Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича


Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

vicont-m написал(а):

Сергей, а у вас не осталось старых фото с Варварки/Зарядья? Ну, скажем до 2000-1990-х?

Не, я тогда не фотографировал, да и по Москве особо не гуляли. Кое-что снимали до 1985-го на слайдовскую плёнку - была тогда такая мода. А потом пошли дети, работа - и стало не до того...

0

12

Вот и у меня такая же картина... :( С десяток бумажных фото и слайдов с общими планами, мало интересными честно говоря...
А вы, как уже повелось, натолкнули меня на очередной исторический пласт...
Опять же плохое знание истории и истории Москвы в частности. Для меня Зарядье всегда было гостиницей Россия, кусочком китай-городской стены и Варваркой сверху... А ведь был целый район до "России" и довольно своеобразный район...
Вот здесь немного нашел...
https://varlamov.ru/2557156.html

Отредактировано vicont-m (2019-02-11 11:43:55)

0

13

vicont-m

А ведь был целый район до "России" и довольно своеобразный район...

а ведь еще живы те кто родился и вырос в этом районе в 20-40-х годах прошлого века (моя мама и ее сестра).
Рассказы об этом районе я слышала с детства. Есть фото, но там только люди, не до съемок архитектуры тогда было  :dontknow:
Поэтому, наверное, мне так обидно, что теперь это поле закатанное в газон с травкой и не более...
Неплохой материал по этой больной теме https://zazeradio.com/culture/dusha-i-p … e-zaryade/
Для тех кому неинтересно читать статью целиком приведу одну лишь цитату, которая отражает и мое отношение к новозаделанному "парку" :"Даже чисто визуально этот парк не к месту и не может быть одним целым с тем древнейшим районом Москвы, где он расположен. В другом месте он мог бы прийтись ко двору и неплохо смотреться. Но сегодня из этого парка открываются странные виды Кремля — то сквозь стекло и бетон, то сквозь тундру… Что ж, о вкусах не спорят. Кому-то милее Москва, а кому-то тундра."

Отредактировано Loconte (2019-02-11 23:48:18)

+1

14

Loconte написал(а):

и еще живы те кто родился и вырос в этом районе до войны и военные годы (моя мама и ее сестра).

Вот это да! Как неожиданно... И как в тему... Все-таки не зря у меня сердце не лежало к новому парку, видно чувствовало что-то... Не, я понимаю некоторые сносы и перестройки... но чтобы целый район?!
Эхххххх...... :(
У меня кстати была приятельница, в молодости жившая где-то между Варваркой и Ильинкой. Из их окна куранты было видно...
Довольно обычная семья, не номенклатура... Оказалась в Бабушкине...

Отредактировано vicont-m (2019-02-11 23:59:55)

0

15

vicont-m

У меня кстати была приятельница, в молодости жившая где-то между Варваркой и Ильинкой. Из их окна куранты было видно...
Довольно обычная семья, не номенклатура... Оказалась в Бабушкине...

когда мамина семья жила в Зарядье это была даже не квартира, а одна комната на двоих взрослых детей и 5 детей. Но там многие тогда так жили.
Часов не имели, это правда, зачем, когда рядом Спасская башня ;)
Когда район сносили были выселены в район Текстильщиков.

Отредактировано Loconte (2019-02-12 00:11:16)

0

16

Я прожила первые 6 лет жизни на площади Ногина, ныне это Славянская пл.. Потом выселили в Перово. Поэтому и люблю водить друзей и знакомых по Ивановской горке, родной район.

Loconte написал(а):

которая отражает и мое отношение к новозаделанному "парку" :"Даже чисто визуально этот парк не к месту и не может быть одним целым с тем древнейшим районом Москвы, где он расположен. В другом месте он мог бы прийтись ко двору и неплохо смотреться. Но сегодня из этого парка открываются странные виды Кремля — то сквозь стекло и бетон, то сквозь тундру… Что ж, о вкусах не спорят. Кому-то милее Москва, а кому-то тундра."

