Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили


Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили

Сообщений 101 страница 110 из 180

101

Плевать они хотели на цунами:)
https://i.postimg.cc/Wb3dMKZG/IMG-9668.jpg

Собственно стройных рядов истуканов на острове раз-два и обчелся, большая часть их стоит по 1-2-3, и еще больше вот просто так валяются "мордой вниз". При этом подходить к ним тоже не дают
https://i.postimg.cc/Y9RSFfqD/IMG-9663.jpg

https://i.postimg.cc/xCnCqFYb/IMG-9664.jpg

Попадаются остатки фундамента, на который устанавливали тростниковые стены и крышу - на следующий день мы увидим реконструкцию, как это выглядело
https://i.postimg.cc/cJq6GLbh/IMG-9669.jpg

https://i.postimg.cc/qv6gF3jg/IMG-9671.jpg

И снова фото нашей первой гряды
https://i.postimg.cc/tghJqH0j/IMG-9666.jpg

https://i.postimg.cc/0jtrTGTK/IMG-9677.jpg

https://i.postimg.cc/8kwFfD7k/IMG-9681.jpg

https://i.postimg.cc/nrVCSSPt/IMG-9682.jpg

https://i.postimg.cc/ydyDPCnP/IMG-9683.jpg

https://i.postimg.cc/KcsGyYKT/IMG-9688.jpg

https://i.postimg.cc/vZ5b9L07/IMG-9689.jpg

https://i.postimg.cc/PrgdPFQr/IMG-9691.jpg

https://i.postimg.cc/SR5kLZ0d/IMG-9694.jpg

Есть мнение, что здесь было что-то вроде порта, а по этой мощеной дороге везли товары. Выглядит похоже
https://i.postimg.cc/8CDDbJY2/IMG-9697.jpg

Ну конечно они теперь живут у меня на подоконнике:)
https://i.postimg.cc/sDNvKcPt/IMG-9685.jpg

Местные тоже страдают от жары и ярчайшего солнца. Я как увидела в аэропорту 11 по шкале активности солнца из 10, все время ходила с длинным рукавом.
https://i.postimg.cc/ZqcmsYtC/IMG-9699.jpg

0

102

Выдвигаемся к северу. Здесь вулканические породы и местами то сочная трава, то сухая степь.

https://i.postimg.cc/3JMX93KX/IMG-20190308-213230.jpg

https://i.postimg.cc/9fxPBTM0/IMG-20190308-214352.jpg

Насчет выпаса все просто: то лошади пасутся где попало, то коровы

https://i.postimg.cc/3rmxThTJ/IMG-9709.jpg

https://i.postimg.cc/pTpfcThZ/IMG-20190308-221841.jpg

...то туристы
https://i.postimg.cc/9MKG6hyj/IMG-20190308-221316.jpg
(одна из пиратских фото мужа)

Краски меняются: то набежит тучка и все уходит в серость, то вся палитра
https://i.postimg.cc/WzGN6GnJ/IMG-9710.jpg

К слову о елках: во время высадки на острове Тура Х. остров, с его слов, почти полностью просматривался из-за отсутствия деревьев. Бытует версия, что деревья в средние века использовались и как строительный материал, и как топливо, и для работ по возведению истуканов, и постепенно весь лес был использован. Это особенно хорошо видно на западном побережье - везде все та же степь, елки, подобно той, что на фото выше, скорее всего, частная инициатива по высадке. А вот в следующие дни мы увидим многочисленные эвкалиптовые рощи и много пальм, так что с деревьями здесь все налаживается.

Море волнуется раз!
https://i.postimg.cc/xdZ10T8q/IMG-9716.jpg

Следующий!
https://i.postimg.cc/wvsT38R2/IMG-9719.jpg

https://i.postimg.cc/YCbSsxw6/IMG-9723.jpg

https://i.postimg.cc/QxgCp34n/IMG-9726.jpg

https://i.postimg.cc/WbctF3nk/IMG-9732.jpg

А это чтобы коровы не ходили
https://i.postimg.cc/fbybn0w6/IMG-9724.jpg

Весь остров Пасхи состоит из больших вулканов и поменьше, на побольше мы будем влезать, но попозже
https://i.postimg.cc/jSs5cFBq/IMG-9728.jpg

