до вылета пролетело как-то не заметно, хотя зона отлета в Виндхуке не блещет развлечениями – туалеты, пара сувенирных магазинчиков и более-менее приличное кафе, где мы поужинали. Даже удалось сдать остатки местной валюты! Но это нам повезло, не думаю, что стоит заранее рассчитывать на удачный обмен. И вообще мы зря поменяли столько денег, практически везде принимали карты, так что можно было бы обойтись обменом 200-300 долларов.

Дальше всё скучно – взлет-посадка, взлет-посадка и мы дома!

Прощай Намибия! Вряд ли мы сюда вернемся, но знакомство с тобой получилось запоминающимся!  :flag:

+1

138

Все горы индивидуальны, разная структура, разный цвет, эти рыжие и в форме глыб, огромные. впечатляют.

0

139

Julia написал(а):

Вблизи более эффектна

Юля, ты такая крошечная в этой арке! 8-)

0

140

Julia написал(а):

Прощай Намибия! Вряд ли мы сюда вернемся, но знакомство с тобой получилось запоминающимся!  :flag:

И мы вряд ли приедем.  :)
Спасибо за рассказ и великолепные снимки. :cool:

0