Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Брюссель - открываем закрытые двери или погружение в ар-нуво


Брюссель - открываем закрытые двери или погружение в ар-нуво

Сообщений 131 страница 140 из 493

131

Лена ГМ написал(а):

Мишель, Ольга и их дети -сын Виктор (тогда ему были 2 года) и дочь Орта (1 год ). Сейчас детки подросли, но каковы имена !

Ого! Это о многом говорит! И с такого человека требовать деньги за популяризацию своего предка?! Им же лишний доход приносящую!
Не, закон об авторском праве и наследстве надо кардинально менять.

0

132

Лена ГМ написал(а):

Однако, законы...

Лена, спасибо Вам -зачиталась. С начала Вашего рассказа мы находимся в атмосфере  ар-нуво, этот стиль современен и по сей день остается самым стильным и самым прекрасным.  А еще ведь рассказываете о Викторе  Орте,  идеи и творения  этого талантливого человека не дают покоя...Вроде мы все видим и ощущаем, но, как бы в рассказе, все  окутано флером.
Показываете красиво!

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-09 21:50:03)

0

133

Неслучайные гости написал(а):

Показываете красиво!

Спасибо, самой все это интересно, вот и стараюсь.

Теперь понятна причина запрета на фото в особняках, владельцы уже просто боятся. Но по особянку Макс Алле нашлось в сети много  неплохих фото, поэтому ту я смогу тоже провести вас пошагово и показать ту часть дома, которую нам показали, а именно не приватную часть.
Итак, мы открыли входные двери и оказались в проходе, который были проездом для автомобилей . Анлогично как у Сольве, только там проезд был слева, а вход в дом справа, а здесь наоборот. Прямо витражные двери, ведущие во двор, там сейчас садик. Слева лестница, ведущая в дом.

https://i.postimg.cc/wvDvRLgn/012.jpg

Витражные двери

https://i.postimg.cc/nrZL4rLr/013.jpg

А теперь мы встали спиной к этим дверям и видим вход в дом. Двери там двойные, наружные мы разглядели и есть вторая внутренняя витражная дверь. Между дверьми тамбур.

https://i.postimg.cc/x8R1tQkR/014.jpg

Перед нами лестница, ведущая в дом, за ней виден холл первого этажа, в верхней части лестницу две двери -справа дверь в гостевой санузел, слева дверь в прихожую/гардероб.

https://i.postimg.cc/MK9GBWJZ/015.jpg

Перила имеют такой изгиб, что кажется, они распахивают вам объятья. Обратите внимание, что на этой и предыдущей фотографиях светильники над лестницей разные. На первом видим фонарь, на втором  светильник с цветочными плафонами в стиле Орта. В реале сейчас именно такие светильники, цветочные. То есть по прошествии времени хозяин сделал на заказ светильники, близкие по  дизайну к стилю Орта. Такие замены мы будем видеть на последующих фото.

https://i.postimg.cc/qBXqksm3/016.jpg

На этой лестнице мы сделали общее фото группы вместе с Ольгой, но показывать не буду, это личное.

Полюбуемся на изгибы перил.

https://i.postimg.cc/Dwmwdt7r/019.jpg https://i.postimg.cc/Y9B270YR/020-IMG-7840.jpg

Поднялись по лестнице, заглянули в санузел. Там тоже все под старину.

https://i.postimg.cc/8z3PytCq/021.jpg

На этом фото, видимо дверь в прихожей.

https://i.postimg.cc/xTfCqX7F/022.jpg https://i.postimg.cc/xCGf1QP2/023.jpg

0

134

Какая интересная история! Замечательно, что особняк принадлежит этой семье... С улицы фасад не производит сильного впечатления, но внутренняя отделка хороша: без излишеств, но очень стильно.

0

135

Если войти в холл первого этажа и обернуться, то увидим дверь, через которую вошли, обратите внимание на форму дверной рамы,на ее углы.

https://i.postimg.cc/fRZF1TDc/023.jpg

Слева дверь , ведущая на служебную лестницу,

https://i.postimg.cc/xdp4kvH5/024.jpg

Развернувшись лицом к холлу, мы видим роскошную парадную лестницу , мозаичный пол, стены с гирляндами цветов, промежуточную площадку  с интересным выпуклым витражным остеклением и приоткрытую дверь в столовую. Чего мы не видим на фото и что сразу поразило -это высота пространства непосредственно над лестницей, там наверху  есть витражная крыша и просматривается вся высота дома. Справа под промежуточной площадкой видна дверь, там у Алле был офис , а сейчас там кухня, выходящая окнами в сад.

https://i.postimg.cc/D0LjYRNp/025.jpg

Вот немного другой ракурс. За спиной у нас дверь в бывшую приемную адвоката Макса Алле. Что там сейчас у хозяев не знаю, нас туда не водили. Светильник тот, что сейчас в наличии. Красивый мозаичный пол, коротый при реставрации пришлось очищать, полировать.
https://i.postimg.cc/W41ybWDt/026.jpg

https://i.postimg.cc/QtBncFJ3/027.jpg

На первом этаже нам показали парадную гостиную и столовую.
Начнем со столовой. Что тут можно разглядеть - очень интересный потолок с балками, росписями. Люстра современная. Дверь в пол выходит в сад. Справа мебель с камином , явно Орта, вот копия это или просто отреставрирована, сказать не могу. Стены раньше покрывали японские бумажные обои с имитацией шелка и нарисованными пионами. В планах сделать копию этих обоев. Пока мы видим часть стен белая. Паркет в столовой и гостиной сохранился подлинный.

https://i.postimg.cc/xCWp596b/028.jpg

Ортовская "стенка" всегда удачно вписана в углубление стены. Слева дверь из кухни.

https://i.postimg.cc/bYtBJ2v0/030.jpg

Вот вид этой же стены, отсканированный из буклетика, что нам дала Ольга.

https://i.yapx.ru/D4dEgl.jpg

0

136

Лена ГМ написал(а):

На первом видим фонарь, на втором  светильник с цветочными плафонами в стиле Орта.

Слава новому хозяину ! Мишель Жильбер предан своему увлечению и удачи ему на этом пути !

0

137

До чего же красиво! Просто душа замирает!

0

138

Тут хорошо виды фрагменты стены и потолка

https://i.postimg.cc/HsYvm0qs/032.jpg

Так из столовой выглядит гостиная, окно ее выходит на главный фасад.

https://i.postimg.cc/4dRwSpvG/033.jpg

Сохранившийся паркет

https://i.postimg.cc/YCjXGr25/034.jpg

Вид от окна гостиной в сторону столовой. Справа дверь в холл. Обратите внимание на стены -это розовые обои из дамасского шелка.

https://i.postimg.cc/B65N9tNK/035.jpg

Кадр, сделанный участницей нашей группы.На столе лежало много книг по искусству. На стенах абстрактные картины. В углу у окна спрятанные батареи.

https://i.yapx.ru/D4zjNl.jpg

https://i.postimg.cc/QMT0mfTS/037.jpg

Возвращаемся в холл и начинаем подниматься по мраморной лестнице. Ступени из красивого мрамора с черными прожилками.

https://i.postimg.cc/Sx5gcBJJ/038.jpg

А какие тут перила !

https://i.postimg.cc/MK9PpMw0/039.jpg

https://i.yapx.ru/D4rLUl.jpg

Лестница украшена большим расписным фризом, изображающим переплетенные розы, эти росписи принадлежат кисти художника по имени  Privat Livemont  и их основательно реставрировать.

https://i.postimg.cc/J01x1mdd/041.jpg

0

139

Промежуточная площадка между этажами представляет собой веранду, составляющую одну из особенностей этого дома: она имеет изогнутый план с тремя апсидиолами. Когда-то здесь был зимний сад, как же без него в приличном  доме ... Сейчас это место выглядит вот так  - растения есть, но только на подоконниках. В закруглениях пола красивая мозаика в виде цветов. Слева на стене чуть дальше двери заметен  темный круг , там спрятана система подачи воды для полива зимнего сада, даже такое было предусмотрено.

https://i.postimg.cc/15LHNFWD/042.jpg

Потолок над площадкой разделен на большие кессоны и расписан.

https://i.postimg.cc/8cxhM8bT/043.jpg

А это более раннее фото, ни цветов, ни скульптурок и другая люстра. Она может и эффектная, но совсем не ар-деко.

https://i.yapx.ru/D4r2kl.jpg

Пара "подпольных" фото

https://i.postimg.cc/WzdGdpg9/045-IMG-7846.jpg https://i.postimg.cc/gJSycLXX/046.jpg

Вид этой витражной конструкции снаружи и сбоку

https://i.postimg.cc/tg9FhNFn/047-IMG-0006.jpg

Дворовый фасад  -под этой верандой на первом этаже кухня, слева ворота прохода, ведущего на улицу, чуть правей небольшая дверь, служившая для прислуги. А справа открытая дверь столовой.

https://i.postimg.cc/Hxs4C9x1/049.jpg

За домом небольшой приятный садик, там видели детские игрушки

https://i.postimg.cc/25xFJKCx/050.jpg

0

140

Какой неожиданный и интересный "парковый" фасад!
И как много "заимствованных" идей в дизайне современных светильников!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Брюссель - открываем закрытые двери или погружение в ар-нуво