Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Как мы снова не поехали в Мурсию и оказались в Ла-Манче


Как мы снова не поехали в Мурсию и оказались в Ла-Манче

Сообщений 141 страница 150 из 161

141

talusha написал(а):

а почему равнодушен к корридам?

А по целому комплексу причин.
Во-первых, она мне банально не интересна. Просто не интересна. Как, например, и цирк.
А во-вторых, я в принципе против использования животных (равно как и детей) на потребу людским капризам и страстям. :mad:

0

142

Клуатр двухярусный очень милый ! Такой уютный...

0

143

savl написал(а):

настроение резко прыгнуло вверх, и испортить его не смогли даже 9 евро (включая аудиогид, на русском нет), за входной билет (сущий грабёж!!!  ).

гы-гы))

savl написал(а):

Интерьеры совсем не средневековые, что и понятно: в середине 19 века здесь жила Евгения Монтихо - жена французского императора Наполеона III (её полное имя заслуживает того, чтобы привести его: Мария Евгения Игнасия Агустина де Палафош-Портокарреро де Гусман и Киркпатрик!

так ты не халявь, патрет работы Винтерхальтера давай))

savl написал(а):

А ещё мне очень понравилась крепость на представленной в "Википедии" литографии 19 столетия:

+100!

savl написал(а):

Внутри - тоже оригинально, колоритно, ни на что не похоже, весело!

а что, оригинально!

savl написал(а):

В нижней части приведена цитата из романа: "Странствующий рыцарь без любви – это все равно что дерево без плодов и листьев или же тело без души".

:cool:

savl написал(а):

зелёными лоджиями, протянувшимися вдоль всего здания над открытыми портичными галереями

годные лоджии)

savl написал(а):

среди прочих традиционных городских праздников здесь отмечается интересная дата: день падения метеорита (оно произошло 10 мая 2007 года). Его фрагменты потом были найдены, и вот один из них:

это фото автора?)

savl написал(а):

овощное рагу с мясом и глазуньей сверху. Оно не густое, и для русского желудка, привыкшего к обеденному супу, может служить прекрасной заменой оному

*подозрительно* выглядит странно! на что похоже?

0

144

savl написал(а):

Крепость Новая Калатрава (Калатрава-ла-Нуэва) на протяжении многих веков была резиденцией одного из четырёх самых крупных военно-религиозных рыцарских орденов на территории нынешней Испании

очень красивый замок!

savl написал(а):

Вскоре клуатр оказался почти присыпанным ледяной крошкой:

экстрим для местных?
хотя у них такое время от  времени бывает, помню, Ариал писал про +8 летом

0

145

savl написал(а):

По сути, вся площадь размером с половину футбольного поля и была задумана как один большой атриум перед церковью Сантисимо-Кристо-дель-Валье, построенной в начале 18 века на месте чтимого святилища Святой Елены, вокруг которого и образовался сам городок.

и вид на церковь красивый, и площадь понравилась!

savl написал(а):

А самый атмосферный уголок в центре городка - на мой взгляд, вот этот, на Пласа Майор:

согласна!
но мельницы тоже очень живописные!

0

146

savl написал(а):

А также несколькими любопытными скульптурами очень несерьёзного вида, персонажи которых остались не идентифицированными. Бытующие версии приписывают их и строителям храма, и комедиантам и актёрам, участвовавшим в религиозных празднествах в бывшем святилище (некоторые из них напоминали языческие: например, до наших дней сохранилась традиция в канун дня Непорочного Зачатия разжигать костры по всему городку, собираться большими компаниями друзей и родственников, вместе готовить еду на ужин и веселиться до поздней ночи)...

больше на комедиантов похоже))

savl написал(а):

Справедливости ради надо сказать, что попадается интересная геральдика и в хорошем состоянии:

гербы отличные! в городах, где интересные порталы, всегда бегаешь как дурной и снимаешь каждый, потом начинаешь с разбором))
но как же это было красиво, когда все было новое!

savl написал(а):

А вот Дом Воинов (Casa De Los Guerreros), фасад которого украшен фигурами двух мифологических "богатырей"-воителей: Геркулеса и Персея по разные стороны герба:

прикольные, что-то напоминают, но не могу вспомнить, что

savl написал(а):

А вот в само здание зайти было можно, и уже оттуда посмотреть патио сверху вниз:

отличное патио! такое аутентичное!

0

147

savl написал(а):

Ну а для нас Святилище Богоматери Кортесов стало просто интересным и очень своеобразным по архитектуре ансамблем, выполненным в виде огромного овального амфитеатра с двухъярусными аркадными "стенами" и церковью внутри, а дополнительный шарм ему придаёт неровный рельеф местности, на которой этот комплекс расположен.