Время от времени попадаются кости, сперва я думала, что это для экзотики специально разбросали, но потом поняла, что местное население выше этого, им просто лень:)
https://i.postimg.cc/x1Yk7CN2/IMG-9746.jpg

https://i.postimg.cc/h4dftx9n/IMG-9734.jpg

Полоса дождя
https://i.postimg.cc/rwJdLk5t/IMG-9741.jpg

https://i.postimg.cc/d17DdZp8/IMG-9748.jpg

https://i.postimg.cc/d0NLLjHs/IMG-9750.jpg

https://i.postimg.cc/xCW8PTVB/IMG-9757.jpg

https://i.postimg.cc/zvKB2ZJv/IMG-9760.jpg

https://i.postimg.cc/vmZ4YNv2/IMG-9768.jpg

0

103

https://i.postimg.cc/QCHgFMkP/IMG-9773.jpg

https://i.postimg.cc/DfMdtq7K/IMG-9774.jpg

Тут следует рассказать, что я поехала в Чили в старых кроссовках, разношенных, как тапочки. Я настолько к ним привыкла, что забыла, что им уже 8 лет, и вот на острове Пасхи после наших хождений по 20+ км в первый же вечер от подошвы стали отваливаться кусочки! ну то есть боты еще не разваливались, но могли. Как же я камлала каждый вечер на кроссовки! хотела я только одного - чтобы они долетели до Сантьяго, где я на улице видела продающуюся у негров обувку. Ибо найти кроссовки на острове Пасхи не то чтобы нереально, думаю, в продаже они в принципе могли быть, но платить за них три цены в мои планы не входило. Кроссовки, к слову, благополучно пережили не только остров Пасхи, но и пустыню Атакама и прибыли домой:)

Виды умиротворяющие, ни души
https://i.postimg.cc/MTZm85cz/IMG-9775.jpg

https://i.postimg.cc/cJScF00g/IMG-9777.jpg

https://i.postimg.cc/4yq6VTW3/IMG-9779.jpg

Первый чек-пойнт - полагается показать билет и расписаться в журнале, указав номер паспорта и название гостиницы. Веселый и слегка нетрезвый дяденька, сонные собаки в комплекте
https://i.postimg.cc/W4wwKC19/IMG-9781.jpg

https://i.postimg.cc/ZRfFYN3p/IMG-9782.jpg

https://i.postimg.cc/25t4LZ2D/IMG-9786.jpg

https://i.postimg.cc/mrkYrw3j/IMG-9788.jpg

Начинается общество
https://i.postimg.cc/rmt51wPt/IMG-9795.jpg

https://i.postimg.cc/6pYVwSZT/IMG-9803.jpg

https://i.postimg.cc/cLs7pZrV/IMG-9804.jpg

https://i.postimg.cc/zXwS23XC/IMG-9805.jpg

Далее следует два интересных места - родовые пещеры. Если вы читали Тура Х., то наверняка помните, как он  сперва описывает, что жители острова Пасхи прятались от бойкого капитана Кука и капитана Лаперуза в пещерах внутри острова, так, что на самом острове никого не нашли. А затем сам Тур Х. увлекательно описывает, как он втерся в доверие местным жителям, которые называли его "сеньор Кон-Тики", участвовал в местных обрядах и в конце концов был допущен в целый ряд таких родовых пещер в недрах острова, откуда вынес ряд ценных предметов, хранящихся сейчас в ряде музеев.

В первый день мы с раннего утра до позднего вечера ходили из одного подземелья в другое. В некоторые из них, совсем открытые, попасть было просто, нагнул голову - и входи. У других вход был тщательно заложен камнями, оставалось только небольшое квадратное отверстие, хочешь войти - опускайся на четвереньки. Но большинство пещер представляли собой настоящие мышеловки, даже на четвереньках не проникнешь. Просовывай в щель прямые ноги, а затем, вытянув руки над головой и извиваясь по-змеиному, протискивайся через длинный и чудовищно тесный ход. Эти ходы были искусно выложены камнем, нередко - тщательно обтесанными плитами. Они пронизывали склон по горизонтали или наклонно, но были и такие, что шли вертикально вниз, словно дымоход, - знай, притормаживай бедрами и плечами, пока сквозь потолок не попал в темную, хоть глаз выколи, полость. Чаще всего эти пещеры были такие низкие, что в них можно было стоять лишь пригнувшись, а то и вовсе только сидеть на корточках. В таких подземельях обитали в прошлом пасхальцы, во всяком случае в тревожные, смутные годы, когда не могли чувствовать себя в безопасности в камышовых хижинах на воле. Здесь они скрывались от европейцев. Обычно эти подземные убежища были размером со среднюю ванную комнату, и там царила такая темнота, что собственной руки не видно. Пол - холодная земля, толстый слой жирной почвы, удобренной многочисленными отбросами и плотной, как покрышка, потому что тысячи рук и ног ее утрамбовали. Потолок и стены - голая скала, кое-где выровненная искусной кладкой.