+ 100

Подпишусь под каждым словом. Самый неудачный проект из всего что наворотили в последнее время в Москве (не считая плитки, она вся поднялась, ходить приходится потупив голову вниз, чтобы не загреметь... не для нашего это климата)

0

17

Прошу прощения у Сергея за отвлечение от темы...
Но сами виноваты... :) наталкиеваете на исторические изыскания, а тут и личное всплывает и все переплетается...
То что из центра поразъехались не так трагично, все-таки расселять надо было. И даже кое-какие трущобы посносить, никто не спорит, но облик района, тем более такого древнего хоть как-то должен был сохраниться...
Это какой-нить новоурюпинск можно перестраивать и перекраивать каждые 50 лет. А такие древние места все-таки надо хранить. Любыми средствами, иначе мы станем иванамиродстванепомнящими...

0

18

vicont-m написал(а):

Вот здесь немного нашел...
https://varlamov.ru/2557156.html

Ой, кошмар какой... Попав в такой антураж, захочется напиться и застрелиться, причём не знаю, в какой последовательности :))
Я рад, что Зарядье не сохранилось именно в таком виде...

Loconte написал(а):

приведу одну лишь цитату, которая отражает и мое отношение к новозаделанному "парку" :"Даже чисто визуально этот парк не к месту и не может быть одним целым с тем древнейшим районом Москвы, где он расположен. В другом месте он мог бы прийтись ко двору и неплохо смотреться. Но сегодня из этого парка открываются странные виды Кремля — то сквозь стекло и бетон, то сквозь тундру… Что ж, о вкусах не спорят. Кому-то милее Москва, а кому-то тундра."

Не могу согласиться... Во-первых, странно слышать про "странные виды Кремля — то сквозь стекло и бетон, то сквозь тундру". Даже на моих "стихийных" фотографиях хорошо видны основные виды без стекла, бетона и прочих тундр...

А во-вторых - если и выдвигать претензии, то не к тем, кто спроектировал здесь парк, а к тем, кто ещё в 30-х годах снёс огромные территории Зарядья, а впоследствии соорудил здесь гостиничного монстра. Новый парк лишь смягчил последствия того разрушения.

А что - возвести здесь парламентский центр было бы лучше? Чтобы получить ещё одну закрытую резервацию в самом центре Москвы? Достаточно того, что подобная есть к северу от Варварки ("слева" по карте от Старой площади) - попробуйте-ка пройти к очень красивой церкви Живоначальной Троицы...

Так что парк, как я уже писал в самом рассказе - не худшее, что можно было здесь "наваять". Другое дело, что лично я предпочёл бы что-то вроде Парка миниатюр (например, шедевры Золотого кольца - это же круто было бы, похлеще како-нибудь Миниатюрка!) или Измайловского кремля - подобное "мини-Зарядье" наверняка выглядело бы, как минимум, красиво (да, многие сразу упрекнули бы его в лубочности, но думаю, большинство всё же оценило, как оценили Измайловский кремль. И мне кажется, подобного в Москве вообще должно быть больше).

vicont-m написал(а):

А такие древние места все-таки надо хранить.

vicont-m написал(а):

облик района, тем более такого древнего хоть как-то должен был сохраниться...

Опять же - это абсолютно верно, но это упрёк совсем не к парку и его создателям...

Отредактировано savl (2019-02-12 11:25:58)

0

19

savl

если и выдвигать претензии, то не к тем, кто спроектировал здесь парк, а к тем, кто ещё в 30-х годах снёс огромные территории Зарядья, а впоследствии соорудил здесь гостиничного монстра

а я не снимаю вину с тех, кто снес в прошлом веке, хотя по мне, гостиница Россия не так уж была плоха.
Только вот после того как ее снесли было достаточно много времени, чтобы создать подходящий для этого исторического места проект и спешки не было.

Мэром Москвы должен быть человек, который знает и любит город, как минимум прожил в нем лет 25, а лучше родился и живет. Иначе будем иметь то, что имеем, плитку и т.п.

Отредактировано Loconte (2019-02-12 11:58:04)

0

20

Лена ГМ

не считая плитки, она вся поднялась, ходить приходится потупив голову вниз, чтобы не загреметь... не для нашего это климата

вы же видели, наверное, кто и как эту плитку укладывал, результат очевиден

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Старое-новое: Зарядье, Коломенское и Дворец царя Алексея Михайловича