красивый амфитеатр, симметричный

savl написал(а):

В общем, место, великолепное во всём: и для глаза, и для души. И для нервов тоже

согласна! очень атмосферное, спокойное
отдельное спасибо за прогулку по нориям!

Лена ГМ написал(а):

Что значит, тогда загоняли в Навигаторы без указания авторов, теперь взяла и подписала там.

а еще есть навигатор по авторам) туда я точно вносила

savl написал(а):

На столбе, разделяющем двери портала, установлена скульптура "правильного" Святого - паломника, хоть и с суровым взглядом, а не убийцы-"мавробойца":

:cool:

savl написал(а):

Большой бассейн перед ним - просто гениальная идея городских архитекторов-декораторов:

очень удачный бассейн!

savl написал(а):

После реконструкции 18 века комплекс, как и многие прочие здешние сооружения, представляет собой архитектурную смесь самых разных стилей - от ренессанса до барокко. И даже - страшно сказать! - маньеризма. Вот эту "башенку с пупсами" даже комментировать сложно:

да еще розовенькие!)

0

148

talusha написал(а):

*подозрительно* выглядит странно! на что похоже?

Так на овощное рагу с мясом и похоже :)

0

149

<<< --------------- Крепость Санта-Барбара (Аликанте) --------------- >>>

   В Аликанте у нас не было никаких "точек притяжения", поэтому его посещение не предусматривалось. Единственное, что вызывало относительный интерес - крепость Святой Варвары, по испански - Санта-Барбара, что для русского человека времён перестройки порождает ассоциации, никак не связанные ни с Испанией, ни, тем более, с какими-либо фортификациями, но и она не входила в обязательную программу: сложится - посетим, нет - и не надо (сразу скажу, что те, кто не побывает в ней, особо ничего не потеряет). И только когда мы договорились о встрече с нашим другом Хосе Альберто, с которым случайно познакомились много лет назад в "мадридском" самолёте, крепость Санта-Барбара, как наиболее удобная точка для рандеву на "нейтральной территории" (сам Альберто с женой сейчас проживает в Кальпе и называет его райским местом), окончательно заняла своё место в нашем маршруте.

   Мы ехали из-под Ориуэлы, где ночевали в пуэбло Арнева, поэтому, по своему обыкновению, выехали с большим запасом "на все случаи жизни" и прибыли в Аликанте на полчаса раньше условленного времени, когда ещё была закрыта не только она сама, но и внешние ворота, ведущие к парковке внутри крепости. А потому приткнули машину на стоянке Парка Эрета, расположенного на склоне того же холма, на котором возвышается Санта-Барбара, и развлекались созерцанием города и его окрестностей:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8055.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8061.jpg

   А крепость - вон, на самой вершине:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8054.jpg

**********

   Греться на утреннем солнце было приятно (особенно понимая, что через несколько часов мы окажемся в апрельской Москве :sceptic: ), время пролетело незаметно, ворота открылись, мы въехали, припарковались, Альберто с супругой уже поджидали нас там, хоть и приехали позже, и мы направились внутрь цитадели. Вход на её территорию, что приятно, бесплатный, платить надо только за посещение каких-то экспозиций, что не входило в наши планы.

   Своё имя крепость получила оттого, что была взята войсками кастильского принца, будущего короля Альфонсо X (Мудрого) 4 декабря 1248 года - в  день св. Варвары. Однако через полвека её захватил король Арагона Хайме II, который, воспользовавшись политической ситуацией в Кастилии, успешно завоевал весь юго-восток нынешней Испании, в том числе - Мурсию, Аликанте, Эльче и Ориуэлу. После этого цитадель несколько раз перестраивалась, и этапы её развития наглядно приведены внутри одного из залов крепости:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8084.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8086.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8091.jpg

   Ну а сегодня она вот такая:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8099.jpg

   Нашей целью было больше пообщаться, нежели "с пристрастием" изучать крепость, так что мы в основном просто гуляли, и в этом были не одиноки: многие местные жители приехали сюда в это субботнее утро и занимались тем же самым.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8065.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8059.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8056.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8074.jpg

0

150

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8076.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8081.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8075.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8097.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8073.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8083.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8067.jpg

   Руины часовни св. Варвары:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8078.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8087.jpg

   Для пущего антуража в разных частях крепости установлены современные скульптуры "из жизни рыцарей":  :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8060.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8068.jpg

   Где-то ещё лучник должен быть... :suspicious:

   Мушмула, которая, по идее, должна созреть к концу мая (хотя по-настоящему сладкой она здесь, равно как и в других странах Средиземноморья, почему-то не бывает) :dontknow: :

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/8053/h-8098.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Как мы снова не поехали в Мурсию и оказались в Ла-Манче