Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Третьяковская галерея. Выставка "Арлекины Серебряного века".


Третьяковская галерея. Выставка "Арлекины Серебряного века".

Сообщений 61 страница 70 из 92

61

Талант Сомова быстро и полно расцветал; он дал целый ряд разнообразнейших произведений: рисунков карандашом, акварелей, пастелей, масляных картин, носящих на себе печать глубоко индивидуального дарования.

А уж портретистом он был милостью Божьей.


https://i.postimg.cc/9Xy20wvx/46.jpg

Это детские воспоминания Сомова?

https://i.postimg.cc/GhQ1Jw3G/57.jpg
https://i.postimg.cc/xCz2KXq1/58.jpg
https://i.postimg.cc/wM5YGnXK/66.jpg
https://i.postimg.cc/XvhWGfjP/67.jpg

И центральная картина композиции " Эхо прошедшего времени", 1903г. Сколько же по ка этой картине споров и разногласий (даже до сих пор) Фон представляет собою вид на балкон и сад, напоминающий картину "На балконе" (1901), но место спокойной пожилой дамы заняла эта агрессивная героиня нового времени.

"Жизнь на стыке времен для кого-то радость перемен, новые веяния и возможности, а для кого-то крах опор, потеря ориентиров, трагедия... "


https://i.postimg.cc/02xsw2v9/52.jpg
https://i.postimg.cc/L5FMvmZB/53.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 15:36:08)

0

62


https://i.postimg.cc/gJvpJdd7/61.jpg
https://i.postimg.cc/Y0MHLVCC/62.jpg
https://i.postimg.cc/sXFys1FS/63.jpg
https://i.postimg.cc/mkjGYwPN/64.jpg
https://i.postimg.cc/YSLk5YPM/65.jpg

0

63

Из статьи  В. Пика. «Три русских художника: Сомов, Грабарь и Малявин»
1914 г.

"В противоположность реализму Левитана, Коровина и Серова и романтизму Врубеля, быть может, как естественная реакция против исключительности названных художников, обращавшихся неизменно к прошлому и к настоящему родной и именно в этой сфере искавших вдохновения , образовалась новая, немногочисленная группа художников — “интеллектуалистов” или “декадентов”. Почти все они первоначально были рисовальщиками, акварелистами и иллюстраторами и лишь впоследствии перешли к живописи масляными красками; группировались они вокруг журнала “Мир искусства”.

А.БЕНУА:

"Сомов покинул Академию, не окончив в ней курса, и переехал в Париж, где провел зиму 1897 и 1898 годов. Это определило его дальнейшую судьбу и дало возможность его таланту достигнуть полной зрелости и самобытности. Он с горячим рвением отдался любимой работе, черпая свое вдохновение в самых тонких, изысканных, иногда самых причудливых проявлениях творящего духа: томная музыка XVIII века, пышная архитектура Версаля, фантастический мир “Тысячи и одной ночи”, волшебные сказки Гофмана.
Однако Костя выдержал целых шесть лет и покинул Академию уже готовым мастером. Первые годы ему было особенно тяжело. Нельзя себе представить, какая затхлая атмосфера царила тогда в художественной Alma mater. О том, что ее необходимо коренным образом реформировать стало тогда в Петербурге притчей во языцех, а пока на академистов взирали, как на каких-то обреченных на бесполезное страдание мучеников. Когда же была произведена реформа гр. И. И. Толстого, то стало значительно легче, а особенно освежению атмосферы способствовало присутствие двух таких талантов, как Репин и Куинджи. Я не случайно говорю — присутствие, ибо дело было не в преподавании, не в какой-либо системе (системы у обоих было мало), а в том, что это были настоящие, горячие, увлеченные своим искусством художники"

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 16:04:15)

0

64


https://i.postimg.cc/J46jKHBR/59.jpg
https://i.postimg.cc/zGpDTTLk/60.jpg


https://i.postimg.cc/FKcc9PCK/68.jpg
https://i.postimg.cc/6p8nP6dn/69.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 16:10:59)

0

65


https://i.postimg.cc/0yjFHSWn/DSC05609.jpg


https://i.postimg.cc/P5KZNpTg/DSC05601.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 16:20:42)

0

66


https://i.postimg.cc/MHbJq8VY/50.jpg
https://i.postimg.cc/Y0wB5SG9/51.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 16:19:58)

0

67

Очень понравилась акварель.


https://i.postimg.cc/25tfkwJV/70.jpg
https://i.postimg.cc/NMrv5Xqb/71.jpg
https://i.postimg.cc/Kc95pH6X/DSC05693.jpg

0

68

Нарышкина написал(а):

в теме Ариала есть фото

Людмила, спасибо, посмотрю. Но в интернете ранее нашла.

0

69

Лена ГМ написал(а):

Раз Парижанка, то непременно с собачкой    и ангелочек у нее за спиной прелестный

Лена, ну, а как же - Парижанка ведь!  Обложка Журнала мод вышла классной.

0

70

К.Сомов писал совершенно поразительные портреты, смотришь и вспоминаешь работы Савелия Сорина.


https://i.postimg.cc/50V6J4Wj/115.jpg
https://i.postimg.cc/vZC4P7Pr/116.jpg


https://i.postimg.cc/Y9zjq5tR/117.jpg
https://i.postimg.cc/rFn042xY/118.jpg


https://i.postimg.cc/TPmpBySZ/119.jpg
https://i.postimg.cc/fRV3jqvW/120.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-13 22:19:21)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Третьяковская галерея. Выставка "Арлекины Серебряного века".