Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » А вот интересно... Ваше отношение к руинам...


А вот интересно... Ваше отношение к руинам...

Сообщений 1 страница 10 из 121

1

Недавно подумал, что меня абсолютно не трогают всяческие руины и постройки, а также прочие ценности материальной культуры, существующие много лет в отрыве от породившей их и впоследствии сгинувшей цивилизации...
Например: египетские пирамиды, римские форумы, театры, амфитеатры и прочие колонны, парфеноны, миносские дворцы, скифское золото и золото ацтеков, всякие ворота богини Иштар... Мелкая древнеегипетская пластика и изделия вызывают  чувство, близкое к отвращению... (Пара исключений была - видимо, удачно вписанные в ландшафт скифские бабы и древнегреческий Селинунт на Сицилии)...
В то же время, на развалины какой-нибудь Каноссы или Монсегюра, на меч какого Сида - реакция завсегда положительная...
Есть мысли? А то не все же время о справедливом ценообразовании в природе...

0

2

Мысли есть - отвращения нет.
От двух вещей впадаю в экстаз - раскопок в Помпеях и ацтекской каменной змеи в Британском музее

P.S. а кто такой Сид и где его меч?

0

3

Сид - это из "Песни о моем Сиде", он для короля Валенсию отвоевал у неверных и так был влиятелен и авторитетен, что мог сам стать королем, но не захотел... А меч - в военном музее, рядом с Прадо...

0

4

Любая развалина, оставившая след в истории, достойна внимания. Если след очень заметный, то внимание плавно перерастает в офигевающее обожание

0

5

Это было мнение?)) Или констатация некоего факта?

0

6

Меня трогают только в плане живописной декорации, не более.

0

7

andre написал(а):

римские форумы...

То, что Колизей и большинство форумов имели покрытие, защищающее от солнца знаете? И то, что никто на тех базовых элементах конструкции не может это сделать сейчас? Каменные стены без цемента и щелей. Баальбекская  терасса. Ничего этого не видел, но, загадка, интрига для меня есть...
Я смотрел старые фото праздников в Памплоне - на 12 быков столько же искателей приключений. Нашелся Хеменгуей вдохнувший в это сомнительное развлечение романтику и 200 000 гостей ежедневно...
Первый раз увидел Саграда Фамилия в Барсе сам, случайно - принял за развалины, которые уродуют бетоном. Теперь понятно, что еще идет стройка, но совсем было не понятно как это будет  работать, это уже все нужно ремонтировать. Понятно стало на европейских соборах (Вена, Мюнхен) - они из состояния ремонта не выходят никогда. Вроде еще не развалины...
В армии попал служить в тот же город, где заканчивал войну отец - отношение к развалинам и не развалинам совсем другое.
Если ничего не знать то и не трогают. А так безлюдный новострой, склады военной техники или неустановленной техники для меня мало отличаются от тех развалин.

0

8

andre написал(а):

Недавно подумал, что меня абсолютно не трогают всяческие руины и постройки, а также прочие ценности материальной культуры, существующие много лет в отрыве от породившей их и впоследствии сгинувшей цивилизации...
Например: египетские пирамиды, римские форумы, театры, амфитеатры и прочие колонны, парфеноны, миносские дворцы

Аналогично.
На Крите в Кносс не пошли, на Фест взглянули издаля исключительно ради галочки.
В том же Риме больше всего привлекают отнюдь не Колизей, форумы, термы...
Акрополь оставил абсолютно спокойным.
И т.д.

0

9

alckon написал(а):

Если ничего не знать то и не трогают.

Я не совсем о том спрашивал - вопрос был именно о развалинах и артефактах ушедших культур... Европейская культура стоИт со СВОИМИ руинами... Пусть им 1000 лет... А руины ВОВ - наши руины... Истребитель на дне оз. Кереть - наш артефакт... А вот пирамиды - нет... И Троя... И Эфес. И пирамиды в Мексике... И городище франков...

0

10

Меня вдохновляют всякие сооружения и постройки, двойняшек которых я не видела в числе более 10.  И мне безразлично, принадлежат они ушедшей цивилизации или существующей.

Мне кажется, что отношение к Истории и визуальному впечатлению у меня прямо противоположное Андре и Пупсу.

Чисто поле, на котором когда-то гремела знаменитая битва, не пробудит у меня сильных эмоций. Церковь, где проходило, например, знаменательное историческое венчание, вызовет у меня гораздо меньше интереса, чем необычная в архитектурном плане.  Для того, чтобы получить ярчайшие впечатления от какого-нибудь необычного домика, мне совсем не надо знать, кто там жил. История, если она есть, лишь придаст новые оттенки эмоциям.

Одни из самых необычных в наше время сооружений были созданы именно исчезнувшими цивилизациями, поэтому они мне очень интересны. А если я найду их красивыми и величественными, то смогу поймать туристическую эйфорию. :))))

Помню потрясение от частичной реконструкции Пергамского Алтаря в Берлине. Еще совсем маленькая капелька эмоций осталась на ворота Милета, и к воротам богини Иштар я была заполнена впечатлениями по самую макушку, не удалось их оценить в полной мере. Повторение было спустя несколько лет, сценарий не изменился. :)))

Все остальное, кроме сооружений, вызывает нестабильное любопытство. Может задеть очень сильно, а может остаться незамеченным. :)

Кстати, насчет Каноссы. Андре, ты, наверное, и не помнишь, что безуспешно послал меня туда год назад :)))). Но с тех пор она уже дважды настигала меня: в Соване, где будто бы родился Григорий VII, и в Госларе, где будто бы родился Генрих IV. Для совпадения слишком часто :))). Несомненно, что-то чародейское в тебе есть :))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » А вот интересно... Ваше отношение к руинам...