Перед нами - первая из таких пещер, куда пускают. Выглядит страшно и вначале лезть туда я не собиралась. Но посидев рядом и увидев, какие мадонны туда спокойно влезают (и вылезают и даже не застревают), решилась. Сначала очень тесно и страшно, потом даже можно разогнуться. Темно, зато в конце - проем, выходящий прямо на океан. Видимо, это одна из тех пещер, в которые можно было проникнуть еще и на веревках с обрыва.
https://i.postimg.cc/wB4k5Pxn/IMG-20190308-224944.jpg

https://i.postimg.cc/kGKFmgNd/IMG-9811.jpg

https://i.postimg.cc/NMykd45F/IMG-9812.jpg

https://i.postimg.cc/HWyt5BqP/IMG-9820.jpg

Неподалеку расположена вторая пещера, но сюда пролезть уже проще и даже фото внутри получилось
https://i.postimg.cc/qR9XS33L/IMG-9825.jpg

https://i.postimg.cc/Dy3Pc1Ff/IMG-9826.jpg

https://i.postimg.cc/1z3HqPSp/IMG-9828.jpg

https://i.postimg.cc/KvqTKT98/IMG-20190309-001956.jpg

0

104

Еще одна часть заповедника - здесь остатки многочисленных фундаментов и просто разбросанные камни, из которых сложены загородки от ветра для начинающих расти плодовых деревьев - в данном случае банановых.

https://i.postimg.cc/yxnZy3sn/IMG-9843.jpg

https://i.postimg.cc/BQQDQpBz/IMG-9844.jpg

https://i.postimg.cc/VkJCXNTB/IMG-20190308-234448.jpg

https://i.postimg.cc/1tG64Ydk/IMG-9848.jpg

https://i.postimg.cc/Wp7gvCgr/IMG-9850.jpg

https://i.postimg.cc/wBsDYBQT/IMG-9852.jpg

https://i.postimg.cc/zvqhhFZV/IMG-9868.jpg

По дороге к следующей пещере нас обогнали две девушки, одна из которых удивилась, что мы русские. То, что она сама русская, ее не смутило:) правда, со своей спутницей она общалась на испанском, может быть, живет в Чили.

Судя по навигатору, по кустам разбросаны фрагменты моаи, мы поискали и бросили
https://i.postimg.cc/QtG18rfg/IMG-9875.jpg

https://i.postimg.cc/bw515nbB/IMG-9876.jpg

https://i.postimg.cc/fTBcxpbZ/IMG-9878.jpg

Сравнительно неподалеку расположена еще одна пещера - уже не вполне подземная, потому что внутри нее вырос настоящий банановый лес, или когда-то подземная, но в течением времени крыша обвалилась и тогда-то и появился банановый лес. Тут можно прямо гулять!
https://i.postimg.cc/mgkQVjc9/IMG-9880.jpg

https://i.postimg.cc/1R0czfh8/IMG-9881.jpg

https://i.postimg.cc/4yG65Tt4/IMG-9882.jpg

https://i.postimg.cc/cHw7wJv5/IMG-9885.jpg

https://i.postimg.cc/Hsp08ddB/IMG-9889.jpg

https://i.postimg.cc/yNwXDR8Z/IMG-9890.jpg

Уф, наверху гораздо лучше!
https://i.postimg.cc/QCqpYnkQ/IMG-9895.jpg

0

105

Через какое-то время мы вышли к очередному ряду истуканов. Разумеется, обошли по периметру, делая фото. В этом ряду у моаи явно видны руки. Кажется, что у каждого свое лицо и даже характер просматривается!
https://i.postimg.cc/NMKXkj5w/IMG-9904.jpg

