Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Три кремля. Коломна, Зарайск, Тула.


Три кремля. Коломна, Зарайск, Тула.

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Эта поездка возникла спонтанно, буквально за 2 дня, из простого желания съездить в Тулу, навестить невестку (единственная из близких, оставшаяся в Туле) и могилки родителей. Я вдруг :) осознал что теперь человек свободный и не ограничен сроками, работами и другими заботами. И подумал - почему бы не совместить семейную поездку с туристической составляющей? Оглядел окрестности, вспомнил наши рассказы. Претендентов было 2 - Калуга и Коломна.
Недосмотренная зимой Коломна победила. Рассказ Ариала добил в решении. Ну а из Коломны в Тулу естественно нарисовался и Зарайск.

Начну рассказ по порядку, но не так, как планировал... :))) Первым делом я тупо проехал поворот на центр Коломны и оказался на объездной. Не возвращаться же впустую... Так первым объектом стал Бобренев монастырь, в который я собирался пешком из Коломны.
http://s9.uploads.ru/W8ylr.jpg
Основан в 14 веке. В Вики о нем неплохо написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Бобренев_монастырь
Ну и сайт монастыря можно почитать http://www.bobrenev.ru/mon/mon11.htm
Кто интересуется, историю, довольно богатую найдет. Я же только визуальную картинку покажу.
http://sd.uploads.ru/daE9Y.jpg

http://s9.uploads.ru/rCAjR.jpg

http://s9.uploads.ru/hLyS5.jpg

http://s8.uploads.ru/megkD.jpg

http://s9.uploads.ru/THEFr.jpg

http://s5.uploads.ru/Ms2OB.jpg

Отредактировано vicont-m (2019-07-19 21:24:28)

0

12

Отреставрирована пока только надвратная часовенка и храм иконы Божьей Матери
http://s9.uploads.ru/0BMvS.jpg
Таким должен предстать монастырь после полной реставрации
http://s9.uploads.ru/4Iu2Q.jpg
А пока шатровая колокольня, большой храм и многие башенки в лесах...
http://s7.uploads.ru/esBk2.jpg
Звонница стоит на земле, видимо ждет момента, когда можно будет поднять ее на колокольню...
http://s9.uploads.ru/qaWxX.jpg

http://s3.uploads.ru/gEMVa.jpg

http://sh.uploads.ru/pDPgQ.jpg
Монастырский садик относительно ухожен...
http://s9.uploads.ru/SFEO3.jpg
Открыта только одна церковь. И довольно богато украшена иконами и росписями. Новодел конечно, но смотрится очень неплохо, глаз не режет. Несмотря на то, что я там был один из посетителей, снимать не получилось. В церкви был дьячок. Сразу скажу что во всей поездке ни в одной церкви мне снимать не тразрешили, хотя везде обрашался к служителям. Только в Туле, но в новой церкви-колокольни, которая полностью новодел и больше туристический объект, чем церковь.
Разговорился с дьячком. Он мне минут 20 что-то рассказывал... Но таким тихим голосом, что я половины не расслышал. Спросил где иконы писали - в Москве или Сергиевом Посаде? Оказалось, что Переяславле.
От монастыря вид на Коломну...
http://sg.uploads.ru/5Y3Xe.jpg
Туда теперь и направимся. Пришлось-таки возвращаться километров 15... :)

0

13

vicont-m написал(а):

Пришлось-таки возвращаться километров 15...

А почему не поехали через разводной мост?

http://images.vfl.ru/ii/1563625859/fb9f0601/27271802_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1563625860/b2da2bb3/27271803_m.jpg

Отредактировано mistral (2019-07-20 15:31:55)

0

14

vicont-m написал(а):

Небольшой анонс о предстоящем рассказе, который я возможно только осенью продолжу...

Все только и говорят : "Зарайск, Зарайск!" Я подруге со слов форумчан посоветовала, так они с мужем просто в восторге. Очень городок понравился и музей. Уже стала думать, как туда добираться с дачи, чтобы не через Москву.

0

15

А почему не поехали через разводной мост?

Закрыт он таперича... :) Для машин закрыт, только пешком, когда не разведен.
Примерно так...
https://www.google.ru/maps/@55.1072246,38.7637855,3a,24.1y,348.76h,82.09t/data=!3m7!1e1!3m5!1sNTuyqYOiN5vGSgmeZ_15SA!2e0!6s//geo0.ggpht.com/cbk?panoid=NTuyqYOiN5vGSgmeZ_15SA&output=thumbnail&cb_client=maps_sv.tactile.gps&thumb=2&w=203&h=100&yaw=117.56569&pitch=0&thumbfov=100!7i13312!8i6656
Я до самого не дошел, от Калачной видел...А оставлять машину на том берегу я не решился...

mistral написал(а):

Все только и говорят : "Зарайск, Зарайск!" Я подруге со слов форумчан посоветовала, так они с мужем просто в восторге. Очень городок понравился и музей.

Городок действительно приятный и для Подмосковья, сказал бы что необычный. Сохранил свою милую патриархальность. А в музей я (уже по своему обыкновению) не попал... :)

Отредактировано vicont-m (2019-07-20 15:50:01)

0

16

Но перед центром Коломны я заехал еще в одно место, посмотреть на возможно древнейший храм Подмосковья - церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище. Временем постройки храма считают 14 век. Он один из 3-х, сохранившихся с того времени...

Предтеченский храм «на Городище» является образцом «послемонгольской архитектуры» и относится к числу трех, дошедших до наших дней памятников архитектуры этого времени. Помимо храма «на Городище» — это Никольская церковь в селе Каменском Наро-Фоминского района и церковь Рождества Богородицы в селе Городне Тверской области.

От древней постройки XIV века до нашего времени дошли, наполовину высоты, стены четверика, не имеющие наружных лопаток и алтарные апсиды, сложенные из грубо отесанных блоков известняка.

В 16 веке храм основательно перестроили.

Верхняя часть храма была перестроена в XVI веке из большемерного кирпича и гладкотесанного белого камня. При перестройке были упразднены угловые опоры внутри храма, помещение перекрыто крестчатым сводом, фасады сверху разделены лопатками по три прясла и завершены трифолями.

Преобразования, произведенные в XVI веке, коснулись и основного объема Предтеченского храма, получившего завершение всего здания с трехлопастным покрытием, кокошниками и тремя главами (центральная глава — световая, две других, расположены на восточной стене над жертвенником и диаконником алтаря, поставлены на глухих барабанах).

Координаты: 55.100264, 38.725751
Полезные ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанно-Предтеченская_церковь_(%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0)
http://predtecha-gorodische.ru/history/
Согласитесь - быть рядом и не посмотреть на столь древний объект было бы непозволительно. Я и посмотрел... уж как умею...  :dontknow:

http://s7.uploads.ru/ZTNed.jpg

http://sd.uploads.ru/ckXUd.jpg

http://sd.uploads.ru/Fbw6J.jpg

Рассчитывать на сохранение интерьеров после социализма конечно не приходится. Внутри все белоснежно оштукатурено, оживляют интерьер современные алтарь и некоторые иконы.
http://s5.uploads.ru/kMz9V.jpg

http://s9.uploads.ru/TNfFu.jpg

http://s9.uploads.ru/48IHS.jpg

http://sh.uploads.ru/Hb0cB.jpg

Кусок стены оставлен без отделки, позволяет видеть древнюю кладку Сорри, фото неудачное...
http://s3.uploads.ru/lt8cq.jpg

И снаружи...
http://s5.uploads.ru/q3T9X.jpg

http://s3.uploads.ru/PyHp5.jpg

http://sd.uploads.ru/Y59ND.jpg
Единственное место, где удалось украдкой поснимать, т.к. был там абсолютно один. Но старушки уже крутились у входа...

Отредактировано vicont-m (2019-07-20 17:40:07)

0

17

В Зарайск так и не доехала  :'(
Кремль в Коломне такой уютный, обжитой. Были там в разное время года - он одинаково хорош  :yep:
А вот в Туле Кремль разочаровал. Пустовато как-то внутри. Да, чистенько, ухожено, но чего-то не хватает  :flirt:

vicont-m
буду с удовольствием читать ваш рассказ  :yep: Жду продолжения ;)

Единственное место, где удалось украдкой поснимать, т.к. был там абсолютно один. Но старушки уже крутились у входа...

:D
Вот я все о своем, вернулись из Франции, в храмах любого уровня снимала без проблем, без вспышки, никаких косых взглядов, ну уснимайся хоть... Че мы такие все еще дикие, а?

Отредактировано Loconte (2019-07-20 18:21:34)

0

18

Loconte написал(а):

вернулись из Франции, в храмах любого уровня снимала без проблем, без вспышки, никаких косых взглядов, ну уснимайся хоть... Че мы такие все еще дикие, а?

Вот не знаю... Я с несколькими дежурными священниками говорил. Мямлили что-то типа "многие прихожане против", "опасно для святынь" и т.д. Какое дело прихожанам до фото интерьеров без людей я не понимаю. Некоторые говорили что только с разрешения настоятеля, мол сам не могу дать позволения. И снимают типа только профессионалы и т.д. Думаю все это в общем русле православия, где свобода не приветствуется... :dontknow:

0

19

В Коломне я припарковался в самом центре, прямо под кремлевской стеной. На удивление - бесплатно!
http://sd.uploads.ru/bzAUl.jpg
Подъезды к ней охраняют городовые... которые не прочь и пофлиртовать на службе... :)
http://sg.uploads.ru/Zirne.jpg
Прямо от парковки и пойдем гулять, потому что сразу вокруг интересно.
http://s8.uploads.ru/UhzeY.jpg

http://s8.uploads.ru/zsXLi.jpg

http://sg.uploads.ru/2DzGa.jpg

http://s7.uploads.ru/WHlIt.jpg

При виде башенок Ново Голутвинского, а потом и Успенского монастыря у меня в голове возник мем - "Коломенские башенки".
http://sg.uploads.ru/cLjDW.jpg
Они и правда какие-то особые и похожи друг на друга. Их еще много увидим...
А пока выходим на главную (для обычных туристов) улицу Лажечникова. Следующие фото сделаны практически с одного места, только поворачивайся...
http://s7.uploads.ru/bVYzu.jpg

http://sg.uploads.ru/BQY36.jpg

http://s9.uploads.ru/WLuwb.jpg

Отредактировано vicont-m (2019-07-20 21:16:14)

0

20

Я далек от мысли написать полноценный обзор города с фактами, датами, историей и т.д. как умеют многие наши форумчане. Не умею я этого...
И если Савл называет себя визуалистом, то я себя - импрессионистом... :) Т.е. собирателем впечатлений.
Вот за впечатлениями я и бродил по городу без всякого плана, без карты и четких целей, конечно держа в голове кое-что прочитанное. Просто бродил зигзагами, смотрел и впитывал...
Первый зигзаг был в Успенский Брусенский монастырь  http://www.ubdm.ru/ и к сохранившимся кремлевским стенам
http://sd.uploads.ru/pqQY9.jpg

http://s3.uploads.ru/u6L0o.jpg

http://s9.uploads.ru/k3TO7.jpg

http://s3.uploads.ru/ka5zo.jpg

http://sg.uploads.ru/BNkRA.jpg

http://s8.uploads.ru/5ecUG.jpg

http://s8.uploads.ru/a0NA8.jpg

http://s3.uploads.ru/THh3z.jpg

http://s8.uploads.ru/9Aa4o.jpg

http://sh.uploads.ru/7dt3T.jpg

http://s3.uploads.ru/NzJDT.jpg

http://s9.uploads.ru/RMaHS.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Три кремля. Коломна, Зарайск, Тула.