Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Галерея "Наши ХУДОЖНИКИ" – из постоянной экспозиции.


Галерея "Наши ХУДОЖНИКИ" – из постоянной экспозиции.

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

МАРЕВНА

ВИКИПЕДИЯ:

Маревна (настоящее имя Мария Брониславовна Воробьёва-Стебельская, 14 февраля 1892, Мариинский Посад — 4 мая 1984, Лондон) — русская художница и мемуаристка русско-польского происхождения, принадлежала к Парижской школе.

Отец был переведён на Кавказ и она оказалась в Тифлисе, где начала учиться живописи, в 1910 году приехала в Москву, поступила в Строгановское училище, училась вместе с Осипом Цадкиным.
В 1912 году переехала в Париж, поселилась в Улье. Сблизилась с кубистами, подружилась с Пикассо и другими обитателями артистического Монпарнаса, наиболее близко — с Эмилем Леже и Хаимом Сутиным. В течение полугода была возлюбленной Диего Риверы, в 1919 году родила от него дочь Марику, впоследствии ставшую актрисой. Занималась прикладным искусством, работала для различных домов моды. Прозвище, ставшее псевдонимом художницы, ей дал Максим Горький, с которым она познакомилась на Капри.
С 1948 года жила в Англии. Создала серию портретов художников Монпарнаса. Участник выставок с 1912 года: парижских салонов — Тьюильри, Независимых; русского искусства в Лондоне, Париже; «Неоимпрессионизма» (Нью-Йорк, 1968); «Женщины-художницы Парижской школы» (Женева, 1975) и др.
Коллекция работ имеется в музейных и частных собраниях Парижа, Лондона, Женевы и т. д. Написала книгу воспоминаний «Моя жизнь с художниками Улья», после публикации которой огромная часть её творческого наследия была выкуплена музеем современного искусства в Женеве «Пти-Пале». В 2004 году в Государственной Третьяковской галерее состоялась персональная выставка работ художницы.


https://i.postimg.cc/PJ2ZjJF2/45.jpg
https://i.postimg.cc/x80HhMgX/46.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-02 20:55:36)

0

22

Вот и вся выставка. Бегло пробежалась и насчитала 38 работ (надеюсь, со счета не сбилась). Нам понравилось порядка 25 работ, мы их показали, остальные фотографировать не стали. Что нам здесь понравилось - никто не мешает смотреть  картины. Один минус - установлено видеонаблюдение. Но мы же не такие , как главные герои в  фильме "Старики-разбойники"...
Посмотреть картины было интересно. Здесь картины разных жанров и стилей, разных художников. Особенно было любопытно посмотреть на картины первого десятилетия XX века.
И что интересно - посмотрели не только картины известных и любимых нами авторов, но и новых для нас художников - П. Челищева, Н.Тархова, Маревны, Марии Васильевой и Ю.Анненкова. Что значит посмотрели? Вчера днем мы были на выставке, а только  сегодня закончили читать об этих художниках. Информации в интернете много, хочется  найти  истину, узнать хоть немного о художниках, уловить суть и смысл, что двигало  ими при написании картин. Вот за это-то мы и любим такие небольшие, но очень емкие и содержательные выставки, где помимо красоты, можно думать и  размышлять...

0

23

После Вашего рассказа очень захотелось пойти и убедиться, что в действительности понравятся те же работы, которые понравились на фотографиях. Мне вообще нравится галерея "Наши художники" - там исключительно приятная атмосфера.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Галерея "Наши ХУДОЖНИКИ" – из постоянной экспозиции.