https://i.postimg.cc/Gp7YDy3Q/IMG-9906.jpg

https://i.postimg.cc/W4bgtnVz/IMG-9907.jpg

https://i.postimg.cc/XYWw6WDw/IMG-9912.jpg

https://i.postimg.cc/L8VjHWrG/IMG-9913.jpg

https://i.postimg.cc/mkFrtcht/IMG-9915.jpg

https://i.postimg.cc/qBtc8j3C/IMG-9917.jpg

https://i.postimg.cc/HjDk5p73/IMG-9919.jpg

https://i.postimg.cc/63qqxbXV/IMG-9927.jpg

https://i.postimg.cc/Twswdjdz/IMG-9929.jpg

Здесь, кстати, увидели, как истуканов смотрят те, кто покупает туры в деревне: их собирают по отелям и развозят по основным точкам (вот таким рядам) на микроавтобусах, при нас такой привезли, с бойкими американскими пенсионерами.

На обратном пути посмотрели на местные поля (на полях стоят бочки,в которые собирают дождевую воду), ряд вулканов и просто любовались обилием зелени.
https://i.postimg.cc/ZqT0VKsM/IMG-9932.jpg

https://i.postimg.cc/cJXCjyV4/IMG-9938.jpg

https://i.postimg.cc/63p255dv/IMG-9939.jpg

https://i.postimg.cc/yxJDcQp6/IMG-9947.jpg

https://i.postimg.cc/Nj856rDX/IMG-9950.jpg

https://i.postimg.cc/XY6rBgf3/IMG-9954.jpg

https://i.postimg.cc/5NCHtrFn/IMG-9955.jpg

https://i.postimg.cc/qq9zLsWs/IMG-9956.jpg

Такая картинка - обычная для острова, лошади бродят где хотят, так же поступают собаки и коровы.
https://i.postimg.cc/ryb0MTzD/IMG-9958.jpg

А мы сейчас пойдем купаться!
https://i.postimg.cc/KzpKKSNs/IMG-9959.jpg

0

106

Сколько ни смотрю рассказы про остров Пасхи, не покидает стойкое ощущение, что там нужно не видеть, а чувствовать! Пейзажи визуально не особо потрясающие, а вот был ли трепет в душе? типа, ах, мы на том самом острове!

0

107

Julia написал(а):

Пейзажи визуально не особо потрясающие, а вот был ли трепет в душе? типа, ах, мы на том самом острове!

пейзажи местами настолько обычные, что кажется, что ты где-то в средней полосе РФ)
но трепет был, конечно, я сегодня утром читала "Аку-аку", и вот очень хорошее описание ощущения:

На берегу ни души, заброшенный окаменевший мир с глядящими на нас неподвижными бюстами вдалеке; другие столь же недвижимые истуканы лежали ничком вдоль каменной террасы на лавовых глыбах у самого берега. Словно мы прилетели на межпланетном корабле на вымершую планету, где некогда жили существа, не похожие на обитателей нашего земного шара

особенно это чувствуется, когда ты один на один с рядом моаи!
или вот это

...остров буквально пропитан таинственностью а нерешенная вековая загадка с каждым днем все больше занимала ее мысли. Тени неизвестных ваятелей прошлого витают над островом, писала она. Они напоминают о себе на каждом шагу. "Вокруг острова и над ним простираются без конца и края море и небо - безграничное пространство, несравненная тишина. Человек, живущий здесь, всегда прислушивается неведомо к чему, чувствуя подсознательно, что находится в преддверии чего-то еще более великого, лежащего за пределами его восприятия".

мы поднялись на два вулкана, ощущения там потрясающие! и сами по себе кратеры, и причастность ко всему этому, это очень сильные ощущения
и самое сильное, что ты посреди океана, и до земли пять часов полета

0

108

talusha написал(а):

Кроссовки, к слову, благополучно пережили не только остров Пасхи, но и пустыню Атакама и прибыли домой:)

Вот что значит качество!!
Удивило, как много лошадей...
Так, все-таки, удивительно... Сколько раз видела эти фигуры на фото - а вы их лицезрели и даже, возможно, осязали?

0

109

Julia написал(а):

вот был ли трепет в душе? типа, ах, мы на том самом острове!

У меня те же мысли!

0

110

Ксения написал(а):

Так, все-таки, удивительно... Сколько раз видела эти фигуры на фото - а вы их лицезрели и даже, возможно, осязали?

исподтишка некоторые, которые дикие, у рядов следят!

Ксения написал(а):

У меня те же мысли!

как же без трепета! и еще чувство нереальности происходящего!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили